Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Помогите разобраться)

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lulka
    Регистрация
    11.02.2013
    Адрес
    Крым Феодосия
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    14 Час(ов) 23 Минут(ы) 58 Сек.

    Радость Помогите разобраться)

    Здравствуйте, ув. опытные любители шиншилл. Вчера заехали в зоомагазин с детками и вернулись домой с шиншиллой. Мальчик, точного возраста не сказали 1-1,5 года. Стандарный, серый. Купили наполнитель, сено, корм, песок для купания, большую клетку, купалку. В магазине шиншиллы жили в небольших клетках, дружной компанией по 3-4 шушика) Прошу не ругаться, я очень хочу обеспечить нашему новому любимчику комфортное проживание, поэтому пришла на этот форум за информацией, а её на форуме предостаточно, изучаю)
    Вопрос в следующем, очень хочется купить ещё одного шуню, всё-таки они были там в "куче", а теперь может ему одиноко? Да и просто хочется двоих. Уже дала мужу задание чтоб думал над сотворением просторной витрины) Кого лучше купить-мальчика или девочку, какого возраста?

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Аленький (Тоби)
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 4 Дня(ей) 6 Час(ов) 52 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: Помогите разобраться)

    Lulka, добро пожаловать))) смотря чего вы хотите. Если вы хотите, чтобы ему просто не было скучно, то мальчика (но учтите, если шушик живет один, то и общается он в основном с вами, а если будет друг, то вы отойдете на второй план) Если хотите деток, то девочку. Но витринку соорудить надо с учетом родильного отделения.
    Если вы уделяете достаточно внимания малышу, то ему совсем не одиноко))) Можете просто построить ему просторную витрину, с домиком, колесом, тоннельчиком и гамачком и будет ему счастье)))

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lulka
    Регистрация
    11.02.2013
    Адрес
    Крым Феодосия
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    14 Час(ов) 23 Минут(ы) 58 Сек.

    Re: Помогите разобраться)

    Аленький (Тоби), спасибо! Подумаем, мне кажется интереснее когда их двоё))

    А если девочку, то какой нужен окрас? Такой же? Их можно скрещивать разных окрасов?
    Последний раз редактировалось Lulka; 11.02.2013 в 11:45.

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Помогите разобраться)

    Можно.

    Только подумайте сначала, готовы ли Вы к ссаживанию, беременности, родам, возможным проблемам, связанным с этим?
    Никто не даст гарантий, что все пройдет благополучно. Иногда шиншиллы в процессе ссаживания могут друг друга поранить или даже убить. Иногда у самки бывают тяжелые роды, осложнения после родов, проблемы с молоком, проблемы с малышами. Порой приходится и самостоятельно их выкармливать - ночами не спать с ними.

    А еще решите, куда Вы потом малышей этих будете девать. Спрос на шиншилл сейчас куда меньше, чем предложение. Даже на хороших шиншилл от качественных родителей.

    Может быть, лучше все-таки друга Вашему мальчику?
    Хотя я бы вообще советовала разобраться сначала с одной шиншиллой, максимально изучить информацию, создать комфортные условия

    Расскажите, каким кормом кормите? (то, что продается в магазине, как "корм для шиншилл" не всегда можно давать шиншилле), есть ли у Вас дома кондиционер?

    Какой песок купили? Некоторый магазинный песок такой, что только шерсть портит животным.

    Для шиншиллы необходимо купить кухонные электронные весы с точностью до 1 грамма. Шиншилл в любом случае надо периодически взвешивать. А если Вы хотите покупать ему еще и девочку, то весы нужны и подавно.

    Прошу не воспринимать мой пост "в штыки" - я не пытаюсь Вас чем-то "задеть" - я просто предлагаю принимать решение обдуманно
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lencha
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    г.Владимир
    Сообщений
    2,795
    Всего в онлайне
    10 Месц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 21 Час(ов) 11 Минут(ы) 30 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Помогите разобраться)

    Цитата Сообщение от Lulka Посмотреть сообщение
    Аленький (Тоби), спасибо! Подумаем, мне кажется интереснее когда их двоё))

    А если девочку, то какой нужен окрас? Такой же? Их можно скрещивать разных окрасов?
    Стандартного мальчика можно ссаживать с девочкой любого окраса, все зависит от того, каких деток хотите получить от пары. Наиболее разнообразные детки получатся, если девочка будет Белорозовый бархат. Зайдите в калькулятор в генетической базе и попробуйте варианты разных девочек, фото посмотрите

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Помогите разобраться)

    А еще я бы посоветовала взять фотоаппарат, приподнять шиншиллу за основание хвоста и сфотографировать под хвостом. В зоомагазине с полом и возрастом могут наврать. Но если реальный пол выяснить легко, то с возрастом сложнее - тут можно только предполагать, хотя взрослые шиншиллы, живущие в одной куче, - это очень странно. Первая течка у кого-то из самок, и даже жившие до этого дружно, самцы устроят драку.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Oksana_L
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    1,272
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 49 Минут(ы) 4 Сек.
    Записей в дневнике
    10

    Re: Помогите разобраться)

    Цитата Сообщение от NightlyEdelweiss Посмотреть сообщение
    Можно.

    Только подумайте сначала, готовы ли Вы к ссаживанию, беременности, родам, возможным проблемам, связанным с этим?
    Никто не даст гарантий, что все пройдет благополучно. Иногда шиншиллы в процессе ссаживания могут друг друга поранить или даже убить. Иногда у самки бывают тяжелые роды, осложнения после родов, проблемы с молоком, проблемы с малышами. Порой приходится и самостоятельно их выкармливать - ночами не спать с ними.

    А еще решите, куда Вы потом малышей этих будете девать. Спрос на шиншилл сейчас куда меньше, чем предложение. Даже на хороших шиншилл от качественных родителей.

    Может быть, лучше все-таки друга Вашему мальчику?
    Хотя я бы вообще советовала разобраться сначала с одной шиншиллой, максимально изучить информацию, создать комфортные условия

    Расскажите, каким кормом кормите? (то, что продается в магазине, как "корм для шиншилл" не всегда можно давать шиншилле), есть ли у Вас дома кондиционер?

    Какой песок купили? Некоторый магазинный песок такой, что только шерсть портит животным.

    Для шиншиллы необходимо купить кухонные электронные весы с точностью до 1 грамма. Шиншилл в любом случае надо периодически взвешивать. А если Вы хотите покупать ему еще и девочку, то весы нужны и подавно.

    Прошу не воспринимать мой пост "в штыки" - я не пытаюсь Вас чем-то "задеть" - я просто предлагаю принимать решение обдуманно
    Lulka, полностью согласна с автором этого сообщения. У меня мальчику скоро 3 года будет, жил один, потом с самочкой, потом она после родов умерла, у меня на руках осталось 2 малявки, которых пришлось как человеческих детенышей кормить каждые 2 часа с инсулинового шприца. Мой совет, не спешите, изучите как можно больше информации про этих зверьков, познакомтесь со своим, какой у него характер, попробуйте к рукам приучить, а уж затем увидите и поймете нужен ли ему друг или подруга. Тем более для второго зверька минимум на месяц, а то и больше нужна будет вторая клетка и все принадлежности в нее. Будут вопросы - задавайте. Главное не спешите
    Последний раз редактировалось Oksana_L; 11.02.2013 в 12:31.

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lulka
    Регистрация
    11.02.2013
    Адрес
    Крым Феодосия
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    14 Час(ов) 23 Минут(ы) 58 Сек.

    Re: Помогите разобраться)

    NightlyEdelweiss, а чего в штыки воспринимать, спасибо, наоборот!)
    Конечно, корм и песок нам дали в магазине, корм Lo-lo какой-то, с витаминами. Песок муж убрал, и не могу его найти)) Теперь вот закажу какой-нибудь хороший, смотрю на форуме есть и такая возможность.
    Кондиционер дома есть, уже знаю что жару не переносят.
    Фотографировать пока не буду, а то он и так напуган, стресс получил. Уж потом, когда привыкнет к нам немного.
    Весы есть, тоже попозже взвешу.

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lulka
    Регистрация
    11.02.2013
    Адрес
    Крым Феодосия
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    14 Час(ов) 23 Минут(ы) 58 Сек.

    Re: Помогите разобраться)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	011.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	34.8 Кб 
ID:	175987Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	010.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	175988

    Вот сидит так чаще, облюбовал место под полочкой. Но и на полочке сидит тоже, прыгает. А ночью задал жару))) Прыгал как лось, столько шуму))
    Домик пока не оборудован по полной, займёмся этим)

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Помогите разобраться)

    Некоторые новички, когда им что-нибудь в таком духе напишешь, начинают обижаться, говорят, что их гнобят, и все такое

    Корм вот такой?


    Если да 9или что-то похожее на это), то выкидывайте сразу.
    Почитайте раздел по кормлению - там очень много информации об основном корме и добавках (вкусняшках). Одним постом написать сложно.

    Основной корм - это гранулят (длинные зеленые прессованные гранулки). А все остальное - это добавки. Есть полезные, есть вредные. Вот семечки, орехи и изюм давать просто так не стоит. Бывают особые случаи, но Вам пока о них думать рано
    По поводу правильных добавок тоже много тем. Если не разберетесь в темах, где что, можете написать мне в личку - подскажу с ними.

    Так же в разделе кормления есть тема про то, как правильно перевести шиншиллу с корма наподобие того, что Вы купили, на правильный гранулят. Потому что таким кормом кормить нельзя - он сильно "сажает" печень и поджелудочную железу, а после него правильный хороший корм шиншилле покажется невкусным, и просто так есть он его вряд ли станет, но перевести обязательно надо для его же блага.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите разобраться
    от caprice в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 11:17
  2. Помогите разобраться!!!!
    от Engineer в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 20:38
  3. Помогите разобраться что это
    от safu в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.03.2010, 01:51
  4. Помогите разобраться
    от Kyanthe в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 12:32
  5. Помогите разобраться
    от Nezabudka в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.11.2008, 11:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...