Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Витаминки

  1. #11
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 29 Минут(ы) 2 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Витаминки

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Алексей, противоречишь сам себе.
    Если в корме все витаминки есть, то и травки-ягодки получается не нужны...

    У меня относительно витаминов мнение такое:
    1. У шиншилл зубы растут всю жизнь, растут достаточно быстро. По этой причине кальция им надо много. Кальций без витамина Д не усваивается, поэтому нужны именно те препараты кальция, где вит. Д содержится.
    2. Травки и ягодки-это отличная и приятная добавка к рациону. Однако, после сушки витаминов в них уже меньше. Плюс, скажем, в собранных летом ягодах и травках к весне плезностей ещё меньше.
    3. Зимой и весной любое существо чувствует себя иначе, чем летом. Тут, конечно, основное-световой день. Но и плюс то, что летом мы можем нарвать травы, высушить за пару дней и дать шиншилле свежачок фактически, в котором ещё полезности есть. Это же касается и кормов, т.к. зимой и весной сырьё для них прошлогоднее.
    Поэтому сейчас и позже весной провести курс витаминов полезно всем: и питомцам нашим, и нам самим.
    4. Беременные и кормящие самки. Это вообще отдельный разговор. При нашей нынешней жизни я не представляю нормального протекания беременности без витаминов. А уж кого-кого, а беременных женщин точно за зря не пичкают ничем.
    Шиншиллы беременные в этом плане ничем не отличаются. Для нормального протекания беременности им тоже нужны дополнительные витамины. И шиншилла быстрее запоносит, чем получит нужные витамины в достаточном кол-ве из травок и ягод. Не говоря о том, что определённые витамины вообще впринципе сложно раздобыть в растительном сырье. Поскольку шиншиллы травоядные, то единственный выход-именно химические витамины...

    Разумеется, не надо впадать в крайности и закармливать шиншилл витаминами.
    Но они нужны всем. Такая уж жизнь сейчас: едим мы, может, и те же фрукты, зерна, ягоды, что, скажем, ели наши прабабушки и прадеды, но только по названию, а не по полезности и экологичности. Аналогично и с травой и зерном, из которых делается корм для шиншилл...

    А жизнь противоречивая штука .

    Вопрос был поставлен , надо ли давать витамины химические . Я ответил что такого плана витамины есть в премиксе корма и что если хочет дать витамины дополнительно , то вариант с естественными витаминами на мой взгляд предпочтительнее. ( каким кормом человек кормит я не уточнял ) . Сложно не только понять сколько надо их до давать ( в каждом конкретном случае ) , да ещё и дать конкретной шиншилле конкретную дозу. У шиншилл хорошее обоняние , некоторые могут чувствовать каплю такого витамина в поилке , подходить, нюхать и не пить. Или выплюнуть таблетку , а другая её съест.

    Естественные витамины - травки , ягодки и т.д. при правильном корме можно не давать как витамины . Но их основная задача то другая . Всё дело в том, что пищевое разнообразие улучшает настроение. А при хорошем настроении лучше протекают все процессы.
    И прошу прощения у вегетарианцев , но например мясо курицы которую кормили только технологичным кормом и та которая получала и естественные витамины - очень сильно различается даже по вкусу и запаху.

    1 ) С одной стороны витамин Д помогает усваиванию Кальция , а с другой стороны мешает . И давая дополнительно если сможешь не ошибиться - то хорошо, а если нет ?

    Витамин D и кальций иногда ссорятся!
    Всем должно быть известно, что витамин D помогает в усвоении кальция, но когда его слишком много, возникает проблема избытка кальция в крови. Симптомами выступают резкое снижение аппетита, появление запора, вздутия, а также нарушение сердечного ритма. При сверхнорме кальция в организме существует опасность формирования камней в почках.
    Вот купит человек себе банку этих таблеток размером с шиншиллу и давай о ней заботится . А потом пойди и отгадай что случилось.

    2 ) После сушки меньше , но они есть , и разнообразные и усваиваются хорошо. Если считаешь что витаминов к весне не остаётся , просто посмотри описания на тех же коробочках с ягодками и травками в аптеках . А как усваиваются химические витамины, в полном объеме или в каком то % это тоже отдельная тема.

    3 ) Оль, к весне , да прошлогоднее , если повезёт и если стараться . Можешь зайти в зоомагазин и найти на полках товары сделанные их сырья 2-3 летней давности . ( смотришь дату производства, смотришь состав , прикидываешь время сбора и т.д. )
    Да у той же травяной муки может быть производство конец мая, а может быть и начало октября ( на юге страны последний укос ) . Но это если для себя делаешь, можно отследить, а в иных случаях не морочатся.
    Есть варианты как делать корм с ротацией компонентов и с учётом сезонности , но это уже отдельный разговор.

    4 ) Поэтому я и говорю постоянно. Рождение шиншиллят показатель правильного питания .

    Поскольку шиншиллы травоядные, то единственный выход-именно химические витамины...
    Поскольку шиншиллы травоядные , я за наличие в рационе разных травок в правильной пропорции.
    А не одной люцерны как в 90% всех кормов. А другого на заводах нет , а если кто то и применяет ( + 1 , + 2 ) , да ещё и не самые важные , то ценник уже выставляет космический. И описание как учёные догадались что мир разнообразнее одной люцерны.
    Да и не только травку они едят , но и остальные части растений, и зерна, и плоды и корешки копать могут и т.д.

    Ну а без премикса правильного не обойтись .
    По сути идея кормить животных гранулами и возникла, что бы равномерно перемешать витамины, минералы и остальные ингредиенты в составе корма. И что бы они гарантированно достались каждому животному в правильной пропорции.

    Химические витамины дополнительно в каплях и таблетках не применяю. Меня всё устраивает . Поэтому если у кого есть желание - экспериментируйте самостоятельно .
    Последний раз редактировалось Алексей; 17.03.2013 в 15:03.

  2. #12
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    209
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 9 Час(ов) 41 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Витаминки

    а кто пробовал давать витаминчик от зоомира?

  3. #13
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Витаминки

    barbariska-Зоомир-очень плохого качества.И корм и камни-ерунда.Советую Вам покупать еду и камешки импортного производства,хотя бы тех же немцев.

  4. #14
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    209
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 9 Час(ов) 41 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Витаминки

    Цитата Сообщение от oleg29 Посмотреть сообщение
    barbariska-Зоомир-очень плохого качества.И корм и камни-ерунда.Советую Вам покупать еду и камешки импортного производства,хотя бы тех же немцев.
    я видела таблетки с кальцием для шиншилл витакрафт. стоит ли их давать?

  5. #15
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Витаминки

    barbariska-Да можно и нужно.Я своим даю по пол таблетке раз в неделю.Они содержат витамин Д .А без него кальций плохо усваивается.

  6. #16
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Парадизка
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    воронеж
    Сообщений
    271
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 8 Час(ов) 25 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Витаминки

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Если он ест эти витамины, то пускай ест и давайте как на упаковке сказано. Хотя я бы давала чуть реже, думаю, или лучше курсом. В корме всё-таки тоже витамины есть. Но мои вообще этот Витабон не едят. Максимум пара шиншилл могут немного поточить. Валяются вон несколько пачек, хоть сама ешь.
    А кальций всё-равно нужно давать отдельно.
    И лучше всего именно от фирмы 8 in 1.
    Только он уже давно Кальциум Иксель зовётся.
    данный кальций видела только для собак и по-моему для кошек. можно его давать и в каком количестве

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Если он ест эти витамины, то пускай ест и давайте как на упаковке сказано. Хотя я бы давала чуть реже, думаю, или лучше курсом. В корме всё-таки тоже витамины есть. Но мои вообще этот Витабон не едят. Максимум пара шиншилл могут немного поточить. Валяются вон несколько пачек, хоть сама ешь.
    А кальций всё-равно нужно давать отдельно.
    И лучше всего именно от фирмы 8 in 1.
    Только он уже давно Кальциум Иксель зовётся.
    данный кальций видела только для собак и по-моему для кошек. можно его давать и в каком количестве

  7. #17
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Nata377
    Регистрация
    17.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    901
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 22 Час(ов) 19 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Витаминки

    Думаю, витамины нужно давать по необходимости - беременным самкам, если шерсть начинает хуже становиться и др. причины. А просто так давать, чтобы дать на всякий случай, может и не стоит.

  8. #18
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Витаминки

    Парадизка-Витамины стоит давать курсами 2 раза в год.Когда имуннитет ослаблен-осенью и зимой.А кальций я даю постоянно по пол таблетки раз в 2 недели.

  9. #19
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Парадизка
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    воронеж
    Сообщений
    271
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 8 Час(ов) 25 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Витаминки

    oleg29, спасибо за ответ. про кол-во витамин я зная. Мой вопрос заключался в том,что Kliodna говорила про калиций Кальциум ексель. У нас продается только для собак. Такой подходит или нет?

  10. #20
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Витаминки

    Парадизка-Так он именно для собак и есть.Там собачка нарисованна на банке.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите пожалуйста хорошие витаминки для шерсти
    от Елена 111 в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.02.2012, 23:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...