Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Резкое изменение в поведении

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шиншила мама
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    красноярск
    Сообщений
    42
    Всего в онлайне
    19 Минут(ы) 21 Сек.

    Резкое изменение в поведении

    Доброго времени суток. Я не совсем опытный шиншиловод, поэтому очень нужен совет.
    У меня живет пара - мальчик и девочка. Живут вместе с первого дня приобретения (купили их в один день). Самочка более крупная и она потихоньку "строила" мальчика, но до драк не доходило. так они живут почти месяц, без крупных стычек.
    А сегодня самочка просто озверела, гоняет его, обижает, вкусное отбирает. Он почти не вылазит из домика. Насчёт беременности самки ничего точно сказать не могу.
    Временно отсадила самку в другую клетку, но ведь это не решение проблемы.
    Что посоветуйте? Заранее спасибо
    2 шушика это уже стадоИнформация скрыта

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Резкое изменение в поведении

    А какой возраст животных? Может у мальчика началось половое созревание, или у девочки течка и она так переживает гормональную бурю...
    А гоняет и вкусное отбирает - это нормальное поведение самок. У меня три самки и все кушают сначала в своей кормушке, потом прогоняют самца от его кормушки и съедают все вкусное у него... Когда даю вкусняшки, то сначала самцу, а потом самке, тогда есть вероятность, что он успеет съесть первым и самка не отберет у него недоеденый кусок...
    А самец должен познать Великую Мудрость Взрослого Шинша, т.е. когда самка чего-то хочет - дай ей, если самка куда-то идет - уступи ей дорогу! А это приходит с возрастом
    На самом деле всякое могло случиться. Где-то на форуме были темы про ссаживания и непростые отношения в парах... Поищите. Просто тема непростая и в двух словах не расскажешь...
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шиншила мама
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    красноярск
    Сообщений
    42
    Всего в онлайне
    19 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Резкое изменение в поведении

    Сказка, малышам около 8 месяцев. Пугает то, что такое резкое изменение в поведении случилось не сразу, а только через месяц
    2 шушика это уже стадоИнформация скрыта

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Резкое изменение в поведении

    Возможно этот месяц была адаптация к новым условиям, животные были в стрессе. А теперь самочка пообвыклась, стала считать себя хозяйкой и наводить порядок.
    В 8 месяцев, вполне может быть течка. Некоторые самки (особенно молодые) во время течки начинают вести себя более активно и агрессивно.
    Я обычно в разборки шиншилл не вмешиваюсь, у них свои отношения, им нужно установить строгую иерархию в семье. Только если я вижу, что ссора грозит травмами одному из участников, только тогда рассаживаю. Вообще у самок шиншилл еще тот характер....
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Chajok
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Tallinn - Tartu
    Сообщений
    638
    Всего в онлайне
    14 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Резкое изменение в поведении

    Ого-го..))
    А я-то думала, что у меня самочка - наглая девка=)) Оказывается "все бабы стервы"
    Хотя разлада в отношениях между шушками не вижу, но характер отличается заметно.
    Чарушка 9.02.2009
    Юки 20.10.2009


    Информация скрыта

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шиншила мама
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    красноярск
    Сообщений
    42
    Всего в онлайне
    19 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Резкое изменение в поведении

    Сегодня их опять ссадила, после рассаживания клетки стояли рядом, так мои шуши через 2 решетки стояли и обнюхивали друг друга и самец плакал... Не выдержала, а самочка опять его строит, залазит на него, гоняет... я в растерянности....
    2 шушика это уже стадоИнформация скрыта

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Резкое изменение в поведении

    Не мешайте им, сейчас у них очень важный процесс, они выясняют кто главный. Самка залазит сверху - претендует на главную роль, самец видимо протестует (это он по молодости). Главное следите, чтобы они сильно не покусали друг друга. Когда сильно, сразу заметите - один из них обязательно будет кричать (крякать), будут кататься клубком, падая с полок. Тогда надо разнять и рассадить. А пока бегают друг за другом и залазят друг на друга - все нормально.
    У меня шиншиллки дрались сильно во время прогулки. Я одно время хотела ссадить 2 самочек с одним самцом. Решила их для знакомства вместе выгулять... так вот самки подрались, старшая набросилась на младшую схватила ее за бок и вырвала кусок, потом так и бегала с трофейным куском меха в зубах. А затем младшая набросилась на старшую и покатился клубок из шиншилл по полу. Гавканья было много...Тогда и самцу досталось...
    Вообще, если чувствуете, что есть проблемы, то ссаживать лучше днем, а вечером и большую часть последующей ночи последить за ними.. мало ли чего...
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шиншила мама
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    красноярск
    Сообщений
    42
    Всего в онлайне
    19 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Резкое изменение в поведении

    Вот прошло 2 месяца с моего вопроса, и слава богу, поведение шиншей вроде устаканилось. Самка продолжает "доминячить" мальчика, но он к этому спокойнее стал относиться. Сплотили моих "детей" совместные прогулки по квартире, ибо вдвоем им веселее пакостить было. У них сейчас новое равлечение - еркало , могут по долгу около него сидеть, лапами трогать... но вот беременность самки все не наступает, вес стабилен...
    2 шушика это уже стадоИнформация скрыта

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Pantera
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Москва , Московская область-г. Домодедово.
    Сообщений
    5,421
    Всего в онлайне
    6 Месц. 1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 7 Час(ов) 27 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Резкое изменение в поведении

    Очень рада, что у вас все хорошо,а детишки еще будут не переживайте!

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Маргошка
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,224
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 2 Час(ов) 41 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Резкое изменение в поведении

    вес дева может набрать резко на последнем месяце беременности
    Бороться и искать, найти и перепрятатьИнформация скрыта Информация скрыта Информация скрыта

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...