Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Помогите советом

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Таранова Эльвира
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    18
    Всего в онлайне
    Нет

    Помогите советом

    Здравствуйте,меня зовут Таранова Эльвира.У меня дома живут две шиншиллы-Шуня-мальчик-Белый Вильсон-8 месяцев


    и Пинк-девочка-Бело-розовый-5 месяцев


    Я новичок и поэтому у меня к Вам два вопроса:
    1)В каком возрасте можно самочку посадить вместе с самцом?
    2)У животных белые окрасы,возможно ли получить потомство от них,или будет огомозигочивание и самочка будет пустовать?
    Клетки стоят рядом,животные тянутся друг к другу,я собираюсь в пару каждому животному приобрести ещё двух животных,буду искать чёрный и коричневый бархат,но на это может уйти много времени,поэтому вопрос актуальный для меня-можно ли месяца через 2-3 посадить их вместе?

    Я не сильна в генетике,но ведь получается что родители гетерозиготы и если разложить всё это по решетке Пеннета,то получаются и гомо и гетеро.просто потомство у шиншилл малочисленно и деток будет гораздо меньше при их вязке.У кого от подобного союза что-то получилось,как сказывается это на здоровье потомства,или это непреложная истина о несовместимости этих окрасов.

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,851
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 4 Дня(ей) 22 Час(ов) 32 Минут(ы) 33 Сек.

    Re: Помогите советом

    Не сажают такую пару по причине (возможного) уменьшения количества щенков в помете. В остальном думаю никак не скажется на здоровье потомства. Если решите их ссаживать, то через 2-3 месяца можете ссадить. Вопрос только зачем их ссаживать сейчас если Вы хотите каждому из них брать пару. Черный бархат найти не большая проблема, а вот коричневый придется поискать.

    Да, и еще, у меня были щенки от пары где оба родителя белые, только забеременела девочка не у меня а у заводчицы. Родились два щенка, белых, сейчас живут у разных хозяев.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Таранова Эльвира
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    18
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Помогите советом

    Я их хочу посадить вместе только по тому,что их клетки вот уже 3 месяца рядом стоят и они всё время пытаются просочиться друг к другу сквозь прутья,грустят потом,когда не получается,целуются,пытают ся найти лазейки,в общем со стороны,как человеческая любовь.А те окрасы,которые я хочу-чёрный и коричневый бархат-они в Питере редкие,или я просто не владею нужной информацией,так что поиски могут затянуться.

  4. #4
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Помогите советом

    Таранова Эльвира
    Как говорится, было бы желание. За нужным зверем можно и в Москву, скажем, приехать.

    Про уменьшеие деток я вам, кажется, на чинклубе писала. Совсем не факт, что их будет меньше. Какая-нибудь стандартная пара может всё время делать по 1 ребёнку, да ещё и делать этого ребёнка раз в год-полтора. А могут и 2 белых или 2 бархатных шиншиллы рожать 2 раза в год по 2, например. Но в общем и целом, конечно. сушествуют рекамендации о нежелательности такого скрещивания.

    Но! Если вы действительно хотите ещё 2х шиншилл, то лучше подождите. Я вот сейчас, например, мучаюсь: самка сидит с самцом, кажется не беременная, я хочу её посадить с другим мальчиком, но мысль, что вдруг у неё всё-таки маленький срок, и она в силу беременности будет гонять нового самца, меня очень гложет. Хочется и от первого деток, и от второго поскорей. И разлучать то жалко... В общем, сложная ситуация получилась. Знала б раньше, что так всё сложится, и не ссаживала бы её, благо самок много.

    Чтоб звери не рвались друг к другу, расставьте подальше клетки.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Таранова Эльвира
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    18
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Помогите советом

    Да,я хочу,но у меня многодетная семья и так просто не уедешь.Сейчас вот нужно собирать детей к школе,потом подготовить новые клетки,да и договорённость какая-то быть должна чтобы ехать не в пустую.Я ещё не возила поездом грызунов и не знаю какие там необходимы документы,вот я и предполагаю,что может затянуться и на полгода,а там холодно будет.В общем сейчас мне страшновато,но потихоньку буду разбираться с проблемами,да опыта набираться.

    Просто у морских свинок например,если она не родит в первый раз до полутора лет,то роды потом будут непростые,там вязать желательно самочку до года,а как с этим у шиншилл я ещё не знаю,вот я и пытаюсь выяснить как лучше поступить, если поиски затянутся.
    Последний раз редактировалось Таранова Эльвира; 09.08.2008 в 01:55.

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Mari Ka
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    936
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Помогите советом

    Цитата Сообщение от Таранова Эльвира Посмотреть сообщение
    Да,я хочу,но у меня многодетная семья и так просто не уедешь...
    В некоторых случаях и ехать ни куда не надо ..... если вас фото шушки которую вы покупаете устраивает, а у покупателя есть допустим возможность переправить животное поездом (не редкий случай), то это тоже вариант - только это надо обгаваривать с продовцом заранее.....

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,851
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 4 Дня(ей) 22 Час(ов) 32 Минут(ы) 33 Сек.

    Re: Помогите советом

    Ну необязательно ездить самому, многие через проводника передают мыша, главное чтобы проводник был надежный или может кто поедет и захватит животное с собой. Но и в этом случае конечно договоренность должна быть. А по поводу документов - так мыши "зайцами" ездят - в переноску сажают, переноску в сумку и вперед. У меня есть мышь с Украины, так я за ним не ездила (только на вокзал поезд встретить) приехал с проводником, но договоренность с продавцом о покупке была изначально.

  8. #8
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Помогите советом

    Ну свинки, к сожалению, и живут меньше. Есть, конечно, долгожители, но их не много.
    У шиншилл тоже есть такой возраст-это где-то 4-5 лет. Но тем не менее есть случаи, когда только в 5-6 лет самка, постоянно живущая с самцом, беременела и прекрасно рожала.

    Документы никакие не нужны. Просто не нужно афишировать наличие зверя, вот и всё.
    Деток, конечно, сложно оставить надолго, это понятно. Но опять же как вариант можно обернуться за сутки-ночью до Москвы, потом на скоростной поезд из Москвы и вечером вы в Питере. А вообще обычным является переправка зверя поездом к вам с проводником. Ну это, конечно, если доверяете заводчику и готовы купить по фото только.

    Просто так ехать не нужно. Вы просматривайте объявления о продаже. Не могу сказать, что чб и кб редкие окрасы. Бело-розовый не более распространённый окрас.)) Потому как чб наравне с белым Вильсона второй по популярности окрас после стандарта. Именно его заводят обычно в пару к стандартику первому. И так же не редко заводят чб в пару к гетеробежу, и как-раз от такой пары велик шанс рождения кб.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Таранова Эльвира
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    18
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Помогите советом

    Kliodna,Lilith,Mari Ka,спасибо вам за ответы.Буду искать и стараться.Схожу на осеннюю выставку в нашем городе.Кстати на выставке видела интересную шиншиллу биколорного окраса-белого с чёрным-очень эффектно,только вот название его не знаю,и как получить такой окрас даже не ведаю.

    А сколько живут шиншиллы,морские свинки,к примеру,9-10 лет,но к 5-6 годам репродуктивная функция у них увядает.

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для trinitin
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Москва, Медведково
    Сообщений
    555
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 50 Минут(ы) 2 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Помогите советом

    белый с черным - это если просто - мозаичный белый вильсон, может быть белый эбони, ну и дальше всякие вариации....
    посмотрите на этом сайте. очень хорошо про окрасы написано и с картинками - http://www.chinworld.ru/site.xp/049049055.html.
    шиншиллы живут 15-20 лет, все зависит от содержания шиншика, т. е. от вас))))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...