Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Освещение для шиншилл

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    60
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 15 Час(ов) 21 Сек.

    Освещение для шиншилл

    Привет, уважаемые форумчане!
    Держу шиншилл уже более трех лет, но впервые задался подобным вопросом.
    В связи с изменением планировки квартиры пришлось перенести витрину с шушами из комнаты в коридор. Комната хорошо освещалась на протяжении всего дня, а в коридоре обычно полумрак.
    Насколько критично освещение для шиншилл? Вечером прихожу с работы включаю им свет. Хотя и понимаю, что естественный свет лампочка не заменит.

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для velina
    Регистрация
    30.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    211
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 23 Час(ов) 28 Минут(ы) 1 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Освещение для шиншилл

    А я днем в комнате всегда закрываю жалюзи до полумрака, т.к. у них же тихий час так сказать. Учитывая что это ночной зверек думаю ничего критичного в этом нет!

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    60
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 15 Час(ов) 21 Сек.

    Re: Освещение для шиншилл

    Спасибо! Просто мне кажется, что они теперь вообще стали менее активными (и днем, и ночью). Либо мне просто так есть на самом деле, либо действительно кажется, потому что я теперь не все время их вижу/слышу.
    Раньше-то всегда были на виду =)

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 1 День 6 Час(ов) 58 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Освещение для шиншилл

    Мне кажетсЯ все равно им свет нужен. У меня еще нет шиншилл, но моя соседка ими занимается и я приобщаюсь.

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    60
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 15 Час(ов) 21 Сек.

    Re: Освещение для шиншилл

    То что нужен - это понятно! Но вот в каком объеме?!

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Herly
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    г.Зеленоград
    Сообщений
    55
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 31 Минут(ы) 33 Сек.
    Записей в дневнике
    15

    Re: Освещение для шиншилл

    Я все время занавешиваю шторы, чтобы был полумрак.
    Ведь в природе они днем прячутся от света, а ночью света и вовсе нет. А первых прирученных шиншилл держали в подземных клетках (сверху был слой земли для предотвращения нагревания), и домики им делали глухие из бетона (кину в личку источник, если не верите). Так что им свет не нужен, а мой даже прячется от него в домик. Наверно говорят, что им нельзя глухие комнаты не из-за отсутствия света, а от отсутствия движения воздуха. И, чтобы шиншилла видела свет, хоть немного для ориентации в пространстве (мол оттуда щелка света, значит там моя расщелина между камней кончается). У знакомой шуши прожили в коридоре 8 лет.
    Все мы бываем новичками, когда-нибудь и в чем-нибудь.
    Информация скрыта Информация скрыта

  7. #7
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 15 Час(ов) 13 Минут(ы) 19 Сек.

    Re: Освещение для шиншилл

    Ну, как держали первых шиншилл, наверно, все же не показатель, хотя бы по причине полного отсутствия информации о данном звере. Отсутствие света - это просто замечательно, но вот проблема - ультрафиолетовое излучение необходимо всем живым существам и шиншиллы - не исключение. Так что, если держите шиншилл в темном помещении без доступа солнечного света - задумайтесь об этом.
    Процесс небыстрый, год-другой на раздумье есть, пока нехватка витамина D не станет серьезной проблемой.

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Herly
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    г.Зеленоград
    Сообщений
    55
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 31 Минут(ы) 33 Сек.
    Записей в дневнике
    15

    Re: Освещение для шиншилл

    Цитата Сообщение от shef Посмотреть сообщение
    Ну, как держали первых шиншилл, наверно, все же не показатель, хотя бы по причине полного отсутствия информации о данном звере. Отсутствие света - это просто замечательно, но вот проблема - ультрафиолетовое излучение необходимо всем живым существам и шиншиллы - не исключение. Так что, если держите шиншилл в темном помещении без доступа солнечного света - задумайтесь об этом.
    Процесс небыстрый, год-другой на раздумье есть, пока нехватка витамина D не станет серьезной проблемой.
    Ой, я вас умоляю, мы живем на 22м этаже, солнце появляется где-то с 16:00 до заката, когда угол лучей уже не "светит", плюс в нашей серой полосе почти весь год серо! Даже если я поставлю витрину под прямые лучи (чего нельзя делать с шиншиллами категорически), то никакого витамина D она не получит (вернее он, у нас мальчик). Чтобы напитаться витамином D, надо бывать на солнце 1,5-2 часа в день, быть голышом и при этом двигаться. Люди получают заряд витамина D за лето, а остальное время вынуждены страдать из-за нехватки, или пить в виде витамина. Дети, рожденные зимой, часто страдают рахитом (из-за нехватки витамина D). Как же мне помочь шиншилее? Открыть шторы? Толку не будет. В природе шиншиллы не бывают на солнце, вы же не станете с этим спорить (днем прячутся в камнях, ночью солнца нет), а когда в комнате солнечно шуш прячется от света, разве нет? У них не такой организм как у людей, с чего вы взяли, что они без прямого солнечного света меньше живут? А благодаря тому, как держали первых одомашненных шиншилл, мы сейчас имеем счастье жить с этими малышами в одном доме! Я бы не стала это подвергать критике и осмеянию (условия содержания).
    Все мы бываем новичками, когда-нибудь и в чем-нибудь.
    Информация скрыта Информация скрыта

  9. #9
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 15 Час(ов) 13 Минут(ы) 19 Сек.

    Re: Освещение для шиншилл

    Как говорил один мой знакомый - "Меня умолять только на коленях, процедура уже отработана, самодеятельности не нужно!" Впрочем, это шутка, дальше - серьезно.
    Начну с конца. Прочитайте внимательно. где Вы видите осмеяние? Наоборот, скорее уважение к людям, которые вслепую, методом проб и ошибок смогли создать шиншилле более-менее сносные условия существования, в которых она может жить. И не более. Почему я не стал бы брать с них пример? Ну хотя бы в силу почти векового опыта содержания данных зверьков, который многое изменил в подходе к их содержанию Не верите? Посмотрите фильм "Шиншилла уходит в горы", почитайте брошюры 60 - 80 годов и их более поздние переиздания, особенно в части кормления. Готовы так кормить? Свежая трава, молоко, свежая морковка с капусткой? Или все же подвергнем критике? То то.
    Далее. Первым на проблемы с усвоением витамина Д обратил мое внимание человек, в опыте которого я не сомневаюсь. Профессор ветеринарии, преподаватель вет. дисциплин, практикующий вет. врач, к которому просто так с улицы не попадешь - человек, знающий о болезнях животных достаточно, чтобы прислушаться. Были констатированы проблемы, в частности у некоторых шиншилл начинающийся рахит. Начался анализ причин, в первую очередь - условия содержания данных шиншилл до попадания в Новосибирск - исследования велись не только у меня. Был выработан способ лечения недостатка витаминов. Развивающийся рахит исчез.
    Все оказалось до смешного просто.
    Вы, кстати, с людьми, разводящими рептилий не знакомы, уважаемый скептик? Если нет - зайдите на любой серьезный форум любителей пресмыкающихся, потрудитесь зарегистрироваться и задайте один простой вопрос - а НОЧНЫМ гекконам ультрафиолетовую лампу вешать обязательно? И полюбуйтесь ответом. А ящерицы отличаются от нас куда больше, чем шиншиллы - если Вы уж затеяли игру со сравнением разных биологических видов. Да и гекконы не сильно по ночам из норок высовываются, ночные они животные, солнышка практически не видят.
    Впрочем, о чем это я... Вы же все знаете, все уже решили. Да и шиншилле, наверно, и так неплохо. Да и помирают они, как показывает практика, от неизвестных болезней, которые с авитаминозом никак не связаны. В "Болезни" зайдите, почитайте - нигде авитаминоза нет! Наверно, не прав я все таки. Только вот зубки... но это уже мелочи. Кому это интересно? Зато свое гордое "Фи" высказали!

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Herly
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    г.Зеленоград
    Сообщений
    55
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 31 Минут(ы) 33 Сек.
    Записей в дневнике
    15

    Re: Освещение для шиншилл

    Цитата Сообщение от shef Посмотреть сообщение
    Как говорил один мой знакомый - "Меня умолять только на коленях, процедура уже отработана, самодеятельности не нужно!" Впрочем, это шутка, дальше - серьезно.
    Начну с конца. Прочитайте внимательно. где Вы видите осмеяние? Наоборот, скорее уважение к людям, которые вслепую, методом проб и ошибок смогли создать шиншилле более-менее сносные условия существования, в которых она может жить. И не более. Почему я не стал бы брать с них пример? Ну хотя бы в силу почти векового опыта содержания данных зверьков, который многое изменил в подходе к их содержанию Не верите? Посмотрите фильм "Шиншилла уходит в горы", почитайте брошюры 60 - 80 годов и их более поздние переиздания, особенно в части кормления. Готовы так кормить? Свежая трава, молоко, свежая морковка с капусткой? Или все же подвергнем критике? То то.
    Далее. Первым на проблемы с усвоением витамина Д обратил мое внимание человек, в опыте которого я не сомневаюсь. Профессор ветеринарии, преподаватель вет. дисциплин, практикующий вет. врач, к которому просто так с улицы не попадешь - человек, знающий о болезнях животных достаточно, чтобы прислушаться. Были констатированы проблемы, в частности у некоторых шиншилл начинающийся рахит. Начался анализ причин, в первую очередь - условия содержания данных шиншилл до попадания в Новосибирск - исследования велись не только у меня. Был выработан способ лечения недостатка витаминов. Развивающийся рахит исчез.
    Все оказалось до смешного просто.
    Вы, кстати, с людьми, разводящими рептилий не знакомы, уважаемый скептик? Если нет - зайдите на любой серьезный форум любителей пресмыкающихся, потрудитесь зарегистрироваться и задайте один простой вопрос - а НОЧНЫМ гекконам ультрафиолетовую лампу вешать обязательно? И полюбуйтесь ответом. А ящерицы отличаются от нас куда больше, чем шиншиллы - если Вы уж затеяли игру со сравнением разных биологических видов. Да и гекконы не сильно по ночам из норок высовываются, ночные они животные, солнышка практически не видят.
    Впрочем, о чем это я... Вы же все знаете, все уже решили. Да и шиншилле, наверно, и так неплохо. Да и помирают они, как показывает практика, от неизвестных болезней, которые с авитаминозом никак не связаны. В "Болезни" зайдите, почитайте - нигде авитаминоза нет! Наверно, не прав я все таки. Только вот зубки... но это уже мелочи. Кому это интересно? Зато свое гордое "Фи" высказали!
    Интересная информация, вот только ничего конкретного...Суть вашего поста: витамин D шиншиллам нужен, если не получить его естественным путем следует применять другие способы. А какие? Вы что-то конкретное можете сказать? Не будет ли добрым делом рассказать об этом, тем более автор темы просит помочь?

    Спорить с вами и продолжать дискуссию я не хочу, уж извините (разный возраст и пол, да и мировоззрение). Обычно если я вижу, что мой совет принесет людям хоть какую-то пользу, я его даю (если он не правильный, то им будет с чем сравнить), но вы видимо из числа тех умных, но не простодушных людей, которые эти советы держат при себе, при этом размахивая знаменами и трубя во всеуслышание, что вы-то, как раз в вопросе разбираетесь. Заметьте, вместо того, чтобы ответить по существу, вы накинулись на меня, намекая, что год-другой и...
    Все мы бываем новичками, когда-нибудь и в чем-нибудь.
    Информация скрыта Информация скрыта

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •