Всем доброго утра и дня!
Надеюсь это будет мое последнее в этой теме сообщение. С написания последнего сообщения ни одного приступа не было. Все лекарства отменены уже около трех недель назад. Остались небольшие проблемы с проеданием, т.е. маловато ест. Начал потихоньку набирать потерянные за время обострения граммы. Акция с объеданием хвоста была видимо разовая, больше не грыз, ждем когда обрастет.
Неопознанным заболеванием по всей видимости был гастрит. Причину его появления выяснить не удалось. По питанию ни чего глобально не меняла т.к. смена гранулята не давала изменений. В итоге гранулят остался тех же производителей, но сейчас немного обеднила смесь- убрала некоторые овощи, ягоды, травы (те что в большей зоне риска). Вводить обратно буду постепенно. Убрала минеральный камень (тоже есть некоторые подозрения). Обратно возвращать буду только при необходимости.

а вот статья по которой камень попал в зону риска, но это из серии хотите верьте, хотите нет. на своих камнях состава не нашла.

Я решила проверить, из чего именно состоит "шиншилловый камень". Отдала химикам несколько образцов и вот результат:

1) "Пемза" или то, что у нас продается под видом пемзы: кварц + муллит (алюмосиликат).

2) "Шиншилловый камень" из Польши: кварц + гидроволластонит (силикат кальция) + гидросиликат кальция (точнее не диагностируется).

3) "Шиншилловый камень" Витакрафт, Трикси, др.: кальцит + каолинит (алюмосиликат) + ксонотлит (силикат кальция, как связующее).

4) Цеолит: цеолит + кварц (твердость не менее 5)

Кварц и муллит по твердости 7 и 7,2 соответственно (по шкале Мооса).

Ксонотлит дает резко щелочную реакцию в воде, т.е. попросту "вскипает" - у шиншиллы может быть отрыжка или она может икать...

Отсюда вывод: ни один из покупных камней не является идеалом. Но цеолит трудно подобрать по твердости: очень твердый шиншиллам не интересен, а мягкого почти не добывают, не говоря уже о том, что нужно искать карьер, поскольку его в магазинах не продают...