Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Проплешина у глаза

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Katya1987
    Регистрация
    23.03.2011
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    54
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 9 Час(ов) 24 Минут(ы) 26 Сек.

    Вопрос Проплешина у глаза

    Доброго времени суток!
    Подскажите, пожалуйста, опытные хозяева шиншилл, может кто встречался или сможет определить "на глаз" и дать совет.
    В витрине у нас три шиншиллы, две девочки и мальчик. Вчера вечером со всеми всё было в порядке. Едят и пьют как обычно.
    Сегодня у мальчика около глаза увидела проплешину, у остальных шиншилл всё в порядке (нет ни проплешин, ни выделений из глаз и пр.). Красноты или чешуек на повреждённом месте не видно. Мальчик активный, яблоко схомякал с удовольствием.
    Пару дней назад на этом же глазу видела выделения, но похоже, что это обычная слизь (не знаю, как правильно назвать), как после сна.
    Вот и вопрос- срочно бежать искать ветеринара или пока понаблюдать.
    Сфотографировала как получилось, так как мальчик пытался всячески убежать с рук, но если надо, то могу попробовать сфотографировать ещё.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6167.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	175479
    Заранее спасибо за Ваши ответы!

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ШуШа-ПуШа
    Регистрация
    24.11.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    470
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 4 Минут(ы) 41 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Проплешина у глаза

    Katya1987, я бы на вашем месте проверила бы на грибок. в любой вет клинике просветить лампой. может грибок так начинаться. срочно отсадите от девочек и наблюдайте за девчонками.
    Мои шиншиллочки в ген. базе: Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Katya1987
    Регистрация
    23.03.2011
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    54
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 9 Час(ов) 24 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Проплешина у глаза

    Цитата Сообщение от ШуШа-ПуШа Посмотреть сообщение
    Katya1987, я бы на вашем месте проверила бы на грибок. в любой вет клинике просветить лампой. может грибок так начинаться. срочно отсадите от девочек и наблюдайте за девчонками.
    Уже отсадила девчёнок. У одной вроде показалась мне, что шерсть как будто вылазить начинает тоже около глаза. Подёргала её за шерсть в этом месте- всё крепко сидит. Наверное, уже кажется.
    Скажите, а просветить лампой - это у любого ветеринара можно: и кошачье-собачьего? А то с шиншиллами у нас, вроде особо никто не разбирается.
    И ещё вопрос- прочитала про выгрызание. У меня они ссажены вместе (повторно после того, как разъединяла на время воспитания детей) месяца два назад. Первые недели две гоняли друг друга, но уже получается месяца полтора как тишь да гладь в семье. Но одна самка у меня крайне активная и доминирующая, своего рода "конь с яйцами". Может в таком случае иметь место выгрызание или не должно бы быть?

  4. #4
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Проплешина у глаза

    Это не проплешина, а текущий глаз. Можно для начала покапать в глаз капли с антибиотиком. Потом уже по результатам смотреть. Так что к вету вс-равно надо, капли то так не купить. Заодно можно сразу сделать рентген и посмотреть корни зубов.
    У Вовиса с Вуди есть хороший врач либо в Риге, либо в Юрмале. но, вроде, в Риге всё-таки. Но они сейчас только едут домой после выставки, не знаю, когда в сети будут....
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Katya1987
    Регистрация
    23.03.2011
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    54
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 9 Час(ов) 24 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Проплешина у глаза

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Это не проплешина, а текущий глаз. Можно для начала покапать в глаз капли с антибиотиком. Потом уже по результатам смотреть. Так что к вету вс-равно надо, капли то так не купить. Заодно можно сразу сделать рентген и посмотреть корни зубов.
    У Вовиса с Вуди есть хороший врач либо в Риге, либо в Юрмале. но, вроде, в Риге всё-таки. Но они сейчас только едут домой после выставки, не знаю, когда в сети будут....
    Лекарства для животных у нас продаются в ветеринарных аптеках (вроде) без ограничений, но надо знать что покупать.
    Если это действительно текущий глаз, то это не опасно? Подождёт он, если что, пару дней без визита к ветврачу, чтобы отвезти уже к хорошему доктору?
    Спасибо.

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Проплешина у глаза

    Katya1987, можно прокапать каплями глазными Тобрекс, перед ними закапать глазным средств Лакрикан.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для eafox
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    587
    Всего в онлайне
    4 Месц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 58 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Проплешина у глаза

    Есть еще капли окомистин, очень хорошие, они действуют как антибактериальное и противогрибковое средство применяемое в офтальмологии.

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ШуШа-ПуШа
    Регистрация
    24.11.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    470
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 4 Минут(ы) 41 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Проплешина у глаза

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Это не проплешина, а текущий глаз.
    а мне тут на фотке именно проплешина видится... у меня есть один "зубастик", на его текущие глаза как-то не сильно похоже, мне кажется...
    Мои шиншиллочки в ген. базе: Информация скрыта

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Katya1987
    Регистрация
    23.03.2011
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    54
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 9 Час(ов) 24 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Проплешина у глаза

    Скажите, пожалуйста, а это капли для глаз надо капать просто на глаз или на кожу рядом тоже? Какой концентрации они должны быть (надо ли разводить или так и капать)? Попробую завтра купить какие-нибудь и понаблюдать результат, т.к. до субботы съездить к ветврачу возможности не будет.
    Посмотрела глаз сегодня. Создалось ощущение, что кожа стала более красной, а глаз (именно этот) "на мокром месте"- слой слизи (?) покрывающий глаз, гораздо больше, чем на втором глазу. Тем не менее, второй глаз всё такой же здоровый, и у других шиншилл, которые сидели с ним, тоже ничего нету.
    И ещё вопрос- если буду капать противовоспалительными и противогрибковыми каплями, а это какое-то другое заболевание- шуне глазу плохо не будет?

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Проплешина у глаза

    Katya1987, оборачиваете шиншиллу х\б полотенцем вместе с лапками и капаете прямо на глаз 1 каплю глазного средства Лакрикан или Лакримин,глаз закрываете и потом легонько вытираете ватным тампоном по направлению от внешнего края глаза к внутреннему, потом капаете уже капли противосполительные, так же закрываете глаз,чтобы средство распределились по всему глазу и промакиваете чуть уголок глаза.Капать надо 3-4 р\д курсом 7-10 дней.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. проплешина на спинке
    от ~Lena~ в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.08.2012, 18:14
  2. Подскажите, пожалуйста, что за проплешина?
    от Tianalur в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.04.2012, 20:35
  3. Странная проплешина на мордочке
    от Peter в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 28.07.2010, 20:25
  4. Проплешина на спинке
    от Alina-kivi в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 10:41
  5. Что за проплешина?
    от Hinato в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 13:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...