Страница 8 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 125

Тема: Шиншилла на свободе.

  1. #71
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для JuliyaJ
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Дня(ей) 18 Час(ов) 21 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Шиншилла на свободе.

    Цитата Сообщение от Прана Посмотреть сообщение
    Юля, моей шиншилле 10 лет, а может и поболее, мы все 10 лет гуляем вечером по часу.
    Я этот час сижу не двигаясь, а она круги нарезает, а потом на зов идет в клетку. Для меня эти прогулки - одно мучение т к двигаться нельзя...
    Прана, да разговор-то здесь в общем не о прогулках... А вообще о содержании шиншиллы на свободе. Одно дело выгуливать, как вы, под присмотром, да возраст вашей мышки говорит сам за себя, другое дело оставлять шиншиллу в квартире без всякого контроля...
    Я попросила человека поделиться опытом, как сделать квартиру для шиншиллы безопасной, но ответа ни на один вопрос не получила, зато получила оценку моих способностей и условий содержания)))
    Цитата Сообщение от sis__29811111 Посмотреть сообщение
    Мне кажется не надо много мозгов и интуиции, что бы понять когда шиншилла недовольна или когда она счастлива. Хотя может быть вы никогда не видели свою по настоящему счастливой и не можете понять о чем я вообще говорю.
    Может, конечно, работы на сайте помешали ответить, подождем. Очень интересно, как обезопасить шиншиллу в квартире, ну кроме шаркающей походки.

  2. #72
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Stasechka
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 4 Дня(ей) 10 Час(ов) 28 Минут(ы) 39 Сек.
    Записей в дневнике
    8

    Re: Шиншилла на свободе.

    Прана,Юля, меня в этой теме удивляет просто практически прямая пропаганда свободного содержания шиншиллы вне клетки или витрины!Каждый действительно волен содержать своих животных в самостоятельно выбранных условиях и тут никто не вправе лезть и что-то менять,ну если только человек не пришёл за советом.Да,есть люди,которые позволяют шушке ежедневную недолгую прогулку,есть такие,как я(когда-то и мои хвостики имели эту возможность,но мне хватило одного разговора с Алексеем,чтобы пересмотреть условия содержания моих питомцев и я об этом не жалею),есть люди у которых большое количество шиншилл,что само по себе исключает прогулки.Каждый сам выбирает свой путь,но кричать при этом :"Эй!!!Люди,смотрите!!!Я иду в том направлении и это истинный путь!!!" на мой взгляд не является признаком большого ума.Никто не застрахован от того,что долгое время казавшийся правильным, путь приведёт к пропасти.В этом случае,я думаю,лучше падать одному...

  3. #73
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Прана
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,120
    Всего в онлайне
    3 Месц. 8 Час(ов) 16 Минут(ы)

    Re: Шиншилла на свободе.

    Наташа, согласна с тобой, пропаганда жизни вне клетки не должна быть явной и навязчивой.
    Но, можно же высказать просто мнение, или опыт -" я поступаю как считаю возможным для себя, по такой то причине" И все.
    К примеру, я не уверена, что выпуская на прогулку свою ши поступаю правильно, но я не уверена, если я буду держать ее в клетке постоянно, что это тоже правильно.
    Девулька у меня пожилая и за долгие годы может себе позволить немного побегать по комнате. Тем более, что последнее время она стала не такая веселая и подвижная, как лет пять или десять назад. Основное время сидит без движения, и на прогулке бегает немного.
    Да, видно, что постарела моя Мотечка.((((

    А каждый вправе решать для себя сам, как ему поступать. Предостеречь от опасностей на прогулке, конечно, нужно. Но, тоже ненавязчиво и спокойно.
    Хороший опыт - это хороший опыт, каким бы он ни был.
    По любому, мы все здесь очень любим наших пушистых малышей!
    Последний раз редактировалось Прана; 05.12.2012 в 15:36.

  4. #74
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 42 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: Шиншилла на свободе.

    Цитата Сообщение от Прана Посмотреть сообщение
    А может быть она и живет 10 лет потому, что движения были более масштабные и длительные, чем в клетке??? Как думаете?
    движения можно обеспечить колесом в клетке и множеством полок
    Вообще- тут дело каждого, личное, - надо ли выпускать
    Проблема в том, что у 99% выпускающих гулять нету для этого условий, возможности следить за шиншиллой и опыта в лечении. А заканчивается это все плачевно- примеров больше, чем нужно.
    Потому всем, особенно новичкам, я рекомендую всегда обустроить клетку так, чтоб надобности в выгуле небыло вообще)
    noctua non captat muscas

  5. #75
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    211
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 6 Час(ов) 13 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Шиншилла на свободе.

    Уважаемые форумчане!
    Думаю, с этой дамой нам все понятно! Она пришла не научиться, а научить "нерадивых" шиншилломанов со своим огромным 1,5годовым опытом с одним мыхом. Удаляюсь, дальнейшее общение считаю бессмысленным...

  6. #76
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для JuliyaJ
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Дня(ей) 18 Час(ов) 21 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Шиншилла на свободе.

    Цитата Сообщение от sis__29811111 Посмотреть сообщение
    Juliya, вы очень во многом правы. Но про колеса для шиншилл - это особая тема!. Намного более опасная чем, прогулки по квартире!
    Опасней прогулки по квартире может быть только свободное содержание. На форуме уже давно придумали безопасные колеса для шиншилл. Неприятность в таком колесе может приключиться только тогда, когда шиншилла не умеет рассчитывать нагрузку и крутит его без остановки. Но это уже обязанность хозяина проконтролировать, в случае надобности ограничить и отвлечь внимание чем-то еще столь же интересным (тунель, гамак, игрушка, лесенка, да просто новая полочка).
    Цитата Сообщение от sis__29811111 Посмотреть сообщение
    Мне обидно, что вы считаете, что у меня совсем нет мозгов! Если бы моя шиншилла интересовалась проводами я бы не отпускала ее гулять! У него всегда в клетке 3 вида веточек (на выбор) невкусные провода ему совершенно неинтересны.
    ))) Вы правда так считаете?
    Во-первых, никто вас здесь не обзывал и не обижал. Вы сами ушли в глухую оборону, хотя на вас еще никто не нападал. Во-вторых, вот это "если бы" можно продолжать до бесконечности, но чаще всего оно в результате заканчивается так "если бы я знал" или "если бы меня предупредили". Вас предупредили и не один раз, остальное остается на вашей ответственности.
    Ну да, а у остальных в витринах голые полки оббитые железом)) Вы почитайте темки про погрызушки и посчитайте сколько видов палочек хранится дома у каждого из здесь присутствующих))) Шиншилла - это грызун, у нее инстинкт грызть. Сегодня это палочка, а завтра не вкусный провод. И предложите ей хоть тысячу палочек, она выберет то, что ее заинтересовало, а не то, что вы хотите.
    Цитата Сообщение от sis__29811111 Посмотреть сообщение
    И спать он также любит в углу под кроватью, а не только в клетке.
    Простите, я не хочу никого осуждать, но если бы меня гоняли день деньской по пресеченной местности, думаю я бы тоже спала в каком нибудь темном углу)))
    Цитата Сообщение от sis__29811111 Посмотреть сообщение
    И у-укает он по разному и когда гуляет с нами, то поверьте от удовольствия! Мне кажется не надо много мозгов и интуиции, что бы понять когда шиншилла недовольна или когда она счастлива. Хотя может быть вы никогда не видели свою по настоящему счастливой и не можете понять о чем я вообще говорю.
    А вот тут вы вообще не имеете права судить, ни о моей интуиции, ни о количестве извилин на корке моего головного мозга. Свою шиншиллу я видела всякой! И несчастной всеми брошенной в голой кроличьей клетке, и счастливо свисающую из гамака и улыбающуюся во все усы, и уютно спящую у меня на руках, и с разгона прыгающую ко мне во объятья, не вам судить об этом.
    Цитата Сообщение от sis__29811111 Посмотреть сообщение
    Можете с нас смеяться,но мы уже привыкли ходить по квартире шаркающей походкой, и шуш привык бегать около плинтусов. И траекторию его прогулок мы уже давно изучили. Он им не изменяет. И не надо считать шиншилл полными "даунитами", удивитесь, но у них тоже есть чувство самосохранения как и всех живых существ. Мой шуш во всяком случае тому пример!
    Вы же не серьезно?
    Здесь никто ни над кем не смеется, здесь просят совета и его получают. И уж простите, если он вам не по душе пришелся, здесь прежде всего думают о здоровье и благополучии шиншилл, а не о том понравится вам совет или нет.
    И про шаркающую походку и траекторию передвижения шиншиллы, вы правда серьезно? У меня просто в голове не укладывается, вы же человек, вы не робот... Случиться может все что угодно, да молоко на плите убежало... и вы медленно шаркающей походкой пойдете на кухню, когда там все заливает, горит и дымиться? Не имея при этом уверенности, что это самое кипящее молоко сейчас не льется на мышку? У человека тоже есть инстинкты и рефлексы, природу нельзя обмануть. Внезапный звонок, что-то локтем задели, чашку уронили, на работу проспали и вскочили как ужаленный, да в конце концов, ночью толком не проснувшись в туалет пошлепали... Не бывало с вами такого никогда? Я просто отказываюсь верить, что вы не понимаете всей опасности.
    У шиншилл не то чувство самосохранения, о котором вы пишите. Шуша не понимает, что тяжелый прямоугольный предмет лежащий на краю стола может быть опасен, поэтому и самосохраняться, когда вы локтем заденете книгу, не будет.
    Цитата Сообщение от sis__29811111 Посмотреть сообщение
    Мне надело писать об одном и том же, хотя бы ради интереса поинтересуйтесь другим мнением. Оно тоже имеет право на существование!
    А вы думаете форумчанам с опытом не надоело изо дня в день читать, как под копирку написанные темы с одинаковыми вопросами и одинаковыми препирательствами? Любое мнение имеет право на существование, но именно мнение, а не руководство "делай, как я". Если вы хотели поделиться своими наблюдениями, то и надо было делиться, а не вступать в споры и убеждать большинство, что все они верблюды. Написали бы честно, провожу эксперимент по вольному содержанию шиншиллы, имею такие и такие результаты, травмы, болезни отсутствуют. Вы понимаете, что форум читают не только люди с опытом, но и абсолютные новички. Если бы я первым делом наткнулась на ваши сообщения, я скорей всего стала бы вас поддерживать, ведь я привыкла к котам живущим в квартире, мне была бы понятна ваша точка зрения. А вот последствия я бы уже разгребала сама... Вы ведь так и не ответили, как сделать квартиру безопасной для шиншиллы...
    Цитата Сообщение от sis__29811111 Посмотреть сообщение
    Наберите в гугле "прогулки по квартире" и почти каждый сайт распирается меры предосторожности, чего остерегаться, плюсы и минусы прогулок. И выбирайте для себя подходящий вариант. А плюсы и минусы есть везде!
    К сожалению наши шиншиллы не ответят, что для них лучше. Так, что надо смотреть по ситуации, характеру зверька, возможностям.
    Могу вам посоветовать тоже самое, только введите в поиск "несчастные случаи на прогулке"... результатов будет в разы больше.
    Ну в общем и дальше можно продолжать все в том же духе. Мнение форумчан вы узнали, прислушиваться к нему или нет - это ваше дело. Главное вы предупреждены, значит вооружены.)))

  7. #77
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    37
    Всего в онлайне
    21 Час(ов) 32 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Шиншилла на свободе.

    Цитата Сообщение от JuliyaJ Посмотреть сообщение
    Любое мнение имеет право на существование, но именно мнение, а не руководство "делай, как я".
    Хо-хо. Я думала, что тема давно умерла. Все еще гоняете инакомыслящих? ))
    Видимо, выдавать руководства "делай, как я" можно только тем, кто имеет мнение, совпадающее с мнением форумного большинства))

    Спорить не буду. Отчитаюсь: Выселили Чучундру из спальни в кабинет. Вот клетка.
    Вложение 169271

    Чуче в клетке сидеть не нравится. У нее есть внутреннее расписание. Ровно в 21:15 каждый день - прогулка. Если опоздаешь хоть на минуту - переворачивает все миски с едой и бьется в прутья.
    Недавно научилась открывать дверцу в клетке - вешаем замок. Чучу замок - бесит.

    Самое страшное, что она поняла, что за пределами комнаты, где она гуляет ( это - спальня, где есть удобный большой подоконник - любимое место для сидения и смотрения в окно, тумбочки и кровать, где можно зарыться в одеяле - получается нора) есть еще жизнь.
    После того, как она в наше отсутствие открыла клетку и выбралась, она поняла, что квартира - большая. А та комната, где ее выпускают - только ее малая часть. Квартиру она обследовала и теперь, когда я ее выпускаю и пытаюсь выйти из комнаты, ломится у меня между ног в дверь. И не просто выбегает и - типа испугалась и в ужасе куда-то забилась - нет - целенаправленно бежит под диван.

    Кстати, вот такое ей придумали развлечение - канализационные трубы - из них можно собирать разные лабиринты. Чуче они очень нравятся. Только один раз ночью заблудилась и начала УГУкать. Пришлось включать свет и доставать.
    Вложение 169272

    К чему это я? Никто и никогда не сможет меня переубедить, что движение для живого существа - это плохо. Когда чучу только принесли - клетка была маленькая - в высоту 50см. Сразу поняли, что мала клетка - и стали выпускать на свободу. Чуча - она ведь не дура - не носилась по комнате сломя голову - каждое движение просчитывала, перед тем, как на что-то новое запрыгнуть. А теперьу нее прыжки - метра по 2 в длину, когда быстро надо от меня убежать, чтобы в клетку не посадили.

    Я ее люблю. Она - наглая довольная морда. У нее есть интеллект и собственные желания, которым попробуй не обеспечь удовлетворения. Так и живем )))
    От чего я в шоке - посмотрела тут опрос - где у людей по 20 штук шиншилл в квартире живет. От таких мне точно советов не надь)))

  8. #78
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    37
    Всего в онлайне
    21 Час(ов) 32 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Шиншилла на свободе.

    Кстати, подписываюсь под каждым словом sis__29811111. Шиншиллы - не дауны. У них есть моСк.
    Хотя тех, кто свои "сокровища" не выпускает гулять - тоже прекрасно понимаю. Если за племенной экземпляр отвалили кучу бабла, рисковать им не хочется.
    Мои посты для тех, кто деньги зарабатывает не на шиншиллах.

  9. #79
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    213
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 2 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Шиншилла на свободе.

    Цитата Сообщение от Perm59 Посмотреть сообщение
    Кстати, подписываюсь под каждым словом sis__29811111. Шиншиллы - не дауны. У них есть моСк.
    вы видели шиншиллу которую током ударило? не думаю что после этого вы бы утверждали что есть мозг достаточный чтобы уберечь себя от вещей которых шиншилла понять никак не может. у некоторых даже боязни высоты нет - запросто могут с третьего этажа витрины ступить в пустоту. нам повезло и когда падали шиншилы то только зубики передние ломали.
    лично моё мнение- в хорошо оборудованной просторной витрине шиншилле не особо хочется гулять по дому, и вы спокойны что зверёк не пострадает.думаю что такое принципиальное ваше убеждение основано исключительно на отсутствии несчастных случаев с вашими шиншилками. если что-то плохое уже случалось, то и вы становитесь осторожнее.

  10. #80
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Pikina N
    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,950
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 22 Час(ов) 11 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Шиншилла на свободе.

    Perm59,Нет,я конечно все понимаю,но хамить то зачем?Чтобы повысить самооценку? Вас здесь и без этих громких слов уже оценили.

Страница 8 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...