Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Хелп нам! Не ест гранулят и вкусняшки

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Печаль Хелп нам! Не ест гранулят и вкусняшки

    Живет мое чудо у меня несколько дней. Вроде бы к новому месту адаптировалось. Однако. Польский гранулят, который мне так нахваливал продавец отвергает. Но это ладно. КАк ни странно, игнорирует любимые шиншильские лакомства - изюм, орешки, листики салата... Итого меланхолично пожевывает сено и немножко грызет яблочко, просто по миллиграммам... Это что с ним такое? И пройдет ли эта беда-огорчение? Хочется зверя уже к себе приручать, а стимула к этому у него нет. Нюхает мою руку с изюминкой или чем другим и морозится ((

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Хелп нам! Не ест гранулят и вкусняшки

    Т.е. за те несколько дней, которые шинша у вас, он вообще не ел гранулят? А то, чем его кормил прежний хозяин, вы пробовали давать?
    Вообще, если шинишилла не ест твердую пищу, типа гранулята, то скорее всего проблемы с зубами или деснами.
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Анастасия
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    621
    Всего в онлайне
    47 Минут(ы) 45 Сек.

    Re: Хелп нам! Не ест гранулят и вкусняшки

    любимые шиншильские лакомства - изюм, орешки, листики салата...
    Это вредные лакомства
    изюм и орешки лучше всего вообще исключить,а салат- я даже не знаю...если поноса нет тогда наверное можно.
    В качестве вкусняшки попробуйте шиповник(сушеный)веточки яблони и сушеные яблочки,веточки рябины(вишню не стоит)
    А сено ребенок кушает?
    давайте будем добрее!

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Хелп нам! Не ест гранулят и вкусняшки

    Насчет болезни зубов не уверенна - "резьбой по дереву" занимается активно. Прыгает, бегает, купается. Подгормку из гранулята выгребает, сенце жует.
    Ветеринар говорит: раз плохо ест у него болит живот, - отдавай заводчику, так не должно быть. Заводчик мне говорит, мол, адаптируется зверь, да и гранулят просто не очень любит, когда в арсенале есть подкормка и сено. Отдавать ужасно не хочу, полюбила его до потери пульса и переживаю теперь. Может кто припомнит поведение своего питомца в первые дни? Они у вас все подряд активно лопали?

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Дичка_Ленка
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,674
    Всего в онлайне
    2 Месц. 6 Дня(ей) 10 Час(ов) 42 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Хелп нам! Не ест гранулят и вкусняшки

    Заводчик всегда должен предложить корм, к которому привыкла шиншилла. В крайнем случае точно сказать, чем она кормилась. Все эти эксперименты с лакомством ни к чему.

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Хелп нам! Не ест гранулят и вкусняшки

    У меня был опыть привоза шиншиллок из Москвы. Оба раза проблем с питанием не было. Они, обследовав новое место жительства, первым делом шли к кормушке и кушали вдоволь.
    Посмотрите как малыш какает, все ли нормально, пощупайте (очень аккуратно!) животик, он должен быть мягким и не болезненным. наверно сено забирать не надо, пусть ест, а то мало ли чего у него не так, а голодом морить зверя не надо. Попробуйте сменить гранулят (если конечно есть на что менять, не знаю как в Крыму с шиншилячей едой).
    Изюм и орехи больше не давайте. Любимые лакомства у вас должны быть - шиповник, боярышник и др. (почитайте на форуме про лакомства).
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tat
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    МО (Внуково)
    Сообщений
    1,365
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Час(ов) 54 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Хелп нам! Не ест гранулят и вкусняшки

    У меня сейчас парень один первый день. Ведет себя, как мышь запечная, хотя знаю, что не дикий - просто взрослый. От рук - шарахается в дальний угол, но, если минут пять держать неподвижно, подползает и берет все, что предлагаю.
    У вас, на мой взгляд, может быть другое:
    1).Много подкормки, (а я сама, если сладкого наемся, суп есть не буду ). Сколько корма кладете? Может, стоит оставить один гранулят и сено? Вычислить, сколько он съедает, и потом малыми порциями добавлять сладости (подкормка - это ведь по большей части сладости, и при сбалансированном грануляте не обязательна).
    2). К изюму и орешкам, возможно, не приучен (и это хорошо), салат вообще шиншилле, тем более ребенку, ни к чему. Как правильно написала Анастасия, в качестве сладостей предложите шиповник, можно боярышник, разные веточки и листики - все сушеное. У меня за сладкое грызут таблетки глюконата (лучше - глицерофосфата) кальция, изредка - семечки, в т.ч. тыквенные (не чаще раза в неделю, лучше - реже).
    3). Водичка должна быть в полном доступе. Если сомневаетесь, что того гранулята и сена, которые съедаются, малышу достаточно - взвешивайте. Если есть небольшой прирост в граммах, все в порядке. Если вес теряет - плохо, ищите причину, возможно, придется менять гранулят (некоторые избалованные особи могут от чего-нибудь нос воротить).
    4). А вообще, когда Вам продавали шиншиллу, с ней пакетик корма, которым она питалась раньше, прилагался? Шиншилл очень постепенно переводят с одного корма на другой, во избежание проблем с ЖКТ. Поэтому при продаже дают еще и еду на пару недель.

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Хелп нам! Не ест гранулят и вкусняшки

    Извините за туповатый вопрос. А как его в руки взять? Я боюс) Вдруг он будет вырыватся или разозлится на меня и ваще ничего не будет есть...

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Тат

    Дык хозяин мне этот гранулят и дал. Цельный пакетик. У него целый питомник шиншилл. и я сомневаюсь, что он внимательно следил за гастрономическими вкусами моего Сушка. Сейчас сознается, что какие-то шиншиля гранулят поглощали, другие выбрасывали... тут добрые люди советуют мне попробовыть другой гранулят. у нас в Крыму только "Витапол" можно разыскать...
    И еще вопросик: как узнать пьет ли он воду? На моих глазах не пил, но я ж не смотрю за ним сутками. Ваши шинши часто подбегают к поилке?

  10. #10
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Хелп нам! Не ест гранулят и вкусняшки

    В том,что шинш не ест гранулят первые дни нет ничего особенного.У меня в разное время шинши,купленные у разных заводчиков,отказывались есть гранулят,который давали с собой.Попробуйте дать чуть-чуть овса.Если у вас нет (пока ещё!) опыта в обращении с шиншами,то живот щупать не надо,смотрите лучше за болюсами(чтобы они были).Ко вкусняшкам зверь может быть совершенно не приучен,а сена пусть кушает сколько хочет,это хорошо.Пьёт или нет,можно узнать по поилке,первое время может пить мало очень,но не менее 8-10мл в день.К поилке они редко подходят, в основном ночью.
    А весы Вам необходимы.Без весов все обсуждения очень приблизительны.
    Приручать ещё рановато,дайте зверю адаптироваться.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...