Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 71

Тема: можно давать свежую траву?

  1. #11
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: можно давать свежую траву?

    Цитата Сообщение от Vietmort Посмотреть сообщение
    Ну вот я все лето давалатраву, привезенную с огорода: одуванчики, подорожник, клевер,молодой овес. они очень ее любят и даже от сена отказываются, когда есть альтернатива. Самочка как раз летом родила и прям набрасывалась на траву. траву съедают, корм не трогают. и детишки подросли тоже начали есть очень рано свеженькую. ни поноса, ни изменения цвета кала, ни вздутия живота не было. а самочка сама выкормила 3 прожорливых больших траглодитов (ее первые роды) малыши каждый день прибавляли.
    Так вот вопрос, можно ли давать травку если вроде все нормально с пишеварением? или все таки она может не только видемо навредить?
    Если у Вас животные привыкли к свежей траве и у них все нормально с пищеварением - можно оставить все как есть, хотя я бы на Вашем месте, траву все же подвяливала. Т.к. для шиншилл естественнее есть не сочные корма.

    Правда - то что у Вас из-за травы, меньше едят корм - это плохо, т.к. в траве много чего не хватает для полноценной жизнедеятельности шиншилл. Трава не может заменять корм.

  2. #12
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    Аватар для Vietmort
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 42 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: можно давать свежую траву?

    спасибо большое) учту)

  3. #13
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Kseniya
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Североморск, Мурманск
    Сообщений
    1,450
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 12 Час(ов) 17 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: можно давать свежую траву?

    Не стоит им давать ничего свежего, здесь почитайте http://www.chins.ru/showthread.php?t=9294

  4. #14
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Kseniya
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Североморск, Мурманск
    Сообщений
    1,450
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 12 Час(ов) 17 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: можно давать свежую траву?

    Цитата Сообщение от Вера 28.08 Посмотреть сообщение
    Если у Вас животные привыкли к свежей траве и у них все нормально с пищеварением - можно оставить все как есть, хотя я бы на Вашем месте, траву все же подвяливала.?
    Я травой кормить свежей не буду, но ради интереса хотела спросить: летом трава есть, зимой нет. Не скажется ли это на организме шушика даже при плавном переходе весной на свежую траву после того, как всю зиму сухое кушал?

  5. #15
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: можно давать свежую траву?

    Цитата Сообщение от Kseniya Посмотреть сообщение
    Я травой кормить свежей не буду, но ради интереса хотела спросить: летом трава есть, зимой нет. Не скажется ли это на организме шушика даже при плавном переходе весной на свежую траву после того, как всю зиму сухое кушал?
    Я тоже свежей травой кормить не буду, что за необходимость, но есть кто кормит, у нас даже есть у эстонской форумчанки шиншилла, которой вроде 9 лет уже, она дает сочную пищу...

    Но, повторяю, ЖКТ шиншиллы не приспособлен для такого рода пищи, поэтому я и не вижу смысла кормить своих таким.
    Но, если шиншилла с детства привыкла к такой пище - думаю что лучше уже ничего не менять, т.к. у нее пищеварение уже приспособилось к сочным кормам - переучивать, боюсь - будет новый стресс для организма.

  6. #16
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.07.2010
    Адрес
    ТОМСК
    Сообщений
    91
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 11 Час(ов) 27 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: можно давать свежую траву?

    Я своему тоже даю свежие одуванчики,подорожник, клевер,колосья трав,ни какого поноса,ни запора,не было! Любит он их больше чем сено.И витаминов в них куда больше ,чем в сене! Нужно приучать с детства,и по маленьку.

  7. #17
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для оля19
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    133
    Всего в онлайне
    23 Час(ов) 5 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: можно давать свежую траву?

    согласна лесюнчик с тобой мои правда из травы едят только одуваны и нет поноса недавно привезла с украины с фермы своим пацанам девок так и они
    едят только хруст хозяйка их 10 лет уже ферму держит и трава у них в обиходе всегда отличные у нее звери и ни каких поносов но вообще организм каждого индивиндуален лучче давать подвяленую

  8. #18
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: можно давать свежую траву?

    Цитата Сообщение от ЛЕСЮНЧИК Посмотреть сообщение
    Нужно приучать с детства,и по маленьку.
    Совершенно не нужно - ЖКТ шиншиллы устроен для переваривания сухой и бедной растительности, не за чем переучивать природу специально...

    Удивляюсь, как люди умудряются во всем комментарии увидеть только то, что им самим хочется, а не то что написано...

    Но, повторяю, ЖКТ шиншиллы не приспособлен для такого рода пищи, поэтому я и не вижу смысла кормить своих таким.

  9. #19
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для оля19
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    133
    Всего в онлайне
    23 Час(ов) 5 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: можно давать свежую траву?

    хорошо а можно вопрос в дикой природе где они предоставлены сами себе они свежею траву не едят

  10. #20
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: можно давать свежую траву?

    Цитата Сообщение от оля19 Посмотреть сообщение
    хорошо а можно вопрос в дикой природе где они предоставлены сами себе они свежею траву не едят
    Для "особенно одаренных", которые считают, что ТОЛЬКО им пришел в голову "убийственный аргумент" про естественную среду обитания - ВСЕ УЖЕ НАПИСАНО И РАЗЖЕВАНО прямо в этом разделе:

    Путеводитель тем для новичков

    Большое количество новичков пытается оспаривать основные запреты в питании шиншилл аргументом - "В природной, естественной среде обитания шиншилл никто не ограничивает"
    Ответ на это:
    1. В природе существует естественный отбор, поэтому срок жизни в природе может быть существенно ниже, а процент смертности шиншилл гораздо выше, шиншиллы, которые живут в домашних условиях не имеют того иммунитета, который есть у диких и вообще они очень сильно от них отличаются, как любое одомашненное животное.
    2. Природа естественной среды обитания шиншилл Анды - место с достаточно бедной растительностью все, что там вырастает моментально засушивается солнцем и задувается ветром, то есть это фактически то же сено. Там практически нет свежей (в нашем понимании) травы и прочей еды тоже).

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...