Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Сегодня моей Дусечки удалили заднюю лапку прошу вас поделитесь опытом,советом

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Olgunya
    Регистрация
    10.01.2014
    Сообщений
    24
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 43 Минут(ы) 22 Сек.

    Сегодня моей Дусечки удалили заднюю лапку прошу вас поделитесь опытом,советом

    Добрый день. В нашей семье горе. 27 декабря нашла Дусю подвешенной за заднюю лапку,сколько она так провисела неизвестно. Повезла ее в местную клинику. Заведующая которую все хвалят осмотрела ее сказала ничего серьезного назначили ей препараты и массаж... Подробнее не могу описывать и рассказывать очень тяжело. Во общем когда мы ее привезли в Красногорск в "айболит" лапка была уже в очень запущенном состоянии. Врачи осмотрели ничего не обещали хотели все же оживить лапку,но чуда не произошло сегодня услышали страшный приговор ампутация и ампутация до середины бедра. Муж в шоке ,я плачу не знаем как будет что будет дальше. Прошу вас поделитесь опытом. Нужно все и лечение и обрабатывание ранки и то как она привыкла к такой травме как живет дальше! Жду очень ваших советов, рассказов. Очень нужна вся информация!

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ИННА2385
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    СУДАК
    Сообщений
    1,309
    Всего в онлайне
    6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 23 Час(ов) 14 Минут(ы) 5 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Сегодня моей Дусечки удалили заднюю лапку прошу вас поделитесь опытом,советом

    Olgunya, не переживайте так.у меня живет мальчик без передней лапочки.и девочка без задней лапки!она тоже повисла.нормально живет,у нее наверху мальчик живет с колесом.когда я его купаю в другой клетке она пробирается в его клетку и бегает в колесе.единственное отличие она живет в невысокой родилочке и полочки низко весят

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Сегодня моей Дусечки удалили заднюю лапку прошу вас поделитесь опытом,советом

    Ничего такого уж ужасного в этом нет, не делайте из ампутации лапки трагедию. Бывают случаи гораздо хуже и страшнее, а без лапок шиншиллы прекрасно приспосабливаются жить.

    У меня есть двое шиншилл без лапок - у одного мальчика нет половинок задних лап - он их потерял, уже будучи взрослым, тоже застрял между витриной и алюминиевым профилем - были переломы обеих лап, кости частично раздроблены, частично смещены - спасти лапки не удалось. Мне пришлось их ампутировать (сама все делала, ветеринарам я не доверяю) после того, как лапы начали отмирать.

    И есть один мальчик без передней лапки (ее вообще нет, "под корень", что называется) - кто-то из родителей ему перекусил его, когда он был совсем крошкой. Может, мама в родах тащила, а, может, нервный папа - не знаю. Когда я его первый раз взяла в руки, лапка уже болталась на тоненьком лоскутке кожи, и ничего не оставалось, кроме как перерезать его.
    Мальчишка молодец - выкарабкался, несмотря на эту травму и то, что он родился совсем махоньким - 32 грамма всего.

    Мальчику без двух задних лапок, конечно, тяжело - он не может ни бегать, ни прыгать - ползает, подтягивается на передних лапах, на остатки задних опирается совсем чуть-чуть. Может залезть на полку высотой 15 см, но не более того.
    Вашему будет проще - у него не будет всего одной лапки, а не обеих. С отсутствием одной лапы они приспосабливаются и скачут по полкам зачастую не хуже полноценных здоровых шиншилл.

    Ему лапку уже удалили или еще предстоит?
    Удалять будут "по живому" или уже отмершую часть? Если отмершую, то не соглашайтесь на наркоз - ни к чему этот дополнительный риск.
    Если еще "по живому", то я бы, пожалуй, настаивала на местном обезболивании, без общего наркоза.

    После таких операций обычно животным прокалывают курс антибиотика (хотя бы дня 3).
    Хотя я могу сказать, что из своих инвалидов колола антибиотик только взрослому после ампутации. Малышу побоялась - ему и не понадобился.
    Антибиотик надо точно и аккуратно рассчитывать, исходя из веса шиншиллы.
    Имейте ввиду - антибиотики пенициллинового ряда шиншиллам противопоказаны.
    Так же для того, чтобы остановить кровотечение, если оно будет сильным, колют дицинон.
    Не будет лишним курс гамавита или катозала и гемобаланса. Это витаминки, поддержат организм.
    После антибиотика надо обязательно курс пре- и пробиотиков, чтобы не было проблем с ЖКТ.
    Скорее всего, в первые дни он будет отказываться от еды (побочное действие антибиотика) - стоит понемногу подкармливать из шприца в идеале критикалом, если не достанете его, то перемолотым в кофемолке гранулятом с добавлением всяких яблочек, морковки, измельченных трав, ягод. Только слишком много кормить не надо, чтобы у него совсем не пропал стимул есть самостоятельно. Кормить надо по минимуму, чтобы заставлять работать ЖКТ. А если кормить помногу, то потом, даже поправившись, шиншилла может вредничать и лениться есть самостоятельно. "Проходила" это на собственном опыте.

    Лапку стоит промывать по 2 раза в день хлоргексидином и мирамистином. Очень внимательно следите, чтобы рана не гноилась, чтобы рядом не образовывались абсцессы или не начался некроз. Это все лечится, но лишние проблемы ни к чему. Первые пару дней стоит после промывки обрабатывать рану левомеколем и забинтовывать так, чтобы не снял повязку. А потом - по ситуации, в зависимости от того, как будет проходить процесс заживления. Возможны варианты.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Olgunya
    Регистрация
    10.01.2014
    Сообщений
    24
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 43 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Сегодня моей Дусечки удалили заднюю лапку прошу вас поделитесь опытом,советом

    Цитата Сообщение от NightlyEdelweiss Посмотреть сообщение
    Ничего такого уж ужасного в этом нет, не делайте из ампутации лапки трагедию. Бывают случаи гораздо хуже и страшнее, а без лапок шиншиллы прекрасно приспосабливаются жить.

    У меня есть двое шиншилл без лапок - у одного мальчика нет половинок задних лап - он их потерял, уже будучи взрослым, тоже застрял между витриной и алюминиевым профилем - были переломы обеих лап, кости частично раздроблены, частично смещены - спасти лапки не удалось. Мне пришлось их ампутировать (сама все делала, ветеринарам я не доверяю) после того, как лапы начали отмирать.

    И есть один мальчик без передней лапки (ее вообще нет, "под корень", что называется) - кто-то из родителей ему перекусил его, когда он был совсем крошкой. Может, мама в родах тащила, а, может, нервный папа - не знаю. Когда я его первый раз взяла в руки, лапка уже болталась на тоненьком лоскутке кожи, и ничего не оставалось, кроме как перерезать его.
    Мальчишка молодец - выкарабкался, несмотря на эту травму и то, что он родился совсем махоньким - 32 грамма всего.

    Мальчику без двух задних лапок, конечно, тяжело - он не может ни бегать, ни прыгать - ползает, подтягивается на передних лапах, на остатки задних опирается совсем чуть-чуть. Может залезть на полку высотой 15 см, но не более того.
    Вашему будет проще - у него не будет всего одной лапки, а не обеих. С отсутствием одной лапы они приспосабливаются и скачут по полкам зачастую не хуже полноценных здоровых шиншилл.

    Ему лапку уже удалили или еще предстоит?
    Удалять будут "по живому" или уже отмершую часть? Если отмершую, то не соглашайтесь на наркоз - ни к чему этот дополнительный риск.
    Если еще "по живому", то я бы, пожалуй, настаивала на местном обезболивании, без общего наркоза.

    После таких операций обычно животным прокалывают курс антибиотика (хотя бы дня 3).
    Хотя я могу сказать, что из своих инвалидов колола антибиотик только взрослому после ампутации. Малышу побоялась - ему и не понадобился.
    Антибиотик надо точно и аккуратно рассчитывать, исходя из веса шиншиллы.
    Имейте ввиду - антибиотики пенициллинового ряда шиншиллам противопоказаны.
    Так же для того, чтобы остановить кровотечение, если оно будет сильным, колют дицинон.
    Не будет лишним курс гамавита или катозала и гемобаланса. Это витаминки, поддержат организм.
    После антибиотика надо обязательно курс пре- и пробиотиков, чтобы не было проблем с ЖКТ.
    Скорее всего, в первые дни он будет отказываться от еды (побочное действие антибиотика) - стоит понемногу подкармливать из шприца в идеале критикалом, если не достанете его, то перемолотым в кофемолке гранулятом с добавлением всяких яблочек, морковки, измельченных трав, ягод. Только слишком много кормить не надо, чтобы у него совсем не пропал стимул есть самостоятельно. Кормить надо по минимуму, чтобы заставлять работать ЖКТ. А если кормить помногу, то потом, даже поправившись, шиншилла может вредничать и лениться есть самостоятельно. "Проходила" это на собственном опыте.

    Лапку стоит промывать по 2 раза в день хлоргексидином и мирамистином. Очень внимательно следите, чтобы рана не гноилась, чтобы рядом не образовывались абсцессы или не начался некроз. Это все лечится, но лишние проблемы ни к чему. Первые пару дней стоит после промывки обрабатывать рану левомеколем и забинтовывать так, чтобы не снял повязку. А потом - по ситуации, в зависимости от того, как будет проходить процесс заживления. Возможны варианты.
    Спасибо большое за поддержку если какие вопросы будут по уходу за моей красоткой можно обращаться к вам? А про операцию вот как раз сейчас оперируют. Оперируют под общим наркозом. Лапка отмерла на половину , т.е. Отрезать предстоит и живую рабочую конечность. Страшно очень за нее.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Olgunya
    Регистрация
    10.01.2014
    Сообщений
    24
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 43 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Сегодня моей Дусечки удалили заднюю лапку прошу вас поделитесь опытом,советом

    Цитата Сообщение от ИННА2385 Посмотреть сообщение
    Olgunya, не переживайте так.у меня живет мальчик без передней лапочки.и девочка без задней лапки!она тоже повисла.нормально живет,у нее наверху мальчик живет с колесом.когда я его купаю в другой клетке она пробирается в его клетку и бегает в колесе.единственное отличие она живет в невысокой родилочке и полочки низко весят
    Спасибо вам за поддержку. А что за родилочка я не очень в таких терминах разбираюсь если можно не могли бы вы фото выложить чтобы я наглядно увидела. А сколько времени прошло с ампутации у вашей девочки?ей тоже ампутировали всю лапку?

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Сегодня моей Дусечки удалили заднюю лапку прошу вас поделитесь опытом,советом

    Olgunya, обращайтесь, если что
    Я не кусаюсь) Чем смогу - помогу...
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для джолли
    Регистрация
    22.09.2011
    Адрес
    Москва м.Марьина роща
    Сообщений
    365
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 6 Дня(ей) 17 Час(ов) 19 Минут(ы) 54 Сек.
    Записей в дневнике
    20

    Re: Сегодня моей Дусечки удалили заднюю лапку прошу вас поделитесь опытом,советом

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d9ee5b5f7def.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	22.8 Кб 
ID:	201709 у нас такая родилка.это невысокая витринка.мы полочку прикрепляем чтоб дама не очень психовала когда ее туда отсаживаем.на форуме можно заказать такую.

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Olgunya
    Регистрация
    10.01.2014
    Сообщений
    24
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 43 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Сегодня моей Дусечки удалили заднюю лапку прошу вас поделитесь опытом,советом

    Цитата Сообщение от NightlyEdelweiss Посмотреть сообщение
    Olgunya, обращайтесь, если что
    Я не кусаюсь) Чем смогу - помогу...
    Спасибо большое!думаю обращюсь и не раз еще. Завтра поеду к ней в красногорск что выпишут что назначат все тут выложу с вами проконсультируюсь. И по поводу питания пока не поняла ?(чем и как кормить)

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Olgunya
    Регистрация
    10.01.2014
    Сообщений
    24
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 43 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Сегодня моей Дусечки удалили заднюю лапку прошу вас поделитесь опытом,советом

    Цитата Сообщение от джолли Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d9ee5b5f7def.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	22.8 Кб 
ID:	201709 у нас такая родилка.это невысокая витринка.мы полочку прикрепляем чтоб дама не очень психовала когда ее туда отсаживаем.на форуме можно заказать такую.
    Спасибо большое за наглядное фото.Да поищу обязательно такую) так переживаю как же все будет.а так в целом где она у вас все время находится?

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Сегодня моей Дусечки удалили заднюю лапку прошу вас поделитесь опытом,советом

    Не поняла - а почему завтра поедете в Красногорск? шиншилла ночевать в ветеринарке будет?
    Назначения ветов стоит очень тщательно "фильтровать". Иногда такого поназначают и в таких дозировках, что волосы дыбом встают.

    По поводу питания - обычно после антибиотиков (да и травмы в целом) у животного пропадает (полностью или почти полностью) аппетит. Чтобы зверь совсем не ослаб и не встал ЖКТ, нужно подкармливать из шприца (если, конечно, сам есть не будет). В идеале - критикал (это специальный корм для больных и ослабленных животных), но его можно заменить и перемолотым (в кофемолке) в мелкую труху гранулятом (при помоле можно добавить ягодок, морковки, яблочек - сушеных, конечно, и в небольших количествах) - разводите до консистенции жидкой сметаны и кормите из шприца, вводя кашку за щеку шиншилле (прямо в глотку нельзя, чтобы в дыхательные пути не попало).

    Когда у шиншиллы лапка подзаживет, можно и в обычную витрину или клетку ее посадить, желательно не слишком высокую (не выше 70 см). И полки новые добавлять постепенно, а не все сразу, начиная с нижних.
    Ну и смотреть, чтобы расположение полок было удобным для шиншиллы - все-таки отсутствие одной лапы - это повышенный риск того, что животное может упасть.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шиншиллка не становится на заднюю лапку
    от Oksana_L в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 20:07
  2. поделитесь опытом
    от Лерика в разделе Клетки, витрины и их обустройство
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.11.2010, 12:08
  3. Разодрал заднюю лапку :(
    от Mercuria в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.09.2010, 23:52
  4. Поделитесь опытом, пожалуйста!
    от Anet в разделе Наконец - то Родились! Фото маленьких шиншиллят
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.04.2008, 16:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...