Показано с 1 по 9 из 9

Тема: 6 шиншилл в один день зачихали, помогите разобраться

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для KatCher
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    34
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 14 Час(ов) 29 Минут(ы) 34 Сек.

    6 шиншилл в один день зачихали, помогите разобраться

    Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться и назначить лечение...
    Несколько дней назад 6 шиншилл разного возраста в один день зачихали... Из носа есть прозрачные выделения в небольшом количестве. при этом животные активные, кушают, пьют, дыхание не затруднено т. е на простуду не похоже совсем. Аллергия? - тоже странно, что у всех шестерых одновременно... Тем более, что в последнее время ничего в их окружении и питании не менялось. Что-то вирусное, чем могли все заразиться в короткий срок? - Почему тогда состояние никак не меняется ни в лучшую ни в худшую сторону...
    Больше всего беспокоит то, что среди чихающих есть самка на последних сроках беременности ( рожать ей в 10-х числах июня) и ей вообще страшно что-либо давать из лекарств. Что может быть с животными, какие меры предпринять, какое лечение можно назначить?
    За это время уколола всем кроме беременной гамавит и дала по четвертинке таблетки диазолина, намазала носы оксалиновой мазью, поила рамашкой и эхинацеей- продолжают чихать... От чего лечить непонятно...

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Oksana_L
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    1,272
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 49 Минут(ы) 4 Сек.
    Записей в дневнике
    10

    Re: 6 шиншилл в один день зачихали, помогите разобраться

    мой чихал, но выделений из носика не было. Мне Ириночка (Рада) посоветовала сначала убрать все что пылить может в клетке(камни и т.д.), сделать влажную уборку. затем Эвинтон для профилактики простудных заболеваний подавать по 1\2 таблетки 1 раз в день курсом 5 дней.Чихать он не прекращал поэтому посоветовала дальше давать Биссептол детская суспензия 0.2 мл 1 р\д курсом 5 дней, .2 капли Мультитабса на пол пипетки воды давать 1 Р\Д КУРСОМ 2 НЕДЕЛИ и эвинтон. Вот так мы вылечились.
    Спасибо большое Раде!

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Татьяна Д
    Регистрация
    24.08.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    646
    Всего в онлайне
    7 Месц. 5 Дня(ей) 15 Час(ов) 44 Минут(ы) 17 Сек.
    Записей в дневнике
    8

    Re: 6 шиншилл в один день зачихали, помогите разобраться

    KatCher, Я все таки склоняюсь к простуде. На аллергию мало похоже, что у всех шиншилл одновременно, тем более, что пишете ничего нового не было. Ромашка и эхинацея тут мало, а беременную надо однозначно показывать врачу. В Киеве я показывала своих шиншилл только Геннадию, если надо могу дать телефон, так как беременной я бы сама боялась что то давать.

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: 6 шиншилл в один день зачихали, помогите разобраться

    KatCher-А песок Вы не меняли?В каком купаете?

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для KatCher
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    34
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 14 Час(ов) 29 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: 6 шиншилл в один день зачихали, помогите разобраться

    Цитата Сообщение от Татьяна Д Посмотреть сообщение
    KatCher, Я все таки склоняюсь к простуде. На аллергию мало похоже, что у всех шиншилл одновременно, тем более, что пишете ничего нового не было. Ромашка и эхинацея тут мало, а беременную надо однозначно показывать врачу. В Киеве я показывала своих шиншилл только Геннадию, если надо могу дать телефон, так как беременной я бы сама боялась что то давать.
    Простуда у всех шестерых одновременно вероятна примерно так же как и аллергия у всех шестерых одновременно. У меня шиншилла когда-то болела простудой и там были зеленые сопли пузырями, мышь была вообще никакая, ртом еле дышала... Ее тогда спас полный комплект с антибиотиками и всем остальным... Здесь же такого и близко нету (и слава богу). Более того, за 4 дня состояние никак не ухудшилось... С другой стороны антигистаминные препараты тоже не дали результата особого...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от oleg29 Посмотреть сообщение
    KatCher-А песок Вы не меняли?В каком купаете?
    Пользуемся цеолитом обычным фермерским. Уже не первый год. Последнбб неделю шиншиллы вообще не купались. На песок подобных реакций никогда не было.

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для KatCher
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    34
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 14 Час(ов) 29 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: 6 шиншилл в один день зачихали, помогите разобраться

    По состоянию на вечер чихаем но уже реже и выделений из носика меньше. За день всем по разу закапала носы називином для младенцев, выпоила всем разведенный в воде энгистол и отвар шиповника, перемыла и продезинфицировала все клетки и комнату, насыпала в туалеты свежий целенький древесный наполнитель (если рассматривать версию с аллергией то это делалось с целью убрать лишнюю пыль от раскрошенного наполнителя). Мыши активные, кушают, скачут, вес не падает. Беременная девочка тоже ведет себя вполне обычно, дитенок в пузике активно шевелится.
    Уже изучила подробно все возможные заболевания в т.ч вирусные, которые могли скосить всех сразу но никаких симптомов помимо чихания нету... Давать антибиотики для профилактики.. конечно можно но как бы потом от них лечить не пришлось да и в случае с беременной это исключено...
    Вообще особо экспериментировать с лечением не хочется поэтому пока состояние стабильное даю безобидные препараты, наблюдаю за состоянием и ломаю голову над возможными причинами...

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: 6 шиншилл в один день зачихали, помогите разобраться

    KatCher, я бы иммунал подавала в таком случае недельку - дней 10, имхо. Выздоравливайте !

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для KatCher
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    34
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 14 Час(ов) 29 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: 6 шиншилл в один день зачихали, помогите разобраться

    Elenapantera1, подскажите пожалуйста дозировку? Его в водичку капать и поить?

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: 6 шиншилл в один день зачихали, помогите разобраться

    У меня у мальчика глаз загноился (вирусное, мы как раз гриппом болели - капала максидин). И чуть позже чихать сильно начал, почти без выделений, но видно что одна ноздря хуже дышит, тер ее. Глаз прошел после 5 дней максидина. А чихать продолжал всё равно, и даже чуть усилилось, всем носом стало. Я давала полтаблетки иммунала в день прямо в лапки. Через день уже лучше стало. Давала 10 дней.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочу купить шиншилл, есть вопросы ( кот в доме, пара или один, клетка, цена)
    от Makkoy в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 11.12.2013, 01:42
  2. малышу 6й день, один глаз всё время закрыт, нормально ли это?
    от bilfive в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.04.2012, 16:01
  3. помогите еще один вопрос умоляю
    от катеринка887 в разделе Окрасы и генетика, общие вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.01.2010, 15:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...