Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Тимоша нуждается в помощи

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.04.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 46 Минут(ы) 6 Сек.

    Восклицание Тимоша нуждается в помощи

    Доброе утро! Дорогие форумчане, дайте пожалуйста консультацию. Четыре дня назад я обнаружила у своего шушика припухлость в районе половых органов, сначала подумала, что абсцесс....но на следующий день рассмотрела и увидела, что напухли у моего малыша какие-то половые железы. В срочном порядке отвезли Тимошку в ветклинику. Врач сказал, что у животного восспаление семенников. Сделали два укола: один с антибиотиками, а второй гомеопатическое средство...какой-то траумель вроде. Также врач прописал мазать напухшие семенняки таким же гелем. До укола шушик был подвижным и много кушал, а сейчас второй день уже не ест и не пьёт. Даже от вкусностей своих любимых отказывается. Очень вяленький, всё время сидит в одном положении. Подскажите пожалуйста, может ли такое поведение быть результатом стресса...или что это?! Что делать в такой ситуации? Следующий приём к врачу нам назначили на завтра.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Тимоша нуждается в помощи

    Такое поведение может быть (и скорее всего является) результатом антибиотика.

    Шиншиллы их очень плохо переносят антибиотики, а некоторые их виды так вообще не переносят.

    Что именно кололи и в какой дозе?

    Ветеринарных врачей по части назначений шиншиллам очень часто слушать НЕЛЬЗЯ! Это просто опасно для жизни шиншиллы.
    А в таком городе, как Ваш, и подавно. У нас в центральных крупных городах-то врачей, которые что-то понимают в шиншиллах 1-2 на город.

    Вы вообще уверены, что у шиншиллы именно воспаление? У меня, честно говоря, подозрение, что за воспаление были приняты яички шиншиллы в возбужденном состоянии. Обычно они "спрятаны" внутрь и незаметны, но иногда выступают, и многие шиншевладельцы, заметив это, пугаются.
    Сделайте фото половых органов шиншиллы.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.04.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 46 Минут(ы) 6 Сек.

    Re: Тимоша нуждается в помощи

    Ну яички как потрончики, само собой телипаются у него :-). А это над яичками 2 больших шарика ещё надулись. Сейчас возможности сфотографировать нет, потому что я на работе. Какой именно антибиотик тоже не помню...вроде как-то на Б..... называется, вкололи ему 0.5 кубика в лапку - лекарство белого цвета. В холку гомеопатию кололи - 1 куб. После укола он вечером бегал, много кушал и хорошо пописял....прямо как человек...много очень и за 1 раз. Часто кусал лапку свою куда укол сделали. А на следующее утро стал вялый.... и перестал кушать. Подскажите, что сейчас делать, стоит ли ждать до завтра или везти в больницу уже сегодня? Куда бежать? Я не знаю сколько шушки могут быть без еды...сегодня уже второй день пошёл... Единственное, что он сегодня скушал - это 1 шт. манюсенького изюма. Специальстов по вопросу решения проблем с шушками,действительно, очень мало... Что ещё можно сделать животному? Как вернуть ему аппетит?Я очень переживаю за своего питомца, он для меня очень дорог!

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Тимоша нуждается в помощи

    Название антибиотика надо вспомнить. Байтрил?
    Есть возможность позвонить врачу и уточнить?
    Там еще % важны - он бывает 2,5% и 5%.

    0,5 мл - это ОЧЕНЬ много, если это байтрил.
    Он колется 0,1 мл на 500 грамм веса. Вет врач взвешивал шиншиллу?

    И скажите нам...
    Половые органы шиншиллы выглядели примерно так?



    (смотрите на кадры в середине гифки)

    Надо ощупать ему животик - не вздутый, не плотный ли...
    Если нет, то надо докармливать размолотым и замоченным до состояния кашицы гранулятом из шприца.
    И в любом случае я бы стара колоть глюкозу с физ раствором.

    А вот вет врача послала бы подальше лесом и к нему больше не обращалась...
    Антибиотик аппетит отбивает очень часто. Но ждать, пока аппетит появится, нельзя.

    И да, что врач сказал по поводу дальнейшего лечения?
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ориша
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,270
    Всего в онлайне
    6 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 17 Час(ов) 3 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: Тимоша нуждается в помощи

    Во первых Антибиотики угнетают всю пищеварительную систему,потому нужно давать пробиотики.
    Это на ваш выбор 1. Ветом11 -порошок
    2.Флорентин(паста,таблетки)
    3.Про-Колин(паста)
    4.Бифидум и Лактобактерин(во флакончиках) их надо разводить и выпаивать по 0.5 дозы.2 раза в день Остатки не хранить и более не
    использовать.
    5.Бифиформ-в капсулах-половинку развести в водичке на 0.5 инсулин.шпр.и выпаивать-тоже 2 раза в день.
    1.2.3.-Это вет аптека
    4.5 -это чел. аптека.
    А вообще сейчас этих препаратов разнообразие.Я написала чем сама пользовалась.
    Нужно следить за стулом обязательно.Колличество болюсов,форма,цвет.
    Кормить нужно обязательно,чтобы не встал ж.к. тракт Если сам не ест,то из шприца.Размолоть гранулят(а лучше детские шарики Витокрафт) до густоты сметаны и кормить насильно.Обьём 5 мл на кормление.хотя бы2-3 раза в день
    Омечайте объём выпитой жидкости.
    Обязательно положить сено(поароматнее,посвежее)
    Чем кормите?-это важно!
    Изюмом баловаться нельзя.Шушам он не совсем полезен
    А вообще у моих мальчишек тоже яички "тилепаются" как вы написали.И это норма
    Скорее всего это половое созревание у мальчика, яички могут набухать сильно.
    Ведь его это не беспокоило?
    Нужно фото
    Положите травку цикорий,корень одуванчика,листики одуванчика,каркаде-они возбуждают аппетит
    Если болюсов мало и маленькие и сухие-то положите семян льна. Запор шуни переносят очень тяжело.
    Ну а домой придёте,определитесь что да как-о по ходу ответим на все ваши вопросы,.

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.04.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 46 Минут(ы) 6 Сек.

    Re: Тимоша нуждается в помощи

    То что Вы прислали (имею ввиду картинки) очень похоже на то, что у моего Тимошки!!! Точно такие же припухлости над яичками. У нас это впервые, перед этим я никогда раньше не держала шиншилл и качественной консультации по их содержанию мне никогда не давал никто. Всё изучаю путём штудирования всемирной сети. Т.е. такое набухание - это нормальное явление, оно само собой пройдёт? И почему половое созревание наступило у него аж в 3 годика, это не поздно? Мазать мазью думаю уже не нужно?! Мне удалось выяснить в поликлиннике, какой антибиотик вкололи моему зверьку раствор: БИЦЕЛИН-3-600 000 ед. + 0,5% новокаин - пол кубика и траумель 1 кубик. Сейчас скушал несколько зёрнышек льна, 2 манюсеньких листика люцерны и половинку арахиса. Изюмкой не увлекаемся сильно, просто хотелось, чтоб он хоть что-то съел. Кормим, в основном, фермерским кормом-гранулятом, добавляем туда лакомства фирмы Витапул, даём также травку: крапиву, люцерну, листочки подорожника, раз в неделю шиповник даю. Какает сейчас мало, всё такойже малоподвижный, из своего домика не выходит.

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Тимоша нуждается в помощи

    Это нормальное состояние яичек мальчика. Периодически они вот так "набухают".
    Это не половое созревание. Просто он был в возбужденном состоянии.
    Обычно они "убираются" внутрь даже если просто взять шиншиллу в руки. Или сами через несколько минут.

    Через какое-то время могут снова "набухнуть".

    Некоторые шиншиллы так вообще во время сна могут "разложить" их по полке.

    Теперь Вам надо реабилитироваться от антибиотика.

    Обязательно нужно восстановить микрофлору кишечника.
    У Вас шиншилл один? Других нет?
    Если есть другие, можно взять их свежие боллюсы, размочить водой (не горячей, а чуть теплой) и дать их мальчику.

    Обязательно надо давать ему пребиотики. про них Вам написали выше.

    Кормите размолотым и размоченным гранулятом из шприца насильно, если не будет есть сам.
    Для аппетита можно запарить корень одуванчика и выпоить немного настойки.

    К ветеринару пока не стоит его больше возить.
    Чтобы только хуже его там не сделали.

    Можно проколоть курс лиарсина и витаминов типа гамавита.

    Если есть и пить будет совсем мало, надо колоть подкожно 5% глюкозу с физ раствором.

    Мазать ему тоже ничего не надо.
    Ему, я так поняла, уже мазали их?

    Он еще мог нализаться того, чем мазали, что для ЖКТ не здорово.

    - - - Добавлено - - -

    А вообще на будущее - в следующий раз прежде, чем выполнять назначения врача (да и вообще к нему ехать) лучше посоветоваться тут, на форуме, описав симптомы и по возможности приложив фото. Вам подскажут, что это такое (или хотя бы что это может быть и что надо сделать для точного диагностирования заболевания).
    Ну а про назначения ветов - это отдельный вопрос...
    Не раз и не два их назначения просто угробляли шиншилл.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.04.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 46 Минут(ы) 6 Сек.

    Re: Тимоша нуждается в помощи

    Странно просто, что он их не убирает! Т.е. они у него такие напухшие всё время уже в течении 3 дней. Врач не взвешивал шиншиллу. Просто провёл зрительный осмотр, сказал, что семенняки красные и горячие - это воспаление! По поводу дальнейшего лечения, говорит посмотрит завтра. А пока рекомендует придерживаться того курса, что дал в рецепте. Т.е. втирать мазь Траумель на воспалённые места и капать в ротик раствор такого же лекарства. Уколы я делать ему боюсь, я просто не умею этого делать, боюсь сделать хуже. приеду домой выложу обязательно фото. Шиншилл у меня один.
    Последний раз редактировалось olgamatata; 03.04.2013 в 13:02.

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Тимоша нуждается в помощи

    Посмотрела про Ваш антибиотик.

    Антибиотики пенициллинового ряда (к которым относится бициллин) применять шиншиллам не рекомендуется. Могут быть серьезные побочные эффекты.

    - - - Добавлено - - -

    Как врач мерил температуру семенников? На ощупь?
    Набухшие яички у шиншилл в возбужденном состоянии всегда красные.
    Чтобы диагностировать воспаление, надо сдавать анализы, а не "на глаз" определять.

    Траумель капать в рот - занятие довольно бесполезное.
    Его колят подкожно.

    А уколы надо учиться колоть. Бывают такие ситуации, в которых они незаменимы.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.04.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 46 Минут(ы) 6 Сек.

    Re: Тимоша нуждается в помощи

    Спасибо Вам большое за содержательные ответы. От Вас я узнала больше, чем от врача в поликлиннике. Анализов никаких мы не делали. Всё на ощупь - дедовским методом. Теперь самое важное вычухаться нам, натворила я делов из-за своей паники (

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про Дуню и её сородичей
    от Kataricha в разделе Вот такие мы красивые шиншиллки !
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 01.03.2015, 17:09
  2. Подскажите, Тимоша стандарт?
    от Nelke в разделе Окрасы и генетика, общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.07.2012, 20:11
  3. Наш Тимоша. Липецк
    от Мышовка в разделе У меня радость - новый питомец, шиншилломания прогрессирует!
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 16.01.2011, 20:39
  4. Мой Тимоша
    от ирина2008 в разделе У меня радость - новый питомец, шиншилломания прогрессирует!
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 17:07
  5. кот Тимоша
    от Ксюша в разделе Кошки, коты, котята.
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 26.10.2007, 16:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...