Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Бриллиант на четырёх лапках

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Брюленция
    Регистрация
    02.07.2013
    Сообщений
    29
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 12 Час(ов) 57 Минут(ы) 54 Сек.

    Бриллиант на четырёх лапках

    Доброго времени суток, уважаемые шиншиломаны!
    Безумно рада, что с не столь давних пор могу и себя отнести к вашему числу.
    По правде говоря, я немного с запозданием решила поделиться с вами тем счастьем, которое пришло к нам в дом с появлением пушистого серенького комочка, который буквально с первых же минут завоевал любовь и симпатию всех домочадцев и друзей семьи.
    Я очень благодарна «Миру шиншилл» и всем его завсегдатаям. Это прекрасно, что есть такое место, куда человек может прийти и найти ответы (пусть и не на все интересующие его вопросы), но на большинство так точно. И при этом можно быть уверенной, что эта пусть и ни истина в последней инстанции, то, как минимум советы, проверенные опытными людьми на собственных любимцах. Лично мне данный форум помог разрешить многие спорные вопросы по поводу содержания шиншилл.
    И вот, я почти, что год просто читала форум, а сегодня поддавшись неизвестным порывам, решила зарегистрироваться, так сказать выйти из подполья.
    Моя история болезни этими мохнатыми друзьями развилась внезапно, масштабно и… неизлечимо)) Год назад услышала от одной знакомой, что она в гостях видела шиншилл и так она их расписывала, расхваливала, а я с интересом слушала (так как являюсь обожательницей всех «друзей наших меньших»). Ну значит, послушала, заинтересовалась «что ж за зверьё то это такое? С таким красивым названием?». Но потом как-то сошло всё на нет… Да не надолго, потому что уже буквально через месяц, случайно зайдя в зоомагазин я увидела в витрине маленький комочек и ценник, на котором было буквально судьбоносное название зверя «Шиншилла».
    И вот почти что целый год с того самого момента я бредила этими зверьками, смотрела фото, видео в инте, искала информацию по содержанию, кормлению и т.д., искала заводчиков. А когда пришло время закинула удочку сказав, что именно хочу на грядущий день рождения.
    И вот начались поиски заводчиков, у которых можно приобрести мальчика, стандартика 2 -3 месяцев от роду.
    Хочется сказать, что с заводчиком нам очень повезло, безумно ему благодарна. Так как зверька он привёз нам домой лично, с мешочком фермерского корма, а так же мужчина разрешил помучить себя вопросами о содержанию. Но, самое главное, наш малыш уже с малолетства был приучен к людям и рукам, так что и к нам привык очень быстро. Хотя я себя готовила к долгому и тщательному приручению.
    Собственно вот так вот в нашем доме 1 мая этого года появилось такое вот чудо:
    Вложение 188504Вложение 188505Вложение 188506Вложение 188507
    Которое было решено назвать Бриллиантом (но сокращённо, для своих он просто Брюлик)).
    Пока живём в достаточно скромной клетке, в которой всего лишь одна полочка, домик, сенница, кормушка, поилка и его любимая погрызушка, она же вторая полочка-туннель. Поэтому сейчас совершаем активные прогулки по комнате, в которой все щели и углы заделаны, а цветов отродясь не было. И что ещё радует (тьфу, тьфу, конечно), но к проводам у нас ни малейшей тяги нет, так же как и к мебели.
    А вообще наш Бриллиант очень любит набегаться и бухнуться на бок рядом с моей кроватью под табурет, на котором стоит ноут и дрыхнуть без задних лап. И так мне это душу греет, потому как вычитала, что эта поза показывает насколько зверьку комфортно живётся. А он у нас в основном только так и спит.
    Очень долго бились с кормом, так как фермерский, который дал заводчик начал заканчиваться подошло время выбирать, что-то новое, а у нас в городе к сожалению ничего путного нет… Только Литлл ван, да ещё парочка каких-то иностранных, малоизвестных с сомнительным содержанием…
    Я уже вся испереживалась, как же нам дальше быть, ведь у шиншилл в основном всё и завязывается на том, что они едят. И вот наконец-то, слава тебе господи, наткнулась на линейку Витакрафта. Теперь мы за обе щёки хомячим Витакрафт Пеллетс. И купила я ему на радостях Витакрафт бьюти, а он его один день пожевал с аппетитом, а теперь выкидывает корм из миски на пол клетки, чтобы не мешался)) Абыдно, но что ж делать… Особенно на этот счёт не переживаю, так как сейчас лето и витаминов нам хватает, сушёные травки, листики, яблочки, морковки… и т.д. Моя мамка так прониклась к этому чуду, что сама с удовольствием ему всё это собирает. Хотя порой и ворчит о том, что Брюлька всё равно как родную признаёт только меня (по запаху, голосу). Доверяет только мне, а к остальным относится всё ещё достаточно настороженно. Ну а как тут ещё быть, если мы с ним почти 24 часа в сутки бок о бок соседствуем))
    Сейчас вот готовимся к покупке новой клетки (планируем 3-4 этажную), и вот всё никак не могу найти подходящий песок для купания… Опять же не из-за скупости или незнания… А из-за дефицита товаров для шиншилл в городе… Сначала был Вака, хотя я уже тогда знала, что песок этот весьма неоднозначный, но другого не было…
    Эффект от этого песка мне не понравился… Сейчас используем «Зверюшки», так вроде называется… Но тоже как-то сомневаюсь по поводу этой фирмы, и до сих пор нахожусь в поисках чего-то лучшего.
    Эх, так много понаписала, и всё равно кажется даже половины не рассказала того, что произошло за уже два месяца нашего сожительства с теперь уже таким любимым и обожаемым шунькой…))

    p.s. Прошу прощения за качество фото, но к сожалению наш малыш, ужасно стеснительный и фотоаппарат на дух не переносит... Еле-еле удаётся его поймать на телефон в кадр...

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lelka
    Регистрация
    12.06.2011
    Адрес
    Бердянск
    Сообщений
    515
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 11 Час(ов) 37 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Бриллиант на четырёх лапках

    Прекрасный малыш! У меня первый - тоже стандартик был)))
    Растите большими и толстопопыми!!!

    Может вместо клетки витринку ему сделаете? И ему будет комфортно и Вам хорошо. На форуме много тем, какие могут быть витрины. А потом в любом мебельном можете заказать по своим размерам шкафчик-витринку

    P.S. Вот только прогулочный шар выбросьте подальше и не садите в него Вашего Брюлика ни за что!
    Это ужаснейший стресс для шиншиллы, прогулка в шаре может закончится тепловым ударом и летальным исходом (((

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Бриллиант на четырёх лапках

    Брюленция, очень рада,что присоединились к нам, неравнодушным к пушистикам.К ним если проснулась любовь-это на всю жизнь.У нас в городе тоже не великий выбор товаров для шиншилл.Я обычно заказываю здесь на форуме у пользователя Семьянин корм Бефар каре,Бефар Экстровиталь,песок фирмы Бефар или Бенилюкс.Получаю посылкой,стараюсь заказывать с запасом на пол.года.Славный парень у вас.

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lencha
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    г.Владимир
    Сообщений
    2,795
    Всего в онлайне
    10 Месц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 21 Час(ов) 11 Минут(ы) 30 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Бриллиант на четырёх лапках

    Брюленция, поздравляю вас с вступлением в ряды шиншиллолюбов
    Брюлик у вас просто очаровашка

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Брюленция
    Регистрация
    02.07.2013
    Сообщений
    29
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 12 Час(ов) 57 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Бриллиант на четырёх лапках

    Прекрасный малыш! У меня первый - тоже стандартик был)))
    Растите большими и толстопопыми!!!
    Спасибо большое)) Я прям таки мечтаю о толстой попке у своего серенького ребятёнка)

    Может вместо клетки витринку ему сделаете? И ему будет комфортно и Вам хорошо. На форуме много тем, какие могут быть витрины. А потом в любом мебельном можете заказать по своим размерам шкафчик-витринку
    Витрина это действительно здорово, особенно если она хорошо и продуманно сделана. Порой смотришь фото чьих-нибудь витрин и диву даёшься, такие замки и хоромы!)) Я о таком для своего бриллиантика, конечно, тоже мечтаю... Но, на данный момент, к сожалению витрину ставить некуда (а всё таки хочется, если делать, то делать качественно, хорошо и надолго), поэтому пока ограничимся клеткой, но естественно большой... К счастью в магазинах сейчас и из них представлен большой выбор.

    P.S. Вот только прогулочный шар выбросьте подальше и не садите в него Вашего Брюлика ни за что!
    Это ужаснейший стресс для шиншиллы, прогулка в шаре может закончится тепловым ударом и летальным исходом (((
    Мда, что-то как-то любуясь на фото своего малыша я не подумала о том, какой резонанс в теме может вызвать данное фото. Прошу прощения)
    С шаром с этим отдельная история... Когда готовились к покупке ребятёнка, нам заводчик сам посоветовал прогулки в нём, так как в доме есть собака и кот... Ну мы значит побежали в магазин в тот же день за этим агрегатом, а его там не оказалось (это видимо была судьба!), но я не унималась и специально заказала у продавца сей предмет. А потом пришла домой, зашла на МШ и случайно наткнулась на тему, где описывались все ужасы прогулок в этом шаре. Испугалась страшно и очень пожалела, что заказала, но деваться было уже некуда.
    Купили мы этот шар, принесли домой и долго думали, пробовать или нет... А мальчуган наш не думал, он сразу же облюбовал себе в качестве второго домика коробку от шара (собственно отсюда и фото)). В общем, закончилось всё тем, что мы грубо говоря 800 р. выкинули просто так и шар нам в принципе не нужен. Так стоит, пылиться в углу... Словно мы не за него деньги отдали, а за картонную коробку, в которой он продавался))

    Брюленция, очень рада,что присоединились к нам, неравнодушным к пушистикам.К ним если проснулась любовь-это на всю жизнь.
    Ой, ну у меня то вообще случай клинический)) Я всех и каждого люблю безумно... Поэтому меня до сих пор все пытают вопросом, почему же я решила завести именно шушу... А я и сама не знаю. Видимо, это была любовь с первого взгляда))
    Хотя вы правы, эти милые мыхи опасны ещё и тем, что заведя вначале одного впоследствии просыпается нереальное желание приобрести для него друга/подружку и т.д.
    У меня оно уже появилась спустя всего лишь 2 месяца, мама дорогая, что же будет дальше))

    У нас в городе тоже не великий выбор товаров для шиншилл.Я обычно заказываю здесь на форуме у пользователя Семьянин корм Бефар каре,Бефар Экстровиталь,песок фирмы Бефар или Бенилюкс.Получаю посылкой,стараюсь заказывать с запасом на пол.года.Славный парень у вас.
    Большое спасибо за наводку, возможно в будущем пригодиться)

    Брюленция, поздравляю вас с вступлением в ряды шиншиллолюбов
    Брюлик у вас просто очаровашка
    Спасибо вам большое

    p.s. Фото, представленные выше делались приблизительно около одного - двух месяцев назад. Поэтому сегодня решила вновь устроить своему огранённому алмазу фотосет, посмотреть на реакцию... На месте чудо по прежнему не сидит, поэтому все фото пришлось делать в процессе схомячивания)))
    Вложение 188570Вложение 188571

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ИРИДА
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,188
    Всего в онлайне
    10 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 55 Минут(ы) 8 Сек.
    Записей в дневнике
    17

    Re: Бриллиант на четырёх лапках

    Какой-же классный у Вас брюлик толстой попки ему. И со вступлением Вас в ряды клиники

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для шур-шур
    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,258
    Всего в онлайне
    7 Месц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 1 Мин. 52 Сек.

    Re: Бриллиант на четырёх лапках

    Симпатичный какой мых, поздравляю!
    Еще добавлю по обстановке: полочки лучше не сетчатые, а сплошные деревянные, чтобы лапка случайно не зацепилась.

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Бриллиант на четырёх лапках

    Брюленция, вы поосторожнее с коробками и газетами на прогулке.Главное чтобы не грыз,а то это вредно для них.

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Брюленция
    Регистрация
    02.07.2013
    Сообщений
    29
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 12 Час(ов) 57 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Бриллиант на четырёх лапках

    Какой-же классный у Вас брюлик толстой попки ему. И со вступлением Вас в ряды клиники
    Большое спасибо!))

    Симпатичный какой мых, поздравляю!
    Мерси)

    Еще добавлю по обстановке: полочки лучше не сетчатые, а сплошные деревянные, чтобы лапка случайно не зацепилась.
    Да, да)) Сейчас такую клетку и подбираем, чтобы можно было полки заменить на добротные деревяшки)
    Хотяяя, что-то я вчера вновь зашла в тему по содержанию... Посмотрела на витринки... И призадумалась.
    Эх, вот бы чуть-чуть в комнату побольше места и проблем бы не было. Хотя вот думаю, если телевизор сменить на подвесную плазму, убрать комод, и вместо него витрину втиснуть... В общем, теперь вся в раздумьях...
    Домашние узнают, что удумала опять скажут совсем помешалась на своем ребятёнке...))

    Брюленция, вы поосторожнее с коробками и газетами на прогулке.Главное чтобы не грыз,а то это вредно для них.
    Не грызёт) Гуляет под моим чутким наблюдением и руководством. Да и комната у нас вполне безопасная и небольшая, а единственное место где есть провода, и куда он мог бы скрыться от меня заделано так добротно, что даже нам (человекам) его разобрать с трудом получиться...
    И потом, я если честно вначале очень боялась, что с мыхом что-то не так... Здесь на форуме столько комментов начиталась о том, что мыхи и собственные дома съедали подчистую, и мебель у кого-то обгрызали, и всё что можно на зуб пробовали... Ну оно и верно, если так, это же грызун.
    А вот за своим такого вообще никогда не вижу... Первое время очень переживала, даже зубки у него проверяла по несколько раз на дню.
    Но нет, всё нормально. Видимо ему и без того погрызух хватает то домик в клетке пожует, то любимую навесную полку, ну и конечно же ветки и пеньки))

    У нас ещё в начале такая проблема была, я так поняла это от заводчиков ещё идёт. У нас единственное место в комнате, где лежат газеты - это под клеткой попугая. Так вот мальчишка наш это место облюбовал себе не в качестве погрызухи... Он туда первое время в туалет бегал. Видимо так приучили заводчики, потому что когда нам ребятёнка привезли в клетке тоже была постелена газета.
    Возможно поэтому газеты мы на зуб и не пробуем...
    Сейчас вроде такой проблемы уже нет, нужду справляем только в клетке на древесный наполнитель. Правда, как раз вчера убиралась у него и пришлось остатки наполнителя смешать с опилками.... Не знаю теперь, как малыш отреагирует.
    Вообще, в плане сгрызания всего того, что на зуб попадётся шуши очень индивидуальны... Всё-таки я лишний раз убеждаюсь, что это очень характерные животные. Так как у нас буквально в соседнем доме живут семья шиншилл вот там действительно шпана за которой нужен глаз да глаз. И из клетки сбегали, и собаку за язык кусали, и уже несколько гамаков под чистую сгрызли...
    А у нас такой спокойный.. Прям диву даюсь, хотя у нас весь зоопарк домашний такой. Видимо, здесь действует принцип того, что животное становиться похоже на своего хозяина))

    Сегодня с утра гуляли с собакой с улицы принесли листиков одуванчиков, подорожника... Вот сушим завтра - послезавтра ребёнку будет счастье)) Первый раз попробуем дать топинамбур.

    Вчера окончательно расстроилась... Поставила перед ребёнком целый пакет корма Витакрафт Бьюти думала может хоть что-то оттуда свистнет... А он залез, понюхал моську недовольную сделал и ушёл. Даже шиповник оттуда не берёт и морковку тоже(( Зато домашнюю засушенную морковь и аптечный шиповник лопает... Что ж такое то((( Я прям в расстройстве вся... Такой корм хороший, а он нос воротит...
    Правда есть ещё надежда, что может зимой пригодится, когда витаминов будет не так много... А то он и сено то сейчас покупное не ест, только то, что сами сушим лопает.

    Вчера ещё за Брюлькой впервые заметила проявление ревности что ли... Была у нас вчера генеральная уборка клеток и близлежащих территорий у попугая и шинша. Начала с попугая, убираюсь значит у него, воркую с ним, а ребёнок в своей клетке пищит меня к себе зовёт, на клетку всеми четырьмя лапами лезет.. Ух, прям сердце кровью обливалось... А когда до него очередь дошла... Ой, это было что-то. Я клетку открыла, он вышел и первые пол часа не давал мне убираться, лез под руки гладиться и на руки забирался, подставляя моську, ухи, грудку для почесух... Такое было впервые, я даже сама прифигела от подобных нежностей))

    p.s. И спасибо вам большое за советы и внимание проявленное к чужому питомцу. Лишний раз пожалела, что не зарегистрировалась здесь ещё в первые дни, появления в доме нового квартиранта))

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Брюленция
    Регистрация
    02.07.2013
    Сообщений
    29
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 12 Час(ов) 57 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Бриллиант на четырёх лапках

    Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста, как в этой ситуации будет лучше для шушика.
    Ситуация следующая. Ребятёнку пять месяцев, а мы видимо уже полностью созрели, как мужчины))
    Очень уж активно стали проявлять внимание к моей руке. И не только, гормоны бушуют так, что даже кота, к которому относится с опасением решился насиловать… Не пугайтесь, кот при этом сидел на руках и лапы крепко держали ему, но от подобной картины мы конечно прибалдели...

    Теперь вот думаю стоит ли в будущем заводить ему самочку или всё же не так принципиально можно обойтись мягкими игрушками или даже без них?
    Смысл в том, что если самочку и заводить, то точно и гарантировано бездетную, так как я боюсь не справиться с такой ответственностью, как беременность, роды и т.д....
    Но, опасаюсь ещё и того, что в паре шушки станут менее контактными с нами (хозяевами). Сейчас в доме такая гармония, любовь и понимание, жаль будет с этим расстаться.
    И ещё, очень боюсь заводить девочку из-за того, что много начиталась об их своенравном характере. И струёй могут обдать, и покусать... А вдруг ещё и мальчика к этому приучит...

    В общем, вся в раздумьях и опасениях. Главное хочется сделать, как можно лучше для малыша, но ведь тут тоже надо не прогадать, а то вдруг девочка боевая попадётся защугает ребёнка.
    Опасаюсь именно того, чтобы при появлении в доме девочки шушки продолжали контактировать, а то тут начиталась всякого и теперь боюсь...

    Как-то сумбурно всё описала... Но вроде бы понятно.
    Хочется узнать ваши мнения, как лучше стоит покупать пару или нет?
    Знаю, что шуни вполне самодостаточные да и потом у нас малыш нашим вниманием чуть ли не 24 часа в сутки окружён. Девочку в принципе зависти не проблема, все условия есть, любовью и заботой окружим. Да и я совершенно не против второго подобного питомца. Вот мальчика второго завела бы буквально без раздумий, а вот насчёт девочки уже голова пухнет от раздумий и взвешиваний за и против...
    Смысл в том, не сделать хуже. А то, если в одной витрине не уживутся, места в комнате для второй уже точно не хватит... Как-то боязно

    Ох, и вот ещё что хотела спросить. Сегодня наконец-то купили новые точные весы, взвесились и оказались 450 гр. Это очень мало для малыша в 5 месяцев при том, что мы очень хорошо кушаем, но при этом очень-очень активны?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Плеши на лапках
    от Светик-конфетик в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.05.2013, 23:23
  2. Можно ли четырех летнему ребенку завести шиншиллу?
    от Алина2010 в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 16.09.2012, 22:49
  3. Счастье на лапках!!
    от КатюШица в разделе Наконец - то Родились! Фото маленьких шиншиллят
    Ответов: 209
    Последнее сообщение: 12.05.2012, 12:46
  4. Образования на лапках. Что это?
    от Nenaxovy в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.04.2011, 20:52
  5. шелушение на лапках
    от Vero в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 20:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...