Показано с 1 по 7 из 7

Тема: запор или капрофаг?

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Москва г.Троицк
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 16 Час(ов) 56 Минут(ы) 40 Сек.

    запор или капрофаг?

    Уже писала в теме "запор", но повторюсь... ибо диагноз запор теперь под большим вопросом.
    День добрый. У меня мальчик, ему 11 мес. Появился в возрасте 6 мес. Переезд перенес нормально.
    Вес колеблется от 570 до 585 г. Ест Витакрафт кидс и пеллетс 3:1. Сено кушает в основном Фиори роза. Из вкуснях яблоки, шиповник, плющеный горох, травяные подушечки, рябина красная, черная, рожковое дерево, корень одуванчика, боярышник - чередую по дням, даю по чуть-чуть. Веточки в доступе (разные, но всё можно), камушки.
    Три недели назад у него помельчали в размере болюсы. Реакция на чернослив была, но недолгая. Реакция на отруби была, но недолгая. Реакция на семя льна была, но недолгая. На дюфалак реакции особой нет, в поилке бифидумбактерин - пьет. Положила дополнительно крапиву, подорожник, мелиссу. Но реакции особой нет всё равно. Пробовала как по отдельности, так и комбинируя. Анализ на паразитов отрицательный, живот мягкий. Шуша ест, пьет, аппетит не изменен, но активность снижена, хотя особо никогда не бесился. Или бесился, но я крепко сплю.
    На данный момент мы имеем незначительное количество мелких и средних размеров болюсы ( в районе ста за день). При этом один-два раза в день выпаиваю семя льна, один раз в день даю дюфалак. Травки, сено, гранулянт в доступе всегда, вроде все кушает. Животик массажируем, по клетке гоняем, но не сильно (как профилактику недостатка движений). Дня четыре не даем вкусняхи, кроме отрубей (редко).
    Что делать, товарищи?? Я волнуюсь за него. Ветов приличных у нас в округе нет, а личного транспорта не имеем, чтобы куда-то везти.
    Это нормальная реакция растущего организма? Может все в пределах нормы, а я зря волнуюсь и мучаю ребенка?

    на что нам дали ответы:
    1) Ямари, на сколько я помню подорожник крепит хоть и не сильно, бифидум бактерин в поилку лучше не наливать, он быстро портиться в растворе (нужен тот который в бутылечках продаеться) , его лучше выпаивать из инсулинки, как правило пьют его охотно, даже добавки просят))) вспоминайте может Вы три недели назад купили новую пачку корма или сена? Уверены в результатах анализов, болюсы свежие были? иногда приходиться несколько раз пересдавать анализы что бы что то нашли((( а подцепить лямблий или кокцидий очень легко и с сеном и с этими же веточками... моим мышкам дюфалак в аналогичной ситуации вообще не помогал, поэтому я отвар семени льна выпаивала аж по 3 -4 раза в сутки + также бифидум по два раза в день, болюсы пришли в норму только после того как от лямблий пролечились, анализы пришлось пару раз сдавать(((

    2) Ямари, попробуйте дать ему слизать с зубочистки 1 см пасты для выведения шерсти из желудка(зоомагазин такая для кошек продается фирмы Бефар) 1 р\д пару раз в неделю.Бывает шерсть в желудок попадает и они плохо какают.Для профилактики подавайте Веракол и Лиарсин по 1\2 таблетки 2 р\д,это вет.гомеопатия,она улучшает работу ЖКТ.Колесо в клетку,движение тоже способствует хорошей работе ЖКТ.

    но буквально на следующий день после написания ребенок был замечен за поеданием болюсов... ВСЕХ болюсов... в клетке убирать нечего... если вечером в клетке что-то было к утру ничего не остается... и мне бы хотелось услышать ваше мнение по следующим вопросам:
    1) может ли он целый месяц заниматься капрофагией изза чего мне и кажется, что у него мало болюсов?
    2) или же капрофагия его способ решить имеющуюся проблему в кишечнике?
    3) как определить эту проблему? нужно сдать биохимический или морфологический анализ кала?
    4) если причина моего беспокойства именно капрофагия о недостатке каких веществ в организме это свидетельствует?
    5) надо ли мне в любом случае давать ему Лиарсин и Веракол?
    6) может ему стало мало детского витакрафта и пора переводить на регулар?
    7) что мне теперь делать??? успокоиться и списать все на то что шиншиллы по природе своей капрофаги или же у него все таки есть проблемы и тогда остро встает вопрос 3).

    поддороник исключили пока что, а новые пачки сена и корма были открыты уже после начала проблемы.

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Татьяна19011985
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,481
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 56 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: запор или капрофаг?

    Явление копрофагии у шиншилл является естественным и важным физиологическим процессом. Ночной кал по составу похож на содержимое слепой кишки, и, благодаря копрофагии, шиншиллы "заряжают" пищеварительный тракт полезной микрофлорой, пищевые массы дважды проходят через пищеварительный тракт лучше усваиваются, животное получает полноценный микробный белок и витамины группы В и К., которые синтезируются в слепой кишке.
    так что по этому поводу я бы не стала беспокоиться, для них это естественно, я бы больше беспокоилась, за помельчавшие болюсы - это и есть проблема, как ее решать Вам уже написали. лиарсин и веракол я бы по давала, в 11 месяцев уже можно потихоньку переводить на взрослый корм.
    Повторно анализ на кокцидий и лямблий сдавать лучше в дргую лабораторию, какахи должны быть свежайшими во времени проведения анализа (3-4 часа максимум) если анализы будут более старыми, то опять ни чего не обнаружат.

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: запор или капрофаг?

    Ямари, а какое сено вы даете и давали ли ему витамины, какой прикорм помимо остального гранулята(Витакрафт для малышей) даете?Как сейчас дела с какахами?

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Москва г.Троицк
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 16 Час(ов) 56 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: запор или капрофаг?

    Наверное я не совсем точно сформулировала вопрос..... попробую перефразировать...
    может ли быть такое что по какой-то причине 3 недели назад он начал поедать свою болюсы? что никакого запора у ребенка нет и не было??? что болюсы имеют маленький размер просто из-за того что он их понадкусывал??? и малое количество объясняется тем что он их съедал???

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Москва г.Троицк
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 16 Час(ов) 56 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: запор или капрофаг?

    Сено фиори с розой, прессованое витакрафт фитс (иногда) и травки витакрафтовские овес пшеница, ну и листики сушенные разные.
    Прикорм... про вкусняхи писала выше а так у нас есть еще смесь круп/злаков что там намешано не знаю (досталось от прежнего хозяина) там точно есть шишечки ольхи, геркулес и тыквенные семечки. но его даю не часто.
    Дела с какахами... последние свежие видела вчера перед сном... нормальная форма, цвет, лежат 2-мя кучками( штук 10-15 в каждой где-то). на данный момент в клетке не более 30 старых.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Татьяна19011985
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,481
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 56 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: запор или капрофаг?

    Цитата Сообщение от Ямари Посмотреть сообщение
    Наверное я не совсем точно сформулировала вопрос..... попробую перефразировать...
    может ли быть такое что по какой-то причине 3 недели назад он начал поедать свою болюсы? что никакого запора у ребенка нет и не было??? что болюсы имеют маленький размер просто из-за того что он их понадкусывал??? и малое количество объясняется тем что он их съедал???
    обычно они съедают какахи целиком, если просто бы надкусил, она стала бы короче, но толщина осталась бы такой же, да и видно было бы что надкусана, и не каждую же он надкусил))) скорее всего раньше Вы просто не замечали, что он иногда их ест, потому что их едят и более молоденькие шушки, (своими глазами видела как это делает трех месячная шуня при этом в витрине достаточно болюсов нормального размера))) может сей час стал их есть чаще.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Москва г.Троицк
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 16 Час(ов) 56 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: запор или капрофаг?

    Татьяна19011985, даже если он и ел их раньше, это не было заметно. Месяц назад он стал съедать их практически все. 80-90%. Мне в клетке нечего убирать, потому что он съедает весь свой ночной кал! И большую часть дневного. Даже если в определенной степени капрофагия - вариация нормы, то эти масштабы просто пугают!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Запор что-ли...
    от smersh в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 22:12
  2. запор или что?
    от xakez в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.11.2010, 10:15
  3. Запор?
    от Paprika в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.11.2009, 18:11
  4. запор
    от ива в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.10.2009, 19:50
  5. Запор
    от scola в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 23.08.2007, 18:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...