Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Вздутие: симптомы и лечение.

  1. #1
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Вздутие: симптомы и лечение.

    По материалам форума обратила внимание, что последнее время очень часто стало проявляться вздутие у шиншилл. И к сожалению зачастую с ним не удается справиться. Почитав темки, обратила внимание на следующие моменты: во-первых, как правило, поздняя диагностика заболевания, а в случае вздутия необходимо начать лечение буквально сразу, иначе уже ничего не помогает. Во-вторых, в темках дается так много советов и часто очень противоречивых, иногда даже вредных, а владелец находится практически в состоянии агонии и мечется с одного метода лечения на другой и это только усугубляет ситуацию. Предлагаю попробовать систематизировать наш опыт по данному вопросу.

    Прошу отписываться в этой теме только в том случае, если у Вас ЛИЧНО есть реальный ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт. Затем все сведем в один четкий пост, чтобы удобно было пользоваться в экстренном случае.

    1. СИМПТОМЫ.
    Вас должно насторожить, если Ваша шиншилла становится вялой, забивается в угол, сидит без движения, не ест больше суток, не реагирует на вкусности. В этом случаенельзя терять ни минуты. Диагностировать вздутие руками не каждому удается, особенно, если это вздутие в кишечнике. Идеальный вариант сделать рентген, опять же такая возможность есть не у всех.

    2. ЛЕЧЕНИЕ.
    Дозировка препаратов приводится из расчета на 500-550г веса животного.
    Сколько раз мы уже писали о том, что у каждого шиншилловода должна быть необходимая минимальная аптечка, но из раза в раз читаем, когда что-то происходит: "где же я ночью это найду"; "побежал в аптеку"; "я болею, некого отправить в аптеку".. и т.д. Вы же знаете, что шиншилла - это такой зверь, что у него все болезни развиваются СТРЕМИТЕЛЬНО! Иногда Ваши минуты могут стоить ему жизни!

    - Лечение нужно начинать с Саб-симплекса или Эспумизана. В саб-симплексе активного вещества больше, чем в Эспумизане, но выбирайте, что найдете быстрее (а лучше запастись заранее). Еще есть прекрасное средство Тимпанол, опять же не у всех есть возможность его найти. Стоит он копейки, поэтому может лучше потратить эти копейки заранее, чтобы потом не кусать локти. В первые сутки после диагностики заболевания Саб-симплекс или эспумизан по 1 мл каждые 2-3 часа. На вторые сутки по 1 мл каждые 4-5 часов и в третьи сутки три раза в день в той же дозировке. Тимпанол применяется по другой схеме: препарат разводится водой в соотношении 1:10. Дается 0,3 мл. Через час-полтора можно повторить. Если симптомы вздутия не проходят через 10-12 часов можно дать еще одну дозу.

    - Не забывайте, что вздутие дает еще и болевой симптом. И пока его не устранить животное не будет ни двигаться, ни есть. А движение очень важно для устранения газообразования. Поэтому добавляем еще обезболивающий препарат: кетофен, можно кеторол. Если кто-то применял другие обезболивающие препараты, напишите. я еще применяла Римадил, но о нем много нехороших отзывов, поэтому рекомендовать его не берусь. Дозировка: 0,04-0,05 мл подкожно 2 раза в день. Желательно перед активной фазой суток шинши.

    - Церукал в инъекциях (не путать с церукалом в таблетках) улучшает предстальтику кишечника. Применяем очень осторожно: по 0,25 мл подкожно 3 раза в день в первые сутки, вторые и третьи по два раза.

    - Если зверь более суток не ел и не пил желательно уколоть еще глюкозу 5% с физраствором один раз в день по 5 мл в одном шприце подкожно.

    3. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
    Насильно кормить не надо.
    Если уколите глюкозу с физраствором, пить зверь не будет, ему достаточно этой введенной жидкости.
    В клетке обязатель должна быть свежая вода, чистое сено и гранулят. Уберите все вкусности, они также могут спровоцировать газообразование, особенно сахаросодержащие.
    Как только увидите, что шиншилле стало немного легче или после обезболивания, дайте ему возможность подвигаться, но насильно не гоняйте .

    Еще один момент: последнее время в темках о вздутии встречаю совет помассировать живот. На мой взгляд, в данном случае этого делать нельзя. Если кто-то может обосновать полезность массажа при вздутии прошу отписаться.

    И вопрос к тем, кто рекомендует применять антибиотики, обоснуйте, пожалуйста, их необходимость в данном случае. Чтобы всем было понятно.
    И конечно же нужно устанавливать причину вздутия, потому что, если это не разово съеденный некачественный корм или сено, не стресс, то это могут быть простейшие, нарушение микрофлоры.

    P.S. Мною лично было вылечено три вздутия. Первое было запущено и после снятия симптомов повторилось через два дня вновь. Два других были ликвидированы в начальной стадии малой кровью.


  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для руна
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    3,473
    Всего в онлайне
    2 Гд. 1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 20 Час(ов) 5 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Вздутие: симптомы и лечение.

    Глюкоза 5 мл считаю очень много, более 1 мл лучше не колоть, массаж я делала- мыхе становилось получше, антибиотики без бактериальной инфекции давать смысла нет, можно только ухудшить положение,хорошо заваривать укропную воду, можно посмотреть по составу плантекс для детей( сама не давала),давала прибиотики.

    - - - Добавлено - - -

    Глюкоза 5 мл считаю очень много, более 1 мл лучше не колоть, массаж я делала- мыхе становилось получше, антибиотики без бактериальной инфекции давать смысла нет, можно только ухудшить положение,хорошо заваривать укропную воду, можно посмотреть по составу плантекс для детей( сама не давала),давала прибиотики.

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Вздутие: симптомы и лечение.

    руна, на счет глюкозы вопрос спорный. Наш вет говорит, что от такой маленькой дозировки проку никакого, только стресс от укола. Все-таки глюкоза и сахар - это не одно и тоже. Мы кололи четыре дня по 5 мл, ничего страшного с нами не произошло. На счет массажа мне кажется, что помимо того, что это болезненно в данном состоянии, можно еще что-нибудь повредить в желудке, но спорить не буду. Может еще кто-нибудь выскажется. Пробиотики хорошо, наверное, для восстановления, но непосредственно вздутие они не снимают, так?



  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Вздутие: симптомы и лечение.

    Кстати, на счет Тимпанола. Я от жадности его на купила много. Москва и область, если кому нужно приезжайте сами я поделюсь, бесплатно. У меня его 400 мл, срок годности по март 2013.


  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для руна
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    3,473
    Всего в онлайне
    2 Гд. 1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 20 Час(ов) 5 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Вздутие: симптомы и лечение.

    Лактобактерин и бифидобактерин помогает снимать вздутие( из инструкции).

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ориша
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,270
    Всего в онлайне
    6 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 17 Час(ов) 3 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: Вздутие: симптомы и лечение.

    Цитата Сообщение от Туся и Шушкун Посмотреть сообщение
    Кстати, на счет Тимпанола. Я от жадности его на купила много. Москва и область, если кому нужно приезжайте сами я поделюсь, бесплатно. У меня его 400 мл, срок годности по март 2013.
    Может подепитесь?Только нужно выслать! По другому никак! ПОЖАЛУЙСТА

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ulita
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    805
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 59 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Вздутие: симптомы и лечение.

    Думаю,что теме нужен статус важно.

    Сразу напишу,проводила такие манипуляции своей мышаньке.

    Что касается"массажа"-эффективен ,так как любые другие результативные действия шиншилле противопоказаны ( в критических случаях из кишечника и желудка искусственно выпускают газ с помощью введения тубы (микроклизмы) в кишечник и желудочного зонда в желудок. Только очень опытный врач может провести такую процедуру, которая довольно болезненна. Повреждения внутренних органов – последствия таких операций и честно говоря-никогда не слышала,что кто-то делал это хоть одной шиншилле).

    В начале снять возможные спазмы и боли от газов ( эспумизан или саб-симплекс или тимпанол,как написали выше).

    Вариант 1 : положите шушку к себе на колени и медленно , аккуратно массируйте,поглаживайте живот движениями от шеи к хвосту. Никаких других движений пробовать не надо!
    Вариант 2: поставьте шиншиллу на лапы, руками осуществляя,те же поглаживающие движения от шеи к хвосту(шиншилла редко сопротивляется в такой ситуации,она даже "давит" животом на пальцы) . Массируйте так глубоко, насколько он(а) позволит, и сразу же прекратите, если шушка продемонстрирует боль. Массаж поможет газам свободнее пройти к выходу.Есть еще одна точечка,стимулируя которую ,запускается переваривание-место пуповины,но у взрослых труднее ее найти).

    При вздутиях нельзя применять антибиотики без установления причины,они разрушают кишечную флору и совсем неэффективны.Спазмолитики (Нош-па) могут привести к кишечной атонии. Я завариваю и чередую между собой ромашку,тмин,фенхель.

    Долго думала над недавно прочитанной темкой про 14 гр. малыша...
    Тепло,которое так необходимо и важно для выкармливаемого малыша могло так же сповоцировать вздутие.Тепло расслабляет, но и способствует интенсивному брожению содержимого в кишечнике, что по сути и является причиной вздутия. Обычно вздутия возникают от перегрузки кишечника,где пища не успевает перевариваться и начинает бродить в кишечнике ,а особенно если трудно угадать с дозировкой в кормлении малышей .Скажу так-неприспособленность маленького организма к "чужому молоку",смесям,колличестве принятия , а кормить надо часто первое время,могло привести к такому исходу.
    Считаю ,что при вздутиях-самое эффективное"голодная"диета .Отвары ,сушеные травы, такие как мята, укроп, ромашка, мелисса и тысячелистник, оказывают благоприятное действие на кишечник. Как только вздутие прекратится , можно опять постепенно приучать к обычному корму.Малькам-эффективнее все же будет колоть глюкозу+физ.р-р,как сказано выше.
    И еще,может кто-то может более подробно рассказать о лактозе (содержится в молоке) ,читала,что у кроликов лактоза в тонкой кишке не расщепляется на галактозу и глюкозу, а продвигается дальше в толстую кишку, где начинает бродить, вызывая при этом опять же вздутия и понос. Непереносимость (неусваиваимость) лактозы знаю есть и у людей . Примерно через 30 минут после употребления молока или молочных продуктов (мороженое , творог и домашний сыр) у людей с непереносимостью лактозы может быть понос или схваткообразные боли (спазмы в животе) и вздутие живота (повышенное образование газов в кишечнике).
    Возможно молочные смеси надо искать безлактозные или с низким содержанием......

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Вздутие: симптомы и лечение.

    Ориша, Вы меня извините, но у меня совершенно нет времени, постоянно нахожусь в раз'ездах. Вы лучше закажите на сайте аптеки, где я его и покупала, кстати, там очень хороший выбор препаратов. Да и срок годности будет побольше. Девочки, это касается всех , кто не может под'ехать ко мне. Адрес аптеки _vetlek.ru. Часто пользуюсь их услугами, рекомендую.


  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Вздутие: симптомы и лечение.

    Ой, девочки, обманула я с Тимпанолом... Хотели Орише переслать сунулись посмотреть, а он весь плесенью покрылся, хотя еще пол года срок хранения.
    так что планирую новый заказ сделать в этой аптеке, если кому что-то надо пишите в личку. Тимпанол у них стоит 30 рублей 200 мл.


  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.09.2012
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    38
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 13 Час(ов) 39 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Вздутие: симптомы и лечение.

    Хочу добавить к симптомам: обычно если шилки не гуляющие их мало берут в руки, вздутие ( как в моем случае) может быть пропущено, - шилка сопит, у шилки могут появиться сопельки, и если боли уже начались шилка может скрипеть зубами, чихать, есть рвотные позывы ( на такие звук из клетки лучше сразу отреагировать). наше лечение еще не закончилось но у нас 8 день домашней реанимации, страшно читать темы форума но я еще пока что держусь вместе с мальчиком.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...