Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Можно ли опилки не из лиственных пород деревьев.

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Арзамас
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    1 День 3 Час(ов) 20 Минут(ы) 41 Сек.

    Можно ли опилки не из лиственных пород деревьев.

    Всем здравствуйте. Я ещё совсем новичок и шиншилку куплю только послезавтра, но возникла куча вопросов. Пытаюсь читать некоторые темки, но ответа так и не нахожу, поэтому решила создать свою...
    Меня интересует вопрос: Можно ли опилки не из лиственных пород деревьев? Везде написано, что лучше из лиственных, но не написано почему? В каких то темах читала, что полочки из сосны можно делать, значит и опилки из сосны не навредят???
    И ещё такой вопрос - зависит ли длинна хвоста от возраста шиншиллы? Выбрала в зоомагазине себе шиншиллу(девочку). Продавец говорит 5 месяцев, хвостик коротенький(по моему). Сама шиншилка упитанная, на весах не взвешивали. Ушки овальные(хотя читала, что у молодых они кругленькие). У самой шиншилл никогда не было, очень хочется понять какого она примерно возраста. И еще смотрю фотки мордашек мне кажется она немного другая(которую я хочу купить - мордочка как будто сморщенная а глазки опущены(или щечки опущены - даже не знаю как описать правильно...) на фотках мне кажется у них более вытянутые мордочки на мышек похожие... Или и должно так быть...Кто что может сказать по этому поводу???
    И ещё каково должно быть поведение шиншил в зоомагазине? Эта шушки сидит всё время, как будто дремлет...когда поставили песочек стала валяться... Но говорят её только вчера привезли(вернее не говорят, а точно, так как была недавно в этом магазине её там не было)...Может ещё не одаптировалась???
    Фух извините если сумбур получился, может ещё чего забыла спросить)))

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Татьяна19011985
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,481
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 56 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Можно ли опилки не из лиственных пород деревьев.

    Цитата Сообщение от Li_Li Посмотреть сообщение
    Меня интересует вопрос: Можно ли опилки не из лиственных пород деревьев? Везде написано, что лучше из лиственных, но не написано почему? В каких то темах читала, что полочки из сосны можно делать, значит и опилки из сосны не навредят???
    лучше даже не опилки, а древесный пресованный наполнитель, от опила бывает аллергия, глазки слезятся, к тому же если шуша будет жить в клетке, то опил будет во круг клетки валятся постоянно, многие мышки легко приучаются писять в латочек с наполнителем, прибирать удобнее, экономичнее и всегда видно как мышка какает, в опиле какахи затеряются и вы не узнаете если у мышки вдруг начался запор и она не какала вообще. хвойные породы не рекомендуют из за смолы, мышка может начать есть крупные стружки, а для полок обычно используют хорошо просушенные сосновые доски, но лучше конечно и полки из лиственных пород делать.


    Цитата Сообщение от Li_Li Посмотреть сообщение
    И ещё такой вопрос - зависит ли длинна хвоста от возраста шиншиллы? Выбрала в зоомагазине себе шиншиллу(девочку). Продавец говорит 5 месяцев, хвостик коротенький(по моему). Сама шиншилка упитанная, на весах не взвешивали. Ушки овальные(хотя читала, что у молодых они кругленькие). У самой шиншилл никогда не было, очень хочется понять какого она примерно возраста. И еще смотрю фотки мордашек мне кажется она немного другая(которую я хочу купить - мордочка как будто сморщенная а глазки опущены(или щечки опущены - даже не знаю как описать правильно...) на фотках мне кажется у них более вытянутые мордочки на мышек похожие... Или и должно так быть...Кто что может сказать по этому поводу???
    по хвосту возраст не определить, а экстерьер у мышек тоже разный бывает, есть мышки с длинными мордачками, есть с более короткими - тупинькими, то же самое и с ушками и глазками, вот посмотрите темку увидите мышек и с длинными и с короткими ушками http://chins.ru/showthread.php/1825-...BA%D0%B5/page3

    Цитата Сообщение от Li_Li Посмотреть сообщение
    И ещё каково должно быть поведение шиншил в зоомагазине? Эта шушки сидит всё время, как будто дремлет...когда поставили песочек стала валяться... Но говорят её только вчера привезли(вернее не говорят, а точно, так как была недавно в этом магазине её там не было)...Может ещё не одаптировалась???
    шиншиллы активны ночью, днем в основном спят, а зоомагазины по ночам не работают, вот и видите Вы мышку только дремлющей, а вообще чем меньше мышь провела в зоомагазине тем лучше, по факту в редком магазине обеспечивают правильное содержание, кормят всякой гадостью, мышки сидят в крошечных клетках не получают сена и веточек, водичку пьют грязную, что конечно отражается на здоровье.
    Берегите в себе человека.

    А.П. Чехов

  3. #3
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Можно ли опилки не из лиственных пород деревьев.

    Аллергия как-раз намного чаще от наполнителя, так как он состоят из древесной спрессованной пыли. Я много лет пользовалась наполнителем, сейчас отказалась и очень довольна. Только кроликам сыплю его, т.к. Писают они ого-го. Шиншиллы на опилках, меняю раз в неделю. Запаха нет, выглядит клетка опрятно. И пыль в шиншиллятнике серая, от песка только, а не светло-коричневая от наполнителя, как было у меня всегда.
    Не знаю, где пишут про лиственные породы деревьев, но 99% опилок-это сосна.
    Грубо говоря, отходы от переработки просушенной несмолистой древисины, из которой и можно делать полки.

    Эти самые сосновые мебельные щиты нужно хорошо выбирать. Есть плохо просушенные, где есть остатки смолы.

    Про мордочки вам уже ответили. А про хвост сложно говорить, не видя. Он может быть сам по себе не очень длинным, а может быть и укороченным при родах. Если ребёнок идёт ногами, самка тянет за хвост и часто откусывает кончик.

    В зоомагазине любое животное, особенно шиншилла, находится в стрессе. Так что сложно судить о поведении зверька там....
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Арзамас
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    1 День 3 Час(ов) 20 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Можно ли опилки не из лиственных пород деревьев.

    И снова здравствуйте. Купили вчера эту шиншилку, и сразу столкнулись с проблеммой глазок. Причём пока в зоомагазине были, явных проблем с глазкой не было(хотя может немного и слезилась, мы не рассматривали. Когда пришли она дремала, потом её начали брать - она убегала, потом сажали в коробку...в общем осмотра не было. А как привезли домой, достали из коробки - глазик был по всей окружности мокрый. Почитала в инете, обраьотала заваркой и капельками левомицетина(не закапала, просто ваткой протёрла, и на ночь тоже самое). С утра протёрла чаем и закапала капельку левомицетиновых капель. Причём когда протирала одна было не удобно, да и шиншилка в шоке не даётся не очень понятно было что шёрстка в начале глазика вылезла. Сегодня вечером стала обрабатывать, там уже беленький гной, и шерсть заметно лысая. Обработала ромашкой и немного помазала уголок глазки(где гной скапливается) тетрациклиновой мазью. Подскажите, что делать? И почему шёрстки там нет? Это нормально или это что-то серьёзное? Другой глазик всё нормально. Вот фото после обрботки ромашкой(залысина видна)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1478исп.jpg 
Просмотров:	683 
Размер:	103.0 Кб 
ID:	203431

  5. #5
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Можно ли опилки не из лиственных пород деревьев.

    Li_Li, никогда ни шиншилле, ни себе не промывайте заваркой глаза. Расплодится инфекция только больше на этой органике.
    Если хотите предварительно очистить глаз, то лучше всего это сделать специальным лосьоном для глаз животных, типа Офто лавас. Или банальным фурацилином.

    Капли нужно закапывать именно, по 2 капли в оба глаза 3 раза в день. И из человеческих я бы советовала Тобрекс или Тобрадекс.

    Купаться сейчас не давать.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Березовые сережки и семена деревьев
    от Reina в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.06.2012, 23:11
  2. Веточки фруктовых деревьев полезны шиншилкам или нет?
    от Lika в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 22:29
  3. Крольчиха пород карликовый рекс
    от Delissima07 в разделе Продажа других домашних животных
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.08.2010, 04:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...