Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Зубы Зубы и ещё раз Зубы:Осмотр(на моём примере).(видео,фото,статьи) .

  1. #11
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Татьяна19011985
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,481
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 56 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Зубы Зубы и ещё раз Зубы:Осмотр(на моём примере).(видео,фото,статьи) .

    Цитата Сообщение от sveta71 Посмотреть сообщение
    Признаки проявления зубных болезней описаны на форуме ( как например: слюнотечение отказ животного от твердых кормов). Диагностика ( рентгеновская) на первой стадии отсутствует ( эта информация от вета).
    . купите весы и наверное это не единственное чего не достает в Вашем хозяйстве ( чтобы наблюдать своего друга);
    .
    Динамика веса -очень важный показатель здоровья.
    Если ваша мышка набирает вес или держит, шерстка ровная ухоженная, не линяет, мышка с удовольствием кушает сено, ветки, не крошит корм, глазки не текут, соплей, слюней нет - то мучать шушу осмотрами зубов не лучшая идея, максимум цвет зубов, но пеленать для этого конечно не надо
    На форуме очень много тем про зубы, каждый случай индивидуален, у кого-то сразу слюни и сопли, а кого то шуня медленно сбрасывает вес по пол года, описано очень много возможный причин, написано как и чем кормить, чем ротик обрабатывать и даже предложены экспериментальные схемы лечения с уже имеющимися положительными результатами. Так что лучше изучайте форум, все уже давно есть. конечно было бы здорово завести отдельную тему с пометкой ВАЖНО про зубы, но ее лучше собрать из уже имеющихся тем, так как накопленный опыт бесценен.

    почитайте темы http://chins.ru/showthread.php/45366...80%D0%B0/page7
    http://chins.ru/showthread.php/41143...BC%D0%B8/page9
    http://chins.ru/showthread.php/25205...A%D0%B8/page19
    http://chins.ru/showthread.php/142-%...B%D0%BB/page11

    еще есть очень много тем, это только то что я сразу из закладок нашла
    Берегите в себе человека.

    А.П. Чехов

  2. #12
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Зубы Зубы и ещё раз Зубы:Осмотр(на моём примере).(видео,фото,статьи) .

    Про наркоз не рискну советовать. Тем более газовый наркоз есть далеко не везде.

    В 6 проекциях: правая боковая, левая боковая, правая боковая под углом 30 градусов, левая боковая под углом 30 градусов, дорсовентральная (шиншилла на животе) и ростро-каудальная (затылочная).

    Вот тут можете посмотреть картинки и почитать, а заодно там про анастезию есть.
    cobravet.ru


    Можно пропоить Фоспасим (гомеопатия) или просто мяту подавать.
    Последний раз редактировалось Алексей; 08.11.2015 в 19:23.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  3. #13
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Тая(Тэдди)
    Регистрация
    23.11.2013
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    111
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 4 Дня(ей) 13 Час(ов) 46 Минут(ы) 2 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Re: Зубы Зубы и ещё раз Зубы:Осмотр(на моём примере).(видео,фото,статьи) .

    Был под впечатлением от количества смертей из за проблем с прикусом и зубами, а когда начал вникать после увиденных фоток кроликов - навязчивая идея убедится что проблем нет. Обычно если о чем то паранойю то не зря.

    Цитата Сообщение от sveta71 Посмотреть сообщение
    Признаки проявления зубных болезней описаны на форуме (как например: слюнотечение отказ животного от твердых кормов).
    Это не признаки а последствия, признаки хотелось бы научится выявлять до, на самой ранней стадии.
    Цитата Сообщение от sveta71 Посмотреть сообщение
    "упехтеривать" шиншиллу и раздвигать ей губы. Вы же все равно ничего не увидели. Все то что было видно на видео можно добиться от шиншиллы давая ей вкусняшку или когда она "кусает и точит" сетку в клетке. Резцы достаточно часто и хорошо бывает видно если понаблюдать за животным.
    Верхний да, а нижний не видел - а теперь знаю длину обоих и смогу сравнить по видео растёт или стачивается.
    Цитата Сообщение от sveta71 Посмотреть сообщение
    М.б. Вам повезет и доктор из "школьной жизни" вспомнит что такое крючки у грызунов и Вам пояснит.
    А если не повезёт всё равно сдесь спрашивать придется желательно в картинках.
    Цитата Сообщение от sveta71 Посмотреть сообщение
    Позвольте дать Вам маленький совет.
    Мне бы конкретные ответы на конкретные вопросы. И в машине с открытым окном зверька не вожу, у меня нет машины.
    Цитата Сообщение от sveta71 Посмотреть сообщение
    схватить балон с газом и начать проводить манипуляции.
    Если знать дозировку и соблюдать инструкцию обязательно заглянул бы посмотреть зубки. Вот в мою юность не достать было газа пришлось дома без наркоза трёх месячной Ротвейлеру иголки гнуть и выпавшую грыжу повторно после вет.врача зашивать - и прививки своим псам сам делал и капельницу ставил и промывание желудка от крысиного яда и роды принимал - искусственное дыхание рот в нос новорожденным делал. Если надо - рука не дрогнет.
    С шушами всё сложнее, слишком миниатюрные.
    Весы куплю .
    Видео уберу.

    Спасибо за ссылки. Заведу страничку в дневнике. Здесь буду вопросы спрашивать.

  4. #14
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Татьяна19011985
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,481
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 56 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Зубы Зубы и ещё раз Зубы:Осмотр(на моём примере).(видео,фото,статьи) .

    Тая(Тэдди), не определить на ранней стадии, не будете же вы каждые две недели шушу на рентген возить, некоторые проблемы при визуальном осмотре практически не видны, редкий врач видит, что коронки обтачивать надо, а если корни в рост пошли - вообще только на рентгене, резцы конечно можно и нужно самим смотреть. К тому же причин возникновения зубных проблем масса: травма челюсти и длительный отказ от еды по причине любой болезни, у самок могут возникнуть проблемы после беременности и кормления, это может быть врожденное и передаваться генетически, последствие инфекционного заболевания, нарушение обмена веществ, неправильное питание.
    Берегите в себе человека.

    А.П. Чехов

  5. #15
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Зубы Зубы и ещё раз Зубы:Осмотр(на моём примере).(видео,фото,статьи) .

    Цитата Сообщение от Тая(Тэдди) Посмотреть сообщение

    Подправить ачепятки, добавить снимки с рентгеном и пояснением от пользователей а далее и наши, заменить картинки со временем на переведённые (мне самому хочется разобраться в тонкостях и делится инфой с такими же новичками как сам).
    Я не вет.врачь и не чел.врачь, нравится изучать тех кого приручил. Вет.клиники пошушам в моём регионе нет и квалифицированной помощи видимо ждать не откуда - на форуме обсуждений куда можно везти шушу в Казани и комплексно обследоваться не нашёл.
    Очепятки модераторы не поправляют, уж извините, это чаще всего делают личные секретари))).
    Разобраться в тонкостях- это очень правильноый подход.
    Могу дать совет- начните сначала. С изучения анатомии.
    Как тут верно посоветовали чуть выше- череп кролика или шиншиллы в помощь, наглядность- самая незаменимая методика, и не только в анатомии).
    Хороших врачей нет не только в Казани, их в принципе очень мало.
    Из своего опыта могу сказать, что проблемы прикуса грызунов сложны в лечении даже для чел. стоматологов- хирургов и протезистов
    и для вет. врачей, имеющих опыт именно по зубным проблемам.
    Много случаев, когда опытнейшие веты, чьи имена на слуху, допускали ошибки, стоившие зверю жизни.
    Поэтому изучайте, разбирайтесь в тонкостях, "дорогу осилит идущий", но помните, что опыт всегда стоит очень дорого.
    Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут нервные тигры. Информация скрыта
    Если о Вас слагают легенды - не расстраивайтесь. Все боги когда- то с этого начинали)).

  6. #16
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Зубы Зубы и ещё раз Зубы:Осмотр(на моём примере).(видео,фото,статьи) .

    Цитата Сообщение от Тая(Тэдди) Посмотреть сообщение
    Это не признаки а последствия, признаки хотелось бы научится выявлять до, на самой ранней стадии.
    Вряд ли это возможно.
    Одним осмотром, без рентгенографии, проблем не выявите. Делать снимки с некоей периодичностью? Их нужно уметь грамотно читать- во-первых.
    И во-вторых, ну вот например, Вы предполагаете на снимке "раннюю стадию" ( с) некоей проблемы с прикусом. Ваши действия?)

    Цитата Сообщение от Тая(Тэдди) Посмотреть сообщение
    Если знать дозировку и соблюдать инструкцию обязательно заглянул бы посмотреть зубки. Вот в мою юность не достать было газа пришлось дома без наркоза трёх месячной Ротвейлеру иголки гнуть и выпавшую грыжу повторно после вет.врача зашивать - и прививки своим псам сам делал и капельницу ставил и промывание желудка от крысиного яда и роды принимал - искусственное дыхание рот в нос новорожденным делал. Если надо - рука не дрогнет.
    Здорово, что Вы всё это делали и не испугались, не отступили, но с газовым наркозом лучше поубавить энтузиазм.
    Анестезия- это не совсем ( вернее, совсем НЕ) тоже самое, что поставить капельницу или промыть желудок.
    Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут нервные тигры. Информация скрыта
    Если о Вас слагают легенды - не расстраивайтесь. Все боги когда- то с этого начинали)).

  7. #17
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для sveta71
    Регистрация
    11.12.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    509
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 9 Час(ов) 58 Минут(ы) 16 Сек.

    Re: Зубы Зубы и ещё раз Зубы:Осмотр(на моём примере).(видео,фото,статьи) .

    Цитата Сообщение от Тая(Тэдди) Посмотреть сообщение
    Если знать дозировку и соблюдать инструкцию обязательно заглянул бы посмотреть зубки. Если надо - рука не дрогнет.
    К сожалению это был бы не подвиг с Вашей стороны - а как минимум негуманное отношение к Вашему питомцу.
    Все остальные ветеринарные навыки, перечисленные в Вашем посте, молодец что смогли "свершить". При необходимости! - оправдано.
    А из любопытства: посмотреть как устроена зубная система - случайно навредить животному.....Газовый наркоз - это достаточно опасная медицинская процедура. Точный расчет дозировки это не единственное что необходимо знать при применении. Общее состояние здоровья животного ( как состояние его кровеносной системы) может стать причиной летального исхода после "заглядывания в ротик".
    Один из вариантов совершения подвига ради своего подопечного - поступите в ветеринарку, получите базовые знания, а дальше займетесь исследованиями зубных проблем у грызунов ( эти проблемы действительно мало изучены).
    А пока ( ну не верю что в Казани нет приличного доктора по грызунам - хотя бы по кроликам) найдите такого доктора и он Вам очень много полезного расскажет, подскажет какую литературу ( классическую) почитать...

  8. #18
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Тая(Тэдди)
    Регистрация
    23.11.2013
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    111
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 4 Дня(ей) 13 Час(ов) 46 Минут(ы) 2 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Re: Зубы Зубы и ещё раз Зубы:Осмотр(на моём примере).(видео,фото,статьи) .

    Цитата Сообщение от sveta71 Посмотреть сообщение
    К сожалению это был бы не подвиг с Вашей стороны - а как минимум негуманное отношение к Вашему питомцу.
    Категорически несогласен. Негуманно доводить проблему до кормления кашкой из шприца.

    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Одним осмотром, без рентгенографии, проблем не выявите.
    Именно поэтому
    Цитата Сообщение от Тая(Тэдди) Посмотреть сообщение
    Меня интересует:
    1 - В какой проекции делать рентген для осмотра прикуса и зубов? В каком положении и как нужно держать Шушу?
    Ответ:
    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    1. Рентген делается идеальный в 6 проекциях. Под наркозом. Но если возможности таковой нет, то делается в 2 проекциях: боковой и дорсовентральной.
    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    В 6 проекциях: правая боковая, левая боковая, правая боковая под углом 30 градусов, левая боковая под углом 30 градусов, дорсовентральная (шиншилла на животе) и ростро-каудальная (затылочная).
    Но тут нарисовалась проблема с анестезией везти надо туда где есть газ и опыт использования на мелких зверьках.
    Ответ буду искать в соседнем разделе про веты.

    Цитата Сообщение от Татьяна19011985 Посмотреть сообщение
    каждый случай индивидуален, у кого-то сразу слюни и сопли, а кого то шуня медленно сбрасывает вес по пол года, описано очень много возможный причин, написано как и чем кормить, чем ротик обрабатывать и даже предложены экспериментальные схемы лечения с уже имеющимися положительными результатами. Так что лучше изучайте форум, все уже давно есть.
    Вот я и сунулся изучать, и понял что ни чего не понял - скринов снимков или фотографий в каждом примере почти нет, а те что прикреплены в темах - плохого качества и финал в таких темах один - кашка из шприца и советы как сделать удобный шприц. Вот не хочется мне мастерить шприц для кашки.
    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Очепятки модераторы не поправляют, уж извините, это чаще всего делают личные секретари)))
    Я бы сам поправил и убрал лишнее.
    Цитата Сообщение от Тая(Тэдди) Посмотреть сообщение
    И тут мне нужен будет доступ к модерации темы.
    Попробую найти череп с крючками на зубах.

    редактировалось Lanna; Сегодня в 03:34. Причина: Убедительная просьба прочесть правила! Не пишите цветным шрифтом и не вставляйте активные ссылки.
    Спасибо Ланна, привычка редактировать без ограничения подвела.
    Последний раз редактировалось Тая(Тэдди); 23.12.2013 в 04:56.

  9. #19
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Тая(Тэдди)
    Регистрация
    23.11.2013
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    111
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 4 Дня(ей) 13 Час(ов) 46 Минут(ы) 2 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Re: Зубы Зубы и ещё раз Зубы:Осмотр(на моём примере).(видео,фото,статьи) .

    Моё теоретические рассуждения о приобретении малокклюзии у грызунов.

    Некоторое время назад случилось обратится к стоматологу залечить свой жевательный зуб, это был мой первый в жизни поход к зубнику. Перед походом читал в сети о зубных делах у людей. И кое что вспомнил.

    Расшатываются зубы из за увеличения зазора между зубом и костью. Увеличение зазора приводит к искривлению направления роста зуба. Причем каждый зуб будет отклонятся в противоположную сторону от усилия и давления оказываемого при жевании твердой пищи, в том числе и сена.

    Щель между зубом может появится из за травмы (физическое воздействие на зубы) или разрыхления кости.
    Меня теперь интересуют причины разрыхления костей у грызунов.
    - Недостаток Кальция и скорее всего не только. Допускаю что дефицит каких то минеральных веществ вообще в организме влияет на усваивание Кальция и остального тоже. Например у людей дефицит Магния = слабое сердце = приступы = инсульты.
    У грызунов показателем проблем с Кальцием являются резцы.
    Чем светлее тем больше нехватка, тем мягче кость вокруг зуба тем опаснее жевать твердую пищу т.к. зубы приминают рыхлую кость = появились первые зазоры.
    Прокормили Кальцием, зубки пожелтели, кости окрепли, хозяева счастливы, на дружок жуй сено - точи зубки. А зазоры остались навсегда и зубки слегка
    откланяются при жевании.


    Посмотрите на зазоры между зубами и костью. На третьей кость вокруг зубов отличается, или мне кажется?


    Поэтому
    Цитата Сообщение от Татьяна19011985 Посмотреть сообщение
    каждый случай индивидуален, у кого-то сразу слюни и сопли, а кого то шуня медленно сбрасывает вес по пол года
    я читаю сейчас как: кто то сразу заметил цвет-дефицит Кальция и прокормил и оттянул внешние признаки а кто то впервые слышит читая сообщение.
    Я две недели назад думал зубы должны быть белыми, собакам желтый налет счищают и желтый зуб значит больной зуб. А тут всё наоборот.

    Корень шатающегося зуба в рыхлой кости = абсцесс и гнойные глазки.

    ПыСы: Вот такая теория в голове рисуется мне, поправьте если не туды думаю.

  10. #20
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Тая(Тэдди)
    Регистрация
    23.11.2013
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    111
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 4 Дня(ей) 13 Час(ов) 46 Минут(ы) 2 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Re: Зубы Зубы и ещё раз Зубы:Осмотр(на моём примере).(видео,фото,статьи) .

    Носоглотка перекрыта верхними искревленными зубками = сопли
    Нюша наверно задохнулась во сне потеряв сознание от недостатка кислорода

    Или только трахея? Поэтому только мелкий корм глотают.

    Надо общую анатомию поглядеть. Есть ссылки?
    Последний раз редактировалось Тая(Тэдди); 23.12.2013 в 07:15.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зубы
    от Barsalina в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.09.2013, 12:34
  2. Зубы
    от Varvara28 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.08.2013, 00:30
  3. болезни фото:(некроз,зубы,абсцесс,укус,перелом,рентген,швы ,вши)
    от мариша33 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.07.2011, 08:37
  4. Зубы
    от unique в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 29.12.2010, 18:23
  5. зубы
    от медэя в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.03.2010, 11:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...