Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Как мне быть?

  1. #11
    Есть нюансы.
    Фотогалерея:
    Аватар для Галина
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,785
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 37 Минут(ы) 55 Сек.

    Re: Как мне быть?

    Что то люди часто начали создавать темки по поводу выгула шушиков на улицах! вот ещё темка http://chins.ru/showthread.php?t=3940 Вы себе можете такое представить? Как потом спасать животное?
    Информация скрыта "...мы в ответе за тех, кого приручили...!"Информация скрыта
    ICQ 392-758-935

  2. #12
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Elfi
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    74
    Всего в онлайне
    18 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Как мне быть?

    Нда. Может я раньше, до появления у меня хорёчка, тоже не могла бы понять, почему нельзя шиншилле гулять на улице по травке, если она этого не боится. Но вот завели мы хищника, которого можно и нужно гулять на шлейке. Так ему перед прогулками надо кучу вакцин проколоть+постоянно глистогонным кормить и собой чуть ли не полную аптечку таскать. Притом что у них иммунитет выше намного, чем у шушиков. И насекомые кусают, и на земле вская дрянь валяется, и собаки неожиданно выбегают. Да и если куда шиншилла влезет, как хоречка за поводок не потянешь. Кости хрупкие.Так что выгуливать их дома, самый лучший вариант, по-моему.

  3. #13
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Шоня и Белка
    Регистрация
    03.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    248
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Как мне быть?

    Я гуляю со своим зверьком, но на руках. Ни по какой травке он не бегает у меня и на поводке не ходит. Я знаю, что, так как никаких прививок зверькам не делают, то их нельзя в среду, где бактерии.
    Возможно на какое-то время придется жить в соседстве с собакой.
    И вот меня интересует, а как общаются шинши с другими домашними животными, которые выходят на улицу???? У многих помимо шишек и собаки. Кто-то купает в антибактериальном шампуне собак сразу после прогулки или просто не допускает общения? Это же практически такой же риск, как и прогулка

  4. #14
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для trinitin
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Москва, Медведково
    Сообщений
    555
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 50 Минут(ы) 2 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Как мне быть?

    тут еще зависит и от породы собаки.
    у меня такса - я когда шушек достаю, собаку даже рядом не подпускаю!!! они для нее дичь - начинает сразу облизиваться, трясется и смотрит за каждым движением шиншилл. особенно ей нравится девочка - БВ

  5. #15
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Как мне быть?

    Цитата Сообщение от Шоня и Белка Посмотреть сообщение
    И вот меня интересует, а как общаются шинши с другими домашними животными, которые выходят на улицу???? У многих помимо шишек и собаки. Кто-то купает в антибактериальном шампуне собак сразу после прогулки или просто не допускает общения? Это же практически такой же риск, как и прогулка
    Думаю, что драматизировать излишне не стоит.
    Важно соблюдать основные правила гигиены: собаке с улицы первым делом помыть и вытереть лапы, например. Или ее целиком- если на улице грзь, а песка- мелкая.

    Поскольку шинша и песка живут какое-то время вместе в одной квартире, то на взаимнопереносимые микробы вырабатывается иммунитет.
    К тому же, в норме эти животные точно не спят и не едят вместе, а контачат лишь изредка. Это не говоря уже о том, что у самой собаки есть определенные защитные механизмы против заразы на улице. И они работают. Так-что бОльшую часть этого "добра" здоровая собака до шинши не донесет. К тому же и у собак и у шинш, как и у любого животного, в норме на коже и на шерсти (в желудке, кишечнике и т. п.) обитает изрядное число условно-положительных микроорганизмов, которые подавляют действие патогенных. Контакт шушки со всякой уличной заразой через домашнюю собаку- весьма опосредованный: концентрация- не та, да и зараза имунными приспособлениями собаки уже слегка убитая.
    Если начать волноваться по этому поводу, то нужно иметь ввиду так еще много всего, что можно и мозгами тронуться:

    - кошки (даже не выходящие на улицу) априори- уж так их кошачий организм устроен- переносят без вреда для себя гораздо большее количество заразы, нежели собаки. Причем, такой заразы, к которой очень чувствителен человек. Очень многие так называемые скрытые инфекции, которые негативно отражаются в период беременности. переносятся именно кошками, а не собаками. При этом сама кошка может быть здорова

    - любое живое существо (включая нас, любимых) в своем организме несет огромное число всякой разной условно- и не-условно- патогенной флоры и при этом (если иммунитет в норме) не заболевает. Последнее, естесственно, не означает, что это живое существо не может заразить другое живое существо с ослабленным иммунитетом, само при этом оставась здоровым. Не хочется вспоминать про всякие неприятные вещи, но про "молочницу", полагаю, знают все. Ее можно носить в себе- поскольку candida в определенном количестве в норме присутствует у человека (и не только), а можно "принять дозу" от партнера. Сл стафилакокками и стрептококками- та же ерунда.

    - мы тоже ходим на улицу. Пришли, сняли обувь, надели тапочки помыли руки. А потом этими тапочками зашли в прихожую - за телефоном, например, и разнесли все с улицы ( в меньшей, разумеется, концентрации) по всей квартире. Многие из нас ежедневно моют квартиру с антибактериальным средством? Оч. сомневаюсь!
    И верхнюю одежду тоже в норме ежедневно чистят только те, у кого дома живут пушистые питомцы (не шиншиллы). И сколько микробов мы приносим сами ?

    - пришли детишки со школы (из садика). Сняли ботинки, пальто, помыли руки, умылись. А на не-верхней одежде, в которой они весь день протирали полы, парты, других детей, они сколько всякой заразы притащили ?

    - если на 12-16й этаж весной через открытую форточку залетает паутинный клещ, то почему споры лишая залететь не могут?

    - когда домой мы приносим букеты цветов, ягоды и фрукты, то мы задумываемся о том, сколько на них принесли заразы?

    Могу продолжать до бесконечности....

    Но, в общем, что хотела сказать: контакта со всякой заразой шушум (да, и никому) все равно не избежать, важно сократить его до разумного

  6. #16
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для мила
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Ростов-наДону
    Сообщений
    247
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 21 Час(ов) 46 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Как мне быть?

    mirrosik, и горах , не забывайте, существует естественный отбор.
    Так зачем же создавать зараннее опасную ситуацию для вашего единственного и
    любимого зверька?

  7. #17
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Pavlinka
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    МО
    Сообщений
    3,495
    Всего в онлайне
    50 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Как мне быть?

    Автору темы 12 лет...

    mirrosik , почитайте форум... Тут очень много важной и полезной информации. Прежде чем заводить животное, надо узнать о нем максимально: что это за животное, как за ним ухаживать, особенности поведения, кормления, содержания...

  8. #18
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kuzmich
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    122
    Всего в онлайне
    10 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Как мне быть?

    12 - сюрприз!

  9. #19
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    162
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Как мне быть?

    почему то все все время ссылаются на "подышать свежим воздухом" да не нужно этот воздух им сто лет.И травка туда же,давайте еще пасти их будем. И без него они замечательно живут.Просто убирайте в клетке во время и все дела)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •