Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Накопились вопросы. помогите новичку.

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Damianka
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    32
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 20 Час(ов) 18 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    8

    Вопрос Накопились вопросы. помогите новичку.

    Прошло 6 дней, как у меня появился !2,5мес! мальчик шишнилл.
    Появились вопросы, помогите, пожалуйста, разобраться:

    1. Тельце худенькое, а животик оочень круглый, как шарик, на ощупь. Это нормально? (ест витакрафт пелетс+сено и разнотравье от витакрафт+злаковую смесь фиори инди)
    2. Каждый день даю 1 люцерновое колечко витакрафт. каждый день-это не много?
    3. Получается так, что каждый день даю:
    - кусочек суш.крапивы (лист или стебель)
    - 2 маленьких кусочка яблочка (меньше дольки в сумме)
    - 1 мал. ягодка боярышника
    - через день 1 ягодка без семечек шиповника
    - 1 кусочек корня одуванчика (витакрафт)
    - сушёная морковь с ноготь размером (витакрафт)
    - пару раз за 6 дней дала суш. лист мяты
    - пол таблетки кальция (витакрафт)
    Вроде, как-то много всего получатся и часто? или нормально? Нужно ли при таком рационе давать витамины? Нужно ли обязательно купить ещё какие травки?
    4. Купался с удовольствием первые 3 дня подряд, потом сделала 2 дня перерыв. Не вредно ли купать каждый день 3мс малыша?
    5. Купалка у меня - пластиковый террариум с крышкой в дырочку. При закрытой крышке с ним там от пыли ничего не будет?
    6. Прочла про гигиенич. процедуру у самцов (когда увидела в первый раз, перепугалась), что они это начинают делать в 4-5мес, реже в 3. Он это делает каждый день в 2,5 мес. Это нормально или может у него уже что-то намоталось и стоит посмотреть?
    7. Малыш мало пьёт. За день выпивает менее 100мл С МОЕГО ПАЛЬЧИКА! Поилка сначала была шариковая, он не пил сам из неё, повесила поилку таким краником (торчит язычок, на который надо нажать снизу вверх), он тоже не понимает, что с ней делать. КАК БЫТЬ? КАК ПОИТЬ МАЛЫША?
    8. Передняя и задняя стенки у витрины - квадратная сетка с ячейками 2см. Он по ним скачек, ползает вверх/вниз сяк-наперекосяк. Не сломает ли он себе лапу?
    9. Постоянно просится на свободу-пищит "укает", грызёт сетку, залетает на руку, как только открываю дверь. Но у нас нет возможности выпустить по комнате, слишком небезопасно. Поэтому только 5 минут бегает на руках (с ладони на ладонь). Нормально ли, если не пускать гулять бегать по квартире вообще?
    10. Предстоит поездка на 3 суток, встала дилемма: оставить дома одного, положив много еды и воды, или взять с собой (переезд на машине в каждый конец 200км), переноска большая пластиковая (вроде это не переноска, а туалет для кошек-собак, т.е. действительно большая). витрину бы с собой взяли, чтобы на месте пребывания жил в своём домике родном. фото переноски. пойдёт она для шинша? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1637913.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	158454

    11. Шёрстка, вроде, хорошая, густая, но вот хвостик снизу почти весь лысый (коротенький ворс). Это нормально? фото Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7192.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	158455

    Ну а в общем по поведению малыш активный, весёлый, разговорчивый.

    Заранее спасибо за ответы.
    Это не я хочу спать, это спать хочет меня)

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Liaps
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    704
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 14 Час(ов) 9 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: Накопились вопросы. помогите новичку.

    Вкусняшки: яблочко, боярышник, шиповник, корень одуванчика, морковку можно давать каждый день, но что-нибудь одно. Я своим хвостикам например даю 1-2 листика какой-нибудь травки + 1-2 небольших кусочка вкуси. К примеру: пару листиков крапивы и колечко морковки или пару листиков клубники и 1-2 ягодки боярышника.

    Кальций каждый день давать не надо. Достаточно 2 раза в неделю по пол таблетки. Я бы еще добавила аскорутин (чел. аптека) так же по пол таблетки 1-2 раза в неделю.

    Купаются они всегда с удовольствием. Но если вы будете купать малыша каждый день рискуете пересушить кожу, это не очень хорошо. Оптимальная частота купания 2-3 раза в неделю. Вместо купалки у меня тоже пластиковый контейнер с отверстиями в крышке, но все же во время купания крышку не закрываю.

    Вода: Сейчас не жарко, а шиншиллы вообще не водохлебы. Некоторые выпивают 10-15 гр. в сутки, другие 30-50 гр. это нормально. По-поводу поилки. Я пробовала вешать и шариковые поилки и ниппельные (с краником) шиншиллы легко осваивались с любой. Не может быть чтоб 2х-месячный шиншилленок не знал как пользоваться поилкой, они пить из поилки начинают довольно рано. Я за своими шиншиллятами замечала интерес к поилке где-то около 10 дней от рождения. Не дергайте мышонка, просто на корпусе поилки маркером отметьте сколько воды налили и оставьте ему поилку на сутки. А потом понаблюдаете сколько он выпил. Если хотите, можно носик поилки намазать изюминкой. Так он наверняка разберется, что это и для чего.

    Прогулки. На мой взгляд прогулки противопоказаны и Вы совершенно правильно делаете, что не выпускаете малыша гулять. Достаточно большой клетки с полочками, чтоб шиншилла чувствовала себя комфортно. Можете еще сделать туннельчик или колесо. То что сетку грызет это нормально. Сетка у Вас тоже нормальная. У меня из точно такой же сетки сделаны боковые стенки и дверца всех клеток. Шинши по ней и скачут и ползают и вниз головой зависают ухватившись лапками (есть один такой любитель), ни разу никто не застревал и лапы не ломали. У многих форумчан на клетках и витринках используется такая же сетка.

    Поездка: Мое мнение шиншилла прекрасно может обойтись три дня и без вас. Мне несколько раз приходилось своих оставлять дня на 3-4 без присмотра. Делаю так. Вешаю 2 поилки, каждую из которых надежно закрепляю, чтоб даже если хвостику придет в голову по хулиганить он не мог ее скинуть. Нужно так же позаботиться, чтоб шинш не мог дотянуться сквозь решетку и прогрызть корпус поилки, особенно если это шариковая поилка. Поищите на форуме тут есть решения как защитить поилку. Можно например на корпус надеть жестяную банку из под пива. Вешаю две кормушки, закрепленные так, чтоб не мог скинуть, корма оставляю из расчета время отсутствия + 1 день. Пол клетки полностью засыпаю пеллетами. Сена кладу в сенницу побольше и оставляю какую-нибудь веточку погрызушку. Тащить шиншиллу с собой на 3 дня, на мой взгляд не самое лучшее решение. Такая поездка стресс для малыша.

    И хвостик у вас замечательный. Растите большими, круглопопыми и здоровыми.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Damianka
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    32
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 20 Час(ов) 18 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    8

    Re: Накопились вопросы. помогите новичку.

    Цитата Сообщение от Liaps Посмотреть сообщение
    Вкусняшки: яблочко, боярышник, шиповник, корень одуванчика, морковку можно давать каждый день, но что-нибудь одно. Я своим хвостикам например даю 1-2 листика какой-нибудь травки + 1-2 небольших кусочка вкуси. К примеру: пару листиков крапивы и колечко морковки или пару листиков клубники и 1-2 ягодки боярышника.

    Кальций каждый день давать не надо. Достаточно 2 раза в неделю по пол таблетки. Я бы еще добавила аскорутин (чел. аптека) так же по пол таблетки 1-2 раза в неделю.

    Купаются они всегда с удовольствием. Но если вы будете купать малыша каждый день рискуете пересушить кожу, это не очень хорошо. Оптимальная частота купания 2-3 раза в неделю. Вместо купалки у меня тоже пластиковый контейнер с отверстиями в крышке, но все же во время купания крышку не закрываю.

    Вода: Сейчас не жарко, а шиншиллы вообще не водохлебы. Некоторые выпивают 10-15 гр. в сутки, другие 30-50 гр. это нормально. По-поводу поилки. Я пробовала вешать и шариковые поилки и ниппельные (с краником) шиншиллы легко осваивались с любой. Не может быть чтоб 2х-месячный шиншилленок не знал как пользоваться поилкой, они пить из поилки начинают довольно рано. Я за своими шиншиллятами замечала интерес к поилке где-то около 10 дней от рождения. Не дергайте мышонка, просто на корпусе поилки маркером отметьте сколько воды налили и оставьте ему поилку на сутки. А потом понаблюдаете сколько он выпил. Если хотите, можно носик поилки намазать изюминкой. Так он наверняка разберется, что это и для чего.

    Прогулки. На мой взгляд прогулки противопоказаны и Вы совершенно правильно делаете, что не выпускаете малыша гулять. Достаточно большой клетки с полочками, чтоб шиншилла чувствовала себя комфортно. Можете еще сделать туннельчик или колесо. То что сетку грызет это нормально. Сетка у Вас тоже нормальная. У меня из точно такой же сетки сделаны боковые стенки и дверца всех клеток. Шинши по ней и скачут и ползают и вниз головой зависают ухватившись лапками (есть один такой любитель), ни разу никто не застревал и лапы не ломали. У многих форумчан на клетках и витринках используется такая же сетка.

    Поездка: Мое мнение шиншилла прекрасно может обойтись три дня и без вас. Мне несколько раз приходилось своих оставлять дня на 3-4 без присмотра. Делаю так. Вешаю 2 поилки, каждую из которых надежно закрепляю, чтоб даже если хвостику придет в голову по хулиганить он не мог ее скинуть. Нужно так же позаботиться, чтоб шинш не мог дотянуться сквозь решетку и прогрызть корпус поилки, особенно если это шариковая поилка. Поищите на форуме тут есть решения как защитить поилку. Можно например на корпус надеть жестяную банку из под пива. Вешаю две кормушки, закрепленные так, чтоб не мог скинуть, корма оставляю из расчета время отсутствия + 1 день. Пол клетки полностью засыпаю пеллетами. Сена кладу в сенницу побольше и оставляю какую-нибудь веточку погрызушку. Тащить шиншиллу с собой на 3 дня, на мой взгляд не самое лучшее решение. Такая поездка стресс для малыша.

    И хвостик у вас замечательный. Растите большими, круглопопыми и здоровыми.
    Спасибо большое за доступное разъяснение))

    Всё поняла. Аскорутин куплю. - это же вроде то, что беременные пьют на первых сроках, если я не ошибаюсь?!

    Люцерновое колечко-это вкусняшка или должно в рацион ежедневно входить? он их безумно любит.

    Поездка предстоит завтра. А пить он не пьёт сам вообще, я замеряла уровень воды в поилках. Именно поэтому боюсь одного оставить. За 3 суток при условии, если он не будет пить, он ТТТ умрёт же?! про стресс понимаю, но не знаю что делать ((( попросить за ним последить некого из близких.
    Это не я хочу спать, это спать хочет меня)

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для лелик болек
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    МО.дер.Верзилово
    Сообщений
    2,174
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 19 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Накопились вопросы. помогите новичку.

    Damianka, от жажды не умрет,пить будет-он же как то пил у заводчика?Шиншиллы не такие глупые и быстро осваивают и шариковые и поилки-краники,просто попробуйте пальчиком работает ли поилка-иногда при неправильном наклоне поилки шарик западает и водичка не льется,также с краником -иногда почему то очень плохо работает краник-вода не льется.я всегда проверяю и если надо регулирую кран-поилку,там есть специальный ключ пластиковый.
    С собой лучше не брать малыша-стресс от поездки хуже чем одному дома,возможен инсульт или инфаркт от стресса у особо впечатлительных,или от перегрева в машине...

    - - - Добавлено - - -

    Damianka, от жажды не умрет,пить будет-он же как то пил у заводчика?Шиншиллы не такие глупые и быстро осваивают и шариковые и поилки-краники,просто попробуйте пальчиком работает ли поилка-иногда при неправильном наклоне поилки шарик западает и водичка не льется,также с краником -иногда почему то очень плохо работает краник-вода не льется.я всегда проверяю и если надо регулирую кран-поилку,там есть специальный ключ пластиковый.
    С собой лучше не брать малыша-стресс от поездки хуже чем одному дома,возможен инсульт или инфаркт от стресса у особо впечатлительных,или от перегрева в машине...

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Damianka
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    32
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 20 Час(ов) 18 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    8

    Re: Накопились вопросы. помогите новичку.

    Начала давать аскорутин по пол таблетки 2 раза в неделю.
    Посмотрела на фотки детишек 2-3 месячных, мой как-то маловат по сравнению со всеми. Взвесила его вчера (правда на обычных электронных весах) несколько раз для точности (мой вес с ним- мой вес), он у меня еле еле 200грамм весит. по таблице динамики веса в 2,6 месяца это мало(((
    Что делать? кушает малыш хорошо, расстройства нет, активный.
    Это не я хочу спать, это спать хочет меня)

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    555
    Всего в онлайне
    7 Месц. 2 Ндл. 1 День 23 Час(ов) 26 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Накопились вопросы. помогите новичку.

    По вопросу поилку: попробуйте натереть наконечник поилку медом или изюмом, должно сработать )

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    555
    Всего в онлайне
    7 Месц. 2 Ндл. 1 День 23 Час(ов) 26 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Накопились вопросы. помогите новичку.

    Если хотите, могу на почту скинуть полный план кормления на 2 недели , очень удобно, сама пользуюсь больше 2 лет. Составляла не я, в питомнике, где покупался первый шуш )

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для versus1988
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Раменское, Моск.обл.
    Сообщений
    401
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 9 Час(ов) 49 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Накопились вопросы. помогите новичку.

    Цитата Сообщение от Людмила2829 Посмотреть сообщение
    медом
    не надо мед -это как сироп сахаром заедать или торт конфетами!!!! Слишком сладко!

    Цитата Сообщение от Damianka Посмотреть сообщение
    Что делать?
    7 злаков или овсянка хлопьями (шепотка) в гранулят + цикорий или корень одуваньчика - повышают аппетит. Может малышок просто по конституции не крупный? Какие родители по весу?

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    555
    Всего в онлайне
    7 Месц. 2 Ндл. 1 День 23 Час(ов) 26 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Накопились вопросы. помогите новичку.

    versus1988;781933]не надо мед -это как сироп сахаром заедать или торт конфетами!!!! Слишком сладко!

    Мед советуют давать 1 раз в 2 недели, читала на форумах рекомендации опытных шиншилловодов, это не я придумала ))

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Damianka
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    32
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 20 Час(ов) 18 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    8

    Re: Накопились вопросы. помогите новичку.

    корень одуванчика даю по чуть-чуть каждый день или через день.

    овсянку насыпать помимо фиори инди или вместо?

    про родителей не знаю веса. заводчики никогда не взвешивали своих мыхов. по фото вроде мелковаты. покажу фото родителей.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	родители.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	86.2 Кб 
ID:	158961

    с поилкой шариком разобрался малыш сам) пьёт редко, но пьёт)

    да, пришлите, пож-та, рацион для шушика. спасибо.
    Последний раз редактировалось Damianka; 19.09.2012 в 19:43.
    Это не я хочу спать, это спать хочет меня)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...