Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Новорожденный мышонок на радуге... Что это было? Чего ожидать?

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Laguna
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Cherkassy
    Сообщений
    218
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 23 Час(ов) 25 Минут(ы) 16 Сек.

    Новорожденный мышонок на радуге... Что это было? Чего ожидать?

    Доброго всем времени суток!

    Прошу помощи всех форумчан! Ситуация такова: сегодня в 8 часов утра обнаружила, как еще вчера беременная самочка доедает заднюю часть новорожденного малыша. По срокам беременности всё нормально, самец отсажен две недели назад, малыш (вернее то, что от него осталось) был крупненький, глазки открыты, белорозик или белорозочка (щас разревусь)... Словом, забрала я останки, впервые увидев, что у шушек внутри, и начала наблюдать за развитием событий. Где-то через полчаса вышел послед, признаков продолжения родов не наблюдалось. Самочка рожает во второй раз, первый раз родила троих богатырей - крупных здоровых мальчишек. Всех выкормила самостоятельно. За первую беременность набрала 920 грамм, за вторую - 816.
    Подозреваю, что эту малявку она просто убила, подозреваю, что это была девочка. Горю моему нет предела, но всё-таки, не смотря ни на что, хотелось бы понять что произошло. Кто сталкивался, поделитесь опытом, пожалуйста!
    И еще - чего ожидать в ближайшем будущем, на что обратить особое внимание? Малыша ведь нет, а молока, наверное, хоть залейся...
    После того как я забрала останки малыша, самочка еще долго места себе не находила, искала, звала, сидела "нахлобучившись" как будто под ней кто-то есть, сейчас спит лежа на бочку.
    Очень волнуюсь за ее здоровье, вдруг что-то там у нее не так...
    ___________________________

    невидима и... свободна

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для лелик болек
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    МО.дер.Верзилово
    Сообщений
    2,174
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 19 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Новорожденный мышонок на радуге... Что это было? Чего ожидать?

    Ганнибализм характерен при неправильном рационе питания и острой нехватке белка.

    - - - Добавлено - - -

    Ганнибализм характерен при неправильном рационе питания и острой нехватке белка.

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Машик
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    991
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 10 Час(ов) 45 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: Новорожденный мышонок на радуге... Что это было? Чего ожидать?

    Очень жалко малыша. По всей видимости у вашей самочки нехватка кальция. Вы ей витамины давали при беременности? Советуют кальций фирмы "Витакрафт"давать,но мои его не едят. Посмотрите какого цвета ее зубки?

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Laguna
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Cherkassy
    Сообщений
    218
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 23 Час(ов) 25 Минут(ы) 16 Сек.

    Re: Новорожденный мышонок на радуге... Что это было? Чего ожидать?

    Зубки оранжевые, на протяжении всей беременности (и жизни) давала глюконат кальция и глицерофосфат. Еще давала аскорутин, триксиевские витамины для грызунов. Пробовала давать мультитабс беби - не ест (намазывала на вкусняхи), в воду не решилась добавлять, побоялась, что пить перестанет.

    Наш рацион питания: фермерский гранулят + версель лага, сено собственного заготовления + одуванчик (листья и корешки), крапива, подорожник, люцерна, лопух, листья ежевики, земляники, листья и ветки яблони, груши, боярышника, шелковицы, липы, березы, ивы, вербы, тополя, смородины, малины, + ягоды шиповника, боярышника, сушеное яблочко. Плюс два-три раза в неделю смесь круп (овсяные хлопья, пшеничная, ячменная, кукурузная крупа) и семя льна. Скорректируйте, если что не так, пожалуйста. Может чего-то не хватает? В чем содержится белок?
    Как кормить сейчас?

    Чуть не забыла - в витрине постоянно есть 2 минеральных и соляной камни.
    ___________________________

    невидима и... свободна

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Nata377
    Регистрация
    17.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    901
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 22 Час(ов) 19 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Новорожденный мышонок на радуге... Что это было? Чего ожидать?

    Не знаю как у шиншилл, но у животных в целом, самки могут съесть своего малыша, если он родился мертвым или с физическими отклонениями.

    - - - Добавлено - - -

    Не знаю как у шиншилл, но у животных в целом, самки могут съесть своего малыша, если он родился мертвым или с физическими отклонениями.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для лелик болек
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    МО.дер.Верзилово
    Сообщений
    2,174
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 19 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Новорожденный мышонок на радуге... Что это было? Чего ожидать?

    Цитата Сообщение от Машик Посмотреть сообщение
    Очень жалко малыша. По всей видимости у вашей самочки нехватка кальция. Вы ей витамины давали при беременности? Советуют кальций фирмы "Витакрафт"давать,но мои его не едят. Посмотрите какого цвета ее зубки?
    При чем тут кальций?При недостатке кальция возможна эклампсия, а на поедаение плода его отсутствие не влияет,есть мнение ветеринарных врачей что переизбыток кальция на самом последнем сроке беременности блокирует гормон релаксин,что является причиной тяжелых родов у животных и отсутствие родовой деятельности.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Машик Посмотреть сообщение
    Очень жалко малыша. По всей видимости у вашей самочки нехватка кальция. Вы ей витамины давали при беременности? Советуют кальций фирмы "Витакрафт"давать,но мои его не едят. Посмотрите какого цвета ее зубки?
    При чем тут кальций?При недостатке кальция возможна эклампсия, а на поедаение плода его отсутствие не влияет,есть мнение ветеринарных врачей что переизбыток кальция на самом последнем сроке беременности блокирует гормон релаксин,что является причиной тяжелых родов у животных и отсутствие родовой деятельности.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для лелик болек
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    МО.дер.Верзилово
    Сообщений
    2,174
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 19 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Новорожденный мышонок на радуге... Что это было? Чего ожидать?

    Laguna, могло произойти что угодно-стресс,удар,отравление в результате произошла внутриутробная гибель плода,если был мертвым то самочка пыталась изгнать плод тащила за все что попалось,а так как родовой деятельности не было,то ей потребовалось усилия чтоб вытащить плод-в результате она могла разорвать его при попытке вытащить,а съела его перепутав с последом-ведь признаков жизни он не подавал и возможно был весь в крови.Не вините ни себя ни самку-у вас хороший рацион.просто вам на следующий раз надо обязательно присутствовать при родах.чтобы помочь если что.У меня у нескольких самок застревали детишки в родовых путях-выйдет половина щенка наружу и все...схватки прекращаются...самка пытается его вытащить и не получается-приходилось помогать...

    - - - Добавлено - - -

    Laguna, могло произойти что угодно-стресс,удар,отравление в результате произошла внутриутробная гибель плода,если был мертвым то самочка пыталась изгнать плод тащила за все что попалось,а так как родовой деятельности не было,то ей потребовалось усилия чтоб вытащить плод-в результате она могла разорвать его при попытке вытащить,а съела его перепутав с последом-ведь признаков жизни он не подавал и возможно был весь в крови.Не вините ни себя ни самку-у вас хороший рацион.просто вам на следующий раз надо обязательно присутствовать при родах.чтобы помочь если что.У меня у нескольких самок застревали детишки в родовых путях-выйдет половина щенка наружу и все...схватки прекращаются...самка пытается его вытащить и не получается-приходилось помогать...

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Викун
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,058
    Всего в онлайне
    3 Месц. 3 Ндл. 4 Дня(ей) 3 Час(ов) 17 Минут(ы) 19 Сек.

    Re: Новорожденный мышонок на радуге... Что это было? Чего ожидать?

    Когда-то поднимала эту тему с ветеринаром, он мне сказал, что каннибализм связан с упадком гемоглобина и нехваткой железа в организме. Говорил, нужно курсом подавать Ферум-лек, давать каркаде, крапиву и т.п.

    - - - Добавлено - - -

    Когда-то поднимала эту тему с ветеринаром, он мне сказал, что каннибализм связан с упадком гемоглобина и нехваткой железа в организме. Говорил, нужно курсом подавать Ферум-лек, давать каркаде, крапиву и т.п.
    В моём мире я буду Богом!Информация скрыта

    Мои шиншиллы в базе: Информация скрыта

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Laguna
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Cherkassy
    Сообщений
    218
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 23 Час(ов) 25 Минут(ы) 16 Сек.

    Re: Новорожденный мышонок на радуге... Что это было? Чего ожидать?

    Все поняла, спасибо. Сам процесс родов я, к сожалению, проспала. Заходила к самочке в 12 ночи, потом в 2 часа, последний раз в 4, обычно (уже автоматически) просыпаюсь и в 6, но сегодня (как назло) проспала. Малыш был чистенький, уже обсохший...

    Так что же на счет белка, в чем его искать? Не хотелось бы повторения подобной ситуации в будущем.
    ___________________________

    невидима и... свободна

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Dreamsilver
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    241
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 17 Час(ов) 28 Минут(ы) 10 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Новорожденный мышонок на радуге... Что это было? Чего ожидать?

    Из моей практики в разведении морских свинок, самки не откачивали и избавлялись исколючительно от больных и нежизнеспособных детенышей. И как правило, достаточно крупных. Думаю, которые получали какие либо травмы при родах. С шушами, слава богу не сталкивалась. А вот у других грызунов каннибализм встречается не редко.Но как правило, это естественный отбор. Сильные детеныши остаются живыми.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...