Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: арбуз, алоэ и престиж

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для marakesha
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    C.-Петербург
    Сообщений
    227
    Всего в онлайне
    Нет

    арбуз, алоэ и престиж

    несмотря на то, что шиншиллы в принципе не любят ничего "мокрого", я имею ввиду, например, если им дать кусочек маленький яблочка, то они в руках его держать не будут, потому что оно сырое, а они не любят воду, да и нельзя им...
    внимание, вопрос
    у меня Мотя беременная вот уже 2 месяца, коровка такая уже, набирает вес быстро...я как-то мимо клетки с арбузом проходила и решила попробовать дать им кусочек. папашка брезгливо всегда относится к всякого рода сочным фруктам, не то, чтобы я им даю их так часто, не пугайтесь..просто иногда, для разнообразия, со своих рук малюсенький кусочек яблочка. особенно когда жарко...а оно такое сочное..
    ну так вот...самочка с такоой жадностью поедала арбуз, даже выхватила у меня кусок такой огромный из рук, схватила его и не отдавала...съела весь до последней капельки...
    очень это вредно? я отнимать не стала, женщина же все-таки беременная у меня, а я первый раз видела, чтобы она что-то, да с таким удовольствием ела..

    (поноса я за ними ни разу не замечала)


    еще пару вопросов заодно, чтобы двух зайцев одним махом)

    1) вам нравится корм престиж? мои разбрасывают его по всей клетке, а вот эти палочки, которых там больше всего, вообще не едят.

    2) алоэ - такое им можно? совсем капельку. вообще, это полезное растение очень.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: арбуз, алоэ и престиж

    насчет арбуза и алоэ - это все-таки риск, тем более для беременной. В арбузы очень много химикатов добавляют, чтоб они быстрее спели и становились сладкими и красными. Шиншилле арбуз мог понравится из-за того, что в нем сахара очень много, они же сластены еще те. А алоэ вообще родом из Африки, так что шиншиллы и их предки не ели это растение, так что повлиять на них оно может непредсказуемым образом. А в случае с беременной эксперименты нежелательны наверно... Кстати, сколько она отдыхала месяцев после первых родов?)

    по поводу престижа, он бывает разный, если имеется в виду гранулят Prestige Complete, то не все шиншиллы его любят. Мои только в детстве его ели. Можно попробовать очень аккуратно и постепенно сменить марку корма. Сейчас вот в Москве и Питере продукция Jr Farm появилась, мне очень нравится
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для edelweiss
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    436
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 19 Час(ов) 36 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: арбуз, алоэ и престиж

    Во-первых, арбузы любят подкармливаь нитратами, чтобы они быстрее вызревали.
    Во-вторых в арбузах повышенное содержание сахара. Всё это может быть опасно для людей, а о шиншиллах я уже не говорю.
    Мой Гаврик Престиж комплит вообще не ест.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для trinitin
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Москва, Медведково
    Сообщений
    555
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 50 Минут(ы) 2 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: арбуз, алоэ и престиж

    ну незнаю насчет свежего алоэ, но видела в продаже сено фиори с алоэ.

  5. #5
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: арбуз, алоэ и престиж

    Если идти на эксперименты, то нужно сначала ответить на вопрос - Зачем ? Если с пищеварением шиншиллы все хорошо , то зачем рисковать ? Если в вас все же живет дух эксперементатора , вы что то дали своей шиншилле , и у нее не произошло ухудшений , то это еще не значит что это можно давать постоянно , и тем более не значит что нужно давать рекомендации давать это другим . Для того что бы сделать какое то достоверное заключение , нужно давать большому колличеству шиншилл на протяжении долгого времени и внимательно наблюдать результаты . Например могут быть вещи которые съедят 100 шиншилл , но у 2-5 от этого начнеться понос ( например через неделю ) или еще что то , то для меня значит что лучше этим не баловаться. Всегда нужно помнить что шиншиллы очень индивидуальны и в своих предпочтениях и переносимости к пище тоже . К тому же нужно учитывать , и стабильность качества конкретного инградиента . Тот же арбуз - как повезет . Кто то случайно купит с нитратами и еще чем и может и потерять шиншиллу . Даже случаи отравления арбузами среди людей есть . ( особенно раними )
    А вот сахарным поссумам арбуз даем - они в плане экспериментов более крепкие .
    По поводу кормов . Наблюдайте , выбирайте что вам подходит , при использовании чего у вас получаеться наиболее стабильное кормление .
    Если шиншилла что то не ест и игнорирует , повод изучить вопрос и найти замену ( если вы конечно не перекармливаете вкусняшками ) с другой стороны если шиншилла что то ест хорошо , это тоже не однозначный показатель , ибо многие производители кормов идут на хитрость для поднятия вкуса ( например добавляют сахар ) . можете даже сами пробовать гранулы на вкус , и сверять с отношением к ним шиншилл ( скажу по секрету , мне приходится так поступать )

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для OLiVA
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,272
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: арбуз, алоэ и престиж

    Мне мой мудрый батон всегда говорил- нельзя покупать арбузы до августа-сентября месяца- для человека это опасно, что уж говорить о зверьке массой тела сильно ему уступающешему- делайте выводы. Ну откуда, скажите откуда эта мания "дать чё-нить, эдакое"? Это же не оправданный риск.
    по престижу- ни мне ни зверям не нра- какая-то мусорка, но едят- не расбрасывают. А вот прикорм beaphar XtraVital (оч рекоммендую)- расбрасывают, ибо ищут в нем самую вкусную вкусняшку- им он очень нравится- пойди пойми их.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    327
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 59 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: арбуз, алоэ и престиж

    Прислушайтесь к совету форумчан: в конце июля врядли можно найти нормально выращенный арбуз, не экспериментируйте с беременной самочкой.

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для marakesha
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    C.-Петербург
    Сообщений
    227
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: арбуз, алоэ и престиж

    Цитата Сообщение от valkeryne Посмотреть сообщение
    насчет арбуза и алоэ - это все-таки риск, тем более для беременной. В арбузы очень много химикатов добавляют, чтоб они быстрее спели и становились сладкими и красными. Шиншилле арбуз мог понравится из-за того, что в нем сахара очень много, они же сластены еще те. А алоэ вообще родом из Африки, так что шиншиллы и их предки не ели это растение, так что повлиять на них оно может непредсказуемым образом. А в случае с беременной эксперименты нежелательны наверно... Кстати, сколько она отдыхала месяцев после первых родов?)

    по поводу престижа, он бывает разный, если имеется в виду гранулят Prestige Complete, то не все шиншиллы его любят. Мои только в детстве его ели. Можно попробовать очень аккуратно и постепенно сменить марку корма. Сейчас вот в Москве и Питере продукция Jr Farm появилась, мне очень нравится
    После родов Мотя отдыхала где-то пару-тройку месяцев)
    спасибо за советы)

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    Аватар для Солныффка
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Белград
    Сообщений
    19
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    9

    Re: арбуз, алоэ и престиж

    Цитата Сообщение от marakesha Посмотреть сообщение
    несмотря на то, что шиншиллы в принципе не любят ничего "мокрого", я имею ввиду, например, если им дать кусочек маленький яблочка, то они в руках его держать не будут, потому что оно сырое, а они не любят воду, да и нельзя им...
    внимание, вопрос
    у меня Мотя беременная вот уже 2 месяца, коровка такая уже, набирает вес быстро...я как-то мимо клетки с арбузом проходила и решила попробовать дать им кусочек. папашка брезгливо всегда относится к всякого рода сочным фруктам, не то, чтобы я им даю их так часто, не пугайтесь..просто иногда, для разнообразия, со своих рук малюсенький кусочек яблочка. особенно когда жарко...а оно такое сочное..
    ну так вот...самочка с такоой жадностью поедала арбуз, даже выхватила у меня кусок такой огромный из рук, схватила его и не отдавала...съела весь до последней капельки...
    очень это вредно? я отнимать не стала, женщина же все-таки беременная у меня, а я первый раз видела, чтобы она что-то, да с таким удовольствием ела..

    (поноса я за ними ни разу не замечала)


    еще пару вопросов заодно, чтобы двух зайцев одним махом)

    1) вам нравится корм престиж? мои разбрасывают его по всей клетке, а вот эти палочки, которых там больше всего, вообще не едят.

    2) алоэ - такое им можно? совсем капельку. вообще, это полезное растение очень.
    у меня арбуз есть не стал. Престиж тоже не любит. Зеленые палочки в нем вообще не ест
    Шиншилла - тот же кролик, но знающий себе ценуИнформация скрыта

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tat
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    МО (Внуково)
    Сообщений
    1,365
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Час(ов) 54 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: арбуз, алоэ и престиж

    Алое я давала нескольким особам, именно алое вера. И сухое, и свежее (естественно, кусочки листиков старше 5 лет), ели с большим рвением, лучше изюма и яблок. Но, помня, что даже у человека кусочек 2х2 см может вызвать, пардон, диарею (хотите, проверьте на себе. Вообще алое вера со срезанными колючками полезно для желудка потреблять в свежем виде, я им лечилась - вполне успешно), не советую без необходимости идти на такой риск. Исследований на шиншиллах по этому поводу нет, и, как оно в долговременой перспективе влияет на них, как и сказал Алексей, неизвестно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...