Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: не открываются глазки у новорожденных

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для jimm
    Регистрация
    03.06.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    79
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 6 Час(ов) 7 Минут(ы)

    не открываются глазки у новорожденных

    Доброго времени суток всем.
    19 февраля утром наша Чина осчастливила нас малышами. В помете 3 щенка -2 гетеробежевые девочки и стандартный мальчишка. Обычно (в 3х предыдущих пометах) мама с детьми отсиживалась в домике 4-5 дней и только потом разрешала малышне потихоньку осваивать окружающий мир. Т.е. через 4-5 дней малыши начинали активно передвигаться по клетке. В этот раз, когда утром я подошел к ее клетке, она вытолкала всех детей наружу и активно начала мне что-то "рассказывать". Так она ведет себя уже третий день. Как только я подхожу она устремляется ко мне и что-то бурчит себе под нос, как будто просит или зовет. Не агрессия точно, потому что если я начинаю отодвигаться она начинает злиться и шуметь прутьями, придвигаюсь обратно - успокаивается. В первый день я малышей не тревожил, но на второй решил все-таки осмотреть их, смущенный поведением Чины. При визуальном осмотре обнаружилось, что у стандартика глазки закрыты совсем, глазной разрез едва намечен, хотя если всмотреться, то видно что он пытается моргать и глазные яблоки двигаются, т.е. сами глаза живые. У близняшек-девочек открылись нормально только правые глазки, с левой стороны такая же картина как у мальчика. Осматриваю ежедневно по 2 раза, утром и вечером, но положительных тенденций не видно пока что. Мама чувствует себя нормально, никаких отклонений не замечено(не считая повышенной "разговорчивости"). Кормит сама, пробовал предложить детям подкормку - отказались. Дети бодренькие, если не сидят под мамкой, то вполне бодро перемещаются по клетке. Поведения "как у слепых" не наблюдал, т.е. все перемещения вполне уверенные, на стенки не натыкаются. В общем обычные новорожденные шиншиллята, за исключением глаз.
    Может кто сталкивался с подобным или может помочь советом. К ветеринарам везти пока не хочу. Во-первых много почитал о наших Киевских клиниках и что на Украине нет толковых опытных спецов по шиншам, а во-вторых тащить по морозу(пусть и оттепель) 3хдневных мышат куда-то очень не хочется.
    Огромная просьба - воздержитесь от постов по типу "а вот если бы вы сделали вот так...". Здесь уже не "если", здесь уже "произошло".
    Заранее спасибо всем кто откликнется.

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Елена555
    Регистрация
    02.02.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    181
    Всего в онлайне
    3 Месц. 3 Ндл. 1 День 21 Час(ов) 40 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: не открываются глазки у новорожденных

    Попробуйте протереть глазик отваром ромашки и осторожно пытайтесь его открыть, только без лишнего фанатизма.В последних постах темы предродовая палата обсуждается как раз похожая ситуация

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для jimm
    Регистрация
    03.06.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    79
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 6 Час(ов) 7 Минут(ы)

    Re: не открываются глазки у новорожденных

    Цитата Сообщение от Елена555 Посмотреть сообщение
    Попробуйте протереть глазик отваром ромашки и осторожно пытайтесь его открыть, только без лишнего фанатизма.В последних постах темы предродовая палата обсуждается как раз похожая ситуация
    Ромашка обычная, сушеная из человеческой аптеки? каковы пропорции отвара? Спасибо за "наводку", сейчас поищу темку, вечером будем пробовать. Веки разжимать пробовал. Но при малейшем, даже легком движении, малыши начинают активно дергаться и вырываться. Правда не скулят, т.е. боли как я понимаю нет.

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Елена555
    Регистрация
    02.02.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    181
    Всего в онлайне
    3 Месц. 3 Ндл. 1 День 21 Час(ов) 40 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: не открываются глазки у новорожденных

    Да, ромашка обычная из аптеки, пропорции написаны на упаковке( смотрите отвар для наружного употребления)Выздоравлива те!

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: не открываются глазки у новорожденных

    jimm, в аптеках есть ромашка бывает уже в пакетихах, просто пакетик заливаете кипятком и даете остыть до теплого состояния,они удобнее так как не надо процеживать.Капаете в глазик и вытираете ватным тампоном.Можно Фурацилин 1 таблетку на стакан горячей воды и так же проделать.

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: не открываются глазки у новорожденных

    jimm-Течка сейчас у вашей девочки,вот она и стала особо разговорчивая.После родов она у всех по разному протекает.А глазки надо открывать обязательно если они до сих пор не открылись.Можно фурацилином протерать и потом открывать,можно просто тёплой водичкой.

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для jimm
    Регистрация
    03.06.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    79
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 6 Час(ов) 7 Минут(ы)

    Re: не открываются глазки у новорожденных

    Спасибо за советы)) на работе почитал темы по этому же вопросу - в общем все сводится к терпению и промыванию. Единственно чего не нашел, это отчетов о том, как проходило течение "болезни". Решил, раз уж тема создана, писать сюда ежедневные отчеты о ходе лечения и прогрессе\регрессе. Возможно, кому-нибудь пригодится.
    Итак.
    На данный момент малышам 3,5 дня. Симптоматика на предыдущий день: мальчик-стандарт глаза полностью закрыты, разрез глаз практически не просматривается(ощущение что срослись), глазные яблоки и намеки на веки подвижны, девочки-гетеробежи открыт только правый глаз, левый полностью похож на симптомы стандартика.
    Осмотр час назад принес новые результаты. у одной из близняшек начал приоткрываться второй глазик. у второй без изменений. у стандартика более резко проступили очертания разреза глаз и при поглаживании от века к макушке проглядывает левый глазик.
    По пути домой зашел в ветклинику, просто проконсультироваться. Девушка-врач сказала что в таком случае стоит выждать от 7 до 10 дней. Ежедневно глазки необходимо пальпировать(прощупывать) на предмет гнойных выделений.
    Прислушаюсь все-таки к советам опытных форумчан и промокну деткам глаза отваром ромашки. о результатах буду писать 2 раза в день. Своего рода дневник излечения подобных случаев.

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для jimm
    Регистрация
    03.06.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    79
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 6 Час(ов) 7 Минут(ы)

    Re: не открываются глазки у новорожденных

    Цитата Сообщение от oleg29 Посмотреть сообщение
    jimm-Течка сейчас у вашей девочки,вот она и стала особо разговорчивая.После родов она у всех по разному протекает.А глазки надо открывать обязательно если они до сих пор не открылись.Можно фурацилином протерать и потом открывать,можно просто тёплой водичкой.
    Никогда раньше она себя так не вела. Более того. Раньше у нас была только 1 клетка и после родов Чину отсаживать было некуда. Девушка она характерная и все предпочитает держать в своих руках. Все предыдущие роды она замыкалась на несколько дней с малышами не реагируя вообще ни на кого. Клайд обычно ночевал в эти дни "на улице". Детей Чина ревностно охраняла и не подпускала к ним даже меня. При попытке взять на осмотр малыша поднимался дикий бунт. Поэтому сейчас мне и показалось странным ее поведение. Она постоянно меня старается навести на малышей.
    С малышами решил так, сегодня просто протираем ромашкой(не хочу химию в виде фурацилина) для размокания, тем более что глазки начинают размыкаться. Завтра после протирки попробую немного разжать веки. обо всех изменениях обязательно напишу.
    Еще раз огромное спасибо всем кто откликнулся.
    P.S. Мальчишка кажется мне немного отстающим в весе, хочу попробовать его подкормить. Все говорят про Агушу... захожу я в магазин и.... нет, конечно,фруктовые йогурты я отмел сразу... ноя в растерянности.. чем подкармливать то? в ассортименте ВСЯ молочная продукция - от творога до молока... подскажите плззз)))
    Последний раз редактировалось jimm; 22.02.2013 в 22:50.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Елена555
    Регистрация
    02.02.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    181
    Всего в онлайне
    3 Месц. 3 Ндл. 1 День 21 Час(ов) 40 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: не открываются глазки у новорожденных

    Возмите НАН 0 -для новорожденных, а с 10 дня советуют постепенно в смесь добавлять 10% сливки (сразу по несколько капель, постепенно доводя до пропорции 50/50 ) Еще не забудьте купить что - нибудь от вздутия , зайдите в человеческую аптеку. Вам нужен препарат для новорожденных, например эспумизан, и добавляйте по паре капель несколько раз в день прямо в кашу. Ждем Вашего отчета о малышах и их фото

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: не открываются глазки у новорожденных

    Не нужно для этих целей использовать фурацилин, глазки могут опухнуть. Можно ромашку, а лучше глазные лосьоны: Лакримин, Лакоикан, Офто-лаваз. Нужно аккуратно ватной палочкой смоченной водить к носу по прорези, стараясь раздвинуть, но без усилия. И не затягивайте с этим. По хорошему нужно было в первый день то сделать. Чем дальше, тем тяжелее и больнее будет.


Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Не открываются глазки у новорождённого
    от kleonika в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 10:08
  2. Вопрос о новорожденных!
    от МаяМи в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.05.2012, 23:16
  3. Вопрос о новорожденных
    от Mila в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.03.2010, 19:53
  4. Глазки у новорожденных
    от Каттик в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.02.2009, 13:53
  5. Чем кормить новорождённых?
    от Брешина Юлия в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.09.2007, 13:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...