Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Вопрос: приручение взрослого шушика.

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.07.2013
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 34 Минут(ы) 26 Сек.

    Вопрос: приручение взрослого шушика.

    Доброго дня суток! Два месяца назад предложили нам купить шишу, и мы с радостью согласились. Далее были ошеломлены новыми фактами:
    1. Шушику на этот момент уже исполнился второй год.
    2. Жил он в ужасных условиях - в клетке не было даже полок, а еду ему так и вовсе насыпали в пепельницу. Кормили его дешевым кормом (полного рациона не было и в помине). Песок в "купалке" менялся, хорошо, если раз в месяц.
    3. Ему за эти два года не дали даже имени.

    Забрали его себе, назвали Кирей, сделали ему в клетку полочки, обеспечили все условия, чтобы он почувствовал хорошую жизнь. Вкусняшкам радуется, и по квартире бегает шустро, порой играя с нашей кошкой (последняя проявляет к шушику мало внимания и чаще избегает его, ибо ранее кроме нее в квартире не было живности). Вот уже второй месяц он у нас живет, даже немного подрос.

    Так вот в чем проблема - совершенно не ручной. В клетке бушует, рвется на волю, нарезает круги и при каждом удобном случае что-то яростно грызет, будь-то прутья клетки, полки, сенница и тому подобное. Однако рук не боится, сидит на руках спокойно, но следить надо - старается спрыгнуть, как представится возможность. Возможно ли приручить его в его-то возрасте?

    Вторая проблема - звуков не издает вообще! Когда принесли его домой, он иногда громко "хрюкал", и потом перестал. Может ли это быть чем-то вызвано, или это обычное дело?

    Заранее спасибо за помощь!

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ИРИДА
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,188
    Всего в онлайне
    10 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 55 Минут(ы) 8 Сек.
    Записей в дневнике
    17

    Re: Вопрос: приручение взрослого шушика.

    Joody, я очень рада за Кирю, что он обрел новый дом, в котором есть и ласка, и уют.Очень рада за Вас, что у Вас появился такой милый питомец. Ласка и тепло сделают свое дело и постепенно Ваш питомец будет отвечать Вам взаимностью. Хрюкать (выражать не довольство), уже перестал. Поздравляю с питомцем

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ИРИДА
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,188
    Всего в онлайне
    10 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 55 Минут(ы) 8 Сек.
    Записей в дневнике
    17

    Re: Вопрос: приручение взрослого шушика.

    В клеточку побольше погрызушек, а по поводу молчаливости- они все такие, разговаривают в основном между собой.

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 1 День 6 Час(ов) 58 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Вопрос: приручение взрослого шушика.

    Joody, что вы вкладываете в "приручить"? Если вы хотите, что бы он прыгал вам на руки, сидел на них, спал и когда появится возможность-не убегал, давал делать почесушки, этого скорее всего вы не добьетесь. И дело не совсем в возрасте. Дело скорее в характере. Если со временем он позволит вам это все делать, значит он сам по себе такой был, просто либо он вас еще считает угрозой, либо не нуждается в этом в силу характера.
    На счет звуков, как вам уже написали, он перестал выражать недовольство, возможно страх. Шуши вообще не особо разговорчивые с людьми.
    Но это все мое ИМХО.
    Каким кормом вы сейчас кормите?
    Кстати, мых выглядит не плохо, поздравляю вас с новым домочадцем)))

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 1 День 6 Час(ов) 58 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Вопрос: приручение взрослого шушика.

    И еще, решила вас все-таки предупредить, я лично против прогулок, считаю это не безопасным. Тем более, когда ваш Киря, все хочет пробовать на зуб. Аккуратнее.

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    30.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    39
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 21 Час(ов) 57 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Вопрос: приручение взрослого шушика.

    Мне отдали шушу в возрасте 7 лет. И сейчас мы очень даже неплохо контактируем. Он сидит на коленках у меня, ждет меня с работы, требует внимания, если подхожу к другим мышам, а по ночам бывает урчит в мою сторону. Но я с ним ооочень много разговаривала, когда он перестал шарахаться от меня - выпускала на коленки, а когда перестала бояться его сломать - выпустила в коридоре погулять, причем он сам пришел ко мне обратно на коленки. А спрыгнуть он будет пытаться всегда, как мне кажется. Шиншилла же не кошка\собака, чтобы спокойно на руках сидеть. Естественно ему интересно все вокруг посмотреть, потрогать, погрызть, да и побегать охота.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.07.2013
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 34 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Вопрос: приручение взрослого шушика.

    Цитата Сообщение от Irina-S Посмотреть сообщение
    Каким кормом вы сейчас кормите?
    "Sultan all for pets" для шиншилл)
    Цитата Сообщение от Irina-S Посмотреть сообщение
    И еще, решила вас все-таки предупредить, я лично против прогулок, считаю это не безопасным. Тем более, когда ваш Киря, все хочет пробовать на зуб. Аккуратнее.
    Гулять выпускаем его раз в день под присмотром, а после прогулки угощаю его вкусняшкой и общаюсь с ним какое-то время. После этого он обычно буянит в клетке, но со временем затихает)

    Всем спасибо за ответы! Мне стало гораздо спокойнее за шушика

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Вопрос: приручение взрослого шушика.

    Цитата Сообщение от Joody Посмотреть сообщение
    Однако рук не боится, сидит на руках спокойно, но следить надо - старается спрыгнуть, как представится возможность.
    - так он у Вас вполне ручной. А насчет "бушует, рвется на волю", или старается спрыгнуть - они все такие. Называйте по имени, со временем на имя (и вкусняшку ) приходить будет. Чешите за ушком, насильно не хватайте, тогда доверять будет - сам придет, они любопытны. А насчет прогулок - тысячу раз подумайте, очень большая ответственность и внимание хозяина, тысячу раз проверенная безопасная территтория - может и провод грызануть очень быстро, не уследите, ипод ноги прыгнуть и т.д, не предусмотреть..

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Вопрос: приручение взрослого шушика.

    А поют мальчики чаще в присутствии самочки или собратьев. Хотя, есть у меня один - вообще всё время щебечет-квохчет укает, даже во сне иногда. Ходит и поет. Он же предупреждает лаем, если что-то не так ( предупредил уже, когда соседи сверху залили - как в ванной капли падают услышал, когда сковородку на плите включенной забыли - тоже лаял. Бывает, и просто так - на неясные звуки ( пылесос или лай собаки у соседей). Наверное, в природе в стае был бы "шиншиллой-наблюдателем", как у байбаков - стоял бы на стрёме столбиком и прислушивался.

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Светля4ок
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    1 День 23 Час(ов) 58 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Вопрос: приручение взрослого шушика.

    У нас родились двое малышей (стандарт и беж, оба парнишки), и мои друзья сразу заявили на одного из них свои "права", причем на стандарта... забрали в итоге обоих. Мы задавали вопросы про клетку, обустройство, еду и т.д. - как экзамен, но друзья подготовились и вопросов у нас больше не возникало, что отдаем в неподготовленные руки.Нам рассказывали, что все замечательно, как они едят, поправляются и т.д. Через некоторое время, выяснилось, что у них появилась маленькая собака, которая погибла из-за прививки и дочке (которой, собственно, и приобретали шиншиллят) теперь не до животных и она очень переживает и к животным не подходит.... Мы даже не думая, приехали и забрали обоих ребят... но.... в каком состоянии.......... худенькие, всклокоченные и абсолютно не ручные....... шок, это не то чувство, которое мы испытали... у нас ушло 2 месяца на то, чтобы привести их в норму по внешнему виду и здоровью, и более 4-х месяцев, чтобы вернуть их доверие к рукам - прогулки, почесоны, вкусняшки и т.д. прогулки дали очень много, так как они по нам прыгали, мы до них дотрагивались, привыкали к прикосновениям и т.д. Гуляли только под присмотром, с их любимым колесом. Сейчас это два замечательных зверька, которым будем искать новый дом, в котором они будут члены семьи, а не временная развлекалочка для ребенка........

    - - - Добавлено - - -

    У нас родились двое малышей (стандарт и беж, оба парнишки), и мои друзья сразу заявили на одного из них свои "права", причем на стандарта... забрали в итоге обоих. Мы задавали вопросы про клетку, обустройство, еду и т.д. - как экзамен, но друзья подготовились и вопросов у нас больше не возникало, что отдаем в неподготовленные руки.Нам рассказывали, что все замечательно, как они едят, поправляются и т.д. Через некоторое время, выяснилось, что у них появилась маленькая собака, которая погибла из-за прививки и дочке (которой, собственно, и приобретали шиншиллят) теперь не до животных и она очень переживает и к животным не подходит.... Мы даже не думая, приехали и забрали обоих ребят... но.... в каком состоянии.......... худенькие, всклокоченные и абсолютно не ручные....... шок, это не то чувство, которое мы испытали... у нас ушло 2 месяца на то, чтобы привести их в норму по внешнему виду и здоровью, и более 4-х месяцев, чтобы вернуть их доверие к рукам - прогулки, почесоны, вкусняшки и т.д. прогулки дали очень много, так как они по нам прыгали, мы до них дотрагивались, привыкали к прикосновениям и т.д. Гуляли только под присмотром, с их любимым колесом. Сейчас это два замечательных зверька, которым будем искать новый дом, в котором они будут члены семьи, а не временная развлекалочка для ребенка........

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. У меня вопрос касательно внешности моего шушика
    от ?Женя? в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.12.2011, 11:45
  2. Срочно Вопрос жизни и смерти шушика!!!!
    от Аркаша в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.12.2010, 12:16
  3. Куплю белорозовую девушку от 5 месяцев для взрослого шушика КБ по разумной цене
    от Еллена в разделе Куплю шиншиллу, заявки на покупку
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 02:50
  4. Приручение
    от Бося в разделе Особенности поведения, наблюдения
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.01.2008, 16:18
  5. приручение
    от елена екимова в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 15:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...