Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Общие рекомендации по содержанию шушей, для новичков.

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для *Эдуард*
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Украина, Сумская область
    Сообщений
    16
    Всего в онлайне
    1 День 18 Час(ов) 13 Минут(ы) 55 Сек.

    Общие рекомендации по содержанию шушей, для новичков.

    Прошу прощения может здесь уже есть повторения, но всё как бы одним текстом, поэтому не нужно бегать по страницам за каждым вопросом. Когда я заводил себе шушика, 7 месяцев назад, мне давала девушка такие рекомендации. Хочу поделиться с новичками, может кому то будут полезны эти рекомендации, мне например было очень полезно, к тому же я еще не посещал тогда вот такой классный форум. Буду рад если чем то помог,особенно начинающим, у которых масса вопросов. Итак:

    ШИНШИЛЛА
    ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ


    Необходимый инвентарь:
    - клетка или витрина, высотой «чем больше, тем лучше», количество полок не менее 4-х
    - поилка бутылка
    - кормушка, лучше всего подходит тяжелая стеклянная пепельница- не перевернут
    - колесо диаметр 35 см, можно деревянное или из металла, но без дырок, чтобы не застряла лапа
    - гамак ( не обязательно, но любят там сидеть)
    - домик деревянный
    - купалка ( специальный песок для шиншилл, насыпать 2-3 см на дно, у меня купалка сделана из 5- ти литровой бутылки воды, прекрасно купаются и песка мало высыпается)


    Рацион:
    - корм гранулят
    - добавочный корм ( смесь хлопьев овсяных, пшеничных и т.д., отруби пшеничные, крупа ячменная, пшенная, гречневая, семя льна, семечки нежареные, крупа кукурузная, смешать все вместе в пропорции «поровну» и давать по чайной ложке через кормление)
    - сено ( лучше украинских производителей, а еще лучше собственной заготовки)
    - сушка разная ( яблоки, груши, тоже лучше свои, давать 3-4 раза в неделю по ломтику)
    - ветки деревьев на «погрызушки» , постоянно для сточки зубов (яблоня, груша, осина, липа, верба, береза)
    - сухие листья этих же деревьев ( чередовать ,давать по 1- 2 листа)
    - сухие листья крапивы, подорожника, одуванчика, клубники, смородины, малины, ежевики, земляники (чередовать, давать 1-2 листа в день или веточку)
    - сухой шиповник ( мои не очень его любят… если давать, надо чистить середину, давать только мякоть)
    - сухой боярышник ( это едят с удовольствием, давать 2-3 раза в неделю по 1-2 ягодки)
    - сухая чайная роза и цветки и листья ( давать 2 раза в неделю щепотку)
    - морковка сушеная ( это на любителя)))

    ОБЩИЕ ПРАВИЛА:
    «не вестись» на вечно голодные глаза зверька- им сколько не дай, они все слопают! А последствия будете отчищать от полок и стенок ВЫ!!!
    Не давать много «вкуснях» сразу!!! Новая еда для животного вводится в рацион постепенно и маленькими кусочками, размером как горошинка.
    Запрещено давать много сладостей : изюма (я вообще отказалась от него, животные от этого не страдают))) изюм можно дать только в случае запора, тогда это даже полезно…) Нельзя сухарики и орехи – они очень жирные, садят печень.
    Очень негативно мое отношение к свежей зелени – вообще не даю! Пусть потерпят полдня, пока трава подсохнет и то очень осторожно давать, маленькими порциями- возможно расстройство кишечника и ВЗДУТИЕ животика.
    Вода лучше кипяченая, менять через день.
    БОЛЕЮТ ШИНШИ В ОСНОВНОМ ОТ НЕКАЧЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ!!!
    Следить за болюсами ( калом)- они должны быть твердые и без запаха. Если становятся мягкие – насыпать кору дуба в кормушку, едят с удовольствием.
    Купание – любимая процедура всех без исключения! Купать 3 раза в неделю или чаще по необходимости ( если понос ,для очистки шерсти) , пишут купать на протяжении 30 мин, но они обычно накупываются быстрее и просто писают в песок потом, поэтому убирайте купалку раньше)))
    Песок раз в неделю просеивать и раз в месяц полная замена.
    Температура – от +15 до +21 (комфортная), до +26 терпимая. При +30 шиншилла умрет от теплового удара.
    Влажность – чем меньше тем лучше, т.к. в природе они живут в сухой местности.
    Сквозняки недопустимы!


    ШИНШИЛЛА ночной зверек, поэтому клетку лучше держать в комнате, где никто не спит)
    Привыкают к расписанию очень быстро, вечером могут быть очень активны- просятся на ручки и погулять… Необходим постоянный контроль, если животинка на прогулке- они все пробуют зубками на вкус, и обои, и шнуры от бытовой техники, а книги и газеты лучше вообще спрятать. Выгуливать можно на балконе при условии полной безопасности, но при температуре воздуха не ниже +14.
    Обращатся с животным очень аккуратно – без резких движений и громких звуков, они очень пугливы- СТРЕССУЮТ. Ловить при побеге за хвост, за шерсть не ловить- подарит клочки шерсти от испуга!
    Не выгуливать на улице – могут убежать или слопать «БЯКУ»
    Прогулочные шары – не желательно!
    Следить за зубками – если плохо ест и текут слюни, возможны крючки на зубах, удаляются ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТОМ! Постоянно нужны в клетке ветки и камни для сточки зубов!
    Солевой камень – в клетке не держать, вешать на время чтобы погрызли. От переизбытка соли может быть отравление!

    АПТЕЧКА
    - активированный уголь( при мягком стуле дать разгрызть таблетку)
    - смекта( при отравлении поить из шприца)
    - бифидумбактерин ( при сильном поносе или отравлении поить из шприца)
    - кора дуба( при поносе)
    - ромашка( раз в неделю подсыпать в кормушку пару щепоток)
    - шприцы инсулиновые несколько штук
    - ватные палочки
    - Киндер био виталь гель ( давать через день маленькую капельку)
    - кальций глюконат( давать погрызть таблетку раз в неделю, если есть мел в клетке, можно не давать)

    Если у кого-то есть дополнения, как говорится, пожалуйста, милости просим)))
    Ну вот в принципе и всё)) Удачи вам, а вашим питомцам отличного здоровья и настроения))
    Последний раз редактировалось *Эдуард*; 02.03.2013 в 18:24.

  2. #2
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для *Эдуард*
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Украина, Сумская область
    Сообщений
    16
    Всего в онлайне
    1 День 18 Час(ов) 13 Минут(ы) 55 Сек.

    Re: Общие рекомендации по содержанию шушей, для новичков.

    Не "полистал" тему, и получилось вроде, как повтор.
    Вот здесь классно написано http://chins.ru/showthread.php/24570...BB%D0%BB%D1%8B

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для *Эдуард*
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Украина, Сумская область
    Сообщений
    16
    Всего в онлайне
    1 День 18 Час(ов) 13 Минут(ы) 55 Сек.

    Re: Общие рекомендации по содержанию шушей, для новичков.

    Тему можно закрыть.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эймериоз (рецидив), рекомендации
    от Людмилия в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 19:28
  2. Рекомендации по ссаживанию
    от Светочка в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.01.2010, 23:18
  3. Вопросы по содержанию
    от Аська в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 16:30
  4. общие вопросики
    от Sovenochek в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 28.10.2009, 12:48
  5. Клетка для малыша!!! Нужны рекомендации...)
    от Вольха в разделе Клетки, витрины и их обустройство
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.09.2009, 08:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...