Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Как наладить хорошие отношения с шиншиллой

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Herly
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    г.Зеленоград
    Сообщений
    55
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 31 Минут(ы) 33 Сек.
    Записей в дневнике
    15

    Вопрос Как наладить хорошие отношения с шиншиллой

    Здравствуйте, на форуме много тем о поведении и характере шиншилл, но я бы хотела спросить совета конкретно для моей ситуации. Всем прочитавшим и ответившим заранее спасибо за уделенное время!

    Малыш у нас 2 недели. Самец, 5 месяцев, 448 гр., по характеру дружелюбный, любознательный, веселый, любил попрыгать по моим рукам, погрызть все, нас вроде не дичился, всегда стремился наволю из клетки хотя мы против прогулок и это не приветствовали.

    По неопытности мы не избежали ошибок:
    1) в первые же несколько дней я его перекормила вкусняшками (каркаде, думаю, ну и стресс наверно тоже добавил эффекта) и у нас было размягчение болюсов (как заметила, сразу начала лечить: активированного угля, в поилку хилак-форте, кору дуба, все благополучно прошло через сутки). Началось все незадолго до того как мы его пересадили в новую витрину, он вечером все исследовал в ней и все обкакал. На след.утро я его отсадила, чтобы все помыть. Из витрины он залез в купалку-переноску и я его вернула в клетку, а вот чтобы пересадить из клетки в витрину, он уже на купалку не повелся, и мне пришлось его ловить (я это не умею делать правильно), наверно, напугала малыша. Это был последний раз, когда он радостно прыгал купаться. После этого случая переноску он на дух не переносит (как с песком так и без песка). Специально купила новую купалку. Вчера не запрыгивал в нее полчаса, пока не ушла в другую комнату и как меня заприметит у витрины сразу из купалки в домик, пока купается, высовывается каждые 2 минуты, смотрит по сторонам, если что подозрительное, сразу в домик и не выходит по полчаса и больше.
    2) наш мальчик активный, хотя у меня шиншилл до него не было, не с кем сравнивать. Он днем периодически просыпается, играет, ест, писает, пьет. Когда заглядываешь в витрину кормушку взять/поставить или поилку, сено, подметаешь когда, он редко оставляет все это без внимания. Что-то новое появится, будет прыгать вокруг. Но, однажды его пришлось опять отлавливать (надо было кое-что в витрине доделать, это был второй последний раз, через 2-3 дня после первого), т.к. он добровольно в переноску не пошел. Чтобы его не отлавливать дважды за раз, я его оставила сидеть в переноске. Причем процесс сопровождался явным стрессом (трясся, потом в переноске сразу заснул, когда выманивали из домика, то зубами стучал, когда ловили пищал). После этого случая он явно был обижен на меня, не подходил к руке, когда в витрину залезала, сразу метался на верхнюю полку, из домика весь день не вылазил, даже шугался, когда пыталась его угостить. На свое имя реагировал как на что-то опасное, звали его по имени, когда ловили.
    Если в первый раз похожее поведение я списала на изменение обстановки и плохое самочувствие, то теперь явно была я причиной. Прошла почти неделя с того дня и он, по-тихоньку, отходит, но...

    Малыш теперь боится ручек. Сую ему вкусности, он их с руки резко дергает и в домик убегает кушать, изредка, когда вкуснях много и ему надоедает убегать он сидит на руке или возле нее ест, но видно, что он воспринимает меня не очень радостно, от любого шороха пулей убегает в домик или на верхнюю полку. Вчера когда ему протянула яблочко, но пыталась убирать, чтобы выманить его из домика (внимание к купалке привлечь), он на меня тявкнул, что мол "не фиг меня дразнить, дай яблоко просто и отвали!" Явно, избаловался вкусняшками и неохотно ест гранулят, еле-еле съедает за сутки 20-30 гр. Я прочитала, что нельзя баловать вкусняшками и пока не съест гранулят новый не досыпать, а если разбрасывает и не ест сено, тоже новое не класть. Когда видно, что у него стресс, я ему даю листик мяты. Кормлю так: гранулят(4 части)+разнотравье в гранулах (1 часть)+ягодный микс в гарнулах (0,5 части) (от Алексея все). Сено (луговые травы+горец+люцерна) пучок с ладонь. Даю кальцийфит 1/4 таблетки раз в 3 дня и аскорутин 1 таблетка (1 раз в неделю), с сеном листья крапивы и малины. Вкусняшки только если съест гранулят, но такое бывает редко теперь.

    Я надеюсь, что он со временем ко мне привыкнет, и будет как раньше стараться по мне лазить, но тем не менее механизм памяти у них действительно развит хорошо. У него бывают моменты хорошего настроения, когда он играет с веничком и совком или вокруг руки скачет, когда накладываю сено, но это прекращается как только ему что-то покажется подозрительным. Любит понаблюдать через стекло (но не долго), в надежде, наверно, что его выпустят (мы его не выгуливаем, но из витрины он стремится иногда) или подкормят за это. Когда прыгает по вечерам мы стараемся ему "аплодировать" (говорим ах! молодец! и он прыгает еще круче, явно реагируя). Сегодня муж собирался сыграть ему серенаду на гитаре (ему как-то раз понравилось), бывает я ему напеваю, он слушает (но не долго), кажется уже откликается на имя (а когда говоришь "Боня, не бойся", он вроде как успокаивается). Еще заметила, что если ему пришептывать, то ему так больше нравится, а если высокий голос, то он подергивает ушами, думаю, ему не приятно. Когда он вверху, то он нюхает мои волосы и даже пытается грызть.
    В весе не теряет, мех выглядит хорошо, звуки издает очень редко, чаще во сне, чем по делу.

    Подскажите, пожалуйста!
    Меня пугает, как будут развиваться дальше наши отношения?
    Бывает, что у шиншилл характер меняется навсегда?
    Как вернуть его доверие и избавить его от вечного страха за себя и этой дерганности?
    Сможет ли он приучиться есть гранулят в течение ночи и следующего дня, если утром я буду угощать его лакомствами (веселый полдник от Алексея, яблочко, каркаде, липа)?


    Сейчас в миске гранулят, который насыпала уже 2 дня назад, вкуснях не давала (тот же корм, что давала заводчица, от Алексея). Сено ест, причем тоже избирательно, а тепреь и его не охотно, вкусняшки с радостью, но не все, например, календулу съел не сразу, гранулят ест плохо. Не будет есть гранулят и сено, то будут проблемы с жкт и зубами.
    В витрине есть развлекуха: полки, гамак, погрызушки, булыжник, на полу плита из песчаника, пемза, мин.камень, домик.

    Получилось много написала, извините, но вдруг какая-то деталь повлияла на него больше других.
    Еще раз спасибо, если прочитаете и ответите!
    Все мы бываем новичками, когда-нибудь и в чем-нибудь.
    Информация скрыта Информация скрыта

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Herly
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    г.Зеленоград
    Сообщений
    55
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 31 Минут(ы) 33 Сек.
    Записей в дневнике
    15

    Re: Как наладить хорошие отношения с шиншиллой

    Пока писала пост, малыш активизировался и докушал почти все сено и корм (оставил 6-8 гранул). Засыпала новую партию, если до утрасъест, то наверно, можно дать угощение утром?
    Все мы бываем новичками, когда-нибудь и в чем-нибудь.
    Информация скрыта Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для руна
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    3,473
    Всего в онлайне
    2 Гд. 1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 20 Час(ов) 5 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Как наладить хорошие отношения с шиншиллой

    Конечно, можно. Все у вас наладится, потому что вы относитесь к нему , как многие к детям не относятся.

    - - - Добавлено - - -

    Конечно, можно. Все у вас наладится, потому что вы относитесь к нему , как многие к детям не относятся.

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Herly
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    г.Зеленоград
    Сообщений
    55
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 31 Минут(ы) 33 Сек.
    Записей в дневнике
    15

    Re: Как наладить хорошие отношения с шиншиллой

    руна, а как и когда вы общаетесь со своими шушами? Вечером/утром/днем, всегда когда они бодрствуют, когда пополняете кормушку, когда убираетесь? Шуня как-то сам показывает, что хотел бы пообщаться? Я часто поглядываю в витрину (надо просто повернуть голову, подхожу не так часто), если спит, значит спит. Если прыгает, пьет/ест/писает/сам с собой играет, то я его стараюсь не отвлекать, а если не спит и засел на полке/крыше домика/на полу витрины или тем более у стекла, то бегу к нему пообщаться, чаще через стекло, но могу и дверь открыть под каким-нибудь предлогом (покормить, убраться, передвинуть что-нибудь), но это реже (стараюсь соблюдать режим утром и вечером в одно и тоже время залазию для уброки/кормешки).
    Все мы бываем новичками, когда-нибудь и в чем-нибудь.
    Информация скрыта Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Как наладить хорошие отношения с шиншиллой

    Herly-Малыш у Вас ещё очень мало времени.Естественно что он Вас боится и убегает от Вас.Не старайтесь ему надоедать и перекармливать вкусями.Возьммите за правило давать вкусняшку в одно и тоже время.Я например даю утром и на ночь.Лаского с ним разговаривайте,когда убираетесь,но не трогайте его если шуня пока боится рук.Подставляйте ладошку с вкусями и ждите когда придёт.Когда малыш поймёт что Ваши руки благо,а не зло-Он сам будет прибегать.Не торопите событий,всему своё время.Общаться можно всегда,когда шиншилла не спит.

    - - - Добавлено - - -

    Herly-Малыш у Вас ещё очень мало времени.Естественно что он Вас боится и убегает от Вас.Не старайтесь ему надоедать и перекармливать вкусями.Возьммите за правило давать вкусняшку в одно и тоже время.Я например даю утром и на ночь.Лаского с ним разговаривайте,когда убираетесь,но не трогайте его если шуня пока боится рук.Подставляйте ладошку с вкусями и ждите когда придёт.Когда малыш поймёт что Ваши руки благо,а не зло-Он сам будет прибегать.Не торопите событий,всему своё время.Общаться можно всегда,когда шиншилла не спит.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Anni
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    280
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 55 Сек.

    Re: Как наладить хорошие отношения с шиншиллой

    Не переживайте, наладите вы отношения с любимцем своим - главное терпение) у них тоже настроение разное бывает. Мои вот ручки любят, но периодически не подходят ко мне - не прыгают на руки , а сидят надувшись на что-то. Я тогда даю особо любимую вкусняшку- )

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для шушик Кузя
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    519
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 3 Дня(ей) 4 Час(ов) 51 Минут(ы) 53 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Как наладить хорошие отношения с шиншиллой

    Я меня шуш поначалу, тоже всего боялся, особенно когда я уборку провожу, но я его не отсаживала,когда убирала в витрине вообще на него внимания не обращала, тем самым давала понять ему что он мне безразличен, что я его не обижу, и то что витрину открыла не для того чтобы его поймать, со временем он сам начал проявлять интерес ко мне,типа а что это она там делает, спущусь ка я посмотрю, то тряпку заберет, то на руки лезет, в итоге он не может от меня отстать, вы не переживайте он мало по времени еще у вас, вам бы лучше не делать пересадки пока он не освоится, он со временем должен привыкнуть к вашим звукам, к голосам людей которые его окружают, ему же это еще не знакомомо, поэтому он боится звуков, я своиму песни пела правда не громко, разговаривала подолгу сидела возле клетки,все со временем наладилось, шуши активны ночью, поэтому я приучила своих так: прихожу в 9 с работы, ставлю песок (2 раза в неделю), убираю витрину, мою их чашки, горшок, поилку, насыпаю корм, сено, наливаю воду, а потом играю с ними и так каждый день, они привыкли уже и поэтому в 9 часов вечера они сидят возле дверцы и спокойно ждут меня с работы. Так что все приходит со временем, главное терпение.Удачи вам!

    - - - Добавлено - - -

    Я меня шуш поначалу, тоже всего боялся, особенно когда я уборку провожу, но я его не отсаживала,когда убирала в витрине вообще на него внимания не обращала, тем самым давала понять ему что он мне безразличен, что я его не обижу, и то что витрину открыла не для того чтобы его поймать, со временем он сам начал проявлять интерес ко мне,типа а что это она там делает, спущусь ка я посмотрю, то тряпку заберет, то на руки лезет, в итоге он не может от меня отстать, вы не переживайте он мало по времени еще у вас, вам бы лучше не делать пересадки пока он не освоится, он со временем должен привыкнуть к вашим звукам, к голосам людей которые его окружают, ему же это еще не знакомомо, поэтому он боится звуков, я своиму песни пела правда не громко, разговаривала подолгу сидела возле клетки,все со временем наладилось, шуши активны ночью, поэтому я приучила своих так: прихожу в 9 с работы, ставлю песок (2 раза в неделю), убираю витрину, мою их чашки, горшок, поилку, насыпаю корм, сено, наливаю воду, а потом играю с ними и так каждый день, они привыкли уже и поэтому в 9 часов вечера они сидят возле дверцы и спокойно ждут меня с работы. Так что все приходит со временем, главное терпение.Удачи вам!
    Не важно, что говорят у тебя за спиной, главное, что когда ты оборачиваешься,все молчат!Информация скрыта Информация скрыта

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для musjana
    Регистрация
    03.09.2012
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    21
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 5 Час(ов) 47 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Как наладить хорошие отношения с шиншиллой

    У меня шиншилла пару дней всего....ей где то 2-2,5 месяца.Муж когда принес сказал РУЧНАЯ.У бывшей хозяйки сидела на ладошках и даже не собиралась удирать.Но нас конечно очень боится....сейчас уже если протянуть ладошку идет при этом пытается попробовать на зуб....так очень легонечно.А когда пытаешься погладить просто шарахается.....дергается вся и такое ощущение что собиратеся кусить не шуточно.Может ее сильно испугал кто то?Хочется взять ее на ручки но она не дается и вырывается.Да и я боюсь сама....никогда еще шиншиллы не кусали как приручить ее?

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Светланка.А.
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Москва(Марьино)
    Сообщений
    961
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 6 Дня(ей) 10 Час(ов) 3 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: Как наладить хорошие отношения с шиншиллой

    Все приходит постепенно, заманивайте вкусняшками, разговорами меньше резких движений и все получится

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Как наладить хорошие отношения с шиншиллой

    musjana-Не приручается шиншилла быстро.Для этого нужно время,терпение и постоянное общение.Пройдёт время и шиншилла станет Вам доверять.Кому то на это нужно больше времени,кому то меньше.

    - - - Добавлено - - -

    musjana-Не приручается шиншилла быстро.Для этого нужно время,терпение и постоянное общение.Пройдёт время и шиншилла станет Вам доверять.Кому то на это нужно больше времени,кому то меньше.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...