Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 78

Тема: Все ли я сделал правильно (я новичек)?

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Simur_m
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    71
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 16 Час(ов) 42 Минут(ы) 44 Сек.

    Вопрос Все ли я сделал правильно (я новичек)?

    Здравствуйте Ув. форумчане. Уже прошло 5 дней как мы с женой стали счастливыми обладателями этого милого пухнастого комочка. Дело в том, что мы завели себе шиншиллу неожиданно (жене предложили на работе девочку 2 мес.). Мы долго не думали и согласились, темболее, что нам этот зверек давно нравился. Лазить в интернете и изучать шиншилл времени не было и мы сразу пошли по зоомагазинам покупать все, что нужно.
    Сейчас я уже много прочитал на этом форуме, есть очень много полезной информации. Я сейчас опишу, что мы купили и что сделали, а Вы, если не трудно, укажите на мои ошибки или что-то посоветуйте другое...

    1. Купили клетку в*ш*г /85*50*40. Снизу клетки поддон, а на поддоне сетка.
    Читал, что многие сетку убирают. Так убирать ее или нет?
    2. Ясли для сена. Какие покупать я не знал, купили побольше.
    а) Нашей шише нравится, она часто туда залазит, сидит там и есть сено
    б) Из-за того, что у яслей большое очко, сено разлетается вокруг клетки прям жменями.

    3. Купили водопойку шариковую, воду льем очищенную с бутелей.

    4. В клетке было 2 полочки мы купили еще 1. Нужно будет купить еще.
    5. На выходных сделаю домик из доски вагонки.
    6. Используем наполнитель "чистые лапки" древесные гранулы. Только я рассыпал по всему дну клетки, а тут на форуме прочитал, что нужно поставить туалет и туда ссыпать.
    7. Так же на продали песок для купания шиншилл http://faunamarket.com/catalog.php?i...=59&proid=5332, но на сколько я потом понял, то это для туалета и для купания он не подходит. Верно?
    8. Вот тут прочитал, что для купалки некоторые используют на первое время 3х литровую банку, ее ставить или ложить нужно?
    9. Читал, что шуши любят изюм, это правда?
    10. Какого дерева им лучше давать веточки погрызть?
    11. Еще в магазине посоветовали купить такую травку в пакетеке "люцерна синяя" и домешивать ее в еду. Моей шуше очень нравится, она не вредна?
    Если кто-то покупает корм и наполнители в интернете (Украина), можете пожалуйста поделится магазином (если он нравится)?

    Заранее всем спасибо)))

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для JuliyaJ
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Дня(ей) 18 Час(ов) 21 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Все ли я сделал правильно (я новичек)?

    Я тоже не очень опытный владелец, поделюсь советами которые мне здесь давали)))
    1. Высота хорошая, а вот ширина и глубина маловаты, ей там не развернуться будет. Оптимальная ширина от 70 см и глубина 50-60 см. Пока пушистик еще маленький можно обойтись этой, но в перспективе подумайте про витрину, она удобней, мусора меньше и шума тоже.
    2. Ясли лучше сфотографировать, так не понятно о чем вы говорите. Если сенница в виде шара, то с ней надо быть крайне осторожным, она травма опасна.
    3. Все правильно))
    4. Полочки пластиковые заменить на деревянные, высота позволяет добавить еще полочек, шушик будет рад, только пока он маленький сильно высоко не надо ставить. Или ставить так, что бы расстояние между полочками не более 20 см было и не было колодца, то есть что бы с верхней полочки нельзя было упасть на пол.
    5. Домик это хорошо, только смотрите, что бы смолы не было (если вагонка сосновая), древесина должна быть идеально сухой. Лучше всего сделать из березы, я из липы сделала.
    6. Можно сыпать и на пол и в лоток. На пол будет много грязи вокруг клетки, если приучите к лотку уборки будет гораздо меньше.
    7. Песок лучше всего от Vitakraft покупать, оптимален по качеству и почти везде есть. Можно и здесь на форуме заказать пыль для купания.
    8. Банку кладут на бок. Многие используют круглый аквариум.
    9. Нельзя!!! Ни изюм, ни бананы!!! У шиншилл нет фермента расщепляющего сахар, от избытка сахара у них может быть что-то похожее на инсулиновый шок, как у диабетиков.
    10. Плодовые, кроме косточковых. Яблоня, груша, боярышник, рябина, смородина, малина (очень осторожно, очистив от колючек), черноплодка и еще всего много, поищите в разделе питание. Там много тем про то какие веточки можно или нельзя, как обработать.
    11. Люцерну можно, но не каждый день и по чуть чуть, щепотка 1-2 раза в неделю. Она из бобовых, может вздутие спровоцировать.
    Корм можно заказать на форуме, в Украине кормом от МШ занимается
    Oksana_L. Свяжитесь с ней, она вам все расскажет, очень хороший человек))) Если нет возможности кормить кормом от МШ, то тогда Vitakraft pellets, хороший корм и тоже практически везде есть.
    Здоровья вашему малышу!))) Если будут вопросы задавайте, народ на форуме отзывчивый, обязательно помогут))

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Simur_m
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    71
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 16 Час(ов) 42 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Все ли я сделал правильно (я новичек)?

    1. Со временем или куплю больше и сделаю сам. А что скажите на счет сетки, которая была в комплекте с клеткой ( на дно)?

    2.
    Вложение 169105
    Вложение 169106
    Вложение 169107
    Вложение 169108

    4. Полочки деревянные, добавлю еще. Спасибо за совет по размещению полок.
    5. Да за материал я знаю, доска сушенная и смолы не должно быть.
    6. Сначала насыпал на пол, она ходила писать в наполнитель и еще почему-то все время писает на 3-й полке, только на третий. Сегодня насыпал наполнитель в лоток, смотрю, она ходила в лоток. Но и на 3-ю полку тоже не забыла написать)
    7. А можете пожалуйста дать ссылку на тему о продаже писка или пыли?
    9. ОК, спасибо, буду знать.
    10. Ага, спасибо)
    11. А можете пожалуйста дать ссылку на тему о продаже корма или пыли?

    Спасибо, что отозвались

    Цитата Сообщение от JuliyaJ Посмотреть сообщение
    Здоровья вашему малышу!)))
    Спасибо!!!

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Oksana_L
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    1,272
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 49 Минут(ы) 4 Сек.
    Записей в дневнике
    10

    Re: Все ли я сделал правильно (я новичек)?

    Здравствуйте, я с Украины, г. Сумы. С недавнего времени продаю корм от мира шиншилл в Украине, это корм основной и не имеющие аналогов гранулированные травки, вот вам ссылки на мою тему: http://chins.ru/showthread.php/37979...B8%D0%BD%D0%B5 и мой дневник http://chins.ru/entry.php/1935-%D0%9...B8%D0%BD%D0%B5
    также шиншилле надо сено, я его сама покупаю здесь на форуме в разделе товары для шиншилл в других странах: http://chins.ru/forumdisplay.php/109...BD%D0%B0%D1%85

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Simur_m
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    71
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 16 Час(ов) 42 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Все ли я сделал правильно (я новичек)?

    ок, спасибо почитаю) Может и за интересуюсь...

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Stasechka
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 4 Дня(ей) 10 Час(ов) 28 Минут(ы) 39 Сек.
    Записей в дневнике
    8

    Re: Все ли я сделал правильно (я новичек)?

    Simur_m,веточки яблони,груши,рябины,ивы (не все),липы и др.Здесь есть целый раздел о питании.Ни в коем случае нельзя ветки косточковых деревьев(вишня,слива и т.д.),т.к. в них содержатся дубильные вещества.Песок для купания лучше Витакрафт. Наполнитель "Чистые лапки" хороший.Колесо деревянное поставьте,чтобы шушка имела возможность бегать,потому что выпускать её вне клетки не стоит.Есть тема "Неприятности на прогулке" обязательно прочитайте.
    Кормите гранулятом и грубым сеном.У шиншиллы постоянно растут зубы и засчёт гранулята и сена она их стачивает.Купите камень-пемзу,солевой и минеральный камни.
    Последний раз редактировалось Stasechka; 07.12.2012 в 20:57.

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Simur_m
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    71
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 16 Час(ов) 42 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Все ли я сделал правильно (я новичек)?

    на счет деревьев я понял, а на счет колеса: где-то читал, что они для шуши вредны (могут сломать хребет). Минеральный камень тоже есть... А нужно все эти три камня, верно?

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Stasechka
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 4 Дня(ей) 10 Час(ов) 28 Минут(ы) 39 Сек.
    Записей в дневнике
    8

    Re: Все ли я сделал правильно (я новичек)?

    Simur_m,да,все три камня желательно купить.Колесо нужно диаметром примерно от 32 см,чтобы избежать несчастных случаев с деформацией позвоночника.На самом деле колесо для шушки-любимое место в клетке или витрине)))

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Simur_m
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    71
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 16 Час(ов) 42 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Все ли я сделал правильно (я новичек)?

    Спасибо буду знать. А сможет подсказать по такому вопросу.
    Я в клетку повесил шариковую поилку на 250мл. Так мой любимый комочек 5мл в день. Эт мало и сколько должна пить шуша?
    Вода в бутылях покупная

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Stasechka
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 4 Дня(ей) 10 Час(ов) 28 Минут(ы) 39 Сек.
    Записей в дневнике
    8

    Re: Все ли я сделал правильно (я новичек)?

    Simur_m,все пьют по-разному.Средне-статистически -до 30 мл в день.У меня один мальчуган 3,5 месяца пьёт мало,а пара сидит,те на двоих 250 мл меньше чем за три дня уговаривают)))

Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Витринку сделал своими руками)))
    от tyffa в разделе Клетки, витрины и их обустройство
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 21.12.2011, 23:42
  2. Я сделал переноску !
    от lubitelchinchill в разделе Клетки, витрины и их обустройство
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 16:17
  3. Эксклюзивчик! Сделал себе, сделаю и ВАМ!
    от Шибайчик в разделе Клетки, витрины и их обустройство
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 28.09.2010, 14:25
  4. помогите я новичек
    от sanat25 в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 16:51
  5. Мой папа сделал колесо
    от ValenTinka в разделе Клетки, витрины и их обустройство
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 27.02.2010, 23:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...