Страница 1 из 13 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 123

Тема: Моя маленькая принцесса

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Тигрица
    Регистрация
    11.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 3 Дня(ей) 3 Час(ов) 41 Минут(ы) 51 Сек.

    Моя маленькая принцесса

    Здравствуйте!
    У меня недавно (8 марта) появилось маленькое чудо.
    Честно говоря, меня всегда восхищали шиншиллы из всех грызунов: не пахнут, не царапаются, долго живут... Но завести ее дома я не решалась... Я с детства занимаюсь птицами, поэтому боялась, что не будет хватать времени на шушика. И вот 8 марта к нам пришли родственники и подарили шиншиллу. Решили купить и преподнести как подарок? Второе да, первое - нет... Дело в том, что они ее нашли в подъезде, в клетке, т.е. кто-то просто выкинул бедное животное Но я еще не определилась, хочу ли я ее оставить или нет. Боюсь, что времени не смогу уделять ей. Решила назвать Дианой (точнее "Принцесса Диана" ) К содержанию животного (любого живого существа) я всегда подхожу грамотно, поэтому, если я ее решусь оставить себе, то все буду делать как надо, а не как мне удобней. Поэтому, если есть жалобы, предложения, пожелания или советы - очень буду рада им, т.к. мои знания о шиншиллах ограничиваются зоомагазином.
    Вот фото:

    Клетка, знаю, не походит. Это в ней ее нашли, пока сидит там.
    А это сама Диана:










    Несколько вопросиков новичка:
    1) Какое состояние меха? Мне кажется, я видела лучше. Песок еще не купили.
    2) Я ее взвесила - 440гр - это нормальный вес? Возраст ее неизвестен, но мне кажется, что она не взрослая, где-то полгода.
    3) Купила корм Верселе лага Шиншилла Натура и сено дж фарм с одуванчиком - подойдет?
    4) Можно ли шиншиллам кукурузный наполнитель или только опилки?

    Буду очень благодарна за ответы.
    Последний раз редактировалось Алексей; 09.11.2015 в 00:54.
    В продаже есть птенцы волнистых попугайчиков
    Стрижка собак и кошек

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для LabMary
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,140
    Всего в онлайне
    5 Месц. 5 Дня(ей) 8 Час(ов) 26 Минут(ы) 36 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Моя маленькая принцесса

    Тигрица, добро пожаловать Как ужасно с ней поступили хозяева(((
    Постараюсь немного вам помочь)
    Шиншиллы - это, конечно, море счастья, но есть одна главная проблема - нужен кондиционер, т.к. шиншиллы не переносят высокие температуры. Выше 24 для них уже верная смерть от теплового удара. А так лично для себя больше минусов не вижу))
    Мех у нее не в лучшем состоянии, нужен как минимум песок, некупаная она. Можно купить Витакрафт, достаточно хороший песочек.

    440 грамм - вес не фонтан, но вполне ожидамо, раз ее выкинули на улицу. Бывают мелкие шиншиллы, тут уже генетика играет роль, но здесь она еще и худая плюс ко всему. Нужен хороший корм. Верселе лага я бы не стала кормить, хорошие корма Бенелюкс (у нас он), Витакрафт пеллетс и, насколько я знаю, Криспи пеллетс, но я его не видела вживую никогда. Плюс можно добавлять иногда шарики витакрафт for kids. Плюс сено и свежая вода - это основной рацион.
    Также можно и нужно разнообразить рацион шиншиллы разными травками-ягодками-цветочками-веточками.

    Клетка, конечно, нужна другая. Эта маленькая слишком. Можно заказать витрину, но это выйдет дороже. Зато у витрины множество плюсов по сравнению с клеткой. Тут уже решать Вам.

    Пол можно либо засыпать весь опилками, либо поставить лоток с пеллетами. Некоторые используют кукурузный наполнитель. Как Вам удобнее.

    Это точно девочка хоть?)
    «Жизнь состоит из мелочей: начинайте с малого — и добьетесь многого. Но обязательно начинайте.»
    Ars longa, vita brevis.

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,047
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 21 Час(ов) 14 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: Моя маленькая принцесса

    Повезло девочке!!!! Надеюсь, все у вас хорошо с ней сложится. Любопытная, сладкая мося!

    Колесо в клеточке - не безопасное, лучше деревянное. Выпускать гулять нельзя (съест что-нибудь вредное, провода, провод, отравится чем-нибудь, или просто набесится на воле до сердечного приступа); купаются в песочке (можно в пластиковый контейнер насыпать, а в крышке дырку вырезать, тогда пыли в квартире не будет от него).

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Nata377
    Регистрация
    17.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    901
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 22 Час(ов) 19 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Моя маленькая принцесса

    Тигрица, такая клетка подойдет.Только в качестве подстилки в клетку нужно использовать опилки или пелеты, лучше пелеты,чтобы меньше мусора было. Сено нельзя шиншиллам класть в клетку в качестве подстилки (т.к. будут бактерии собираться), можно по-немногу класть для еды.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Nata377
    Регистрация
    17.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    901
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 22 Час(ов) 19 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Моя маленькая принцесса

    Купать 2-3 раза в неделю, температуру в комнате лучше снизить, хотя бы до 23 градусов. 25, да это уже много для шинш. Я, например, батареи, которые нельзя отключить, накрываю плотным пледом и тем-ра в комнате получается 21-22 градуса.

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,047
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 21 Час(ов) 14 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: Моя маленькая принцесса

    25 - уже пограничная. У родителей шиншилла 6 лет живет, без кондея. У многих (Питерских знакомых у кого по одной шиншилле -то же без кондея). Но, у них клетки не большие и в Питере очень редко высокая температура воздуха. У кого больше двух шиншилл, уже не рискуют. Я себе кондей поставила в первую же весну, как купила свою девочку. Если температура от 23 + физическая нагрузка, то очень высокий риск перегрева и инсульта. Если клетку маленькую (нормальная/небольшая примерно так: от 60 * 45 * 80) то шиншилленку хоть есть где попрыгать (а они очень активные и подвижны). Посмотрите на авито, или на шиншилячьих форумах, продают витринки б/у. В витрине намного удобнее, гораздо меньше летит пыли, какашек, шерсти и сена и намного тише. Та клеточка, которую вы присмотрели на мой взгляд маленькая (35 см, узкая).
    Купать 2 раза в неделю ставить песочек на 30 минут. Хорошо добавлять фунгистоп (для профилактики грибковых заболеваний). 1 ч. ложка на слой песка в 2-3 см. (кажется так, я на глазок делаю).

    Пеллеты - это обычный древесный наполнитель для кошачьих туалетов. Можно кукурузный. Можно опилки. Туалет - у меня стеклянные салатницы стоят, есть стеклянная емкость для выпечки из ИКЕИ, есть пластиковые емкости. Можно не большие, главное что бы попа помещалась (у вашей еще вырастит , см 25 мои салатницы в диаметре примерно, и бортик см 6).


    Колесо от 31 см.


    Если что, здесь Вам всегда помогут, если что))))
    Спрашивайте, не стесняйтесь)))
    Последний раз редактировалось Алексей; 08.11.2015 в 16:35.

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Тигрица
    Регистрация
    11.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 3 Дня(ей) 3 Час(ов) 41 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Моя маленькая принцесса

    Спасибо за помощь! Я немножко открыла окно, где сидит Диана (без сквозняков), правда, что делать летом - не представляю( Насчет витринок подумаю. А что насчет корма? Почему не желательно Верселе лага?
    В продаже есть птенцы волнистых попугайчиков
    Стрижка собак и кошек

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша!
    Регистрация
    10.01.2012
    Адрес
    г.Смоленск
    Сообщений
    547
    Всего в онлайне
    6 Месц. 4 Дня(ей) 9 Час(ов) 52 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Моя маленькая принцесса

    Цитата Сообщение от Тигрица Посмотреть сообщение
    Почему не желательно Верселе лага?
    Я добавляю Версале Лага(натуре) к бенелюксу и беафару.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Тигрица
    Регистрация
    11.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 3 Дня(ей) 3 Час(ов) 41 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Моя маленькая принцесса

    По поводу кондиционера: пока нет возможности его купить. В зоомагазинах мы делали так: брали аквариумный грот (любой с плоской поверхностью) и клали его на минутку в морозильник, а потом ставили шиншилле (она сразу туда забиралась). Прокомментируйте это, пожалуйста. Имеет ли смысл так делать или не имеет? Или может это вообще вредно?
    В продаже есть птенцы волнистых попугайчиков
    Стрижка собак и кошек

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,047
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 21 Час(ов) 14 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: Моя маленькая принцесса

    смотрите, не застудите. Посмотрите в темках, были обсуждения - как спасать шиншиллу от жары.

Страница 1 из 13 12345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Моя принцесса.
    от Шутница в разделе Простые окрасы, два гена
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2014, 09:57
  2. Маленькая принцесса Ариэлька!
    от epioksana в разделе У меня радость - новый питомец, шиншилломания прогрессирует!
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 09.04.2011, 13:16
  3. Маленькая принцесса
    от Tays в разделе Морские свинки
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.12.2010, 13:53
  4. Принцесса Лея
    от Vilochka в разделе У меня радость - новый питомец, шиншилломания прогрессирует!
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 16:39
  5. Маленькая принцесса для принца!!!
    от Aly в разделе У меня радость - новый питомец, шиншилломания прогрессирует!
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 17:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...