Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Рацион для шуши

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    26.01.2014
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 56 Сек.

    Рацион для шуши

    Добрый день!
    Составила рацион своей шуне, но прежде чем давать хотела посоветоваться с профессионалами!
    Даю ей корм от заводчика, но как понимаю этого мало, поэтому хочу в корм добавлять различные травки, семена, цветки и т.д. Вот написала небольшой рацион на неделю. Корм основной 90% + ЧУТЬ ЧУТЬ добавок. Боюсь может ей чего то нельзя, или нельзя совмещать травки. Очень жду комментариев!
    КОРМ +
    Понедельник:
    семя льна + листочек крапив + пару листиков брусники
    Вторник:
    Каркаде + мятка гранулы
    Среда:
    Мать и мачеха гранулы + листок одуванчика. 2шт боярышника в течении дня в виде лакомства.
    Четверг:
    Крапивка гранулы + семя расторопша
    Пятница:
    Подорожник гранулы + корень аира. Цветок календулы в виде лакомства.
    Суббота:
    Каркаде + лист малины. Корень одуванчика в виде лакомства.
    Воскресенье:
    Мелиса гранулы + пару штук топинабур
    Последний раз редактировалось Lanna; 29.01.2014 в 12:56. Причина: Отредактирован цветной шрифт.

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 30 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Рацион для шуши

    ВалерияЛ, всё хорошо, но имейте ввиду, что некоторые прикормки имеют аналогичное действие. Так, и семя льна, и крапива - слабит, поэтому лучше в разные дни давать, или хоть не одновременно. К новым продуктам постепенно приучайте - давайте очень понемногу. Одуванчик по листику можно и через день, молодняк растет на нем хорошо. Можно еще сушеную морковь понемногу, шиповник к списку добавить.

    http://chins.ru/entry.php/2793-%D0%9...0%BB%D1%8B-%29 - хорошая подборочка, с фото, недельные нормы продуктов есть.

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Svetlana-sh
    Регистрация
    16.09.2013
    Адрес
    Верх-Нейвинск
    Сообщений
    208
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 13 Час(ов) 24 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Рацион для шуши

    ВалерияЛ, какая ответственная мамочка
    все бы такие были
    толстой попочки вашему шушику

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша!
    Регистрация
    10.01.2012
    Адрес
    г.Смоленск
    Сообщений
    547
    Всего в онлайне
    6 Месц. 4 Дня(ей) 9 Час(ов) 52 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Рацион для шуши

    Я бы к списку добавила сушеных яблочек и веточек сушеных))))

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Тая(Тэдди)
    Регистрация
    23.11.2013
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    111
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 4 Дня(ей) 13 Час(ов) 46 Минут(ы) 2 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Re: Рацион для шуши

    ВалерияЛ, Всё это хорошо, витамины и органика. Я тем же с интересом второй месяц занимаюсь.
    Можно зерновую подкормку намолотить в кофемолке - не слишком мелко но и без крупных камушков. Мы едим иногда по шепотке. Хотя после получения посылки от А. на зерносмесь совсем не смотрит и сушеные яблоки за еду вообще не считает, а раньше ела по паре ломтиков за день.
    Собираю инфу по форуму и пробую на практике, посмотрите мой опыт:
    http://chins.ru/entry.php/2949-%2826...D0%BE%D0%BA%29

    СЕНО не вижу в рационе. Хорошее и разнообразное сено и молодые тонкие не пересушенные и помытые от пыли ветки имеют в ежедневном рационе ПРИОРИТЕТ. Сено кладите каждый вечер свежую кучку - как правило шуша съедает за сутки только половину кучки. Остальное раскидывает в поисках вкусных травинок. Раскиданное сено означает что не нравятся остатки, можно свежее подложить. (из моих наблюдений)

    Со временем мышка начнет отказываться от пресытившихся ей трав и выбирать по принципу известному только ей или инстинкту. Отдельную общую миску со всеми полезными травами и корешками ставлю на пару часов, она долго копается и ест каждый раз разное

    В вашем списке есть всё что рекомендуется Кормите и наблюдайте, со временем сами начнете замечать предпочтения в еде.

    Обратите внимание на воду для питья мышки.
    Если жесткая, то обязательно надо удалять соли и минералы. Домашние фильтры и кипячение мало эффективно.Покупная для постоянно питья шушкам не пригодна.
    В вашем и нашем рационе есть абсолютно всё необходимое для мышек (чтоб меня так кормили). Поэтому в воде минералов должно быть минимум.
    Удалить гарантированно можно сделав Талую воду в полторашке в морозилке.
    Тут посмотрите через пару дней(полторашка уже мерзнет в морозилке): Там же далее про сено.
    http://chins.ru/showthread.php/46289...l=1#post897542

    Всё выше изложенное из моих наблюдений, и собственного опыта.
    ПС: ТТТ, проблем с ЖКТ нет с осени, резцы оранжевые. Специальных добавок не когда не давали. Нам полтора года.
    Правда у нас катаракта, но это уже гены - родители скорее всего очень близкие родственники.
    Последний раз редактировалось Тая(Тэдди); 28.01.2014 в 05:46.
    "Теория без практики — мертва и бесплодна, практика без теории — слепа и бесполезна." (с)

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Рацион для шуши

    Тая(Тэдди)-Покупная бутилированная вода для шиншилл очень даже пригодна.Да и фильтрация эффективна(главное фильтры почаще менять не забывать).Обсалютно не обязательно заморачиваться с талой водой.Да и миску с разными травками я бы не стала ставить каждый день .Травки дают дозированно(по несколько штук)каждый день разнообразя рацион.Не стоит валить шуше всё сразу на выбор.
    [quote="Тая(Тэдди);898403"]Со временем мышка начнет отказываться от пресытившихся ей трав и выбирать по принципу известному только ей или инстинкту.[/quote
    Это только в том случае если она избалованна и ей позволяют выбирать.У меня едят все травки и листики ,которые даю.Зерно лучше целое давать-очень для зубков полезно(точатся).Не надо его молоть.

  7. #7
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Рацион для шуши

    Знаете, я раньше тоже очень замороченная с травками-ягодками была. Разнообразие, витамины, польза и т.д. А по факту выходило не очень по всем параметрам.
    Причем собирать и сушить основные доступные травки для меня сейчас вообще не проблема, вышла в сад-огород, насобирала. И я этим каждый день и занималась летом. Но вот сейчас стоит это добро в огромных коробках, и не так уж часто я даю эти травки.
    Корм, сено. Плюс гранулы топинамбура практически каждый день. И в корм я замешиваю сушеную морковь, каркаде и гранулы люцерны. То бишь стабильный однообразный рацион постоянно. Шиншиллы не привередничают, к следующему кормлению корм съеден подчистую. Сено аналогично. И это при условии, что сена я даю много, не маленький пучок. И это не мелкое мягкое сено, а жесткое злаковое.

    И вот только изредка, когда на меня что-то находит, я хожу раздаю травки. Муж периодически ходит яблоки раздаёт, его любимое занятие.

    Да, ветки даю постоянно. Причем именно хорошо просушенные, дабы не спровоцировать понос. И не тоненькие (хотя и такие попадаются), а толщиной минимум с палец.

    Так что разнообразие - это, конечно, неплохо. Но я за стабильность рациона.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  8. #8
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lanna
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,770
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 20 Час(ов) 21 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Рацион для шуши

    Цитата Сообщение от Тая(Тэдди) Посмотреть сообщение
    Можно зерновую подкормку намолотить в кофемолке - не слишком мелко но и без крупных камушков. Мы едим иногда по шепотке. Хотя после получения посылки от А. на зерносмесь совсем не смотрит и сушеные яблоки за еду вообще не считает, а раньше ела по паре ломтиков за день.
    СЕНО не вижу в рационе. Хорошее и разнообразное сено и молодые тонкие не пересушенные и помытые от пыли ветки имеют в ежедневном рационе ПРИОРИТЕТ. Сено кладите каждый вечер свежую кучку - как правило шуша съедает за сутки только половину кучки. Остальное раскидывает в поисках вкусных травинок. Раскиданное сено означает что не нравятся остатки, можно свежее подложить. (из моих наблюдений)
    Со временем мышка начнет отказываться от пресытившихся ей трав и выбирать по принципу известному только ей или инстинкту. Отдельную общую миску со всеми полезными травами и корешками ставлю на пару часов, она долго копается и ест каждый раз разное

    Обратите внимание на воду для питья мышки.
    Если жесткая, то обязательно надо удалять соли и минералы. Домашние фильтры и кипячение мало эффективно.Покупная для постоянно питья шушкам не пригодна.
    В вашем и нашем рационе есть абсолютно всё необходимое для мышек (чтоб меня так кормили). Поэтому в воде минералов должно быть минимум.
    Удалить гарантированно можно сделав Талую воду в полторашке в морозилке.

    - непонятно для чего молотить зерновые в кофемолке;
    - кладите сено через день, чтобы съедалось, а не разбрасывалось, либо кучку поменьше тогда уж;
    - не переборщите с миской со всякими полезными травами и корешками (можно делать микс из добавок и гранулята,
    шиншиллы, естественно, сначала съедят самое вкусненькое, потом гранулят);
    - покупная вода очень даже пригодна (ну ерунду прекращайте уже писать);
    И напоследок- лично я даю в меру всего (вкусняшек и прочего) и у меня не
    разбрасывают ни сено, ни копаются в грануляте, съедается всё))..
    Последний раз редактировалось Lanna; 29.01.2014 в 13:11.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для roxik
    Регистрация
    24.09.2013
    Адрес
    Первомайск,Николаевская обл
    Сообщений
    279
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 43 Минут(ы) 23 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    Re: Рацион для шуши

    а яблоки каждый день можно давать?
    Роксана

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для КРАСОТКА
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    Донецк, ДНР
    Сообщений
    802
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Дня(ей) 3 Час(ов) 30 Минут(ы) 17 Сек.
    Записей в дневнике
    9

    Re: Рацион для шуши

    Давайте суш.яблоки 1-2 раза в неделю по ломтику, много нельзя, чтобы не было размягчения стула

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рацион шиншиллы
    от Ксюша в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 1198
    Последнее сообщение: 28.04.2018, 22:43
  2. Витаминный рацион
    от hamy11 в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.10.2013, 23:04
  3. Правильный ли рацион?
    от Slaveto в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 22:16
  4. Составляю рацион
    от Rapsody в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.09.2010, 09:17
  5. Ежедневный рацион
    от Mercuria в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.11.2009, 14:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...