Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Выпадение прямой кишки у шиншилленка

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Наташа
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    32
    Всего в онлайне
    Нет

    Восклицание Выпадение прямой кишки у шиншилленка

    Помогите, пожалуйста, советом.
    У месячной шиншиллы вдруг выпала прямая кишка, сильно, сантиметров на 3-4. Отвезли в клинику, там ей вправили, показали мне как вправлять,и больше ничего. Но приехали домой, а она опять по чуть-чуть вылазит. Я вправляю, а она вылазит, и кровит немного. Что мне с ней делать, целый день ношу на руках, а как только малышка начинает напрягаться, все повторяется заново. От всех отсадили, маму подсаживаем для кормления. Я в панике, что делать дальше?

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Pantera
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Москва , Московская область-г. Домодедово.
    Сообщений
    5,421
    Всего в онлайне
    6 Месц. 1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 7 Час(ов) 27 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Выпадение прямой кишки у шиншилленка

    Я знаю, что у кого такое уже было у шиншилленька, там поставили на несколько дней скобочку, и все нормально с малышом.

  3. #3
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Выпадение прямой кишки у шиншилленка

    Вот с сайта Светланы Смолиной.

    Выпадение прямой кишки у шиншиллы

    Под выпадением подразумевается частичный или полный выворот прямой кишки через задний проход наружу. Чаще встречается у щенков шиншиллы и молодых особей. Предрасполагающие факторы: пониженный мышечный тонус прямой кишки, расслабление сфинктера ануса, слабость животного во время и после болезни и др.

    Непосредственные причины выпадения прямой кишки - частые и длительные запоры или поносы, стресс, у самок сильные потуги при родах (может быть также выпадение матки), введение в прямую кишку раздражающих веществ (поэтому шиншиллам нельзя делать клизмы при запорах).

    При выпадении кишки животное испытывает сильную боль, слизистая кровоточит, может покрываться ранами и язвами, и если состояние кишки плохое, велик риск развития гангрены. В этом случае показано оперативное вмешательство по удалению некрозной части кишки, которое, как показывает практика, в случае с шиншиллами заканчивается летальным исходом. Во-первых, сама кишка очень тонка, и операция на кишечнике шиншиллы требует большого мастерства, опыта и филигранной точности, а во-вторых, велик риск развития сепсиса в брюшной полости даже после удачно проведенной полостной операции, в-третьих, наркоз шиншиллы переносят неважно, особенно в ослабленном состоянии.

    Как правило, в клинике выпавшую кишку, если она была вовремя замечена, можно вправить обратно без оперативного вмешательства, предварительно обмыв ее дезинфицирующим и вяжущим раствором (1%-ным раствором перманганата калия), смазывают 0,5%-ной новокаиновой мазью и вправляют при приподнятом тазе животного. Для сужения анального отверстия его временно зашивают кисетным швом.

    При повторном выпадении у того же щенка или выпадении кишки у взрослых животных даже без некроза кишечника требуется операция для фиксации кишки в брюшной полости.

    Выпадение прямой кишки у шиншилл осложняется неконтролируемой дефекацией, т.е. постоянным травмированием болезненного участка при активной перистальтике кишечника.

    Главная профилактика выпадения прямой кишки - скорейшая нормализация работы кишечника.

    Что может сделать владелец шиншиллы до вмешательства врача:
    обмыть выпавший участок очень слабым раствором марганцовки;
    обильно смазать его, например, гепариновой мазью;
    уколоть животному подкожно обезболивающее, например, травматин (траумель) в дозировке 0,3 мл;
    разместить шиншиллу в маленькой переноске без наполнителя с чистым полотенцем на дне, ограничив ее движения;
    не кормить;
    срочно ехать к врачу.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Айгуль
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    казань
    Сообщений
    103
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    1

    Re: Выпадение прямой кишки у шиншилленка

    Ужас какой , как жалко малыша
    спасибо Kliodna за столь полезную информацию

  5. #5
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Выпадение прямой кишки у шиншилленка

    Да это не мне спасибо, а Светлане. Жалко, она тут редко бывает.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Наташа
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    32
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Выпадение прямой кишки у шиншилленка

    Спасибо огромное за ответы. Звонила в клинику (тому врачу, у которого мы были), сказал смазать маслом (нашли дома камфорное, сказал, подойдет) дать но-шпу и ждать до утра. Сейчас она легла спать, очень устала от всех этих процедур,завтра с утра будем начинать все заново.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Januta
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    943
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 20 Час(ов) 4 Минут(ы) 58 Сек.

    Re: Выпадение прямой кишки у шиншилленка

    У моего четырехмесячного шинша было выпадение прямой кишки, которму предшествовал запор. Нам повезло, что это произошло прямо в клинике, где дежурил на тот момент хороий хирург. Кишку вправили, это делалось не быстро, зашили, на сдедущий день снялм шов. Все это время шиншик сидел в переноске, мы за ним следили, чтобы не полез шов грызть. Ставили большое количество уколов. Травматин точно ставили. Вот здесь моя тема, где есть назначения, может, Вам это поможет http://chins.ru/showthread.php?t=4516
    Мех должен бегать

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Наташа
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    32
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Выпадение прямой кишки у шиншилленка

    Спасибо всем большое за советы. После того, как вправили кишечку, она больше не выпадала. Но мне кажется, что она не какает. За те два часа, что держу ее сейчас на руках, она ни разу не покакала. И в животе, по-моему, какие-то комки есть. Может, ей неправильно вправили кишку и она какает внутрь себя? Подскажите, может кто-то что-нибудь знает по этому поводу.

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Наташа
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    32
    Всего в онлайне
    Нет

    Радость Re: Выпадение прямой кишки у шиншилленка

    Поскольку мне отвечали в "личку", отвечу сама, может кому-нибудь пригодится.
    На сегодняшний день все закончилось хорошо: кишечка больше не выпадает, девочка нормально какает, кушает, и вообще чувствует себя прекрасно.
    Мы воспользовались рекомендациями Светланы: мазали попу Левомиколем (прямо внутрь заталкивали мазь), поили Линексом и укропной водой, и еще я давала по несколько капель вазелиновое масло (как прочитала в теме про запоры). Оказывается, после вправления прямой кишки внутри все воспаляется и отекает, в результате чего нарушается работа кишечника и выход кала.
    Еще раз большое спасибо за поддержку. Я думаю, без этих советов моя зверушка не выжила б (а в клинике нам сразу предложили операцию!).

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для belle
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    3,428
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 55 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Выпадение прямой кишки у шиншилленка

    Наташа,
    Очень рада за Вас

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...