Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Расскажите что не так и научите как надо!

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Red ягода
    Регистрация
    15.08.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    15 Час(ов) 8 Минут(ы) 41 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Вопрос Расскажите что не так и научите как надо!

    Здравствуйте, форумчане! Начну сначала: Я абсолютный новичок (даже сказала бы "чайник") в общении, уходе и т.п. с шиншиллами. В один прекрасный момент захотела завести у себя шинша, и, собственно говоря завела. Но есть несколько "но" : шиншиллу нашла через частные объявления не у заводчиков (очень понравился на фото) его и купила. Предыдущие хозяева сказали, что это годовалый самец (что самец не сомневаюсь), окрас беж-бархат (неуверенна что это так), я склонна думать что он: Бархат коричневый - шоколад Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	405340903.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	191500 http://www.chinworld.ru/site.xp/049053057.html, помогите понять так ли это?! Вот и все что я узнала о своем новом зверьке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	405342005.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	191501 И так, шиншиллу зовут Пузырик, в моих руках "товарищ" проживает уже больше месяца в достаточно большой, на мой взгляд, клетке (полностью удовлетворяющей его потребности: Деревянный домик, гамак, сенница (не специальная, а деревянная (без лака и покрытия) высокая кружка, поилка, кормушка фарфоровая (тяжелая), угловой туалет (пластик), колесо металлическое, камень чтобы грызть, + купальня с песком).
    Освоился быстро, никого из членов семьи не боится, кушает хорошо, по ночам шумит дико))) ( но это издержки проживания в клетке, а не в витрине, уже вычитала здесь на форуме). Я выпускаю его бегать по комнате (паркурщик тот еще ), он к этому быстро привык и теперь просто требует, чтоб его выпускали. Сам может запрыгнуть на меня посидеть и дальше бежать, в руки идет не охотно, гладить и чесать себя дает. Издает звуки я так понимаю "предупреждения" что-то на подобие сирены или хрюканья, такие много подряд, обычно когда заберется куда-то, где узко типо за кресло, отодвигаю вылезает и бегает дальше по своим мышиным делам. Еще издает какие-то звуки для привлечения внимания крысы (у меня еще живут две крысы самочки, к слову говоря, переживала, что они не уживутся с Пузырем, но все произошло с точностью до наоборот) так вот, он испытывает некие нежные чувства к одной из крысок, ко второй равнодушен. Да, ловить его приходится руками, но мне почему-то кажется, что ему даже в кайф эта игра ИМХО.
    Кормлю: корм для шинш little one (прочему-то из всех перепробованных предпочел именно его, это еще прежние хозяева пояснили), лакомства той же фирмы, сено, вода кипяченная.
    Господа форумчане-специалисты, обращаюсь к вам, если это не займет у вас много времени помогите, пожалуйста, мне найти ответы на эти ВОПРОСЫ:
    1.) Пока не совсем поняла, нужно ли его расчесывать/вычесывать и ка это делать?
    2.) Какие ему нужны игрушки?
    3.) Можно ли позволять ему грызть бумагу?
    4.) Правильно ли я его кормлю?
    5.) Что я делаю не так? Что в моем обращении с животным нужно поменять?
    6.) Так же с его возрастом, есть сомнения, что он старше!?
    7.) Что мне нужно начать делать, чего я не делала?
    P.S. Форум начала читать только вчера, информации настолько много, что все в голове пополочкам сразу не разложить, поэтому создала тему. Заранее огромное СПАСИБО откликнувшимся и "ИЗВИНИТЕ" кому моя тема не пришлась по-душе.
    Последний раз редактировалось Lanna; 16.08.2013 в 13:23. Причина: Отредактирован цветной шрифт.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для KatiaNN
    Регистрация
    09.01.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    380
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 22 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: Расскажите что не так и научите как надо!

    Добро пожаловать в ряды любителей шиншилл!
    Я конечно не эксперт, но попробую ответить тебе на некоторые вопросы.
    Шинш чесать не рекомендуется, тем более металлическими расческами.
    Игрушки для шинш - это палочки и веточки погрызушки, естественно используются только те деревья и кусты, которые не ядовитые.
    Корм Литл ван очень сладкий, я бы не рекомендовала его, так как шиншиллы по своей сути диабетики, и им нельзя сладкого.


    Ты взвешиваешь шушика? Нужно следить за весом зверька, это может сказать когда зверек болеет.

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 1 День 6 Час(ов) 58 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Расскажите что не так и научите как надо!

    кормить лучше другими кормами(витакрафт пеллетс, беафар каре, дж фарм, верселе лага..............)
    ваш корм можно только добавлять к основному рациону, как вкуси....
    что бы расчесывать, нужны специальные расчески, если станет более интересно какие,-покажу, но думаю, вам это не особо нужно.
    песок для купания хороший от витакрафта, дж фарма, беафар, падован....
    окрас у вас кор бархат.
    бумагу грызть нельзя.
    колесо лучше деревянное. если у вас решетчатое или из сетки-может застрять пальчик или ножка, последствия плачевные.
    из игрушек, можно палочки/веточки яблоневые, орешника, черной смородины, малины, березы.... из вкусей-сушеную марковку, яблочко.... по дольке. чередовать. сегодня яблочка кусочек, завтра морковки...
    листики можно малины, березы, подорожник, одуванчик...
    это самое простое и популярное.
    как это освоите, начинайте еще читать и черпать информацию на сайте.
    лучше сохраняйте интересные ссылки или записывайте в блокнот.
    да, на всякий случай, темп оптимальная 18-25...
    выше 25-опасна смертельно!
    Последний раз редактировалось Irina-S; 16.08.2013 в 13:22.

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Расскажите что не так и научите как надо!

    Red ягода, ваш ПУзырик коричневый бархат, но корбархат - это не шоколад. КОрм литлван считается плохим, лучше перевести постепенно на качественный - типа витакрафт, верселе лага. Почитайте темку о кормах и выберите. При кормежке неважным кормом здоровье может испортиться постепенно незаметно - зубки белеют, печень страдает, иммунитет снижается. Гулять Очень опасно. Если это ваш выбор - примите все возможные меры, уберите провода, ядовитые домрастения, предметы, которые может погрызть, подавиться. Ходите осторожно - если наступите, даже слегка, то это не кот, болеть сильно будет, а -лечить тяжело..ходите как на лыжах - не поднимая ног. И все время следите, они непредсказуемы, может и в клетке отчудить. Так, моя ночью в решетку 1 на1см умудрилась нос просунуть и застрять, а самец к осе сунулся,укусила.ттт, все обошлось....следите постоянно. Бумагу грызть не есть хорошо. Следите за температурой, чтобы не перегрелся. Поставьте градусник и не допускайте больше 25, а лучше 22_23. Я своих при температуре выше 23 не выгуливаю - на закрытой лоджии, откуда убраны все посторонние предметы. Игрушки им особо не нужны. Интересуют все новые предметы, любят полазить. Например, у меня куча бревнышек, этажерок, лесенок - все можно погрызть, или поплющиться-полазить.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для LabMary
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,140
    Всего в онлайне
    5 Месц. 5 Дня(ей) 8 Час(ов) 26 Минут(ы) 36 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Расскажите что не так и научите как надо!

    Red ягода, здравствуйте Попытаюсь ответить на некоторые вопросы.

    Во-первых, бежевый бархат и коричневый бархат - это одно и то же, только по-разному сказано. Суть одна - 1 бежевый ген + бархатный ген.

    Во-вторых, настоятельно советую прекратить прогулки! Это опасно для жизни питомца. Грызть бумагу (вопрос №3) ему нельзя, ровно как и комнатные растения, обои, провода и т.п.

    Почитайте темы и подумайте:

    http://chins.ru/showthread.php/6718-...B8%D0%BB%D0%B0
    http://chins.ru/showthread.php/6746-...B8%D0%BB%D0%B0
    http://chins.ru/showthread.php/6158-...омогите!!!
    http://chins.ru/showthread.php/24659...BA%D0%BE%D0%BC
    =%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%BD% D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D 1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B5

    Вы написали про металлическое колесо. Металлические колеса опасны для шиншилл (можно зажать хвост, лапку и т.д.). Я вообще не жалую колеса, но если Вам так хочется приобрести колесо для своего любимца - купите безопасное деревянное. Можно купить здесь, на форуме, у мастеров.

    По поводу кормления.
    Литл ван - это, мягко скажем, не самый хороший корм для шиншилл. Смените на хороший корм. Например, витакрафт пеллетс.
    Про вкусняшки прочитать можно тут:

    http://chins.ru/entry.php/1579-Пр...веточки

    Вообще подробно изучите раздел питания - там много полезной информации

    Напишите размеры клетки, пожалуйста.

    Купите, если нет, кухонные весы с точностью до грамма - взвешивание - это процедура, которую нужно проводить регулярно. Взвесте шиншиллу и напишите нам здесь ее (шиншиллы) вес.

    В каком песке купаете своего любимца?

    Расчесывать не надо, нужно регулярно купать в песочке.

    Обо всех вопросах пишите на форуме, Вам с радостью помогут люди
    «Жизнь состоит из мелочей: начинайте с малого — и добьетесь многого. Но обязательно начинайте.»
    Ars longa, vita brevis.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для LabMary
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,140
    Всего в онлайне
    5 Месц. 5 Дня(ей) 8 Час(ов) 26 Минут(ы) 36 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Расскажите что не так и научите как надо!

    И еще.

    Поите не кипяченой водой ("мертвой водой"), а отфильтрованной или бутилированной.

    Есть ли у Вас кондиционер? Если нет, очень плохо. Для шиншилл действует строгий температурный режим - выше 25 градусов - плохо. Зверь может умереть.
    Какая температура в помещении?
    «Жизнь состоит из мелочей: начинайте с малого — и добьетесь многого. Но обязательно начинайте.»
    Ars longa, vita brevis.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ИРИДА
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,188
    Всего в онлайне
    10 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 55 Минут(ы) 8 Сек.
    Записей в дневнике
    17

    Re: Расскажите что не так и научите как надо!

    Поздравляю с приобретением красивого мальчишки, про возраст сказать сложно, а окрас- кор.бархат, но не шоколод, шоколад- это бежевый ген + два гена эбони и выглядет он вот такНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ads_5625.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	9.1 Кб 
ID:	191502
    правда в живую я такой красоты не видела. Шиншилл вычесывают редко( если есть такая необходимость) специальными расческами. купать следует паре раз в неделю. Бумагу-я думаю грызть не стоит, лучше насушить морковки, яблочек(не сладких), рябинки, черноплодки, боярышника, одуванчика.
    http://chins.ru/showthread.php/10742
    http://chins.ru/entry.php/1579

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Расскажите что не так и научите как надо!

    Red ягода, еще момент - мои сами домой идут - выпускаю перед кормежкой, полчаса минут 40 побегают - и домой, особенно если пошуршать пакетом с кормом. Если не пошли - затихают на полчаса, потом опять активный период, кушать пора - приходят на руки за яблочком или клевером, или домой лезут сами есть-пить. Не давайте жирного и сладкого - нельзя часто изюм, семечки подсолнечника, орехи.

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Расскажите что не так и научите как надо!

    Кормите неправильно. Литтл уан можно сразу выкинуть в помойку (основной корм), вкусняшки можно оставить в небольших количествах (из их линейки продукции НЕЛЬЗЯ сухофрукты и плющеный горох, остальное можно по 1-2 штучки в день).
    Помимо этого стоит давать разнообразные травки и веточки (не косточковых и не хвойных деревьев).

    Кипяченую воду замените на фильтрованную или бутылированную - кипяченая вода - это "мертвая" вода.

    Как у Вас обстоят дела с температурным режимом? Температура выше 25 градусов (а иногда и 23-24) для шиншилл смертельно опасна.

    Прогулки лучше прекратить.
    Грызть ничего давать нельзя кроме корма и вкусняшек (разрешенных).

    Гамак из клетки тоже лучше убрать - может ткани нагрызться - будут проблемы с ЖКТ.

    С окрасом Вам правильно сказали - это коричневый бархат (иногда его называют бежевым бархатом), к шоколаду этот окрас никакого отношения не имеет.

    - - - Добавлено - - -

    но не шоколод, шоколад- это бежевый ген + два гена эбони
    Поправка - Шоколад - это 1 бежевый ген + много эбони гена (гомоэбони), но это не то же самое, что "два эбони гена". Эбони измеряется не в штуках (как, например, в случае гомобежа), а в накопленном количестве этого гена. Грубо говоря, степени разбавленности.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ИРИДА
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,188
    Всего в онлайне
    10 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 55 Минут(ы) 8 Сек.
    Записей в дневнике
    17

    Re: Расскажите что не так и научите как надо!

    Поправка - Шоколад - это 1 бежевый ген + много эбони гена (гомоэбони), но это не то же самое, что "два эбони гена". Эбони измеряется не в штуках (как, например, в случае гомобежа), а в накопленном количестве этого гена. Грубо говоря, степени разбавленности.[/quote]
    Спасибо за поправку

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расскажите о Кинкажу!
    от galina156 в разделе Экзотические животные
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 10:35
  2. научите кормить ребенка
    от R.elena в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 19:48
  3. расскажите Новичку что по чем....
    от Elvis в разделе Клетки, витрины и их обустройство
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 22:49
  4. Протекают поилки. Научите пользоваться)))
    от Forester в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 13.11.2008, 12:31
  5. Научите меня готовить :)
    от Anika в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.08.2008, 20:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...