Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Родила мертвого. Что делать?

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для dromka
    Регистрация
    19.09.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    120
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 10 Час(ов) 2 Минут(ы) 51 Сек.

    Родила мертвого. Что делать?

    Наша девочка сегодня родила мертвого малыша, что нам дальше делать? Как шиншиллы это переносят? Она съела послед и пленку с него, а потом начала его живот раздирать (родился точно мертвый, т.к. у меня на глазах). Я малыша у нее забрала, жуткое зрелище, я Вам скажу. Она зубами скрежечет и попискивает. И под хвостиком у себя моет. И купается просто в клетке. До этого рожала нормально.
    Могло ли это случиться от стресса? Мы мальчика похоронили месяц назад, а она без него безумно тоскует.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Родила мертвого. Что делать?

    dromka, а малыш один был в животе?Постарайтесь аккуратно прощупать, нет ли других плодов.Очень жалко, что так случилось.Теперь только гадать,что произошло.Может ударилась,может стресс.Следите за ней сейчас очень внимательно.Как долго петля открыта,какие выделения.Кальций и витамины давайте.Следите за состояние сосков,чтобы не было мастита.Чтобы не было молока можно дать препарат Галастоп.Через неделю после родов Кафорсен по 1\2 таблетке 1 р\д курсом 2 недели.Чтобы восстановить обмен веществ и лучше кальций усваивался.

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для dromka
    Регистрация
    19.09.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    120
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 10 Час(ов) 2 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Родила мертвого. Что делать?

    Рада, животик мягкий. Она успокоилась. Малыш маловато весил, 42 грамма в мокром виде. А можно еще раз про все витамины и лекарства по пунктам? Чтобы не напутать. И где продаются препараты в человеческой аптеке или в вет. аптеке?

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Родила мертвого. Что делать?

    42 мокрые грамма - это нормальный вес. Грамм 37-38 сухих - вполне себе. Не "богатырь", конечно, но и с куда меньшим весом малыши выживают, если они рождаются полностью сформированными.
    Я бы девочке мастометрин проколола небольшим курсом - это гомеопатическое средство для нормализации работы половой системы.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Родила мертвого. Что делать?

    dromka, вес для малыша как раз нормальный,кальций Ди(зоомагазин) по 1\2 через день в течении недели, потом 2 раза в неделю.Витамины группы В(фирмы Бефар зоомагазин) 1 капля и две капли Мультитабс Бэби(чел.аптека) на пол пипетки воды 1 р\д курсом две недели.Через неделю Кафорсен (зоомагазин) после родов 1\2 таблетки 1 р\д курсом 2 недели.Если будет прилив молока препарат Галастоп (вет.пр.) 1-2 капли 1 р\д курсом 4-6 дней.Галастоп Назначают сукам для лечения ложной щенности и подавления лактации по клиническим показаниям (например, ранний отъем щенков).Если будете колоть Мастометрин доза 0.3 1 р\д п\к курс 5 дней.

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Родила мертвого. Что делать?

    Вообще мертворожденный шиншиллята - это не такая редкость, к сожалению.
    Приины бывают разные, и установить их доподлинно (если не было совсем уж явных) вряд ли удастся.
    Бывает и так, что часть малышей рождается мертвой, а часть вполне жизнеспособными.
    Могу привести собственный пример - у меня в октябре две девочки родили мертвых малышей. И именно недоношенных.
    Одна в двойне родила девочку сухого веса грамм 27-28, но явно недоразвитую - у нее были толком не сформировавшиеся лапки и "пипка". И в этом же помете родила вторую вполне живую и здоровую малышку 45 грамм.
    А вторая девочка выдала мне пятерню - трех мальчиков и двху девочек-близняшек сухого веса грамм по 20. Обе родились мертвыми - и та же картина - недоразвиты конечности. Но у них и вес был совсем уж маленький в отличие от первой. А мальчишки из этого помета все весили по 45-55 грамм.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для dromka
    Регистрация
    19.09.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    120
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 10 Час(ов) 2 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Родила мертвого. Что делать?

    NightlyEdelweiss,
    Рада,
    У нас просто до этого она одного рожала, год назад, 62 грамма сухого веса.
    Бефар у нас Мульти Витамин есть.
    А Мастометрин нужно сейчас проколоть? Или можно через 2 недели? Просто мы завтра уезжаем на 2 недели в другой город, шиншилл друзьям отдаем (они уже не первый раз с ними остаются), но боюсь уколы побоятся колоть, но если надо - будут. И где он продается?
    У нас Гамавит стоит в холодильнике, его не нужно уколоть? Еще Траумель есть и Веракол

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для лелик болек
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    МО.дер.Верзилово
    Сообщений
    2,174
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 19 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Родила мертвого. Что делать?

    Если в пометах часть или все шиншиллята рождаются мертвыми,я первым делом грешу на гранулят.Этой зимой кормила 2 месяца лабкормом-результат 8 мерворожденных в 6 пометах.Когда питомник большой эту сразу заметно,если шиншилл мало,то внутриутробную гибель трудно связать с кормом.Но от тоски по самцу этого быть не может,потому что в природе шиншиллы не живут парами и постоянных партнерских взаимоотношений нет у них,а тоска это очеловечивание и перенос человеческих взаимоотношений на шиншилл -имхо не верно.Я перед родами всех самок отсаживаю от самцов-все мамочки прекрасно это переносят и рожают живых детишек,да и травм у малышей меньше.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для dromka
    Регистрация
    19.09.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    120
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 10 Час(ов) 2 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Родила мертвого. Что делать?

    лелик болек, корм от МШ у нас. Ой, а мне кажется так тоскуют, в прошлый раз когда отсадили заранее - они 3 дня не ели. А в этот раз мальчик умер у нас за месяц до родов. (Коронки зубов, не смогли его вытянуть, нет в Ставрополе хороших врачей). Так она как сдурела после этого. Кусалась, неделю в руки взять невозможно было. И не выходила на верхние полки. Наверное, я сама себя накручиваю. Очень тяжело потерю переживаю. А теперь вот еще и малыш. С ума сойду наверное.

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Фоня
    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Москва/Ессентуки
    Сообщений
    1,643
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 1 День 18 Час(ов) 50 Минут(ы) 55 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Родила мертвого. Что делать?

    смогут ваши знакомые все же уколы проколоть? и точно вы ее хорошо прощупали?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...