Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Обустроить клетку

  1. #11
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Обустроить клетку

    Svetlana-sh, спасибо, интересное решение с полочками из липы. А сами полочки в решетке клетки только на шкантиках держатся?

  2. #12
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,653
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 53 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Обустроить клетку

    Хорошо обустроили) только к полочкам бортики ещё лучше сделать(из тех же тоненьких дощечек) , чтоб болюсы-какушата и мусор не так сильно в разные стороны из клетки разлетались))
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  3. #13
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Обустроить клетку

    jazzmz, вот моя клеточка для временной отсадки самца ненадолго. Для постяянной жизни грустно - длина-ширина небольшие, но это просто запасное жилище для отсадки холостяков, недоработанное, на скорую руку. Хочу нижнюю полку шире сделать, чтобы поддон под ней стоял и при прыжке шуш на угол поддона не попал. И поддон на стеклянный тяжелый заменить. Дом снизу убрать, чтобы больше места было, а вверху прицепить еще туннель-полку, или прикрепленный к полке дом.
    Можно было всё дно засыпать опилками-гранулами, но не захотела, чтобы от туалета-поддона не отвыкал. Им в принципе всё равно, пластик на дне или фанерка, пластик и мыть легче, если что. Но они у меня аккуратные. А фанерка для лапок приятнее.Поэтому на дне лежит фанера (без доступа к ее краю). А по контуру клетки внутри из оцинковки высокий бортик (верх бортика вдвое загнут, чтобы не острый). Бортик поставила после того, как пластиковый поддон клетки прогрыз и уже наполовину нос высунул . Заодно повыше его сделала, чтобы мусора меньше. Мне еще нравится вариант для малых помещений. когда в широких полках, стоящих одна над другой, отверстия диаметром около 9-10 см просверлены. Получается тогда лабиринт полазить туда-сюдаНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	chins 051.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	57.2 Кб 
ID:	199491Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	chins 050.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	68.8 Кб 
ID:	199490
    Последний раз редактировалось Elenapantera1; 27.11.2013 в 22:37.

  4. #14
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Svetlana-sh
    Регистрация
    16.09.2013
    Адрес
    Верх-Нейвинск
    Сообщений
    208
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 13 Час(ов) 24 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Обустроить клетку

    Цитата Сообщение от Elenapantera1 Посмотреть сообщение
    А сами полочки в решетке клетки только на шкантиках держатся?
    да, шкантики сами сантиметра 3. я на 1,5 утопила в доску (просверлила отверстие сверлом чуть меньше диаметра шканта) и на 1.5 см они выходят из клетки. это хоть и немного, но вполне хватает чтобы полка держалась на горизонтальных прутьях клетки.
    полки нормально, не брякают даже когда шуш скачет как попкорн. липа достаточно тяжелая, так что они не люфтуют вверх. и удобно снимать, мыть раз в месяц на капитальной чистке клетки (дезинфекции), потом на батарею сушатся быстро. и липа не рассыхается как например береза. это же специально для бани используют - там всегда влажно и мокро. береза например после того как намокнет и высохнет на батарее со временем начнет трескаться, образовывать зазубрины и целом рассыхаться. а липа и осина - хорошие материалы.
    я бы осину конечно взяла так то - она мягче, ее сверлить удобнее. но просто когда брала доски, там стояли осиновые доски только необработанные (с зазубринами), так что подумала, что их замаюсь шкуркой обрабатывать и взяла липу сорт А.
    первое время запах от липы был в квартире )))
    изначально в этой клетке были железные сетчатые полки и такие же лесенки. шуш так прожил неделю, он не прыгал по полкам, он ходил по лесенкам. бедняжка - лапкам видать больно было )).
    ну и за неделю я как раз сделала полки, домик и в одно прекрасное воскресенье все это заменила. сначала думала, как же сделать лесенку.... но потом увидела что шуш без проблем прыгает по полкам, то лестница исключилась сама собой )))
    шуш довольные был, грызть теперь можно было ВСЕ )))) и прыгать бомбочкой с полки на полку )))

    Цитата Сообщение от ТалаТр Посмотреть сообщение
    только к полочкам бортики ещё лучше сделать
    да я думала об этом, но потом не стала делать, чтобы полки легко было доставать, перемещать. с бортиками мешалось бы.
    я когда например убираю нижний пластиковый поддон чтобы помыть, то шушу не отсаживаю. а просто беру верхнуюю полку и переставляю вертикально между 3 и 2 этажом, так что закрываю спуск вниз.
    так что съемные полки очень удобно.
    ну какахи да, сыпятся сзади клетки, но я положила на пол туда клееночку, так что просто вытягиваю вечером и выбрасываю. так то не очень много каках вокруг. видимо не сильно дебоширит ))

    а вот да, у Elenapantera1, тут на первом фото верхняя полка закрепляется снаружи по принципу стяжки. можно и так.
    Последний раз редактировалось Svetlana-sh; 28.11.2013 в 07:56.

  5. #15
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.11.2013
    Сообщений
    29
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 11 Час(ов) 53 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: Обустроить клетку

    оу, липовая вагонка и правда офигенный материал для этой цели по виду. Где б его еще достать

  6. #16
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Svetlana-sh
    Регистрация
    16.09.2013
    Адрес
    Верх-Нейвинск
    Сообщений
    208
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 13 Час(ов) 24 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Обустроить клетку

    в строительных магазинах типа Оби или Город мастеров и т.д. обзвоните магазины строительные, точно найдете - или осину или липу.
    а у нас просто есть магазин "все для бани". поэтому я сразу знала куда ехать. там продается все все из липы и осины )))) мы (у кого есть шушки) тут так его и называем "шушинский магазин" )))) правда. сосна там тоже есть, не спутайте. ее не надо, она хвойная.
    а за осиной следите чтоб не клееная была. бывает сорт В и С склеивают. но редко. в основном так клеют сосну или березу.
    липа тоже разных сортов А,В,С. С как правило необработанная или просто слишком шероховатая. я не стала брать такую, потому что испугалась что занозы посадит (я где то читала что шушы умудряются занозы себе загнать и лечить лапки потом очень проблемно им)
    я взяла сорт А липы. очень хорошо - и не совсем ровная поверхность, чтоб пяточки чесались )) и за счет этого скрепляется еще дополнительно между собой.
    мой сначала кинулся грызть все ))) а потом успокоился. так иногода только, от нечего делать жрет)))) когда даю липовые веточки (в огороде растет липа), шуш уже игнорирует их ))))))))) достала липа видать )))))))

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как обустроить такую клетку?
    от Kendra в разделе Клетки, витрины и их обустройство
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.11.2010, 23:39
  2. Как обустроить
    от Bobriha в разделе Клетки, витрины и их обустройство
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 10:24
  3. Как обустроить родильное отделение?
    от таШка33 в разделе Клетки, витрины и их обустройство
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 07.02.2010, 22:12
  4. Как лучше обустроить жилище?
    от Жульенка в разделе Клетки, витрины и их обустройство
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.02.2009, 01:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...