Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Новичок. Возникли проблемы в содержание животных

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kiyoko
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    116
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 23 Час(ов) 46 Минут(ы) 53 Сек.

    Восклицание Новичок. Возникли проблемы в содержание животных

    Всем привет. Мне подарили шиншиллу месяц назад. В тот же день я пришла в магазин чтобы купить клетку и мне сказали что моей девочке срочно нужен мальчик пока она маленькая иначе будут проблемы со здоровьем. Я купила мальчика. Корм мне сказали покупать с сухофруктами и семечками, давать изюм, курагу и свежие яблоки. Мыть шуш в песке надо каждый день. Купила у них книгу об уходе за малышами. Девочке было 3 месяца а мальчику 6. Мне сказали что девочка не забеременеет и что садить в клетку нужно "пока не поздно".

    Я все делала "как надо" но мои шушы начали терять шерсть (мальчик возле хвостика а девочка на мордочке). Врач сказав это грибок, нам сделали уколы и сказали их так часто не купать. Тогда уж я села в интернет и начала читать более подробно чем пишет в книге которую я покупала в зоомагазине. Я была просто в ужасе!!! Как выяснилось я делала все не так. От нервов потеряла сон, как выяснилось в книге и в зоомагазине мне лгали и несли полную чушь! Мои бедные шушы питались неправильно месяц.

    Вчера купила еще 1 клетку и отсадила девочку. Шиншиллы очень скучают друг по другу и мальчик отказывается есть. Переместить в другую комнату не хочу т.к. там спят мои коты, а к собаке (которая спит вместе с ними в комнате) они привыкли. Также купила нужный иностранный грануляр.. Они, конечно его есть не очень хотят после всех фруктов которые я давала каждый день из-за этих советов "умных" людей.

    И это еще не все... Вчера мальчик, извините за прямоту, высунул свою принадлежность и мыл её! У меня дрожали руки... не уж то я не успела мою кроху от него отсадить и он её повязал??? Она же совсем ребенок... Как мне говорили до течки еще оставалось 2 месяца и я была спокойна...

    Я прошу Вас ПОМОГИТЕ! Как узнать была ли вязка или нет??? (колпачка в клетке я не нашла) мои нервы на исходе...

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Новичок. Возникли проблемы в содержание животных

    Kiyoko, термин "вязка" к шиншиллам не применяют обычно. У шиншилл спаривание. И "колпачков" у них нет - у них после спаривания бывают пробки.

    В 6 месяцев мальчик уже вполне половозрелый. Некоторые детей и в 3 месяца умудряются делать Причем как мальчики, так и девочки.

    Узнать, было ли спаривание, сейчас уже вряд ли можно.
    Разве что посмотрите у девочки под хвостом - открыта петля или закрыта.

    Но это так... Вилами по воде.

    Половое созревание у всех девочек происходит в разное время. У кого-то в 2 месяца, а у кого-то и после года.
    Но раньше 6 месяцев самочек ссаживтаь не стоит. Это Вам на будущее. Сейчас об этом уже говорить поздно, но знать все-таки это стоит.
    И минимальный вес для ссаживания - 500 грамм (лучше - 550).

    Следите сейчас за весом девочки. Заведите дневник веса - смотрите за прибавкой.
    Организуйте шиншиллам правильный рацион. Переведите их на нормальный корм (гранулят) и сено.
    Как переведете - девочке разнообразьте рацион нужными и полезными добавками (травами, ягодами и т.п.).
    Вот изюм, орехи, курагу, чернослив и иже с ними давать не стоит. Почитайте про "правильные" вкусняшки.
    Травок ей сейчас можно и побольше - в них много всего полезного.

    Поищите у девочки соски. Найти их стоит уже сейчас (у молодых самочек они часто практически незаметные - размером с песчинку, но отыскать их стоит). И следите за их изменениями (если они будут).
    В случае беременности соски со временем покраснеют, припухнут, набухнут.

    Если спаривание все-таки было, и девочка забеременнела, максимум, что Вы сейчас можете сделать - это создать ей максимально правильные и комфортные условия, чтобы она успешно выносила и родила малышей. С беременностью в таком возрасте никаикх гарантий нет (тут в любом возрасте могут быть проблемы, а в столь юном - и подавно).
    Но шансы, что все обойдется, есть. Как и шансы, что она успешно выносит и родит малышей, если все-таки "не обошлось".
    Тестов на беременность и абортов шиншиллам не придумали.

    Поэтому сейчас больше внимания девочке, правильный рацион и четкое отслеживание ее состояния и возможных признаков беременности.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  3. #3
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    488
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 13 Час(ов) 2 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Новичок. Возникли проблемы в содержание животных

    Да, все правильно. И не пугайтесь, когда мальчик будет доставать свою принадлежность и мыть ее - это гигиеническая процедура, чтобы не наматывалась шерсть, ее делают все самцы вне зависимости от спаривания.

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kiyoko
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    116
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 23 Час(ов) 46 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Новичок. Возникли проблемы в содержание животных

    Не знала что данный термин не применяют... я занимаюсь приютом для собак поэтому вошло в привычку, будем исправляться)

    Свою девочку вчера я взвесила - 385 граммов. Дневник заведен как на девочку так и на мальчика.

    Еще вопрос. У мене есть сушеные листья вишни, их можно давать? Если да то как часто? Также есть крапива и клевер. Из фруктов сушеные яблоки и груши. (сушеные бананы, изюм, сливы и финики давать перестала, орехи тоже).

    - - - Добавлено - - -

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Oksana_L
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    1,272
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 49 Минут(ы) 4 Сек.
    Записей в дневнике
    10

    Re: Новичок. Возникли проблемы в содержание животных

    Доброго времени суток! Могу помочь в плане корма, с недавнего времени привозим корм от Мира Шиншилл в Украину, листья как и палочки вишни нельзя!
    Сено также можно здесь на форуме в разделе: товары для шиншилл в других странах.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Oksana_L
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    1,272
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 49 Минут(ы) 4 Сек.
    Записей в дневнике
    10

    Re: Новичок. Возникли проблемы в содержание животных

    Еще в у Алексея есть прекрасный МИКС в котором есть и полезные ягодки, и листочки, и цветочки, и семена, а также морковка и гранулы.

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Новичок. Возникли проблемы в содержание животных

    Листья и ветки вишни, как и любого другого косточкового дерева (слива, абрикос, черещня и т.п.) нельзя.
    В них содержится ядовитая синильная кислота.

    Лучше давайте ветви яблони, липы, ивы, смородины, березы.

    Почитайте про рацион шиншиллы - есть масса разнообразных трав и добавок.
    Вашей девочке они в любом случае сейчас нужны.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Valerina
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Одинцово, Московская обл.
    Сообщений
    967
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 12 Час(ов) 11 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Новичок. Возникли проблемы в содержание животных

    Kiyoko, почитайте форум, полезной информации тут масса. Думаю, что быстро разберетесь, как содержать своих мышек. А при случае, сходите в тот зоомагазин и посоветуйте горе-продавцам не давать советы по темам, в которых они не разбираются. Мало ли еще зверей они могут погубить(((

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kiyoko
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    116
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 23 Час(ов) 46 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Новичок. Возникли проблемы в содержание животных

    Цитата Сообщение от Valerina Посмотреть сообщение
    Kiyoko, почитайте форум, полезной информации тут масса. Думаю, что быстро разберетесь, как содержать своих мышек. А при случае, сходите в тот зоомагазин и посоветуйте горе-продавцам не давать советы по темам, в которых они не разбираются. Мало ли еще зверей они могут погубить(((
    Сходила в зоомагазин и к удивлению даже не ругалась с продавцами, просто сказала чем лучше кормить и попросила отсадить шиншилл в клетку побольше или рассадить в 2-3 клетки (когда я пришла в магазин у них в маленькой клетке сидело 5 взрослых шиншилл 4 мальчика и 1 девочка). Это уму не постижимо... но меня не слушали и вежливо попросили освободить помещение чтобы "не мешать остальным покупателям".
    Бедные мышки... с понедельника еще раз зайду в этот зоомагазин и если эти бедняги будут есть все те же яблоки и сухофрукты я не поленюсь дождаться владельца магазина

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Valerina
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Одинцово, Московская обл.
    Сообщений
    967
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 12 Час(ов) 11 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Новичок. Возникли проблемы в содержание животных

    Цитата Сообщение от Kiyoko Посмотреть сообщение
    сидело 5 взрослых шиншилл 4 мальчика и 1 девочка). Это уму не постижимо... но меня не слушали и вежливо попросили освободить помещение чтобы "не мешать остальным покупателям".
    Бедные мыхи! Как же они не дерутся в маленькой клетке?! А девчонке вообще не позавидуешь. Хоть бы скорее купили!
    Постарайтесь, действительно пообщаться с хозяином, может быть у него ума больше, чем у этих продавцов-барыг

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •