Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Экструзия и шиншиллы?!

  1. #1
    -----
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    61
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 11 Минут(ы) 47 Сек.

    Экструзия и шиншиллы?!

    Хотелось бы задать вопрос по возможности кормления шиншиллы экструдированными кормами. Насколько совместимы такие корма и процессы пищеварения у конкретно шиншилл.
    Экструдирование - это процесс воздействия на кормосмесь температуры (130-150 гр.) и давления (40-60 Ат). Время обработки уменьшено до минимума, за счет этого витамины не разрушаются, белок не коагулирует. Можно обрабатывать весь полнокомпонентный корм. У экструдированного корма, характерный запах печеного хлеба, сладковатый привкус, а на вкус - хрустящий. При экструдировании плавиться крахмал, находящийся в сырье.При выходе из матрицы происходит некий взрыв за счет разницы давления (более 50 Ат). Крахмал моментально застывает и образуется масса, в разрезе похожая на вулканическую породу. Пористая, хрупкая, но устойчивая. Если сравнивать с привычными нам продуктами то экструдированный корм напоминает воздушную кукурузу которую мы все помним с детства.
    При кормлении сельхоз.животных такими кормами получается в результате отличная усвояемость кормов и отсутствие проблем с ЖКТ.
    Своих кроликов кормлю именно такими кормами и результаты признаться действительно замечательные. Но вот как быть с шиншиллами. В качестве лакомства я им даю небольшие кусочки. Им очень нравится. Он приятно пахнет семечками и хлебом. Состав по корму такой же как для кормления всех видов пушных зверей согласно Госта.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для eafox
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    587
    Всего в онлайне
    4 Месц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 58 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Экструзия и шиншиллы?!

    Я раньше покупала своим шушкам экструдированный корм (по составу именно для шуш), но сейчас на Украине его не производят . Для молодняка такой корм самое оно, он и усваивается хорошо, шушки хорошо набирают вес и снижается риск желудочно-кишечных заболеваний. Давала его как дополнительный прикорм. Вот основные характеристики по экструдированному корму который я брала для шуш.

    Экструдированный корм созданный специально для шиншилл - дополнительный ценный прикорм для вашего зверька! Время обработки при изготовлении сведено до минимума, за счет этого витамины не разрушаются, белок не коагулирует. После тепловой обработки улучшаются вкусовые качества, значительно возрастает активность пищеварительных ферментов, а также происходит нейтрализация некоторых токсинов. Крахмал расщепляется (чего нет в стандартном гранулированном корме) и это значительно, практически удваивает питательную ценность корма. При кормлении данным кормом гибель животных, особенно молодняка, от желудочно-кишечных заболеваний снижается в 1.5- 2 раза!!

    Главное отличие экструдера это то, что все его элементы усваиваются, а в гранулированом усваивается всего 30-50 %, все остальное, как говориться, проходит мимо. Еще хорошо то, что он делается при такой температуре, что даже если и попала одна плохая зернинка, аппарат ее так разложит, что это никак не навредит шушкам. Происходит термальная обработка (полная стерильность!). Витамины все сохраняются. И любят они этот корм ужасно!

    Корм очень легкий, на 1 зверька нужно 20г в день этого корма. Можно чередовать с ганулянтом, рекомендовано 2-3р в неделю. (2дня гранулянт / 1день экструдер). От Экструдированного корма происходит быстрый набор веса (корм полностью из Натуральных компонентов: Зерновые, Бобовые, Клетчатка. Никаких примисей, добавок, премиксов! Просто каллорийность Экструдированного корма гораздо выше чем обычного гранулянта. Поэтому давать его нужно в 2 раза меньше чем обычного гранулированного корма, иначе шушка быстро разжиреет)))

    Влажность 9%
    Протеин 19,8%
    Жир 7,2%
    Обменная энерг. 295ккал

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Inevat Natasha
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,144
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 1 День 22 Час(ов) 51 Минут(ы) 4 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    Re: Экструзия и шиншиллы?!

    Я бы не стала злоупотреблять экструдированными кормами (если это то о чем я думаю), из-за возможных последствий. В первую очередь - это зубы. Шиншиллам так же как и кроликам (если речь идет не о мясных породах - их век не долог) необходима нагрузка на зубы. Как резцы, так и задние зубы должны у грызунов постоянно стачиваться. Корма должны быть твердыми, иначе зубные проблемы Вашим питомцам обеспечены.
    Допускаю, что можно давать по нескольку штучек в качестве прикорма или вкуси, но никак не заменять им основной корм - гранулят.

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шутница
    Регистрация
    22.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,389
    Всего в онлайне
    3 Месц. 4 Ндл. 1 День 17 Час(ов) 23 Минут(ы) 26 Сек.
    Записей в дневнике
    26

    Re: Экструзия и шиншиллы?!

    А Витакрафтовские шарики не то
    самое??? Очень на описание вида на
    срезе похоже.
    Главное чтобы зеркало вашей души не мутилось!Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Inevat Natasha
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,144
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 1 День 22 Час(ов) 51 Минут(ы) 4 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    Re: Экструзия и шиншиллы?!

    Витакрафтовские шарики тоже не заменяют пеллеты. Они только для малышей. Они более питательны, но менее жесткие чем пеллеты, малышня с ними лучше справляется и быстрее растет. Но для взрослой шиншиллы обязательно нужна нагрузка на зубы.

  6. #6
    -----
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    61
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 11 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Экструзия и шиншиллы?!

    Я пока как прикормку и даю. Боюсь вводить как основной корм. Мешаю гранулированный корм, витакрафтовские зеленые пелеты, Литл уан и экструзию. Выедают сначала Экструзию, потом Литл уан, потом зеленые пелеты а потом уже гранулы В обратном порядке видимо по вкуснотище ориентируются

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Inevat Natasha Посмотреть сообщение
    Я бы не стала злоупотреблять экструдированными кормами (если это то о чем я думаю), из-за возможных последствий. В первую очередь - это зубы. Шиншиллам так же как и кроликам (если речь идет не о мясных породах - их век не долог) необходима нагрузка на зубы. Как резцы, так и задние зубы должны у грызунов постоянно стачиваться. Корма должны быть твердыми, иначе зубные проблемы Вашим питомцам обеспечены.
    Допускаю, что можно давать по нескольку штучек в качестве прикорма или вкуси, но никак не заменять им основной корм - гранулят.
    Так для сточки зубов у них в витринке висит камень - это не заменяет твердые корма? Я как посмотрю они очень часто у камня толкутся.

  7. #7
    -----
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    61
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 11 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Экструзия и шиншиллы?!

    А малышам получается лучше начинать кормление именно с экструзии? Я в экструзию для шушиков добавляю семя льна и гречку.
    Девочки может конечно глупые вопросы задаю но я новичок и не хотелось бы ошибиться. Это ж мои любимые домашние мышки. С кроликами уже пройденный этап - там знаю все и обо всем. Корма для тех делаю уже на автомате. Лопают за обе щеки и набирают вес просто ахово и никаких проблем с ЖКТ.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Меховые шиншиллы и шиншиллы с хорошим качеством меха. Мифы и реальность.
    от Алексей в разделе Окрасы и генетика, общие вопросы
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 10.09.2018, 14:21
  2. Шиншиллы в Уфе
    от НинаЗая в разделе Вот такие мы красивые шиншиллки !
    Ответов: 268
    Последнее сообщение: 21.02.2016, 10:45
  3. Вес шиншиллы
    от Mr.Wooster в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 08:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...