Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Помогите. Шиншилла странно себя ведет.

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.11.2013
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    1 День 19 Час(ов) 13 Минут(ы) 23 Сек.

    Помогите. Шиншилла странно себя ведет.

    Шиншилла появилась у меня недавно 8.11.13. Ей около шести месяцев. Поэтому я не знаю нормальное у нее поведение или нет. До того как завести шушу много читала про них. Читала что они грызуны, много грызут. Моя вообще почти ничего не грызет, покусала домик в пару местах. Купила ей веточки смородины, она погрызла первый день немножко, второй покусала чуть-чуть, и вообще перестала обращать внимание на эти веточки. Тогда я нарвала ей с огорода ветки яблонии и груши, произошло тоже самое, что и с ветками смородины. Нормально ли то что шиншилла ничего не грызет? Иногда камушек поточет и все. Далее Клепа (так зовут мою шушку) мало двигается (как мне кажется). Днем спит в основном (ну это нормально), вечером спит, гулять выводим в 9 вечера. К этому времени тоже дремлит, пока клетку не откроем, затем оживает, выходит и начинает носится по комнате. Гуляет час-полтора, по разному. За это время может несколько раз завалится поспать под кровать. Нормально ли это? Во время прогулки несколько раз забегает в клетку и прячится в домик и сидит там (это в последнее время, после того как добавили полку цельную, и поставили домик на нее). Раньше так не делала. Что тоже мне кажется странным.
    Покушает и опять дремлит. Ночью я поздно ложусь спать, где-то в час-два ночи начинает прыгать, но не много. Дальше я сама ложусь спать и уже не знаю что она делает. Утром в полседьмого она бодрая. Нормаль но ли это?
    И еще у нее выпадает шерсть, не знаю в связи с чем. Может переезд на новое место, может в организме чего не хватает, как это выяснить. Сегодня поймала ее что бы осмотреть, зубы желтые, уши чистые, глаза не мутные. Между пальцами какой то белый налет. Сами пятки чистые, что это может быть?
    А еще часто чешется и кусает ногу. Да мех в районе попы желтоват, болюсы тоже как мне кажется мягковаты (третий день), если она покакает и валяется там, то болюсы прилипают к шерсти. Какашки свои не давит ногами. Зато на ощюпь они стали мягче. Когда девочка только переехала к нам она стала ходить в лоток, который я ей поставила. Сегодня обнаружила лужу в другом углу клетки. Потом при мне она пописила в лоток. Позавчера написила на кровать, когда гуляла (я ее наругала, дала понюхать простынь и ругала, после этого она зашла к себе и с грусным видом улеглась спать). За день до этого надула за столом какой-то оранжево-красной мочей. Потом я смотрела, моча была нормальной. ТО есть через день она ходит не в туалет. Причем та красноватая моча пахла, ту что она напрудила на кровать тоже пахнет, и вообще мне кажется что моча стала у нее пахнуть, ведь это не нормально? Даю почти каждый день шиповник по одной штучке. Что делать? Опытные шиншилловоды подскажите что норма, а что нет.[/FONT][/FONT]

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Елена555
    Регистрация
    02.02.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    181
    Всего в онлайне
    3 Месц. 3 Ндл. 1 День 21 Час(ов) 40 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Помогите. Шиншилла странно себя ведет.

    Если бы Вы много читали про шиншилл до того как их завести , то Вы бы знали что гулять вне клетки очень опасно, кричать и тыкать ее в простыню тем более. Шиншилла и так испытывает стресс от переезда , а тут еще такое. От этого вполне может сбрасывать шерсть, особенно в местах за которые Вы ее ловите.Хорошо что это закончилось сидением в клетке, а не инсультом , например
    Ветки же перед тем как давать шиншилле нужно хорошо промыть или обдать кипятком , а потом высушить. Не просто просушить, а именно высушить. Все ветки, листики, травки даются шиншилле в высушенном виде. Вы же просто нарвали и дали. Из-за этого и может быть размягчение болюсов.Мочу может окрашивать шиповник ( надеюсь его Вы даете в сушенном виде)

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Svetlana-sh
    Регистрация
    16.09.2013
    Адрес
    Верх-Нейвинск
    Сообщений
    208
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 13 Час(ов) 24 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Помогите. Шиншилла странно себя ведет.

    вы бы ее пока не выпускали. правда, у девчонки итак стресс. пусть лучше привыкет к своему дому, клетке. кормите основным кормом, а вкусняки изредко. составьте план, например 1 день - корм и прикорм, 2 день - только корм (гранулы), 3 день только корм и кусочек сушеного яблочка (небольшой кусочек).
    надо посадить на правильное питание. может в свзяи с этим цвет мочи и болюсы такие.
    оставьте ее на время просто в клетке спокойно посидеть. каждый день не зачем гулять.
    да и в принципе, мой вот мых может только раз в 3 недельки гуляет минут по 5-10 в коридоре где ВСЕ убрано (шкаф встроенный). то есть просто бегательное место ))) чтоб ничего не нажрался и не ударился, не упал.
    а так, сидит нормально в клетке и колесо накручивает по ночам.
    первое время должно животное освоится и посидеть спокойно взаперти )))

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Помогите. Шиншилла странно себя ведет.

    bannif-Шиншилла ещё не привыкла ни к Вам ,ни к новому дому,а постоянные ловли и прогулки только ухудшают этот стрес.На фоне этого она и чешется и стрессует.Некоторые травки и ягодки дают моче оранжевый цвет(в вашем случае шиповник).Кстати я не стала бы его давать каждый день,пару раз в неделю вполне достаточно.Двигается она и бегает скорее всего когда Вы спите,так как боится Вас.От стресса подавайте ей Фоспасим(вет.)По 1-2 капли на яблочко или морковку -курс 2 недели.А доверие со стороны шуши достигается не за несколько дней,для этого нужно время.Иногда не малое.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.11.2013
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    1 День 19 Час(ов) 13 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: Помогите. Шиншилла странно себя ведет.

    Цитата Сообщение от Елена555 Посмотреть сообщение
    Если бы Вы много читали про шиншилл до того как их завести , то Вы бы знали что гулять вне клетки очень опасно, кричать и тыкать ее в простыню тем более. Шиншилла и так испытывает стресс от переезда , а тут еще такое. От этого вполне может сбрасывать шерсть, особенно в местах за которые Вы ее ловите.Хорошо что это закончилось сидением в клетке, а не инсультом , например
    Ветки же перед тем как давать шиншилле нужно хорошо промыть или обдать кипятком , а потом высушить. Не просто просушить, а именно высушить. Все ветки, листики, травки даются шиншилле в высушенном виде. Вы же просто нарвали и дали. Из-за этого и может быть размягчение болюсов.Мочу может окрашивать шиповник ( надеюсь его Вы даете в сушенном виде)
    Я говорю много читала, много мне так и не понятно (например про шиповник кто-то 5 штук в день дает, а кто-то 2 в неделю), на девочку я не кричала, и не тыкала, дала понюхать простынь и наругала грозным тоном, но уж никак не кричала. Про ветки - сделала примерно так как вы и пишите. Сначала помыла с щеткой, потом дала высохнуть, посушила в духовке, пока ветки не начали ломаться, и повесила на батарею (в наволочке). Только после этого дала Клёпе. ЛОвлю редко, сама обычно заходит в клетку. Болюсы хорошо мнутся в моей руке после того как она покакает. Гуляет в комнате ребенка там нет щелей, некуда спрятаться. ДА, шиповник сушеный. Но больше всего меня заботит все таки запах мочи.

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.11.2013
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    1 День 19 Час(ов) 13 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: Помогите. Шиншилла странно себя ведет.

    Цитата Сообщение от Svetlana-sh Посмотреть сообщение
    вы бы ее пока не выпускали. правда, у девчонки итак стресс. пусть лучше привыкет к своему дому, клетке. кормите основным кормом, а вкусняки изредко. составьте план, например 1 день - корм и прикорм, 2 день - только корм (гранулы), 3 день только корм и кусочек сушеного яблочка (небольшой кусочек).
    надо посадить на правильное питание. может в свзяи с этим цвет мочи и болюсы такие.
    оставьте ее на время просто в клетке спокойно посидеть. каждый день не зачем гулять.
    да и в принципе, мой вот мых может только раз в 3 недельки гуляет минут по 5-10 в коридоре где ВСЕ убрано (шкаф встроенный). то есть просто бегательное место ))) чтоб ничего не нажрался и не ударился, не упал.
    а так, сидит нормально в клетке и колесо накручивает по ночам.
    первое время должно животное освоится и посидеть спокойно взаперти )))
    ПЕреходим на новый корм, на тот который мне посоветовала заводчик, который держит шуш много лет(брала у другого заводчика, она мне отсыпала своего корма). Переходим медленно, добовляю в день по две гранулы нового корма.
    В первый день когда она приехала к нам рвалась из клетки все обследовать, на третий день мы сжалились и выпустили побегать вволю. Девчонке понравилось. Мне кажется что в клетке ей скучно. Сегодня вот задержали гуляние на пол часа, так она все возле двери сидела, ждала когда выпустят, привыкла наверно уже.
    Так что сейчас уже будет бесполезно не выпускать (снова стресс). Заводчик у которого покупала разрешила по пол дольки яблока в день, так и даем, а еще отсыпала какой-то смеси, там травки, шиповни, боярышник, семена льна, каркаде, и многое другое, так же сказала по чуть-чуть каждый день. Так и даем. А вообще когда я ее привезла, мне казалось что у нее скоро запор начнется, твердые болюсы были, прочитала что им двигаться в этом случае надо, еще и поэтому выпустили побегать. В общем какие всетаки болюсы должны быть я не знаю. Беспокоит только то, что после того как Клепа покакала, и тут же в них повалялась они прилипли, ведь не должны?

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.11.2013
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    1 День 19 Час(ов) 13 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: Помогите. Шиншилла странно себя ведет.

    Цитата Сообщение от oleg29 Посмотреть сообщение
    bannif-Шиншилла ещё не привыкла ни к Вам ,ни к новому дому,а постоянные ловли и прогулки только ухудшают этот стрес.На фоне этого она и чешется и стрессует.Некоторые травки и ягодки дают моче оранжевый цвет(в вашем случае шиповник).Кстати я не стала бы его давать каждый день,пару раз в неделю вполне достаточно.Двигается она и бегает скорее всего когда Вы спите,так как боится Вас.От стресса подавайте ей Фоспасим(вет.)По 1-2 капли на яблочко или морковку -курс 2 недели.А доверие со стороны шуши достигается не за несколько дней,для этого нужно время.Иногда не малое.
    Да похоже это так и есть, хотя прогресс уже есть. Пока я мою лоток, поилку, миску иклетку с Клепой гуляет дочь, так шуня может залесть к ней на кровать, улечься рядышком подремать, дже подержать себя, вот как то и напрудила ей на кровать.

    - - - Добавлено - - -

    Спасибо за советы, капельки попьем от стресса.

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Svetlana-sh
    Регистрация
    16.09.2013
    Адрес
    Верх-Нейвинск
    Сообщений
    208
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 13 Час(ов) 24 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Помогите. Шиншилла странно себя ведет.

    сразу после еды бегать тоже не есть хорошо. может и завороток кишок случится. вы поаккуратнее с забегами.
    вы колесо поставьте в клетку деревянное большое, и не будет шуше скучно. мы вот пока пару тысяч км не пробежим (эххх как жаль датчик не поставить, инетресно же сколкьо пробежали уже), то не успокоимся. просится гулять редко, как уже писала, может раз в 3 недельки. в основном на ручках сидеть любит. я пододвигаю стул к клетке, открываю, он сразу ко мне на ручки. сядет, сидит, я его глажу и за ушком чешу. иногда сидим на коленках смотрим телевизор. о да, и обызательное условие - одеть самый мохнатый халат ))) ему нравится мягкое. наверное он думает, что я большая шушка. когда в обычной одежде - он долго не сидит ))

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.11.2013
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    1 День 19 Час(ов) 13 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: Помогите. Шиншилла странно себя ведет.

    Цитата Сообщение от Svetlana-sh Посмотреть сообщение
    сразу после еды бегать тоже не есть хорошо. может и завороток кишок случится. вы поаккуратнее с забегами.
    вы колесо поставьте в клетку деревянное большое, и не будет шуше скучно. мы вот пока пару тысяч км не пробежим (эххх как жаль датчик не поставить, инетресно же сколкьо пробежали уже), то не успокоимся. просится гулять редко, как уже писала, может раз в 3 недельки. в основном на ручках сидеть любит. я пододвигаю стул к клетке, открываю, он сразу ко мне на ручки. сядет, сидит, я его глажу и за ушком чешу. иногда сидим на коленках смотрим телевизор. о да, и обызательное условие - одеть самый мохнатый халат ))) ему нравится мягкое. наверное он думает, что я большая шушка. когда в обычной одежде - он долго не сидит ))
    ))) ПРо халат интересно, попробую.
    Моя наоборот погладить себя не дает, залезет на меня (я на полу сижу) 5 секунд и дальше бежать, если не пытаться погладить, то секунд 10 посидит.
    А должна ли еда всегда быть? Или класть определенное количество, и кормить в одно и тоже время? КОгда у Клепы заканчивается еда, то она из лотка опилки грызет.

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Помогите. Шиншилла странно себя ведет.

    bannif-Еда должна быть постоянно,но не полная миска с горкой,а 2-3 столовые ложки .Доест-положите ещё,но только когда съест всё.И про сено не забывайте.Его можно ложить каждый день,если шиншилла его ест,а не раскидывает или через день,если шуша им хулиганит.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите понять. Шуша как то странно себя ведет
    от Кошка. в разделе Особенности поведения, наблюдения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.12.2011, 22:07
  2. Шиншилла странно себя ведет во время сна
    от Adele в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.10.2011, 21:56
  3. Шиншилла странно себя ведет
    от Kateryna в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.01.2011, 01:19
  4. Странно себя ведет...
    от ellis в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 23:00
  5. Странно себя ведёт((
    от малипуся в разделе Особенности поведения, наблюдения
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 13:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...