Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Обустроить клетку

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.11.2013
    Сообщений
    29
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 11 Час(ов) 53 Минут(ы) 35 Сек.

    Обустроить клетку

    Здравствуйте, форумчане!

    У меня шушик живет в отданной мне клетке габаритами примерно 65 длина, 40 ширина, 70 высота
    В ней ПОКА есть 2 решетчатые полки, каждая из которых примерно 1/4 клетки длиной, первая стоит слева на 1/3 высоты, вторая справа на 2/3 высоты. Шушик по ним с удовольствием прыгает, но во-первых ему явно неудобно на решетке стоять лапами, во-вторых не все прыжки так уж удачны и иногда он падает, особенно когда пытается с пола запрыгнуть сразу на самую вернюю полку.
    Посему хочу сделать деревянные полочки, но встал вопрос - а как их лучше всего расположить - на какой высоте и какой длины в данной клетке, чтобы шушик не дай бог не расшибся после неудачного падения и вообще чтобы у него не было возможности сделать что-то безрассудное.

    Чтобы 2 раза не вставать, если можно, объясните-таки пожалуйста, каким должен быть пол клетки? Там у меня глубокий пластиковый поддон и сейчас пока делаю так, как велел тот кто отдал шушика - на поддон насыпаны опилки и сверху все застелено сеном. Но почтиал форум и вижу что так никто не делает - как сделать лучше всего, опять же, именно в условиях этой клетки. Вообще убрать настил, сено в сеннице, туалет в углу? Засыпать все опилками?
    Последний раз редактировалось jazzmz; 26.11.2013 в 13:53.

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Юки626
    Регистрация
    08.07.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    132
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 19 Час(ов) 27 Минут(ы) 55 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Обустроить клетку

    Мне тоже интересно!Хотя я наверно буду делать витрину,там лучше,только надо болше сетки сделать чтоб проветривалось хорошо!

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Svetlana-sh
    Регистрация
    16.09.2013
    Адрес
    Верх-Нейвинск
    Сообщений
    208
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 13 Час(ов) 24 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Обустроить клетку

    по поводу полочек - вы правы, лучше заменить на деревянные.
    у меня полки липовые, в торцах сделала углубления, вставила туда мебельный шкант, так что полка хорошо ложится на горизонтальные прутья клетки.
    в моей профиле посмотрите мой альбом (5 месяцев называется) - там у меня вот так располжены полки в клетке. так что он просто не сможет запрыгнуть через полку и не долетев расшибиться. полки почти что на одну линию выходят (окончание полок по центру клетки плюс минут пару сантиметров). ну и расстояние должно быть сантиметров хотя бы 20 между полками - а то головой при прыжке может втемяшится ))))))))

    по поводу дна - у меня на 1 этаже (а он тоже пластиковый) только колесо и туалетик. так что шуш в основном в колесе проводит время, а на пластиковом полу особо не сидит. ходит в туалетик. ничем не засыпаю пол, нет необходимости если шуш чистюля и делает пи-пи в туалетик ))
    может жрать начать углы пластиковые в поддоне - но это не проблема в общем то. обработайте но-шпой (если не находили тут тему про это, напишите мне в личку, я сброшу ссылку), так что не будет грызть. хотя может и вообще не станет грызть. главное смотрите, чтобы зазора между поддоном и клеткой решетки не было большого - ведь куда влезет нос, туда же сможет влезть и попа при большом желании ))) и случится у вас побег.

    а и забыла сказать про полки - у меня такое расстояние позволяет высота клетки - 1,5 метра ))) так что у нас 5 полок + нижний этаж пластиковый - итого 6 этажей )))

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.11.2013
    Сообщений
    29
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 11 Час(ов) 53 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: Обустроить клетку

    А насколько уместно сделать полки из толстой фанеры? Читал что не очень хорошо, но реальны ли случаи отравления клеем фанеры? Выглядит ну очень маловероятно, ведь за раз она особо много сгрызть фанеры просто не в состоянии! Так, куснет пару раз и все.

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Svetlana-sh
    Регистрация
    16.09.2013
    Адрес
    Верх-Нейвинск
    Сообщений
    208
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 13 Час(ов) 24 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Обустроить клетку

    ах ах ах у меня внешний обод колеса из фанеры.... был... )))) подвергся жестокому нападению ))) шуш отламывал от него слои фанеры, а то что не отламывал, отгрызал. так что "пару раз" - это нееее ))))))
    он может сначала не проявит интерес, но вот в одну прекрасную ночь у шуши возникнет мысль "о, это же полка. надо ее разлахматить в хлам. о да, это замечательная мысль!" )))))))))
    по поводу случаев отравления не знаю, я так же просто читала на форуме и в инете, что опытные заводчики так пишут... ну видимо не просто так пишут. не хочется проверять ))
    "за раз много сгрызть не в состоянии" ))) ага. иногда выдаются особые "скучные" ночи у моего шуши ))) так что он вместо часовых завегов по колесу предпочитает часа 3-4 тупо грызть свои полки или домик (они все липовые ))) так что я не волнуюсь, пусть грызет )))
    если у вас молодая шуша, то скоро начнет проверять на зуб все что есть ))))) мой даже подшипник грязть пытался ))) колесо же на подшипнике сзади сделано, чтоб крутилось. подшипник от машины. вы представляете что это такое - это твердое как камень просто! и тем не менее, обнаружила следы зубов на нем ))) пришлось закрыть доступ к колесу сзади )) мелкий потом очень переживал, что туда не пробраться ))))))))))
    я вам еще в личку написала про то как я полки делала. а вечером выложу в свой альбом фото всего что у нас сделано в клетке ))

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Бука-Зюка
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    361
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 23 Час(ов) 20 Минут(ы) 35 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Обустроить клетку

    Svetlana-sh, )))))))
    у нас тоже обод колеса из фанеры)) был.... ))))
    4 раза делали новое колесо :-)
    на пятый обшили обод металлической отделкой. надеюсь победа за нами))))
    Бяша + доча Капитонья Информация скрыта ; сын Филимон и его Нафанечка Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Svetlana-sh
    Регистрация
    16.09.2013
    Адрес
    Верх-Нейвинск
    Сообщений
    208
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 13 Час(ов) 24 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Обустроить клетку

    Бука-Зюка, ну да, ну да. победа. временная. шуш обязательно что нибудь придумает ))) уже небось в домике сидит и пальчиком так методично настукивает, подумывает, как бы так оторвать эту невкусную штуку )))

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 6 Час(ов) 24 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Обустроить клетку

    наше колесо с железной окантовкой уже год продержалось)) так что ...
    у нас на полу в клетке были опилки, сейчас пол деревянный, опилки только в туалете, хотя, когда малыши, насыпаем опилки на весь пол.
    что касается сена, так наши красавцы его любят из сенницы вынуть и по полу раскидать. (а иногда еще и как туалет используют)
    поглядела, что с пола сено не едят, перевесила сенницу к туалету, теперь вроде поаккуратнее стало..
    Шушик (стандарт 19.11.2008)+Буська (черный бархат 13.05.2011)
    и Девчачья витрина: Триша (темная эбони 23.07.2010) +Бонни (св эбони 11.09.13) + Флоссия (средняя эбони 16.02.14)

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Бука-Зюка
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    361
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 23 Час(ов) 20 Минут(ы) 35 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Обустроить клетку

    Svetlana-sh, ))))))))))
    мы игрушки-погрызушки повесили))) вроде пока прокатывает))))
    Бяша + доча Капитонья Информация скрыта ; сын Филимон и его Нафанечка Информация скрыта

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Svetlana-sh
    Регистрация
    16.09.2013
    Адрес
    Верх-Нейвинск
    Сообщений
    208
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 13 Час(ов) 24 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Обустроить клетку

    в моем профиле в альбомах сделала альбом "наш дом". там с моими комментариями к фоткам. если кому интересно, делюсь ))) http://chins.ru/album.php?albumid=6759
    найти достаточной ширины доски правда невозможно. я сделала так - поехала в магазин типа "все для бани" или любой строй магазин где продают банные доски, принадлежности. дело в том, что для бани все идет из липы в основном. ну или осина там тоже продается , тоже хорошо. (только сосну не берите - она хвойная, хвойные ветки нельзя шушам).
    купила несоклько досок (шириной сантиметров 10 - обычно для пола или облицовки стен берут), их режите нужной длины - это длина вашей полки и располагайте их так: вертикльно ||||
    а потом снизу одну или две поперек (горизонально) -------- прикручиваете шуроворетами, чтобы верхние крепились к нижней. и все, полка из липы или осины. не опасна. наоборот очень хороший погрызон для шушек.
    шуроповерты прикручиваете снизу к доске которая у вас будет типа лага, а сверху досочки будут к ней хорошо держаться и поверхность без шляпки от шуроповертов будет (маленькие купите шурупики, чтоб не высовывались на верхнии доски).
    про домик - я его без гвоздей собирала - так же, беру липовые деревяшки, высоту нужную формирую, например 20 см, значит 2 палки, между собой скрепляю направляющей (в этот раз вертикальной). так 4 стороны. между собой стенки можно сделать за счет мебельных шкантов соединение, или если с этим заморачиваться не хочется - то шурупы опять же

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как обустроить такую клетку?
    от Kendra в разделе Клетки, витрины и их обустройство
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.11.2010, 23:39
  2. Как обустроить
    от Bobriha в разделе Клетки, витрины и их обустройство
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 10:24
  3. Как обустроить родильное отделение?
    от таШка33 в разделе Клетки, витрины и их обустройство
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 07.02.2010, 22:12
  4. Как лучше обустроить жилище?
    от Жульенка в разделе Клетки, витрины и их обустройство
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.02.2009, 01:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...