Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Как научить шуню бегать на беговой тарелке?

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Oliwi
    Регистрация
    08.11.2012
    Сообщений
    12
    Всего в онлайне
    20 Час(ов) 52 Минут(ы) 9 Сек.

    Вопрос Как научить шуню бегать на беговой тарелке?

    Добрый день! Неделю назад купили нашему малышу беговую тарелку (пластиковую), стоит все это время в клетке но он так и не научился на ней бегать, только иногда сидит на ней или за нее залазит. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, каким образом можно научить шиншиллу бегать на ней?

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Как научить шуню бегать на беговой тарелке?

    Oliwi-Пластиковую тарелку я бы вообще убрала.Заказала бы на форуме деревянное колесо.Если шинш пластика нагрызётся,проблемы с ЖКТ могут быть.А деревянное и погрызть можно и пяточки при беге неплохо стачиваются в нём.Чаще всего шиншиллы в колёсах начинают бегать сами(кто-то раньше,кто-то позже соображает).Но если уж никак не догоняет -попробуйте потихоньку покрутить колесо когда он в нём сидит.Несколько раз так сделаете,думаю что шиншилл поймёт что к чему.

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Agisana
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Саратов/Москва
    Сообщений
    86
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 1 День 15 Час(ов) 13 Минут(ы) 40 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Re: Как научить шуню бегать на беговой тарелке?

    У нас конечно не тарелка, а колесо, но думаю смысл тот же - шинш сам научился. Соображают по-разному) Мы витринку поставили, вечером он в колесе покачивался, а ночью уже бегал)

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.07.2013
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 28 Минут(ы) 58 Сек.

    Re: Как научить шуню бегать на беговой тарелке?

    Купите лучше деревянное колесо, пластик уберите - вреден, если нагрызуться. Мои с колесом за час освоились. Теперь оно редко находится в состоянии покоя)

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Svetlana-sh
    Регистрация
    16.09.2013
    Адрес
    Верх-Нейвинск
    Сообщений
    208
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 13 Час(ов) 24 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Как научить шуню бегать на беговой тарелке?

    у меня такая же проблема. но потихоньку она решается - уже начинает бегать!!!
    по деревянному колесу то у нас забеги постоянные ))) с 12 ночи до утра. а вот эту тарелку купила, шуш тоже использовал ее как кресло для медитаций, я стала его подманивать палочками, держу палочку сверху, так что при попытке залезть, тарелка вращается и он съезжает. вот потихоньку стал сам ))) только прошло уже больше месяца. так что ждите )) и дрессируйте. а по поводу погрызть - так вы извечным проверенным способом - смажте растворчиком ношпыв водичке (если не знаете, я напишу) - грызть не будет )))

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.07.2013
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 28 Минут(ы) 58 Сек.

    Re: Как научить шуню бегать на беговой тарелке?

    Кстати, видела на ютубе, не пластиковую а металлическую (вроде) тарелку. Тут уж проблемы ЖКТ, связанные с погрызанием пластика точно не возникнут), главное чтобы не ушиблись.

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Svetlana-sh
    Регистрация
    16.09.2013
    Адрес
    Верх-Нейвинск
    Сообщений
    208
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 13 Час(ов) 24 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Как научить шуню бегать на беговой тарелке?

    металлическую видела в живую - у подруги - грохот такой как будто космический корабль запускают. я купила пластиковую. поставила - думаю сейчас будет носиться как на видео в ютюбе "шиншилла на беговой тарелке".... но ничего подобного - шуш не понимал зачем я купила ему это кресло ))) птому что онсадился туда задом в серединку - а серединка то не крутиться. ну вот беда... тогда я предприняла следющие действия:
    1. укрепить тарелку. не знаю как у вас, но у меня не было в комплекте креплений этой тарелки к полке. ну илипроизводители считают что шушки удут интелегентно ходить по краю и не двигать эту тарелку особо. там внизу на основании, к которому крепится тарелка есть специальные отверстия (4шт). я купила мебельный шкант (можно и просто веточку какую нить березовую взять), вставила туда так, чтобы жестко сидело. потом наметила на полке места где эти отверсти должны быть - просверлила дырки и соответственно, вставила туда шканты. так что тарелка села плотно и не двигается вправо-влево.
    2. объяснить шушке как бегать.
    брала веточку, заманивала его в тарелку, потом поднимала веточку выше и вбок, чтобы он тянулся за ней и поднимаясь, тянясь за веточкой, тарелка вращалась и шуш съезжал вниз. вообщем по нсколкопопыток за вечер, и так каждый вечер.... в конце концов шуш то ли подумал что это какой то ритуал, то ли правда понял - но прошло больше месяца и теперь он сам иногда туда залазит и немного бегает. )))
    дрессировка блин
    хотя колесо ему конечно нравится больше - там он со всей дури мотается ))) а тут в тарелке - так, когда скучно видать )))
    чащ всего тарелка используется как место где удобно сидеть - она же наклонена - ну вот и получается - садиться попой в серединку и спиной опирается о стенку тарелки - кресло для медитаций блин )))))
    шаг третий - исключить возможность грызения. старый проверенный способ - ношпа.
    берете таблетку ношпы или 2 таблетки дротаверина (это российсий аналог ношпы. но он слабее - 2 таблетки идентичны действию 1 ношпы). дротаверин стоит в 2 раза дешевле )) но не о том. так вот, растираете в порошет таблетку (между двух ложек зажимаете и растираете).
    берете рюмку воды, если рюмки нет, то обычный стакан заполненны водой где то на 1,5-2 см.
    высыпаете туда этот порошок, размешиваете.
    попробуйте опустить пальчик - лизните почувствуете горечь.
    берете губку, макаете и смазываете края тареки (всю тарелку не надо), ну и все. )))
    шуш не будет грызть )))
    у меня у шуша только 2 платиковые вещи - туалетик и тарелка. края обработала - проблем нет. не грызем. однажды попытался провести реконструкционные работы - куснул... и все - не нравится ))) не было попыток больше. ну я иногда для проформы протираю, но так то уже не грызет.
    сначала бесопокилас про туалетик - что перестанет туда ходиь из-за этого, но нет, ходит нормально, заах или не пугает, или не реагирует на него особо. писаем исправно, на тареочке крутимся. ничего не грызем . только полки и домик. они потому что - липовые ))))))
    сразу предвидя вопросы про безопасность такого раствора - безопасно. я химик и не вдаваясь в подробности составва, а также учитываю разведенность в воде и это просто смазано, а не влито в шушку, то ничего не будет шуше. просто ему не понраится и он запомнит горечь, не будет кусать.
    уколы ношпы ставятся при тепловом ударе - судргах и т.д. последствиях.
    только не натирайте ношпой - это слишком большая концентрация. только в водичке можно растворять.
    так что удачки! и терпения
    он будет бегать, просто дайте время. ну и дрессируйте палочками))))

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для AiRiN
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    413
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Дня(ей) 2 Час(ов) 19 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Как научить шуню бегать на беговой тарелке?

    Кто бегает - тот бегает. Кому не интересно, так хоть повидлом намажь - без разницы. У меня так.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Svetlana-sh
    Регистрация
    16.09.2013
    Адрес
    Верх-Нейвинск
    Сообщений
    208
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 13 Час(ов) 24 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Как научить шуню бегать на беговой тарелке?

    ахаха по поводу повидла - подруга, у которой железное колесо - так и сделала - намазала с дуру края курагой ))))))))))))))))) вместо эффекта "о, обожаю эту тарелку, буду на ней всегда бегать, раз она так вкусно пахнет" - шуш стал поклоняться тарелке и даже на нее не садился, подходил, края провобал лизать-кусать. забеспокоились за зубки - все таки металлическая тарелка, чтоб в порыве страсти шуш не повредил бы зубки. потом он стал часами сидеть у тарелки - а-ля спа салон с благовониями кураги для шушки. ну не бегал. )))
    тарелку хорошо она протерла, запах кураги истребила. и начала приучать бегать в тарелке. ну долго у нее это было - больше двух месяцев стояло в качестве арт-объекта. и говорит, что до сих пор - один шуш бегает, другая - нет. так что правда, кто то оценит, кто то нет.
    жаль, что на личном примере шушке не показать )))

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мариска
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    324
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 1 Час(ов) 32 Минут(ы) 21 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    Re: Как научить шуню бегать на беговой тарелке?

    У моих в клетке стоит колесо.Так девченка в нем постоянно бегает,а парень даже близко не подходит.Думала,он потом с неё пример возьмет-нет,не фига,не его это тема.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как научить шушу бегать в колесе?
    от Викуля 87 в разделе Клетки, витрины и их обустройство
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 12:25
  2. Как научить шиншиллу бегать в колесе?
    от alla19 в разделе Особенности поведения, наблюдения
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 21:16
  3. Колеса и можно ли научить шуш в них бегать?
    от Таня Ким в разделе Особенности поведения, наблюдения
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 22:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...