Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 71

Тема: можно давать свежую траву?

  1. #61
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1
    Всего в онлайне
    48 Сек.

    Re: можно давать свежую траву?

    Цитата Сообщение от Феечка Посмотреть сообщение
    Щес и меня тапками забросают! моей паре скоро 2 года-траву едим каждый раз как только начинает зеленеть(еще начиная с почек).В это время они от сена полностью отказываются.Никаких проблем со стулом,вздутием или других проблем с животом небыло ниразу(траву даю со своего"огорода"-одуванчики,клевер,клубнику ,малину,подорожник,смороди у,петрушку+яблоня,вишня,ив ,рябина)
    Возьму порцию тапочек на себя. Тоже даю свежую зелень, очень лубят еще цветки акации и белую и розовую! Зимой высеваем пшеницу на зелень, сено тоже каждый день. Еще случай был. Дали не очень знакомым парочку, для ребенка, вернули через неделю в страшном состоянии, девочку выходили, а мальчик не смог поправитья. болел постоянно, частично облысел даже, перестал расти... Один раз, когда он гулял, услышали громкое чавканье - это он нашел помидор и топтал его с таким удовольствием?! Это было его любимое кушанье! Шушики уже 7 лет живут...

  2. #62
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Odry
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    198
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 55 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: можно давать свежую траву?

    По поводу кормления на ферме, обсуждалось на 5 странице. Не все фермеры кормят шиншилл только гранулятом и сеном. Сама лично знакома с женщиной у которой сотни шуш. Так вот, у нее все шушки четко по графику получают в лапки шиповник, боярышник,свежее яблоко или яблочную сушку, зерносмесь. Каждый день разное по 1-2 штучки. Причем сама все это заготавливает в сезон. Даже шиповник сама сушит. На лето переводит всех мышек на зеленку, но не на только что сорваную, но и НЕ на сухую траву. Она также продает шушек как домашних любимцев. Многие такие любимцы живут уже по 7-10 лет в семьях на свежей траве, свежем яблоке и не болеют, и т. к. их ЖКТ приучен к сочному корму с детства проблем не бывает. Так что фермеры тоже разные бывают )))))))

  3. #63
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Scoundrel
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    1,013
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 18 Час(ов) 14 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: можно давать свежую траву?

    мои от сена не отказываются, с удовольствием едят и сено и траву. Сено в сенницах постоянно, а траву даю раз- два в день по пучку небольшому.
    Вера, если вы хотите знать мотивы, то мои следующие- траву я собираю на даче, а там машины не ездят. А мотив прост- в сене нет такого количества витаминов как в свежей травке, тем более шушки едят с огромным удовольствием и еще раз повторюсь- НИ РАЗУ даже размягчения болюсов не было, я думаю востринимается она как лакомство.
    а еще наверно скажу страшную вещь- мои обожают свежие яблоневые ветки с листьями и цветками- цветы сразу же все съедают.

  4. #64
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: можно давать свежую траву?

    Цитата Сообщение от Scoundrel Посмотреть сообщение
    Вера, если вы хотите знать мотивы, то мои следующие- траву я собираю на даче, а там машины не ездят
    Не понимаю каким боком это называется МОТИВОМ, я тоже собираю траву там, где машины не ездят, только сушу ее потом.

    Цитата Сообщение от Scoundrel Посмотреть сообщение
    А мотив прост- в сене нет такого количества витаминов как в свежей травке,
    Сено и травки имеют совершенно различные функции - сено не несет никакой питательной ценности, да и не должно нести - сено выполняет роль пыжа и помогает пищеварению шиншиллы. Так что травками, даже самыми полезными - нельзя заменить сено.

    Все необходимые витамины должны содержаться в грануляте, переизбыток витаминов не несет никакой пользы, а иногда наносит вред.

    При правильной сушке в травках остается максимальное число полезных веществ.

    Цитата Сообщение от Scoundrel Посмотреть сообщение
    тем более шушки едят с огромным удовольствием
    Шиншиллы с огромным удовольствием едят большое количество совершенно вредных для себя вещей..., так что вопрос с мотивами - остается на повестке дня.

    Цитата Сообщение от Scoundrel Посмотреть сообщение
    мои обожают свежие яблоневые ветки с листьями и цветками- цветы сразу же все съедают.
    У Ваших нет размягчения, но здесь приходит куча народу, которые могут еще не знать элементарных вещей, а почитав Ваш пост, решат что кормить свежей травой нормально, а потом не вылезут из поноса...

    И еще - наблюдая за своими, я совершенно точно знаю, что если давать в таком количестве как Вы, вкусняхи, к коим Вы относите и свежую траву - два раза в день, + яблоневые ветки с цветками, + наверняка другие вкусности - яблоки, шиповник, другие ягодки - можно задать вопрос - у Вас до гранулята вообще дело доходит? - вопрос риторический...,
    явно после всего этого гранулята будет съедаться меньшее количество, а в нем, помимо травок есть зерновые, жмых и много других веществ, без которых полноценное питание НЕВОЗМОЖНО, получается Вы даете травки, мотивируя тем, что там "витаминок больше" и "шушки любят", но лишаете других необходимых веществ.

    Хочу чтобы все читающие хорошо усвоили - в питании шиншилл необходима жесткая система, слишком быстро они могут разбаловаться и стать малоешками, слишком легко и незаметно у них убиваются внутренние органы - могут до последнего выглядеть абсолютно здоровыми, а потом просто не встать..., ттт...
    если Вам роют яму, не мешайте! закончат - сделаете бассейн!
    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас (Омар Хайям)
    Информация скрыта

  5. #65
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Scoundrel
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    1,013
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 18 Час(ов) 14 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: можно давать свежую траву?

    давайте вы не будете делать вывод не зная сути, хорошо?
    вкусняшек у них мало- они почти все подмешаны в гранулят(кроме яблок и топинамбура) , на миску гранул получается 5-8 ягодок и 2-3 ольховые шишки, гранулят (от Алексея) проедается ПОЛНОСТЬЮ! (тьфу-тьфу-тьфу) может это мои такие только, что съедают и сено и траву и гранулят при этом. а травка тоже бывает грубая- я даю особку с толстым стеблем которую они обожают просто грызть, а не есть.
    и вы правда думаете, что им просто стога свежей травы даю и сверху еще ветку яблони кину?
    если даю яблоню, то траву не даю и наоборот.
    я ни в коем случае не говорю, что надо всем так кормить зверей, нет. все сугубо индивидуально.

    опять же вес зверей следующий-
    Соня 928 (это после родов тройни на следующий день)
    Тима 851
    Снежок 580 (он молодой еще)
    Лилу 757

    я думаю все очень индивидуально- кто-то и одну травинку съест и понос будет, а у кого-то все хорошо.
    Последний раз редактировалось Scoundrel; 08.06.2011 в 22:28.

  6. #66
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: можно давать свежую траву?

    Цитата Сообщение от Scoundrel Посмотреть сообщение
    получается 5-8 ягодок и 2-3 ольховые шишки
    Вот именно это я и называю "очень много", так что "суть" понятна и очевидна.

    Цитата Сообщение от Scoundrel Посмотреть сообщение
    давайте вы не будете делать вывод не зная сути, хорошо?
    И можно вопрос - интересно - сколько Соня у Вас перед родами весила?
    если Вам роют яму, не мешайте! закончат - сделаете бассейн!
    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас (Омар Хайям)
    Информация скрыта

  7. #67
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Scoundrel
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    1,013
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 18 Час(ов) 14 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: можно давать свежую траву?

    Вот Соню к сожалению перед родами и не взвешивала- весы были в ремонте, как забрала так и взвесила. Могу специально для вас ее на весах сфотографировать, если есть сомнения. Сразу уточню- Сонечка стандарт.
    5-8 ягодок рябины и боярышника на стальную большую миску это много? получается 1 кг ягод на 5-6 кг гранулята.

  8. #68
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Kseniya
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Североморск, Мурманск
    Сообщений
    1,450
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 12 Час(ов) 17 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: можно давать свежую траву?

    Цитата Сообщение от Scoundrel Посмотреть сообщение
    5-8 ягодок рябины и боярышника на стальную большую миску это много?
    Это в день? Если для одной шушки, то я считаю, что много...

  9. #69
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Scoundrel
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    1,013
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 18 Час(ов) 14 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: можно давать свежую траву?

    Это на семью 2 взрослых+2 малыша в большой миске- на 2 дня примерно.
    я считаю, что не много

  10. #70
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Kseniya
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Североморск, Мурманск
    Сообщений
    1,450
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 12 Час(ов) 17 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: можно давать свежую траву?

    Если заранее класть на 2 дня-вкусняхи будут съедены сиюжеминутно. Шиншики не будут откладывать ягоды на завтра...

Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...