Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Перегрев. Поделюсь печальным опытом.

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для knop
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    538
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Час(ов) 27 Минут(ы) 18 Сек.

    Перегрев. Поделюсь печальным опытом.

    Сорри, если инф. где-то была - я не нашла. А в критический момент перерывала все шиншиллячьи форумы - четкого ответа НЕТ.

    Итак, на позапрошлой и прошлой неделях стояла умопомрачительная жара. Как ответственный шиншилловладелец включала кондей каждый день в 8 утра и выключала в 8 вечера. Прогулки осуществляли только после 11 вечера. Но, как оказалось, и этого было недостаточно, чтобы уберечься - в час ночи, отгуляв всего 30 мин (правда, были и активные прыжки, и догонялки временами), моя Гайка показала первые признаки перегрева - сперва суетливость, беспокойность и излишняя активность, потом - носом в угол и пузом на пол.
    Поиск по инету ничего конкретного не подсказал. В "Кобре" тупо не брали трубку на протяжении часа. Звонок частному вету в такое время невозможен. Перенос в прохладное помещение и холод к голове ничего не дал. Счастье, что отозвалась дежурная в "Юниоре", правда, выразив большие сомнения, что не будет уже поздно "столь экзотическому и хрупкому зверьку".

    Итак, рецепт того, что нас спасло:
    Преднизалон - 0,1 в/м
    Эуфиллин (2,4%) - 0,1 п/к
    Фуросемид (лазикс) - 0,2 п/к
    От себя я добавила Сульфокамфокаин 0,3 в/м
    После добавила еще Лазикса, так как от 0,2 зверь так и не прописался.
    Покой, прохлада, сухой холод к голове и к ушам.

    К 3 утра она перестала нервно подергивать головой на правую сторону, обильно пописала 2 раза, уже стала отмечаться реакция на окружающих. В 4 утра убрала холод, отсадила ее в карантинную клетку, она немного самостоятельно попила воды с глюкозой и ушла спать на полку. В 8 утра контрольные 0,3 Сульфокамфокаина в/м. В 9 утра она уже пожевала сена. К вечеру зверь был как огурец.

    Сразу отмечу - до состояния "тряпочки" мы не доходили, я сразу начала предпринимать меры, возможно, только по этому зверь и выжил.

    Конечно, все строго индивидуально - гуляли мальчик и девочка вдвоем, с мальчиком все хорошо, а вот за девочку я очень переволновалась. Единственное, почему именно она по-моему мнению - она страдала чуть избыточным весом.
    Пожалуйста, не повторяйте моих ошибок - лучше учиться на чужих. Не нужно поддаваться чувству жалости к шишкам, которое они так хорошо умеют вызывать своими глазками-бусинками - ой, он так по мне соскучился, он так хочет побегать, уже не так сильно жарко... Прогулки в жаркую погоду даже ночью - однозначно запретить совсем. Пусть лучше зверь поскучает лишние несколько дней в клетке, чем перенести потом такой стресс и самобичевание как я, если вдруг что-то случится....
    Последний раз редактировалось knop; 27.08.2008 в 12:51.
    Шиншиллы - наше всё!

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Перегрев. Поделюсь печальным опытом.

    Очень хорошо что все хорошо закончилось.
    Но все же на форуме столько тем о перегреве шиншилл, столько предостережений об ограничении излишней активности в жару, что не заметить их ИМХО не возможно

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для knop
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    538
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Час(ов) 27 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Перегрев. Поделюсь печальным опытом.

    Цитата Сообщение от Melena Посмотреть сообщение
    ......
    Но все же на форуме столько тем о перегреве шиншилл, столько предостережений об ограничении излишней активности в жару, что не заметить их ИМХО не возможно
    Читайте, пожалуйста, внимательнее - тем много, а конкретной схемы помощи - нет ни одной. Неужели Вы думаете, что я все эти темки не отследила? Также я специально написала - не прогулка в жару, а прогулка НОЧЬЮ, когда вроде бы уже прохладно, но вот прохлада - обманчива.
    Шиншиллы - наше всё!

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Anika
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    721
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 21 Час(ов) 50 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: Перегрев. Поделюсь печальным опытом.

    Спасибо за конкретный план действий. От перегрева никто не застрахован и в случае чего ваша тема поможет вовремя принять меры по спасению зверька.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Vilka
    Регистрация
    27.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    676
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 4 Час(ов) 3 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: Перегрев. Поделюсь печальным опытом.

    В принципе всё логично и правильно, но с эуфиллином надо быть осторожнее в таких случаях. При перегреве итак очень большая нагрузка на сердце, эуфиллионм можно еще больше всё усугубить. Сульфокамфокаин или АТФ в этом случае куда более актуален... он стимулирует и дыхание и сердечную деятельность. Еще хорошо для поддержки колоть что-то типа мексидола, он позволяет тканям быстрее насыщаться кислородом и избегать нежелательных последствий (таких как гипоксия мозга например).

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для knop
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    538
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Час(ов) 27 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Перегрев. Поделюсь печальным опытом.

    Да, я тоже удивилась, что дежурный врач в клинике ничего не сказала про Сульфокамфокаин и добавила его от себя... Утром наша ветврач одобрила схему, и назначила контрольный Сульфокамфокаин и Фуросемид по состоянию.
    Шиншиллы - наше всё!

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для devushka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    перемещаюсь в пространстве
    Сообщений
    2,877
    Всего в онлайне
    14 Час(ов) 38 Минут(ы) 48 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Перегрев. Поделюсь печальным опытом.

    knop! Спасибо за инструкцию. Перегрев - тоже вещь достаточно индивидуальная. У знакомого шиншилла уходила в нокаут, бегая в колесе. Пришлось его убрать.
    Мне интересно узнать для чего в данном случае надо колоть преднизолон и почему именно этот препарат, ведь сейчас есть более современные гормональные препараты пролонгированного действия? Чисто информационный вопрос.
    Будь собой! Остальные роли уже заняты.....
    Информация скрыта Люди, любитесь!

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Перегрев. Поделюсь печальным опытом.

    Спасибо за план действий в такой ситуации
    Полностью согласна с тем, что в жару вообще не стоит зверя выпускать, колесо тоже убрать, шинши же абсолютно не рассчитывают свои силы и не думают о перегреве. А в "Юниор" ОЧЕНЬ не советую обращаться к кому-либо, кроме врачей, про которых писали на форуме. Остальные просто гробят животных, не только шиншилл, но даже собак и кошек. За такое отношение надо лицензию отбирать.

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Child
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Киев/Алматы
    Сообщений
    791
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 43 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Перегрев. Поделюсь печальным опытом.

    мы эту историю тоже проходили уже(((
    правда, тогда даже не было времени лазить по форумам - девочка была в состоянии "тряпочки". Кондиционера тогда не было. Спасла крайняя мера - поднесла ее голову под струю холодной воды. Считаю, что если б я этого не сделала - ее б уже не было в живых.

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Vilka
    Регистрация
    27.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    676
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 4 Час(ов) 3 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: Перегрев. Поделюсь печальным опытом.

    Цитата Сообщение от devushka Посмотреть сообщение
    knop! Мне интересно узнать для чего в данном случае надо колоть преднизолон и почему именно этот препарат, ведь сейчас есть более современные гормональные препараты пролонгированного действия? Чисто информационный вопрос.

    Вообще в таких случаях лучше даже дексаметазон колоть, а не преднизолон. Просто у дексаметазона побочек больше, но действует он быстрее. Гормоны колят в таких случаях как противовоспалительное и антишоковое средство. Пролонгированные препараты (типа дексафорта) действуют медленно и постепенно, поэтому в случае с острыми состояниями не эффективны. Вернее не так эффективны как преднизолон и дексаметазон. Вообще все эти препараты очень долбят по печени и почкам, поэтому применяют их только в крайних случаях.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...