Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Правильный карантин - какой он?

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для теофил2008
    Регистрация
    23.03.2012
    Адрес
    Донецк,
    Сообщений
    199
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 13 Час(ов) 16 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Восклицание Правильный карантин - какой он?

    Давайте в этой теме объединим всё о карантине.
    Много почитала-полистала разных тем, а вот конкретно о правилах правильного карантина не нашла. понятно, что у каждого своя ситуация и возможности. у каждого свой опыт по карантину. давайте делиться и подсказывать именно о карантине. т.к. все что я нашла больше связано с ссаживанием.
    я - новичок в правилах карантина (да и в остальном тоже). у меня сейчас 8ми месячный мальчик Тимоха и в планах взять ему девочку или мальчика. или и того и другого.

    есть большая витрина на 4 квартиры. вот фото (здесь без потолка и обустройство в процессе)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_6946.jpg 
Просмотров:	314 
Размер:	35.5 Кб 
ID:	162798
    есть еще клетка(80*45*30=в*ш*г). когда нашего Тимоху переселим в витрину, клетку естественно помою и продезинфицирую.но...
    вопрос:как правильно провести карантин:
    1). в одной витрине, в разных квартирах (ссаживать не собираюсь, пока))))
    2) или в отдельной клетке, но в одной комнате
    3) или в отдельной клетке и в другой комнате(есть возможность поставить клетку в другую комнату)
    в витрине у нас все квартиры отдельные.вентиляция - внешние стенки боковые. между горизонтальными квартирами стекла. т.е. видеть будут друг друга - так можно или нет? а вот вертикальные квартиры - даже видеть не буду. но запах то все-равно будут чувствовать. и как себя вести при карантине. подходить как можно чаще? или лучше по необходимости и пусть шушка спокойно отходит от дороги. и руки мыть если я брала своего Тимоху, а потом хочу пообщаться с новичком? и т.д и т.п.

    Итого - целая куча вопросов. помогите нам новичкам!!!

    если есть подробное описание карантина, то перенаправьте меня пожалуйста.
    и если не в том разделе - то перебросьте темку.
    заранее всем спасибо. и ждем рекоментаций от опытных.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Liaps
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    704
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 14 Час(ов) 9 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: Правильный карантин - какой он?

    Для меня карантин это отдельная клетка, максимально удаленная от остальных клеток/витрин, хотя и в той же комнате. Перед заселением жильца клетка и все оборудование (полки, домик, миски, поилка и т. д.) обязательно дезинфицируется. Обязательно отдельная купалка, которая также дезинфицируется. Руки мою и перед, и после общения с новым зверем.
    Первую неделю после переезда к новой шушке заглядываю два раза в сутки утром и вечером, просто проверить все ли в порядке, в остальное время стараюсь не беспокоить. Убираю в клетке пока шуш купается. Потом начинаю больше общаться с шунькой, разговаривать, потихоньку приручаю к себе.
    Первую неделю даю мяту или мелиссу и боярышник. С третьей недели начинаю переводить на свой корм, в это время даю подорожник, т. к. при переводе на новый корм возможно размягчение болюсов, а подорожник оказывает мягкий закрепляющий эффект.
    Карантин длится 4-5 недель.

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для kapushka
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Москва/Бибирево
    Сообщений
    4,138
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 58 Сек.

    Re: Правильный карантин - какой он?

    Идеальный карантин - это разные квартиры - не "шиншеквартиры", а человеческие) а так - клетки в разных комнатах, после новичка мыть руки с дезсредством и переодеваться, весь инвентарь по уборке и купалка для новичка отдельные.
    "Жизнь как зебра: черная полоса, белая полоса, черная полоса, а потом ж..."

    Информация скрыта

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для теофил2008
    Регистрация
    23.03.2012
    Адрес
    Донецк,
    Сообщений
    199
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 13 Час(ов) 16 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Правильный карантин - какой он?

    kapushka, а мне кажется что разные человеческие квартиры, ради карантина, это еще больший стресс для шиншика. ну вот представим себе: привезли малыша, поселили на карантин, а через месяц опять переезжать. двойной стресс. это сугубо мое, неопытное мнение. пока что я собираюсь поселить в отдельную клетку, просто пока не знаю в другую комнату или в этой же, но в другом углу,т.е. подальше. и если я на руки не буду брать новичка, а просто добавлю корма и т.п., то тоже надо переодеваться? ну как то... каждый раз переодеваться... я лучше на руки не буду брать какое-то время. и шиншик успокоится после дороги.
    а вот что вы, форумчане думаете о препарат гомеопатии Фоспасим, в одной теме о ссаживании прочитала о нем. для успокоения можно его давать? это если шиншик ну уж очень сильно будет переживать?

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для теофил2008
    Регистрация
    23.03.2012
    Адрес
    Донецк,
    Сообщений
    199
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 13 Час(ов) 16 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Правильный карантин - какой он?

    Цитата Сообщение от kapushka Посмотреть сообщение
    Идеальный карантин - это разные квартиры - не "шиншеквартиры", а человеческие)
    или вы не серьезно? а то я тут думаю: потом приносишь новичка - и что опять карантин?
    люблю бандита Тимофея Информация скрыта и общительную Глафиру Информация скрыта и чернобархатную Серафиму Информация скрыта

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для kapushka
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Москва/Бибирево
    Сообщений
    4,138
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 58 Сек.

    Re: Правильный карантин - какой он?

    ну мы ж о идеальном карантине говорили, а не о уменьшении стресса и т.д.
    Вот шинш-новичек сидит в отдельном помещении месяц, без контактов с другими животными; вы за это время сдаете ему анализы, отслеживаете проявления возможных проблем с здоровьем, а через месяц приносите в основное помещение прошедшего карантин и теоретически здорового новичка. Это в идеале, а в реальности каждый исходит из своих возможностей
    "Жизнь как зебра: черная полоса, белая полоса, черная полоса, а потом ж..."

    Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для теофил2008
    Регистрация
    23.03.2012
    Адрес
    Донецк,
    Сообщений
    199
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 13 Час(ов) 16 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Правильный карантин - какой он?

    kapushka, ага понятно, ну отдельную квартиру новичку не гарантирую, максимум другую комнату. а вот на счет анализов я дкмала - надо или нет. или смотреть по ситуации. спасибо. буду иметь ввиду.
    люблю бандита Тимофея Информация скрыта и общительную Глафиру Информация скрыта и чернобархатную Серафиму Информация скрыта

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...