Показано с 1 по 3 из 3

Тема: коллапс трахеи грудного отдела

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 47 Минут(ы) 53 Сек.

    коллапс трахеи грудного отдела

    Добрый вечер. Шиншилле 2.7 года, самец. Приобрела взрослого. Был здоров и весел первые месяцы в новом доме. Ветеринар осмотрел и сказал что здоров, проверив чисто внешне минимум который говорит о здоровье или нездоровье. Три недели назад начались проблемы со здоровьем. Во время прогулки по комнате забрался под кресло. Грыз деревяшку. Вдруг сильные звуки не писк, не шиншилий клич а скрежечащий гортанный звук сильный. Через пару минут он уже бегал дальше веселый, довольный. Через день, другой стал издавать звуки, сильные из легких что ли. Я испугалась, он тоже, но был по-прежнему весел. Подняла кресло увидела что он отгрыз жесткий целофан подумала что проглотил его. Кинулась к ветеринару. Она не была компетентна по шиншиллам. Сделала рентген хотя его не назовешь рентгеном. Переносной компактный аппарат. Сразу сказали что снимков и описания не будет. Врач увидела пластинку в желудке и я увидела что то наподобие пластинки. Мое состояние было тревожным и эмоциональным, плохо разбираюсь в медицине и наивно полагалась на врача. Сказано было что это случай для операции. Я давала ему вазелиновое масло. Мой шиншилл все чаще стал издавать звуки, кашлять, диафрагма сокращалась и его горло и мордаха выворачивались наизнанку, он даже гавкать начал. Лежа на животе свист в легких. Пришла ко врачу по грызунам он сказал что проблема в легких а не в жкт. послушал и сказал что он простыл. шиншилл не показывал врачу что болеет и своих приступов, кашля,... Мексидол разбавляла в поилке, потом стала заставлять его пить из шприца мексидол. чуть лучше. Прибавился новый симптом. На вытягивание шеи он реагирует звуком и рывком шеи назад. Это надо видеть конечно. Понеслась к другому врачу в " Зоовет". Сделали рентген ( выложу позже нет на бумаге только на диске пока что). Врач не увидела ничего плохого, все норма !!! ни с легкими ни с трахеей ни с жкт. нет от нее лечения соответсвенно. сказала записать на видео его приступы и звуки. Сделала видео и доктору показала который сказал что простудился. Он по видео сказал что коллапс трахеи и снова посмотрел на рентген. я не увидела сужения трахеи. Он утверждает что коллапс трахеи и лечится просто. Колоть румалон 14 дней, перерыв 7 дней и к нему показаться и колоть сульфокамфокаин. 0.1мл. и тот и другой. Колем. Приступы не такие громкие, не гавкает. Мне страшно от непонимания что же с ним. Хожу отдаю деньги, вожу бедное животное на уколы он в стрессе, а однозначности все нет. Здесь, на форуме хочу понять :
    у шиншилл бывает коллапс трахеи?
    кто сталкивался с такой болезнью у своего питомца? чем лечили?
    есть ли коллапс или нет на форуме мне никто точно не ответит что бы я не выложила. просто мне нужно понять эти препараты колят при коллапсе трахеи? что колят при данном заболевании? бывает ли коллапс трахеи у шиншилл?
    Прежний ветврач, который наблюдал его в зоомагазине сказал что с ним не было раньше приступов и таких проблем.
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Прана
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,120
    Всего в онлайне
    3 Месц. 8 Час(ов) 16 Минут(ы)

    Re: коллапс трахеи грудного отдела

    Сужение просвета трахеи возможно , наверно, у любых животных.
    Как давний собачник, знаю, что у собак такое бывает. Лечится в зависимости от причин, которые вызвали данное заболевание.
    Если сужение произошло от инфекции - то антибиотики, если от дыма или пыли - то бронхолитические средства, если от стресса - то успокаивающие.
    Бывает сужение трахеи от механической травмы.
    Без врача не обойтись в любом случаи.

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: коллапс трахеи грудного отдела

    Лесена, попробуйте отвезти своего пушистика к компетентному специалисту.Лучше к Альшанецкому М. или Высоких А.Не теряйте время, у них все очень скоротечно протекает.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...