Показано с 1 по 10 из 10

Тема: погладить

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 47 Минут(ы) 53 Сек.

    погладить

    Уже больше 8 месяцев со мной шиншилл, взрослого купила. Не любил когда его гладили. Даже мне, хозяйке, которая ну все для него делала не любил давать себя погладить. Капризничал, вырывался, увиливал. не понимал зачем. Кажется я нашла к нему подход. Вначале стала гладить потихоньку не вынимая из клетки гладить, а самой демонстрировать, что мне от этих движений хорошо- глазки прикрывала, чудли не мурчала. Поразительно, на моего взрослого шиншилла это произвело впечатление. Сегодня достала из клетки и прижалась лицом к нему и опять показываю что мне хорошо, доверие между нами. Он терпеливо позволил мне посидеть интимно с ним. Думаю и дальше приручать его потихоньку. Демонстрируйте, что вам хорошо от прикосновений к нему. и делайте это спокойно, без восторгов. Раньше где содержали давали лакомство а потом он разрешал гладить себя. я прервала этот рефлекс. и я вижу что ему нравится без лакомств доверять мне. ему психологически комфортно ведь если хозяйке от которой он зависит хорошо от него значит и ему ничего не угрожает и он нужен.
    Однажды подшутила над ним. Он не давался гладить. Достала шапку из лисы показала ему и стала при нем шапку гладить, прижиматься к меху как делала с ним. заревновал!!!

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ШуШа-ПуШа
    Регистрация
    24.11.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    470
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 4 Минут(ы) 41 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: погладить

    Цитата Сообщение от Лесена Посмотреть сообщение
    Он терпеливо позволил мне посидеть интимно с ним.
    боюсь даже спросить что это значит "интимно посидеть"...

    а если серьезно - шиншилл особо тискать и нельзя. и прижиматься к ним щеками не за чем. во-первых, это внешний вид их шубки портит, шубка станосится "затасканной" и приходится чаще купать. во-вторых всегда есть риск что шиншилла начнет вырываться и сможет с вашей помощью себе что-нибудь вывихнуть. если шиншилл взрослый и не очень контактный, то этот риск только возрастает.

    а по поводу:
    Цитата Сообщение от Лесена Посмотреть сообщение
    Раньше где содержали давали лакомство а потом он разрешал гладить себя
    так правильно всё те хозяева и делали. так шиншилл и приручают. это потом уже, когда шиншилла вам полностью доверять начнет, можно ему подставлять руку, на которую он запрыгнет и вынимать из клетки. только так! сжимать шиншилл в руках нельзя.
    Мои шиншиллочки в ген. базе: Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для руна
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    3,473
    Всего в онлайне
    2 Гд. 1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 20 Час(ов) 5 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: погладить

    Замечательный подход вы нашли к своему любимцу, а шубка помнется - ничего страшного, откупается, мои тоже затисканные и примятые, зато любимые, пусть периодически красотой и не блещут.

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Аленький (Тоби)
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 4 Дня(ей) 6 Час(ов) 52 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: погладить

    Я конечно своих не тискаю, но когда Тобка сама забирается на руки, не могу себе отказать в том, чтобы зарыться в ее чудесную шубку носом ( а то так не честно, Степе можно а мне нельзя?))) ) и гладить иногда позволяет себя, как кошку, от макушки до хвостика всей ладонью... это редко бывает, но она сама просит. Если ложится на ладонь и прижимается к груди,значит надо погладить)))

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ШуШа-ПуШа
    Регистрация
    24.11.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    470
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 4 Минут(ы) 41 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: погладить

    Аленький (Тоби), у меня тоже есть очень ручные мыхи, но по-началу я с ними вела себя очень осторожно. и никаких тисканий не было, чтоб не травмировались вдруг выворачиваясь. я о том и говорю, что если мальчик был куплен уже взрослым и с нелюдимым характером, то с ним нужно особо осторожным быть. другое дело, когда покупаешь маленьких и с детства за ними ухаживаешь. такие как правило более контактные, их без труда можно и в руки взять. но опять же, не прижимая и сдавливая.
    а по поводу схемы вкусняхи-погладить - это общепринятая схема приручения. с ней я вполне согласна.
    Мои шиншиллочки в ген. базе: Информация скрыта

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Аленький (Тоби)
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 4 Дня(ей) 6 Час(ов) 52 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: погладить

    Цитата Сообщение от ШуШа-ПуШа Посмотреть сообщение
    а по поводу схемы вкусняхи-погладить - это общепринятая схема приручения. с ней я вполне согласна.
    и я абсолютно согласна))) и с тем, что у каждого свои предпочтения в общении тоже)) Со Степаном такие фамильярности не пройдут, как с Тобкой, он парень серьезный)))

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Николаев-Киев
    Сообщений
    458
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 5 Час(ов) 23 Минут(ы)

    Re: погладить

    Мне кажется,у шушек,как и у людей, свой лимит и своя потребность нежностей и тактильного общения. Еще,конечно,важно какого разведения зверушка:домашние обычног более ручные и требующие внимания, питомники и фермы - зверики более дикие.Мой Поня - шиншекот,он просто страдает без контакта с любимыми хозяевами,он не просит,он ТРЕБУЕТ общения:выламывает стеклянные дверки в витрине,перебирает ладошками по стеклу,просится на руки. По утрам,мне приходится доставать его из витринки,он ложится в сгиб локтя,так мы с ним и начинаем новый день,все свои марафеты и другие утренние дела я делаю одной рукой.Поня просто любит посидеть на коленках,поперебирать одежду,обожает почесушки,на руки он часто не выходит,а вылетает и потом невозможно запихнуть его обратнов норку - отказывается заходить.Он у нас вечно зацелованный,затисканный,с ним невозможно иначе. Девочки более строптивые.Первая любимица вообще была диким зверем из дикого леса,сейчас обожает почесушки,на руки не выходит,разве что передние лапки ставит. Младшая девочка очень любит общаться,но только,когда ей это нужно и хочется.Она любит гулять по рукам,плечам,коленкам, делать причёску и укладывать брови,любит просто подмять руку под себя и сидеть на ней прямо не выходя из домика,может так заснуть,выходит на руки,но ловить себя не позволяет,почесушки напрочь отвергает,любит целовать в губы и еще,когда её ловит муж,они могут часами сидеть не шелохнувшись :муж на кресле,Ми-Миська у него на груди,прижав ушки и полуприкрыв глазки,а он её гладит,как кошку. про шерсть мы в такие моменты не думаем,тем более,они прекрасно откупываются.

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,047
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 21 Час(ов) 17 Минут(ы) 32 Сек.

    Re: погладить

    Моя Плюшечка то же на колени просится. Посидит, зерносмесь поест, а потом в рукав халата заползает как в туннель. Останавливается в районе пояса или груди, и спит. Пока я сижу - она так и будет клубочком шелковым сидеть. Но вот я переместиться не могу, сразу вылезает через рукав обратно, и норовит изучить новую территорию. А этого я ей не позволяю. Но если я ее хочу на руки взять (взвеситься) - разочек тявкнет обязательно, в негодовании.

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Эльфочка
    Регистрация
    20.02.2012
    Адрес
    Бердянск
    Сообщений
    345
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 17 Час(ов) 46 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: погладить

    Лесена, Интересный метод вы изобрели,чтобы приручить пушистика Схема Вусняха-Почесушки конечно распространенная,но не всегда действенная. Мой мальчик не любит такой "обмен",а вот девочка в замен на вкусняху на всё согласна

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для versus1988
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Раменское, Моск.обл.
    Сообщений
    401
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 9 Час(ов) 49 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: погладить

    Мнет теже любопытно, что такое
    Цитата Сообщение от ШуШа-ПуШа Посмотреть сообщение
    "интимно посидеть"...
    . Доверие заслужить не просто и даже года будет мало,чтобы достичь желаемого). К лицу я бы не советовала прижимать мышей по двум причинам: 1- запах человека через сальные железы на щеках передается очень сильно, мышь будет нервничать, пытаясь его с себястереть; 2- шуба из пушистой превратится в черт знает что. Лучше почесывать за ушком, подставлять руки, чтобы сам прыгал на них. Для шунь свобода превыше всего и щенком или мурлычащим котенком он никогда не будет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...