Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 104

Тема: Помогите! Последствия после ссаживания, мальчик совсем плох

  1. #21
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для SavaGe
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    86
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 2 Час(ов) 58 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: ПОМОГИТЕ!!! Последствия после ссаживания, мальчик совсем плох

    Цитата Сообщение от NightlyEdelweiss Посмотреть сообщение
    Животных с таким весом вообще не ссаживают с особями противоположного пола.

    А знать вес после случившегося надо. Чтобы отслеживать будущую динамику и понимать, идет ли зверь на поправку или состояние только ухудшается.

    А вообще если сам корм не кушает - измельчайте гранулят в кофемолке, разводите водой до состояния кашицы и кормите из шприца без иглы.

    Еще можно "заварить" сено в чашке, добавить ягодок (шиповничка, боярышника и других, если есть), травок (ту же липу, крапивку, подорожник, ромашку), охладить, сцедить и давать такой отвар вместо воды - он будет поддерживать силы хоть как-то.

    Если не получится кормить даже из шприца - колите глюкозу с физраствором. Можно еще аскорбинки и гамавита добавить.
    Надо либо кушать, либо поддерживать энергию. Иначе у организма не будет сил на восстановление.
    Гранулят у него лежит, он буквально чуть чуть его попробовал (в его старом рационе как я поняла был только корм для кроликов и овощи с фруктами так что ему тоже тяжело сейчас перестроится на новый рацион), так как мою Машу кормили гранулятом и высушенными травками - то и он начал потихоньку кушать их за компанию. Поэтому сейчас он довольно активно трущит сено и травы, а гранулят не с большой охотой. Может он просто не сильно голоден или ему пока хватает моей высушенной зелени?
    Ближе к вечеру взвешу его и буду наблюдать динамику веса его. На самом деле если закрыть глаза на его внешний вид то он ведет себя неплохо - не сидит на одном месте, немножко прыгает, кушает и пьет, боллюсы есть. Только ужасные раны и глаза меня пугают.
    О песке я так понимаю нам нужно забыть минимум на неделю где то так?
    А то что кровь запеклась почти по всей шерсти ничего страшного?

  2. #22
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: ПОМОГИТЕ!!! Последствия после ссаживания, мальчик совсем плох

    SavaGe, с лечением шиншилл тянуть нельзя. У них все болезни протекают ОЧЕНЬ быстро - к вечеру может оказаться, что взвешивать, кормить и лечить уже некого.
    На одном сене далеко не уедешь - оно нужно для стачивания зубов и правильной работы кишечника, а питательного в нем не так много.
    Взвесьте сейчас, если совсем не хотите насильно пихать в него еду, уколите глюкозу с физраствором.
    Ему нужны силы, чтобы оправиться от стресса и для регенерации.
    И дайте ему отвар сена с ягодками - пусть его пьет.

    А "закрывать глаза" ни на что нельзя.
    Про купание забудьте пока раны полностью не затянутся.
    "Запекшаяся кровь по всей шерсти" - это последнее, что сейчас Вас должно волновать. Кровь потом отчистится, шерстку приведете в порядок. Сейчас главное мальчика вытянуть.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  3. #23
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для belchenok
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    1,616
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 3 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: ПОМОГИТЕ!!! Последствия после ссаживания, мальчик совсем плох

    Цитата Сообщение от SavaGe Посмотреть сообщение
    Гранулят у него лежит, он буквально чуть чуть его попробовал (в его старом рационе как я поняла был только корм для кроликов и овощи с фруктами так что ему тоже тяжело сейчас перестроится на новый рацион),
    О песке я так понимаю нам нужно забыть минимум на неделю где то так?
    А то что кровь запеклась почти по всей шерсти ничего страшного?
    Так кормите его тем кормом что его раньше кормили! Не время сейчас переводить на другой корм,когда он так болен. Вообще переводят на новый корм не за один и день и даже не за неделю!
    О песке забудьте. А кровь смывается хлоргекседином, когда вы раны будете обрабатывать.
    А глаза вы уверенны что самка не повредила?
    Последний раз редактировалось belchenok; 21.08.2012 в 12:45.
    Жизнь прекрасна. Наслаждайтесь каждым ее мнгновением.Не учавствуйте в склоках и скандалах,берегите свои нервы.

  4. #24
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для SavaGe
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    86
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 2 Час(ов) 58 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: ПОМОГИТЕ!!! Последствия после ссаживания, мальчик совсем плох

    Цитата Сообщение от belchenok Посмотреть сообщение
    Обработайте раны хлоргекседином, как вам советовали выше, смажьте их все левомиколью,уколите траумель 0.2, гаммавит 0.3-0.4, я еще колола катозал по 0.1 , как стимулирующее, если ему совсем уж плохо. мальчика жаль очень, а вот вам надо не один раз форум почитать.. И не осуждайте других, (бывших хозяев)если сами в пушку. Ссадить мальчика с весом 350 гр с самкой было не просто ошибкой, было большой глупостью,которая может стоить жизни маленькому самцу...
    Да возможно это была моя роковая ошибка, но в голове сидело "прошлым летом у них все было хорошо, ни одной драки и большая любовь". Я не учла одного - прошлым летом перед ссаживанием я мальчика откармливала 3 недели и приводила в нормальный вид. И Машка моя была немного меньше чем сейчас. Когда я ее 2 недели назад привезла этим людям - я лишь в сколзь увидела его и мысль пронеслась "как то плоховато выглядит", но ничего думаю, заберу к себе станет красавцем. Утром вчера взвесила его - ужаснулась, но рассаживать не решилась уже. 2 недели вместе прожили, спят клубочком одним, кушают и целуются. Решив что "откормиться" я пошла спокойно спать. А тут так.....
    Да я себе наверное никогда не прощу что все таки не рассадила их на ночь купившись на их нежности а не на здравый смысл.

  5. #25
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: ПОМОГИТЕ!!! Последствия после ссаживания, мальчик совсем плох

    SavaGe, мое сообщение почему то не сохранилось.Глазки промойте раствором фурацилина 1таблетка на стакан воды или глазным средством Лакикан(вет.аптека) и закладывайте тетрациклиновую клазную мазь или солкосерил гель глазной, я при травме глаза чередовала закапыванием глазными каплями Тауфон и солкосерил гель глазной и тетрациклиновой мазью.Гамавит 0,3 п\к 1 р\д курсом 5 дней,потом пять дней Катазал 0,3 п\к 1 р\д.Обязательно промывайте раны Хлоргексидином и наносите ранозаживляющие мази, например Травмагель.Травматин можно колоть несколько раз в день по 0,3 п\к.В качестве прикорма попробуте добавлять каждый день геркулес или хлопья пять злаков(на которых написано варить 5 мин),яблочко сушеное дольку, надо чтобы ел яобязательно.Ему силы нужны,чтобы выкарабкаться.Поправляйте ь.

    - - - Добавлено - - -

    SavaGe, мое сообщение почему то не сохранилось.Глазки промойте раствором фурацилина 1таблетка на стакан воды или глазным средством Лакикан(вет.аптека) и закладывайте тетрациклиновую клазную мазь или солкосерил гель глазной, я при травме глаза чередовала закапыванием глазными каплями Тауфон и солкосерил гель глазной и тетрациклиновой мазью.Гамавит 0,3 п\к 1 р\д курсом 5 дней,потом пять дней Катазал 0,3 п\к 1 р\д.Обязательно промывайте раны Хлоргексидином и наносите ранозаживляющие мази, например Травмагель.Травматин можно колоть несколько раз в день по 0,3 п\к.В качестве прикорма попробуте добавлять каждый день геркулес или хлопья пять злаков(на которых написано варить 5 мин),яблочко сушеное дольку, надо чтобы ел яобязательно.Ему силы нужны,чтобы выкарабкаться.Поправляйте ь.

  6. #26
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для SavaGe
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    86
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 2 Час(ов) 58 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: ПОМОГИТЕ!!! Последствия после ссаживания, мальчик совсем плох

    Цитата Сообщение от belchenok Посмотреть сообщение
    Так кормите его тем кормом что его раньше кормили! Не время сейчас переводить на другой корм,когда он так болен. Вообще переводят на новый корм не за один и день и даже не за неделю!
    О песке забудьте. А кровь смывается хлоргекседином, когда вы раны будете обрабатывать.
    А глаза вы уверенны что самка не повредила?
    Хорошо, насыплю ему его крольчачий (вроде бы старые хозяева баночку какую то положили с ним).
    Насколько я могу осмотреть глаза без видимых повреждений, не полностью открыты, но получается (может на фото видно) что у него раны над глазами, может поэтому он их не открывает до конца - ему больно.
    Сено с ягодками заварила, как остынет то перелью в поилку ему.
    Только что взвесила - 351гр. Так что думаю с глюкозой и физраствором можно пока повременить? Не поймите меня не правильно, просто на нем места живого нет, и лучше я лишний раз вколю Травматин, а то скоро колоть будет некуда(

  7. #27
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для belchenok
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    1,616
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 3 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: ПОМОГИТЕ!!! Последствия после ссаживания, мальчик совсем плох

    У меня три недели сидела пара в нежности, а потом самка слетела с катушек и подрала самца. Так что с ними никогда нет полной уверенности что все хорошо.Но слава богу у меня все не так страшно как у вас,хотя и приятного мало. Описала как лечила сама своего мальчика, так что советую прислушаться, мой жив и идет на поправку.
    Последний раз редактировалось belchenok; 21.08.2012 в 13:04.
    Жизнь прекрасна. Наслаждайтесь каждым ее мнгновением.Не учавствуйте в склоках и скандалах,берегите свои нервы.

  8. #28
    Возможно, плохое содержание шиншилл
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шуся
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,470
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Дня(ей) 2 Час(ов) 14 Минут(ы) 45 Сек.

    Re: ПОМОГИТЕ!!! Последствия после ссаживания, мальчик совсем плох

    К сожаленью, мне тоже приходилось сталкиваться с такими драками. Последняя закончилась плачевно. Обычно девки у меня срывались перед течкой, либо когда уже забеременели, где-то в первой половине. Глазками займитесь обязательно, возможно ему тяжело моргать, от ран над глазами или под ними, не все их видно. Если есть обширные раны я обрезала мех около них, иначе от всех мазей и промывания туда может налипнуть мех и засохнуть коркой. Дырки на спине легче всего обрабатываются, но там опасность, что могут затянуться, а внутри начаться нагноение. Вет мне показывала, набирала в шприц мазь левомеколь и прямо в дырку выдавливала, стараясь попасть внутрь. На второй-третий день как таковых дырок нет и если все чистенько, то просто мажут сверху. А вот голова это опасно, особенно если повреждены глаза. Кормить пробовать из шприца. С таким весом очень мало сил на восстановление после такого стресса. Барите себя в руки, просто делайте все возможное. Удачи.

  9. #29
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для SavaGe
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    86
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 2 Час(ов) 58 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: ПОМОГИТЕ!!! Последствия после ссаживания, мальчик совсем плох

    Цитата Сообщение от Шуся Посмотреть сообщение
    К сожаленью, мне тоже приходилось сталкиваться с такими драками. Последняя закончилась плачевно. Обычно девки у меня срывались перед течкой, либо когда уже забеременели, где-то в первой половине. Глазками займитесь обязательно, возможно ему тяжело моргать, от ран над глазами или под ними, не все их видно. Если есть обширные раны я обрезала мех около них, иначе от всех мазей и промывания туда может налипнуть мех и засохнуть коркой. Дырки на спине легче всего обрабатываются, но там опасность, что могут затянуться, а внутри начаться нагноение. Вет мне показывала, набирала в шприц мазь левомеколь и прямо в дырку выдавливала, стараясь попасть внутрь. На второй-третий день как таковых дырок нет и если все чистенько, то просто мажут сверху. А вот голова это опасно, особенно если повреждены глаза. Кормить пробовать из шприца. С таким весом очень мало сил на восстановление после такого стресса. Барите себя в руки, просто делайте все возможное. Удачи.
    Спасибо большое. У нас на спине на самом деле все не так плачевно как на голове....ухо одно порвано, у второго куска нет....Ситуацию усугубляет тот факт что шиншилл меня не знает, нервничает, кусается до крови и вырывается. И если свою шиншиллу я могу как следует взять а при особых случаях щелкнуть по носу и она успокаивается, то тут так не получается....ему больно, очень, от этого еще больнее мне, а мама врач как назло вернется только через неделю.
    Я на самом деле понимаю, что если бы попугаи не начали в 5 утра орать как дурные - я наврядли бы проснулась, а утром уже наверное некого было бы лечить.....
    Заварила сейчас липу, шиповник, мяту, хвощ и календулу. Думаю через минут 40 остынет и попробую дать ему.

  10. #30
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: ПОМОГИТЕ!!! Последствия после ссаживания, мальчик совсем плох

    SavaGe, вы не бойтесь его лечить,вам есть кому помочь подержать его? В двоем просто удобнее.Помочь ему только вы сейчас можете.Пеленаете как ребенка и лечите.Его здоровье в ваших руках.Мой когда я его лечила тоже в начале возмущался, а потом видимо понял что я ему помогаю и стал более спокойно себя вести.Если дать Глицин 1\4 табл,он будет более спокойным.

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...