Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Определение окрасов по фото.

  1. #1
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 15 Час(ов) 13 Минут(ы) 19 Сек.

    Определение окрасов по фото.

    Сначала начал писать в одной из тем, но потом открыл свою - решив, что человек может и обидеться... возможно, даже заслуженно.
    Большая часть тем с определением окраса - увы - видится мне примерно следующим образом:
    Я тут что то наснимал, камера говно, фотограф из меня никакой, цвета поплыли еще на этапе съемки, добила их цветопередача Вашего монитора - скажите мне, кого я фотографировал??? Отдельная ситуевина с гомобежами - "Ах, какие яркие глазки" - на фото с диким (мягко сказано) пересветом - с таким, что и у меня глаза будут сегментарно-гомобежевыми, несмотря на тонированные очки.
    Уважаемые шиншиллолюбители, может стоит снимать шиншилл для определения окраса ХОТЯ БЫ на белом фоне??? Лист ватмана А0 стоит рублей 10-20, на паре листов не разоритесь :-) Хотя бы тогда, когда принципиален именно оттенок окраса.

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ростов
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    278
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 5 Дня(ей) 6 Час(ов) 24 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Определение окрасов по фото.

    Игорь, полностью согласна с тобой. Для определения окраса необходимо фото на белом фоне и при дневном (белом, если это лампа) свете, но есть одно но..., не все профи в фотографировании и сложный окрас можно исказить при любом фоне.

  3. #3
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 15 Час(ов) 13 Минут(ы) 19 Сек.

    Re: Определение окрасов по фото.

    Да профи то быть и не нужно, хотя бы поменьше цветных деталей вокруг и хоть что то, дающее привязку к цвету. В идеале, конечно, выдернуть бы откуда то единую цветовую шкалу, которая применяется при фотографировании картин (вешается рядом с объектом и присутствует в кадре для дальнейшей корректировки цвета при печати.) А то на некоторых фото одна и та же мышь от стандарта до ГБ цветами играет, причем через бежа :-)
    Сейчас нормальный фотоаппарат не бешеных денег стоит, главное - при нормальном освещении снимать, днем. Ну и на нейтральном фоне понятного цвета.

  4. #4
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 15 Час(ов) 13 Минут(ы) 19 Сек.

    Re: Определение окрасов по фото.



    Закройте центральную линию пальцем. Все еще своему зрению верите? Фокус, конечно, детский, но как фон то влияет, правда?

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Gledis
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    782
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 6 Час(ов) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Определение окрасов по фото.

    Чтобы получить качественный снимок шиншиллы, правильно отображающий окрас, как минимум нужно
    а) белый, серый фон
    б) студийный свет (вариант "при хорошем дневном свете" это уже не правильно)
    в) проф цветокоррекция, т.к. как бы вы не старались снять "правильно" камеры всё равно немного искажают действительность, посему без коррекции баланса белого увы никуда.
    г) при учёте всего вышеперечисленного каждый пользователь увидит это фото по своему, с поправкой на искажение которое дают браузеры, яркость монитора ну и конечно его неоткалиброванность .
    О своём увлечении можно рассказать в дневниках на форуме.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •