Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Повод для беспокойства

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Брюленция
    Регистрация
    02.07.2013
    Сообщений
    29
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 12 Час(ов) 57 Минут(ы) 54 Сек.

    Повод для беспокойства

    Всем доброго времени суток.
    Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста.
    Ситуация следующая:
    Ребятёнку нашему идёт 7 месяц. Он у нас очень активный, общительный, с хорошим аппетитом. Одним словом, тьфу, тьфу, тьфу поводов для беспокойства не было. Но в тоже время зубки он нам свои показывать отказывается категорически, страшно стресует, когда берём его на руки и поднимаем верхнюю губу. В общем проделали это пару раз ещё в первые месяцы его появления в нашем доме. Тогда зубки были светло-жёлтые, не оранжевые. Ну я подумала, что для 2,5 месяцев это норма и со временем благодаря камням всё нормализуется. И больше мы старались его стрессу не подвергать.
    Но вот буквально сейчас начитавшись темок о недостатке кальция, побежала проверять, зубки всё так же светло-жёлтые...((
    Фото наших зубов в данный момент сделать не могу, но вот примерно тот же цвет у нас сейчас:
    Вложение 191159
    (фото взято из инета)

    Посоветуйте пожалуйста, что можно подавать, какие таблеточки, или капли, в каком количестве и каким курсом?
    ЧТо можно купить в аптеке человеческой, что в зоомагазине, что в ветаптеке?
    И ещё, стоит ли проводить так сказать профилактику кальция в дальнейшем? Что, сколько, в какие периоды?
    Просто насколько знаю, тут мнение двояко кто-то делает, кто-то утверждает, что шушам лучше не давать лишних лекарств.

    И ещё такой вопрос, встретила недавно в зоомагазине подобные таблетки:
    Вложение 191160
    Долго смотрела, но купить не решилась. Посоветуйте пожалуйста, это что-то вроде таблеток, которые действительно поспособствуют кальцию, или же что-то вроде обычного минерального камня? Будет ли от них эффект?

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Повод для беспокойства

    Брюленция, если будет есть кальциит фирмы Витакрафт давате лишним не будет.Я своим даю 1\4 таблетки Калиций Ди(вет.пр. для собак зоомагазин) 1 р\неделю курсом месяц,паралельно даю Кафорсен(вет.пр.гмеопатии) по 1\2 таблетки 1 р\д курсом 2 недели,он улучшает обмен веществ и помогет кальцию лучше усваиваться и Аскорутин (чел.пр.)по 1\2 таблетки 2 р\неделю.Такие курсы делаю 2-3 раза в год.Самочке во время беременности и после родов дополнительный курс.Сухую морковь фирмы Литл Ван (зоомгазин) щепотку 2 раза в неделю.Два раза в год даю курсами витамины группы В(зоомагазин фирмы Бефар) 1 капля и 2 капли витаминов Мультитабс бэби (чел.пр.) на пипетку воды 1 р\д курсом 2 недели.

    - - - Добавлено - - -

    Брюленция, если будет есть кальциит фирмы Витакрафт давате лишним не будет.Я своим даю 1\4 таблетки Калиций Ди(вет.пр. для собак зоомагазин) 1 р\неделю курсом месяц,паралельно даю Кафорсен(вет.пр.гмеопатии) по 1\2 таблетки 1 р\д курсом 2 недели,он улучшает обмен веществ и помогет кальцию лучше усваиваться и Аскорутин (чел.пр.)по 1\2 таблетки 2 р\неделю.Такие курсы делаю 2-3 раза в год.Самочке во время беременности и после родов дополнительный курс.Сухую морковь фирмы Литл Ван (зоомгазин) щепотку 2 раза в неделю.Два раза в год даю курсами витамины группы В(зоомагазин фирмы Бефар) 1 капля и 2 капли витаминов Мультитабс бэби (чел.пр.) на пипетку воды 1 р\д курсом 2 недели.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Брюленция
    Регистрация
    02.07.2013
    Сообщений
    29
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 12 Час(ов) 57 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Повод для беспокойства

    Рада, большое спасибо!

    Аскорутин (чел.пр.)по 1\2 таблетки 2 р\неделю
    А курс сколько длится?

    Сухую морковь фирмы Литл Ван (зоомгазин) щепотку 2 раза в неделю.
    У нас лежит дома целый пакет насушенной моркови, которую сами сушили и есть целая пачка Витакрафт бьюти (там тоже есть приличные колечки моркови)... смысл в том, что Брюлька нос воротит и от той, и от другой...
    Или морковь фирмы Литл ван это именно какие-то витаминки?

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Повод для беспокойства

    По мне так зубки как зубки, ничего особенного.
    У кого-то они светлее, у кого-то - темнее.

    "Благодаря камням" зубки не приобретают никакого особенного цвета (если только сами камни без красителей )
    Даже в минеральных камнях (не говоря уже об обычхын пеноблоках) не то содержание кальция, чтобы как-либо влиять на цвет зубов.
    Это уже не говоря о том, что все эти камни шиншиллы обычно сгрызают в труху, но не съедают.

    В "таблетках кальция" тоже ничего супер-полезного нет - при реальной недостаче кальция они ничем шиншилле не помогут.
    Когда действительно кальция не хватает, его надо колоть.
    Но это не Ваш случай.

    Цвет зубок, кстати, свидетельствует далеко не только о недостатке кальция, но и о недостатке витаминов и минеральных веществ в целом.

    Опишите рацион шиншиллы более подробно
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Брюленция
    Регистрация
    02.07.2013
    Сообщений
    29
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 12 Час(ов) 57 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Повод для беспокойства

    NightlyEdelweiss,
    По мне так зубки как зубки, ничего особенного.
    У кого-то они светлее, у кого-то - темнее.
    Да? Просто вчера от безделья читала разные темы и вот там все чуть ли не гонятся за оранжевыми зубами))
    Ну и ещё конечно прочитала о недостатках кальция и какие в итоге бывают последствия и вообще чуть с кровати не упала, бегом побежала смотреть цвет зубов. Дитё чувствую было в шоке, когда в 3 часу ночи я к нему в рот полезла))

    "Благодаря камням" зубки не приобретают никакого особенного цвета (если только сами камни без красителей )
    Даже в минеральных камнях (не говоря уже об обычхын пеноблоках) не то содержание кальция, чтобы как-либо влиять на цвет зубов.
    Это уже не говоря о том, что все эти камни шиншиллы обычно сгрызают в труху, но не съедают.
    Так-с, ясно, спасибо. Теперь буду иметь в виду. Мы минеральными камнями пользуемся.
    А вот кстати, раз зашёл разговор. Стоит беспокоится, если камни одной фирмы шуш сгрызает за сутки максимум за двое, а другой может грызть несколько недель при том, что камни по толщине и своему виду почти что идентичны?

    В "таблетках кальция" тоже ничего супер-полезного нет - при реальной недостаче кальция они ничем шиншилле не помогут.
    Когда действительно кальция не хватает, его надо колоть.
    Но это не Ваш случай.
    Нет, ну это тоже всё понятно. Я про таблетки спрашиваю не с целью только на них вырулить из ситуации. Просто у нас смысл в том, что шуш минеральные камни грызёт только в том случае если они висят на клетке, если же ему дать в лапки, положить на пол клетки он к ним вообще не притронется. Вот я тогда в магазине и не решилась взять эти таблетки на пробу, потому что точно не известно поспособствуют ли они хоть как-то кальцию или же это просто очередной минерал для сточки зубов, только под другой рекламой и дороже...

    Цвет зубок, кстати, свидетельствует далеко не только о недостатке кальция, но и о недостатке витаминов и минеральных веществ в целом.
    Опишите рацион шиншиллы более подробно
    Основной гранулят у нас - Витакрафт Пеллетс. Плюс в него раз в неделю подмешиваю овсяные хлопья и раз в неделю горсточку гречки, но даю с руки.
    Всегда в клетке есть сено и естественно свежая вода, вода у нас кипячённая.
    Плюс сейчас летом даем веточки малины, ивы, берёзы.
    Листики одуванчика, крапивы, подорожника, топинамбура, клубники, малины, редко небольшие листики мать и мачехи.
    Угощаем корой рожкового дерева.
    Даем ягоды боярышника, шиповника, сухие дольки яблок.
    Морковь ел наверное до июля, сейчас вообще на неё не обращает внимания.

    Ещё у нас есть смесь именно гранулят фирмы литлл ван и биазоо. Все вкусняхи от туда выбраны, а гранулят ребёнок с удовольствием точит по небольшой горсточке во время прогулок.

    Вроде всё...

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Повод для беспокойства

    Некоторые шиншиллы кальциевые таблетки едят, некоторые - нет. Индивидуально все, но не ждите от этих таблеток чудес - ничего особенного в них нет.
    Если уж хотите, чтобы он получал больше кальция, купите в вет аптеке кальция борглюконат и выпаивайте из шприца по 0,3-0,4 мл в день курсом 2 недели. Толку будет гораздо больше.
    Можно еще витаминки какие-нибудь подавать или даже поколоть.

    Камни обычно так и сгрызают - подвешенные "на ура", а лежачие не особо.
    Хотя есть такие троглодиты, которые любые камни сметеливают.

    Это для Вас камни различаются по толщине и внешнему виду
    А "на зуб" они могут быть совершенно разные)))

    А почему листики-веточки только летом? Их круглый год давать надо, и круглый год (летом в том числе) исключительно в сушеном виде.

    Как часто разного рода прикорм даете? Я имею ввиду ягодки, листики, веточки и т.п.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Брюленция
    Регистрация
    02.07.2013
    Сообщений
    29
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 12 Час(ов) 57 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Повод для беспокойства

    NightlyEdelweiss,

    Некоторые шиншиллы кальциевые таблетки едят, некоторые - нет. Индивидуально все, но не ждите от этих таблеток чудес - ничего особенного в них нет.
    Ну вот я потому тогда и не взяла, что эффект неизвестно какой, а грызть скорее всего не стал бы.

    Если уж хотите, чтобы он получал больше кальция, купите в вет аптеке кальция борглюконат и выпаивайте из шприца по 0,3-0,4 мл в день курсом 2 недели. Толку будет гораздо больше.
    Можно еще витаминки какие-нибудь подавать или даже поколоть.
    Приму к сведению, спасибо)

    Это для Вас камни различаются по толщине и внешнему виду
    А "на зуб" они могут быть совершенно разные)))
    Эт понятно)) Просто я мучаюсь вопросом на какой фирме лучше остановиться, которые влёт уходят, или же те, которые не так популярны. Просто боюсь вдруг во "вкуснячих" много не нужного...
    Хотя если судить по тому, что написано на упаковка то практически тоже всё одинаково.

    А почему листики-веточки только летом? Их круглый год давать надо, и круглый год (летом в том числе) исключительно в сушеном виде.
    Неправильно выразилась, извините) Мы просто сейчас летом это всё заготавливаем, сушим, я это имела в виду))
    Мохнатое чудо у нас только в мае этого года появилось, так что круглый год мы ещё не пережили вместе.

    Как часто разного рода прикорм даете? Я имею ввиду ягодки, листики, веточки и т.п.
    Листики веточки ежедневно всего по штучке.
    Ягоды. Ягодку боярышника и шиповника ежедневно. Яблоко по дольке раз или два в неделю и также кусочек коры, раньше ещё морковь также давали.

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Повод для беспокойства

    Я бы брала те, которые быстро улетают.
    Передние зубы о них стачиваться будут лучше, так как грызет больше.

    Эти камни они все равно не едят, поэтому принцип полезности для организма отпадает.

    Листиков и веточек лучше давать больше, чем по штучке в день.
    И рацион в целом можно разнообразить.
    Натуральные витамины в травках-ягодках гораздо полезнее синтетических.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Брюленция
    Регистрация
    02.07.2013
    Сообщений
    29
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 12 Час(ов) 57 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Повод для беспокойства

    Листиков и веточек лучше давать больше, чем по штучке в день.
    И рацион в целом можно разнообразить.
    Натуральные витамины в травках-ягодках гораздо полезнее синтетических.
    Мы много всего пытались давать и ещё большой список того, что хотим попробовать... Рацион постоянно пытаемся улучшить и разнообразить.
    Смысл в том, что мых от многого отказывается.
    А то, что я перечислила это он ест с удовольствием и стабильно. Бывает конечно и помимо этого даём люцерновые кольца (сейчас просто закончились), зёрна красной кукурузы (но это скорее для сточки зубов)...
    У нас например сейчас дома стоят два бумажных пакета в одном то, что мы хрумкаем, а в другом то что отметается сразу же... Думаем может зимой проявит интерес.

    Я всё-таки думаю стоит продавать курс витаминок... Или нет?

  10. #10
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Повод для беспокойства

    Если у зверя разнообразный рацион, то никакие доп. витамины и кальций не нужны. Тем более, самцу лишний кальций может пойти лишь во вред.
    Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут нервные тигры. Информация скрыта
    Если о Вас слагают легенды - не расстраивайтесь. Все боги когда- то с этого начинали)).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Колебания веса - есть ли повод беспокоиться??
    от Ямари в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.03.2013, 03:08
  2. Две самки, родили 2х малышей, 1го мертвым, есть ли повод для беспокойств?
    от bilfive в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 14:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...