Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: стандарт ли у меня?

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    МО, Жуковский
    Сообщений
    20
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 10 Час(ов) 42 Минут(ы) 12 Сек.

    стандарт ли у меня?

    Добрый день. Завела 2 недели назад шушика мальчика молоденького. Отдавали мне его как стандарт, но посмотрев фотографии на форуме я уже сомневаюсь. Да и в зоомагазине стандарт не такой. Мальчику 5 месяцев примерно, пузико такое же темно серое со светлой полоской посередине.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тютя.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	70.7 Кб 
ID:	202632

    если важно папа серый стандарт, мама светло серая...ближе к белому и у нее есть ген эбони (это со слов бывшей хозяйки)
    Последний раз редактировалось Tatyshka; 28.01.2014 в 11:58. Причина: дополнить

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: стандарт ли у меня?

    Малыш с эбони.
    Я бы сказала, что скорее средний, но они тоже бывают разной степени интенсивности. Этот скорее средне-светлый.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    МО, Жуковский
    Сообщений
    20
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 10 Час(ов) 42 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: стандарт ли у меня?

    спасибо. Значится стандарт с эбони.

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: стандарт ли у меня?

    "Гетероэбони" окрас называется
    В принципе можно сказать, что "стандарт с эбони" с точки зрения того, что у ребенка нет других генов. Но обычно все-таки "стандарт" подразумевает под собой именно животное без "цветных" генов вообще. А в Вашем случае ребенок - эбони.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    МО, Жуковский
    Сообщений
    20
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 10 Час(ов) 42 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: стандарт ли у меня?

    ух ты! значит нам попался "более ценный" мех буду знать, может когда вырастет и получит свою витрину....женим его

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: стандарт ли у меня?

    Спорный вопрос, на самом деле...
    Хороший чистый стандарт "поценнее" будет, чем зверь с небольшим количеством эбони.
    А прежде, чем мальчика женить, стоит посмотреть, что из него вырастет по качеству - размер, формы, качество меха, чистота окраса...
    А потом уже принимать решение о приобретении партнерши.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    МО, Жуковский
    Сообщений
    20
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 10 Час(ов) 42 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: стандарт ли у меня?

    Ну мне просто нравится, что он не как в магазинах сидят а женить конечно не сейчас.... Поживем увидим что будет

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lanachka
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Ярославская область
    Сообщений
    568
    Всего в онлайне
    5 Месц. 4 Ндл. 1 День 16 Час(ов) 10 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: стандарт ли у меня?

    Цитата Сообщение от NightlyEdelweiss Посмотреть сообщение
    А прежде, чем мальчика женить, стоит посмотреть, что из него вырастет по качеству - размер, формы, качество меха, чистота окраса...
    А потом уже принимать решение о приобретении партнерши.
    NightlyEdelweiss, а какого качества должна быть шиншилла для разведения? Размер понятно, чтоб не маленький, не меньше 500-550 гр., а вот какая форма, какой мех должен быть у шиншиллы, чтоб можно было разводить? Как узнать, что твоя как раз подходит для разведения?

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: стандарт ли у меня?

    Учиться оценивать это самое качество.
    Посещать выставки и семинары, где можно посмотреть зверей вживую, посмотреть на судейство эксперта - там обычно говорят, за что сколько баллов, какие достоинства и недостатки.
    Ну или, на худой конец, разглядывать фотографии шиншилл, которые участвовали в выставках (в теме выставок обычно выкладывают), просто по максимуму смотреть фотографии разных шиншилл, карточки в ген.базе - иногда заводчики, которые участвуют в выставках, выкладывают в карточки животных оценочные листы.
    И просто учиться "видеть" животных - кто чего стоит.
    Когда пересмотришь не один десяток тех же стандартов - начнешь все-таки улавливать разницу - у кого морда крысиная, а у кого красивая, круглая, коротенькая...
    У кого мех совсем жиденький, а у кого более плотный... Конечно, если формы по фото еще худо-бедно оценить можно, то с мехом куда труднее (но хотя бы в общих чертах представление можно составить), а с чистотой окраса совсем засада. Но тут можно просто руководствоваться тем, что у большинства окрасов оттенок меха должен быть холодным, отдавать в синеву, а не желтить или коричневеть.
    По размерам, к слову. Вес - это далеко не единственный и вообще очень условный показатель. Один зверь с весом в 500 грамм будет крупным, но худющим, а другой - мелким, но упитанным.
    И 500-550 грамм - это минимум, который требуется для разведения, особенно самочки (просто из соображений рисков при родах). А вообще 500-550 грамм - это довольно мелкая шиншилла, и ее размер "оставляет желать лучшего" обычно, что называется. Если у шиншиллы при таком весе есть достоинства, то в разведение вполне допустима.
    Но на достоинства и недостатки нужно смотреть в любом случае. Достоинства должны перевешивать. А недостатки надо "компенсировать" правильным подбором партнера - допустим, если у шиншиллы классный мех и чистота окраса, но "подкачала" форма мордочки, то нужно подбирать партнера с красивой головой. Чтобы был шанс того, что дети унаследуют в большей степени красивые формы. Но при этом достоинства тоже все-таки надо стараться не "угробить". Чтобы не получить в итоге, что малыши унаследуют и крысиную морду, и плохой мех с окрасом от второго родителя. Надеюсь, понятно объяснила.
    Конечно, от одних и тех же родителей дети бывают очень разные. Это лотерея. Но задача заводчика состоит в том, чтобы увидеть, прочувствовать и подобрать пары так, чтобы получить в итоге наилучший результат. И сложность окраса (набора цветных генов) при этом должна стоять, по сути, на последнем месте.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Tatchins
    Регистрация
    13.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,443
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 41 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: стандарт ли у меня?

    немного добавлю к словам коллеги:
    к разведению подходит почти любая шиншилла. Только в зависимости от её качества и работа с ней будет или долгой или сразу(в первом помёте) получите хороший результат. В Вашем варианте я предполагаю, что Вы собираетесь просто сформировать одну, любимую, пару. Поэтому Вашего хвостика надо дорастить месяцев до шести, лучше до восьми, оценить его и подобрать подходящую партнёршу. Однако не советую 100% ожидать отличного результата, так как мать-природа решит сама, какими будут дети, мы лишь можем надеяться...) В идеале получить потомство от нескольких самок и причём несколько помётов от каждой, чтобы понять с какой самкой получается более стабильный, хороший результат. Но этим занимаются в основном на фермах, это не вариант декоративного, любительского шиншилловодства. При оценке своего пушистика определитесь по какой системе Вы бы хотели оценить зверя , потому что одни показатели могут отсутствовать в другой системе и то, что наиболее важно в одной системе, менее важно в другой. Речь идёт (по-простому) о меховой системе и о декоративной системе
    Если Вас интересует моё мнение, то однозначно надо будет брать самку с эбони геном, чтобы не пачкать животы в будущем детям, а другие показатели-лучше смотреть в живую.
    Цените то, что имеете

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто у меня?
    от iolchik в разделе Основные окрасы, один ген
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.07.2013, 13:01
  2. у меня вопрос ?
    от Аркаша в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 31.12.2010, 15:37
  3. Кто у меня красотка?
    от n.kuklina в разделе Окрасы и генетика, общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.11.2010, 01:04
  4. у меня вопрос!!))
    от bee в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 17:06
  5. У меня прибавление!
    от Sunny в разделе Наконец - то Родились! Фото маленьких шиншиллят
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 18.09.2009, 16:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...