Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Хочу подсадить мальчика шиншиллу!

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.10.2013
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 42 Минут(ы) 31 Сек.

    Хочу подсадить мальчика шиншиллу!

    Доброго времени суток!
    Человек я на форуме новый, все темы просмотреть не смог,решил создать свою.
    Дело вот в чем.
    У меня есть девочка шиншилла возраст 4 месяца. Подумываю завести мальчика и в связи с этим возник вопрос. Можно ли в таком возрасте ссаживать шушек?
    Не покроет ли самец в первую же течку самку и не возникнет ли потом проблем при родах? И вообще, что вы можете мне посоветовать, может стоит подождать до достижения половозрелости самки? Просто , слышал, что самец должен быть старше или больше самки.

    В общем, поделитесь опытом в разведении шушек

  2. #2
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Хочу подсадить мальчика шиншиллу!

    Ссаживают и самок, и самцов не раньше 7-8 мес и с весом не менее 500 г, а лучше больше...
    Для самок это, конечно, важнее в силу того, что им потом ходить беременными и рожать.
    Но и мальчикам это важно, так как сильно молоденький самец может остановиться в весе. Плюс не редки случаи, что рано подсаженный мальчик в итоге не может покрыть самку никак...

    Если у самки в 4 мес началась течка, то половозрелый самец её запросто покроет, а вот выносит ли она беременность, родит ли и останется ли жива большой вопрос. Организм ещё не готов к беременности в таком возрасте.

    Самец может быть и младше, и меньше по размеру. Да, у шиншилл матриархат, но размер и возраст самца не гарантия того, что пара сядет.
    Главное, чтобы они оба были правильного возраста и веса для ссаживания. Ну и чтоб характерами, так сказать, сошлись Но это только в процессе знакомства выяснится.

    И в любом случае, если вы решили завести вторую шиншиллу, вам нужна вторая клетка, в которой в идеале в другом помещении новая шиншилла должна месяц провести в карантине.
    Так как у вас уже есть девочка, то клетка для мальчика должна быть аналогичной или больше, так как именно самку подсаживают к самцу, а не наоборот.
    Ну и раз пара разнополая, то должна быть клетка для отсаживания самки для родов и выращивания малышни. А по хорошему и ещё одна, чтоб можно было детей отсаживать.

    В общем, можете поискать своей самке ровесника, чтоб никто особо не был старше или младше. Подрастут они вместе у вас. Самец к вам привыкнет. Ну а потом можно и женить их.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.10.2013
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 42 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Хочу подсадить мальчика шиншиллу!

    Специально для самца будет куплена витрина, и туда хочу подсадить самку.
    На сколько я понял, до 8-мимесяцев можно не рыпаться. Единственное, боюсь, что не найду потом самца такого же возраста.
    А если купить самца и держать его в другой клетке, а выпускать гулять вместе, так можно будет?

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для LabMary
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,140
    Всего в онлайне
    5 Месц. 5 Дня(ей) 8 Час(ов) 26 Минут(ы) 36 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Хочу подсадить мальчика шиншиллу!

    Apostal, гулять вообще не надо выпускать.
    Тем более самцу хватит времени. Смысл тогда их не ссаживать, но при этом постоянно устраивать встречи?

    Если для самца будет отдельная витрина, то почему бы не купить самца сейчас, пусть бы и жили они спокойно до нужного возраста и веса отдельно?
    «Жизнь состоит из мелочей: начинайте с малого — и добьетесь многого. Но обязательно начинайте.»
    Ars longa, vita brevis.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Хочу подсадить мальчика шиншиллу!

    Цитата Сообщение от Apostal Посмотреть сообщение
    выпускать гулять вместе, так можно будет?
    - нельзя, на прогулке за 7 секунд покрыть может, и мигнуть не успеете.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Хочу подсадить мальчика шиншиллу!

    Купите мальчика, можно и маленького, и взрослого. Витринку заведите с возможностью разделения на 2 отдела. До повзросления самочки пусть живут отдельно, но рядом. Проще ссадить будет, уже к запаху привыкнут. А клеточка останется на всякий случай - повзрослевших деток отсадить, например.
    Последний раз редактировалось Elenapantera1; 06.10.2013 в 01:41.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Хочу подсадить мальчика шиншиллу!

    Смотрите: если Вы 2месячного возьмете, то ему будет на момент ссаживания 7-8, ей - 9-10.Самое оно. Если взрослого опытного, то плюс - заводчика можно спросить о характере его, как ссаживается с девченками. Молодые самочки проще ссаживаются, чем взрослые, обычно.
    Обязательно выдержите карантин после покупки, то есть звери месяц не должны контактировать вообще. Дело в том, что после переезда на фоне стресса могут пойти проблемы у новичка -грибок, например. Чтобы второму не передался и чтобы новенький спокойно привык, новичка в отдельное помещение и первое время беспокоят как можно меньше.

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Хочу подсадить мальчика шиншиллу!

    Если у девочки ранняя течка начнется, то мальчик будет хвостом мести, укать и рваться непреодолимо к ней. Если еще рано ссаживать будет, можно убрать его подальше, в другую комнату, например, чтобы и запаха ее не слышал, не стрессовал (и вам ночью эти 3-5 дней спать не мешал). Если нет возможности убрать, то ничего страшного, но суетиться сильно будет .
    Когда придет срок, ссаживайте осторожно, почитайте об этом еще обязательно.

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.10.2013
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 42 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Хочу подсадить мальчика шиншиллу!

    Elenapantera1, если у меня будет витрина с возможностью разделения на две части. Самца посадить на верх, а самку вниз, он же ее будет чувствовать, а еще она любит гулять по комнате, почти каждый вечер выпускаю ее бегать по залу. Получается, если их посадить в одну витрину, прогулки для нее закончатся, до тех пор пока их не сведем вместе? Или самца лучше будет держать в другой комнате?

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для LabMary
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,140
    Всего в онлайне
    5 Месц. 5 Дня(ей) 8 Час(ов) 26 Минут(ы) 36 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Хочу подсадить мальчика шиншиллу!

    Apostal, у многих, кто занимается разведением, так, как Вы обрисовали. Молодые самцы и самки сидят отдельно и ждут "своего часа". И ничего в этом страшного нет... Вам все равно придется самца отсаживать от самки на полгода-год. Не постоянно же ей рожать.

    А прогулки в большинстве случаев опасны для шиншиллы. Почитайте тему, про неприятности на прогулках.
    «Жизнь состоит из мелочей: начинайте с малого — и добьетесь многого. Но обязательно начинайте.»
    Ars longa, vita brevis.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. можно ли подсадить мальчика к паре?
    от Феечка в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.06.2011, 16:10
  2. Хочу шиншиллу))))
    от StaziG в разделе Куплю шиншиллу, заявки на покупку
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 19:47
  3. Хочу завести шиншиллу
    от ulyas76 в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.12.2009, 10:08
  4. хочу завести шиншиллу
    от nelli в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 26.10.2007, 14:48
  5. Хочу шиншиллу, все За и Против
    от Zuazua в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 08.08.2007, 21:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...