Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Воспаление матки

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    32
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 18 Минут(ы) 42 Сек.

    Восклицание Воспаление матки

    Эту тему мне очень трудно писать.
    Но всё же, может это кому поможет...

    Не стало Мистик. Девочке было 3.5 года, через многое прошла, многое повидала, аж уж сколько поездила по России..

    Началось всё 20 декабря вечером, когда на очередной прогулке мы с женой заметили, что Мистик ведет себя как при течке, ластилась к рукам, что с ее характером бывало только в это время, не особо гуляла а под конец прогулки сама зашла в клетку. Тут же были обнаружены болюсы странного цвета, как будто с сероватым налетом. Проверили как ест - ела нормально, но меньше чем обычно, и сразу пошла спать. Решили подождать до утра...
    Утром шиншилле было явно плохо. Она лежала на одном месте, практически не реагируя на внешние раздражители. Тут же начали пощупали животик, нашли какое-то уплотнение, позвонили Альшинецкому, он сказал, что может принять только к 5 вечера, посоветовал дать эспумизан и вазелиновое масло.
    Вернувшись из аптеки, я попытался попоить Мистик маслом, но оно просто выливалось у нее изо рта. Я сразу же начал обзванивать клиники, хотел вызвать ратолога на дом. В итоге, дозвонился до клиники Вет-Мир, vet-mir.ru . Обещали, что врач подъедет в течение двух часов.

    Эти два часа я пробовал поить Мистик то обычной водой, то льняным отваром, немного попила, но крайне неохотно. К тому же, я заметил, у нее сильно упала температура, положил грелку рядом, завернул в полотенце.

    Врач приехала, сразу осмотрела зверя, и сказала, что похоже на запор, померяли температуру - 35.8, при норме 38-40, со слов врача. Когда она начала осматривать зверя снизу, спросила, были ли раньше выделения, и показала, что над попой начал выходить гной. Замечу, что когда я осматривал зверя и массировал ему животик, выделений не было. Тут же ощупала зверя снова и диагноз изменился - воспаление маточных труб.
    Дело в том, что при пальпации она нащупала уплотнения с обоих сторон, рассказала, почему такое случается. И, да простят меня форумные знатоки, я ей верю.

    По ее словам, у шиншилл, которые живут без самца, огромная вероятность подхватить воспаление. Дело в том, что приток крови к малому тазу увеличивается при течке, а, так сказать, разрядки нет. В эти временные промежутки повышена вероятность подхватить инфекцию, особенно, когда они лезут мордочкой вниз, когда устраивают гигиенические процедуры. Воспаление было просто реактивным. Опять же, по словам врача, этому риску подвержены все одинокие самочки, рано или поздно.

    Решили делать операцию. Операция проходила на кухне, стерилизовали всё как могли спиртом. Минут через 10 после начала врач позвала меня.



    ВНИМАНИЕ: слабонервным не читать.
    Неслабонервные - выделите текст.

    Врач показала мне маточные трубы, воспаление было просто диким, сказала, что начался перитонит, что было и так понятно по специфическому запаху на кухне. Воспаление перекинулось на кишечник, шансов вытащить шиншиллу не было. В брюшине был гной с кровью. Даже если бы и провели стерилизацию, плюс промывание брюшины, зверь бы не вынес такого. Был шанс, что она выйдет из наркоза, но это означало бы просто мучительную смерть. Температура у зверя упала потому, что организм уже перестал бороться с воспалением.

    Приняли решение усыплять.
    В 13:45 Мистик не стало.




    Весь этот пост я пишу по одной причине - ПРЕДУПРЕДИТЬ всех о возможных проблемах с нашими зверями. Пожалуйста, все, у кого есть одинокие самочки, ЕЖЕДНЕВНО обращайте внимание на своих зверей, проводите осмотр, ощупывание, следите за температурой. Найдите хорошую клинику, куда можно было бы привозить шиншилл ХОТЯ БЫ раз в пару месяцев на плановые осмотры. И умоляю - не жалейте денег на такси в холодную погоду, на вызов врача на дом, на хорошие корма и осмотры у ветов.
    Когда уходит такой зверь - это так же тяжело, как уход члена семьи.
    И дай Бог здоровья вашим зверям.
    Последний раз редактировалось Алексей; 08.11.2015 в 20:13.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для руна
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    3,473
    Всего в онлайне
    2 Гд. 1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 20 Час(ов) 5 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Воспаление матки

    Вы сделали все , что могли для девочки, мучить дальше было нельзя, очень тяжело решиться на усыпление зверя, но надо думать о них, а не о себе. Очень сочувствую.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Romayka
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Москва Химки (Город Набережных)
    Сообщений
    1,639
    Всего в онлайне
    2 Гд. 1 Мсц. 4 Дня(ей) 10 Час(ов) 37 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: Воспаление матки

    Светлой радуги Вашей девочке!Терять всегда страшно и больно.Примите соболезнования.Спасибо за пост,кому -то он обязательно поможет,а всех остальных предупредит.

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Воспаление матки

    Zy-El, держитесь,очень жалко вашу девочку, у них действительно все процессы проходят очень быстро и не всегда получается им помочь.Спасибо что вы поделились с нами вашей бедой.Пушистики занимают особое место в нашем сердце.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для sharlis-ton
    Регистрация
    28.07.2012
    Сообщений
    665
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 12 Час(ов) 22 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Воспаление матки

    Zy-El, Очень вам сочувствую(((Держитесь,всег да тяжело терять любимцев. Я читала и слышала от вет. врачей тоже,что у животных происходит застой в малом тазе и если не ссаживать,то чревато воспалительными заболеваниями мочеполовой системы.Не знаю на сколько это правда в отношении именно шиншилл.

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для светул`ка
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Липецкая обл, г. Грязи
    Сообщений
    312
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 1 День 15 Час(ов) 13 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Воспаление матки

    Скажи, любовь моя, куда уходят звери?
    Где после смерти ветер их находит?
    Придумай что-нибудь... и я поверю...в любую ложь...
    Куда они уходят?

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для familia vellosa
    Регистрация
    14.09.2012
    Адрес
    Московская обл. г. Люберцы
    Сообщений
    913
    Всего в онлайне
    3 Месц. 6 Дня(ей) 21 Час(ов) 42 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Воспаление матки

    Zy-El, примите соболезнования! Трудно найти слова утешения и поддержки когда мы теряем наших малышей... да и разве нужны какие-то слова... Мистик навсегда останется в вашей памяти.... а время лечит....
    Беги, девочка по мягкому облачку к цветной радуге!
    Наши пушистики в генбазе Информация скрыта Информация скрыта
    Капля Солнца (14.01.11-05.12.12); Миднайт ( 20.10.11-24.03.13); Стеффани (14.08.13-12.03.15) - девочки мы вас помним, яркой вам радуги! Мы обязательно еще встретимся!

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    32
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 18 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: Воспаление матки

    Спасибо всем за теплые слова. Главное, чтобы мой печальный опыт помог кому-нибудь сохранить в живых своего близкого.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гнойное воспаление матки у шиншил.Как и чем лечить???
    от марджи в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.12.2013, 21:49
  2. Выпадение матки
    от 4epushilla в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.07.2011, 16:35
  3. Воспаление матки + цистит
    от irin@ в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2011, 13:50
  4. У самки что то с выделениями из матки. кто сталкивался?
    от Kory в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2010, 13:04
  5. Операция по удалению матки.
    от Мария 2008 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 224
    Последнее сообщение: 26.11.2009, 15:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...