Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Кусаеться и убегает.

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    Нет

    Кусаеться и убегает.

    3 дня назад приобрел шиншиллу (самец, 6 месяцев).
    Он от меня постоянно убегает как сумасшедший если отпустить его гулять по комнате. Мало того, если он забирается в какую то нишу или цель, от куда не может убежать, он начинает лаять и пытаться укусить(кусал раз 5, но слегка), а иногда даже ревет как младенец.
    Скажите, это нормально?
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Iriska-Kiska
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    754
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 4 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Кусаеться и убегает.

    конечно нормально для зверя у которого сильный стресс! он Вас просто боится, я бы на Вашем месте потерпела минимум пару неделек, чтобы зверь к Вам более менее привык. Не контактируйте с ним сильно, поставьте себя на его место, и представьте как ему страшно когда к нему кто-то большой и не знакомый протягивает руки, он не знает, что от Вас ожидать, не сделаете ли Вы ему больно, поэтому так реагирует, это защита.
    пусть привыкнет к новой обстановке, к новому человеку, поймет, что вы для него не опасны и все обязательно наладится, терпения Вам ))
    Мои шиншиллы в ген.базе Информация скрыта Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    496
    Всего в онлайне
    1 День 17 Час(ов) 19 Минут(ы) 59 Сек.

    Re: Кусаеться и убегает.

    Цитата Сообщение от Романыч Посмотреть сообщение
    3 дня назад приобрел шиншиллу (самец, 6 месяцев).
    Он от меня постоянно убегает как сумасшедший если отпустить его гулять по комнате. Мало того, если он забирается в какую то нишу или цель, от куда не может убежать, он начинает лаять и пытаться укусить(кусал раз 5, но слегка), а иногда даже ревет как младенец.
    Скажите, это нормально?
    Заранее спасибо.
    Может его пока не отпускать, чтобы не ловить и не пугать ещё больше? А просто подходить, протягивать на ладони вкусняшку, ласково разговаривать! Он и привыкнет потихоньку

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Светка
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Москва (Братеево)
    Сообщений
    2,544
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 46 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Кусаеться и убегает.

    Я когда привезла своего домой, первую неделю мы с ним не гуляли - мы знакомились, т.е. я подходила, садилась перед клеткой и сидела так -
    минут, чтобы привык к моему виду и запаху, через 2 дня начала просовывать в дверцу ладонь и ждать (ждала долго) пока он подойдет, понюхает, прикусит немного(терпимо) зато результат Шуша начал через 8-10 дней сам прыгать ко мне на руку и теперь на прогулку мы выходим только на моей руке Так что терпение, терпение и ещё раз терпение - шушик зверь нежный. его нельзя пугать

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Аня Виндари
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    463
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 11 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Кусаеться и убегает.

    С Вашем зверем все нормально. Ну просто рано начали на руки брать. Попробуйте сначала поугощать вкусностями разными, а потом просто подставлять руки для того, чтобы он сам на них пошел. Мне это помогло... И мой шушик тоже ночь так плакал. Только первые 2-3 ночи. У них это сигнал, что он видит что-то необычное. В природе они так внимание своей "стайки" (ну или что там у шиншилл) обращают. Позже он освоится и перестанет
    Вива ля шушики!!! Информация скрыта Информация скрыта

    Юникс (21.06.2008г.) стандартик + Шкода (18.02.2009г.) белорозочка гетеробежевая = Информация скрыта

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шушаника
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Электросталь
    Сообщений
    139
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 33 Минут(ы) 33 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Кусаеться и убегает.

    Мы взяли шиншиллку годовалую, из зоомагазина, дикую. Тоже первые два дня иногда вдруг начинала кричать. Потом перестала. Хотя может иногда во сне и сейчас покричать. Как будто ей что-то страшное снится.
    Главное - проявлять ласку и терпение. Я даже одно время надежду теряла, что она привыкнет - на руки никогда, на колени никогда. Особенно когда пришлось её в первые дни "отлавливать", чтобы за мебелью на холодном полу не спала. Обиделась надолго, потеряла ещё так и не возникшее доверие. Теперь из витрины достаёмся на ручках, в витрину тоже можно посадить, взяв на ручки. На коленки сами прыгаем. По настроению - вообще можем подолгу вокруг крутиться, на ноге укладываться спать... И гладить себя даём, и по спинке, и по животику, и за ушами. Так что не теряйте надежду - ваш зверь к вам привыкнет и полюбит. Прошло, правда, четыре месяца... И за это время иногда я очень расстраивалась, думала, что никогда она меня не полюбит теперь, ведь шиншиллы независимые, гордые зверьки, недотроги. Я даже плакала одно время от того, что не могу найти со своим новым зверьком общий язык. Ничего, теперь зато прогресс пошёл усиленными темпами!!!
    А кусает она, давая что-то понять - когда нежно покусывает, проявляя ласку, когда чуть сильнее (но не больно), показывая, что ей не нравится что-то. Вчера в витрину её заманила (на ручках не хотели, хотели гулять), так она меня легонько, но сильно два раза прикусила, давая понять, что ей это не понравилось, ей ещё гулять хотелось. Но не больно и не зло - просто выражая своё чувство к происходящему. Больно тоже кусалась, но очень редко, в самом начале - просто от страха и обиды, что её ловят, не разрешают спать там, где ей хочется.
    (Откровение, 21:4,5)
    И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло.
    И сказал Сидящий на престоле: се, творю всё новое.
    Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Nalina
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 15 Час(ов) 40 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Кусаеться и убегает.

    Действительно, не пускайте его гулять...Я совего отпускать начала через неделю только, сама при этом на пол ложилась...дырки все правда закрывала (те в которые он может забиться и его не достанешь потом без подручных средств). Через неделю прыгал по мне -)). Сейчас когда проверяю уроки у ребенка, забирается под стол, садиться на ногу - это он просит покачать его слегка -). Терпение и еще раз терпение, только вкусняшками не перекормите.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...